Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Вот совсем по Корее не согласен. Корея - это либо карп, либо херовая погода (ветер, ночь, редкий клев).

А идеально - это как раз один на дне, второй над дном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот совсем по Корее не согласен. Корея - это либо карп, либо херовая погода (ветер, ночь, редкий клев).

А идеально - это как раз один на дне, второй над дном

По чуйке китай 100%    но с ней  дно  нужно идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все подгоняется под  наши условия.  Почитай. 

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/osnastka-i-vse-chto-s-nej-svjazano.224065/post-13440209

Так я и сам подгоняю, об этом и писАл )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Это Михаил. Этот человек развивает херабуну в Украине.

Это он заказал субтитры перевода фильмов школа херабуны для российского пользователя.

Часто бывает на соревах в москве.

Тоже один из тех кто ушёл из Васиной группы )))

Вообще считается очень грамотным  человеком в херабуне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видяхи. Этот дядька кстати норм. Он по моему в украине херу двигает. По его роликам я узнал, что купил ребенку не сопливый мах, а ХЕРАБУНУ)

Глядя ролик про амура, почемуто представил Максим Петровича уплывающего в осенний питерский пруд))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже сам говорит, что это уже европейская снасть. 

Я еще раз повторю вчерашний пост...

Суть не в том, что бы наебенить мешок. Суть в правильности и феншуйности снасти. Это, скажем так, разные подходы. 

Изначально херабуна - это 2 крючка. Крючок прикормочный и крючок ловильный. На соревах самых феншуйных рыба на верхний в зачет даже не идет.

Прикольно, и соревы должны быть феншуйными.))

У меня последние рыбалки почему-то как раз на верхний рыба стала садиться. Непонятненько.)

 

Глядя ролик про амура, почемуто представил Максим Петровича уплывающего в осенний питерский пруд))

Я ждал когда амур дядьку на глиссер выведет.))))

Да, у нас в воде по грудь с рыбками не очень фоткаться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати глядя на вываживание амура с удочкой через плечо, послушав дядьку про жесткие удилки, вспомнив расказы Максима про вываживание на вытянутой руке и свой воскресный обрыв, до меня дошло. Что походу херабуной надо тянуть в отличии от маха под 90 градусов а то и больше, чтоб исключить сходы и обрывы. Типа удочка должна сделать все за нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чистом виде  кроме как Япония в наших болотах (не считая платников) ловить со дна карася очень гиморно, (трава, ил).  Люди подобрали  оснастку под наши условия и успешно ловят.  По поводу подпаска  все предельно просто. По сути  Корея.

 

Что-то я не уследил за ходом мысли. На какой оснастке люди остановились? )

 

Кстати глядя на вываживание амура с удочкой через плечо, послушав дядьку про жесткие удилки, вспомнив расказы Максима про вываживание на вытянутой руке и свой воскресный обрыв, до меня дошло. Что походу херабуной надо тянуть в отличии от маха под 90 градусов а то и больше, чтоб исключить сходы и обрывы. Типа удочка должна сделать все за нас.

Да! Гнуть их надо очень нещадно. Тем более Макс говорил, что на рыбе удилку не сломать. Так и есть.

Я сегодня спиннинг на щуках так тоже гнул. Уже в привычку вошло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Типа удочка должна сделать все за нас.

А вот это не так. Наоборот, жесткий мах за нас всё делал.

Когда рыбка крупная приходится почтительно со стула встать и руку вытянуть вверх.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видяхи. Этот дядька кстати норм. Он по моему в украине херу двигает. По его роликам я узнал, что купил ребенку не сопливый мах, а ХЕРАБУНУ)

Глядя ролик про амура, почемуто представил Максим Петровича уплывающего в осенний питерский пруд))

Дядька то абсолютно нормальный, просто со своим подходом тоже.

В херабуне много подходов просто. Есть поклонники классики. Они за полный феншуй. Есть вот Дима наш Корсар - он подстраивает херу под свои пруды и не брезгует батоном.

Я сам стараюсь сначала классику изучить максимально хорошо)

А про дядьку меня немного смутили его слова о леске. Ну когда это говорит 25и летний пацан - это нормально. А тут человек же опытный. Может конечно просто верующий (в волшебные технологии))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька то абсолютно нормальный, просто со своим подходом тоже.

В херабуне много подходов просто. Есть поклонники классики. Они за полный феншуй. Есть вот Дима наш Корсар - он подстраивает херу под свои пруды и не брезгует батоном.

Я сам стараюсь сначала классику изучить максимально хорошо)

А про дядьку меня немного смутили его слова о леске. Ну когда это говорит 25и летний пацан - это нормально. А тут человек же опытный. Может конечно просто верующий (в волшебные технологии))))

Макс прости, я не совсем понимаю что тебя смущает? Там много про леску

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про леску не так? Я из видио понял, что он про несовпадающий тест лески на бобине и в жизни, и что не надо стесняться, надо ставить потолще

А вот это не так. Наоборот, жесткий мах за нас всё делал.

Когда рыбка крупная приходится почтительно со стула встать и руку вытянуть вверх.))

Мне кажется, что если махом тянуть, как дядька амура, то что нибудь сломается, или мах или амур)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене 9м палка будет наверное ппц стоить. Мот проще купить болотники или химку и чистить 3-5м палкой. В редких водоемах глубина больше 1-1.5м возле берега. Зашел на 3-6м и палкой почистил 10м от берега)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, и соревы должны быть феншуйными.))

У меня последние рыбалки почему-то как раз на верхний рыба стала садиться. Непонятненько.)

А какое дно? Может нижняя насадка проваливается в ил, а верхняя получается у дна,у меня такое было, тоже клевал на верхний. Потом разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое дно? Может нижняя насадка проваливается в ил, а верхняя получается у дна,у меня такое было, тоже клевал на верхний. Потом разобрался.

Один пруд "торфянка" , так местные и называют. Давнее  место выработки торфа.  Вот на нем едят верхний крюк.)

Второй пруд место выемки глины.) Что на дне непонятно. И там и там наверное ил, так как оба сильно заросшие разной травой, но с окошками...Но я еще при вязание поводков перепутал верхний с нижним крюки. Выше оказался насадочный, более мелкий. Может сам себя и запутал.)).....

Заглянул на РФ, увидел чехол для удилок с мотовилом и местом для поплавка.

Что мне в херабуне сразу не понравилось, так это сматывание оснастки на маленькие катушки и пенал для поплавков. Я от этого тут-же избавился мотовилом прямо на удилке.)) Неэстетично, нефеншуйно , но зато практично.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пруд "торфянка" , так местные и называют. Давнее  место выработки торфа.  Вот на нем едят верхний крюк.)

Второй пруд место выемки глины.) Что на дне непонятно. И там и там наверное ил, так как оба сильно заросшие разной травой, но с окошками...Но я еще при вязание поводков перепутал верхний с нижним крюки. Выше оказался насадочный, более мелкий. Может сам себя и запутал.)).....

Заглянул на РФ, увидел чехол для удилок с мотовилом и местом для поплавка.

Что мне в херабуне сразу не понравилось, так это сматывание оснастки на маленькие катушки и пенал для поплавков. Я от этого тут-же избавился мотовилом прямо на удилке.)) Неэстетично, нефеншуйно , но зато практично.)

А я вот такими пользуюсь. Очень удобно. При желание можно через резинку к удочке прикрепить.

post-56872-0-04031500-1599047898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наблюдаете-ли такой момент?

На верхний крюк сажаю колобок больше обычного и он как-бы проваливается куда-то ниже. А может наоборот, более мелкий шарик висит над дном? Или как раз ил и виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наблюдаете-ли такой момент?

На верхний крюк сажаю колобок больше обычного и он как-бы проваливается куда-то ниже. А может наоборот, более мелкий шарик висит над дном? Или как раз ил и виноват?

Есть плотный ил, а есть как вата, не знаю как обозвать. Так вот на своём примере расскажу. Промеряю глубину на крючке ластик. Все чётко выставил, начинаю ловить, сажаю колобки забрасываю антена начинает погружаться, и на половине как будто зависает и тонет медленней, на поверхности больше делений чем выставлял. Накормил точку. Вешаю опять ластик, все четко одно деление над зеркалом. Не понимаю. Сажаю тесто, опять такая же херня. Убавляю глубину по см. Пока попл не начал показывать ту глубину при которой над зеркалом одно деления. В итоге на дне ил. Ластик без проблем проваливается а тесто нет.

Прикупил вот такую приспособу. Выставлял глубину с ней все четко.

post-56872-0-41245500-1599049145_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выставляете глубину, обратите внимание на то как поплавок останавливается когда погружается. На твёрдом дне он останавливается чётко, а когда ил грязь то он как будто зависает и погружается медленней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выставляете глубину, обратите внимание на то как поплавок останавливается когда погружается. На твёрдом дне он останавливается чётко, а когда ил грязь то он как будто зависает и погружается медленней.

Я промер обычно совмещаю с ловлей, верней  закормом..Ластик отпал сразу, явно не то измеряет.) Тонкостей много. У меня после падения теста поплавок чуток всплывает. Иногда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...