Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Почему клюет на нижний крюк, для меня ваще загадка. И класикой ловил и оба на дне и оба в толще, а он сцук клюет ток на нижний. Кстати дуплеты эт ваще бомба)).

Если есть контакт по Беларуси, буду благодарен. Я видел людей с хероудочками, но на форумах никого не нашел.

По поводу учителя, всегда мона поехать на водоем где мноооого мелкого карася. Я ща по таким и езжу.

Максим, удели плиз внимание в статье, сколько антены должен топить каждый комок, если это принципиально.

У нас, я красного карася уже оч давно не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Но почему карась со дна клюет в основном на нижний крюк. Не потому-ли , что  крюк лежит и не движется. Или в феншуе 

Нифига, не только на нижний ))).

Он клюёт на оба крюка.

Другое дело что в японии карась питается не так как наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой именно минуты смотреть, чтоб понять о чём речь? )))

Мне видос понравился, а вопросы и обсуждения после главной темы, тем более. ))

))))) всё смотреть.)

Антенна настроена так, что есть тесто на крюках, нет теста положение антенны изменяется незначительно. Пустые крюки лежат на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, очень просто но опять же в идеальных условиях.

Если вдруг коса не добила нижний/коренной уровень травы то поймать дно будет не так просто ))).

Васе я мозг ипал именно с таким запросом. Он не смог ничего ответить ))).

Как по мне, в итоге моих практик, лучше всего поплавок с полой и не догруженной антеной ))).

Это даёт задел на ловлю в "почти идеальных условиях" ))

 

Да, японские сен-сеи опять всё просчитали и создали правильные поплавки ))) которые максимально быстро всплывают показывая все нюансы растворения теста и поклёвок. Да ещё и используют натуральные перья павлинов, коих не так много в мире ))).

Дима, когда 2 НАД дном, то дно тебе пофиг. Огрузка оснастки тут зависит от плотности и размера теста.

Когда 2 НА дне - тоже относительно просто.

Самое сложное - 1 на дне.

Я теоретически это в голове уложил и вроде как в идеальных условиях работу понял. Правда только с трубчатой антенной. Но по сути, если работать очень лёгким тестом, то и монолиткой можно.

Суко... Надо у Паши колбу забрать метровую, чтобы видяху снять правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока кратко про трубку конусную.

На антенне есть 2 красные полоски. Нижняя и верхняя. Они делят антенну примерно на 3 части.

Без теста, с крючками, всё висит в толще - поплавок огружен по нижнюю красную полоску.

Глубиномер вешаем на нижний крючок - выставляем глубину по верхнюю красную полоску.

Надеваем оба теста. Нижнее ложится на дно, верхнее подгружает поплавок на пару делений больше, чем верхняя красная полоска.

Это процесс постепенный. Пока тесто опускается - попл погружается и в идеале над водой одно деление. И почти сразу попл начинает всплывать (верхний колобок растворяется).

Как только показалось верхнее красное деление - значит теста наверху почти не осталось. Нижнее ещё есть. Ждём ещё маленько. В зависимости от растворимости нижнего теста можно ждать 20 сёк или 5 минут.

Перезаброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига, не только на нижний ))).

Он клюёт на оба крюка.

Другое дело что в японии карась питается не так как наш.

Папрашу на японского карася не наговаривать.) Карась он и есть карась.) Может более сытый или наоборот.))

Тут сделал вывод. Сразу двух  карасей по 250 тянуть легче, чем одного на 500.)) Они по сторонам уже не бегают.)

И вот еще наблюдение. Крупную рыбу ловить интересней. Вы там на карпа нацелились. Я езжу только где двухсотграммовики в основном клюют. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папрашу на японского карася не наговаривать.) Карась он и есть карась.) Может более сытый или наоборот.))

Тут сделал вывод. Сразу двух карасей по 250 тянуть легче, чем одного на 500.)) Они по сторонам уже не бегают.)

Неее, японский карась hera - это хоть и тоже карась, но совсем иной. У него рот прямо и немного вверх. Он питается в толще и жрёт планктон.

Наш карась более донный охотник и ебало чутка вниз с выдвижной губой.

Поэтому у японцев ловля больше "2 над дном", а у китайцев и корейцев "2 на дне"

Рыба по повадкам разная.

А карп неее, это рыба в разы более простая. Я его ловлю лишь из за того, что кайфово на глухую удочку вываживать. А так ему насрать на тесто и на снасть. Пылесос)))

Карась более избирателен, привередлив и разборчив.

Я бы вот с огромным удовольствием половил бы 200г карасиков в темпе 1 поклевка в 15 минут на глубине метра полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, когда 2 НАД дном, то дно тебе пофиг. 

 

Правильно, дно мне пофиг, но общий горизонт травы на дне не пофиг ))) так как оба комочка не просто где то там над травой, а реально именно над травой как над дном, в двух или пяти сантиметрах. )))

То что выше дна на  метр это тоже над дном но это меня и карася не устраивает ))).

Мне как раз требуется огрузиться над травой как над твёрдым дном. В этом нюанс ))).

Трава сука не ровная в отличии от более твёрдой поверхности ))) но он сцуко(карась) плывёт над ней как над твёрдым дном )). По этому у меня есть необходимость огрузиться именно на его тропе и чтоб тесто было перед его мордой когда он проходит в данном месте )))

При всём этом попл должен адекватно давать показатели тесто/поклёвка ))

Вот как то так )))

Я не стараюсь подтянуть шального карася на именно свою точку, я его ловлю на его территории/тропе. )))

Со всеми вытекающими ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Антенна настроена так, что есть тесто на крюках, нет теста положение антенны изменяется незначительно.

Нихрена себе, не значительно ))))

Две третьи антены поднимаются если тесто осыпалось, а ты говоришь не значительно ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, дно мне пофиг, но общий горизонт травы на дне не пофиг ))) так как оба комочка не просто где то там над травой, а реально именно над травой как над дном, в двух или пяти сантиметрах. )))

То что выше дна на метр это тоже над дном но это меня и карася не устраивает ))).

Мне как раз требуется огрузиться над травой как над твёрдым дном. В этом нюанс ))).

Трава сука не ровная в отличии от более твёрдой поверхности ))) но он сцуко(карась) плывёт над ней как над твёрдым дном )). По этому у меня есть необходимость огрузиться именно на его тропе и чтоб тесто было перед его мордой когда он проходит в данном месте )))

При всём этом попл должен адекватно давать показатели тесто/поклёвка ))

Вот как то так )))

Я не стараюсь подтянуть шального карася на именно свою точку, я его ловлю на его территории/тропе. )))

Со всеми вытекающими ))

Ну вот я крайний раз в Кипени именно так и ловил. Там, где косил.

Оба теста нужно лёгкие. Верх сыпалка, низ разбухающее.

Надо опять как нибудь к тебе выбраться... Но милицию твою боюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я крайний раз в Кипени именно так и ловил. Там, где косил.

Оба теста нужно лёгкие. Верх сыпалка, низ разбухающее.

Надо опять как нибудь к тебе выбраться... Но милицию твою боюсь)))

Во, правильно ты пишешь,  оба теста нужны лёгкие. Дальше, ты тоже правильно утверждаешь, что карасю который жрёт активно похрен на разновидность теста( арома и состав) и из этого следует что похрен на фантик в который засыпано тесто, тут главное знать физику/вес данного теста чтоб управлять любым поплавком.  Любым это относительно сказано. Скорей всего японскими управлять на много легче будет, как я понимаю?  Японские с конусными и полыми антенами изначально стремятся вверх, что упрощает дело до идеальности, если я правильно понимаю   :Thinking-Face: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо опять как нибудь к тебе выбраться... Но милицию твою боюсь)))

Так легко  можно, но без комфорта в виде херабунского кресла и тд )))

Это конечно не менты ))) а простые охранники и они по сути все нормальные люди, за исключением пидоров которые всегда хотят прогнуться и заработать медаль во всю сраку )))). Таких один на десяток )))

 

И именно  простых охранников я тоже не подставляю ))). Ловлю замаскированно и конечно же без полного комфорта ))). Хотя понятие комфорта у каждого своё ))). Мне приятно закинуть пару удилок между тросты и тут же завалиться на траву прикрывшись стенкой камыша от будки охранника )))).

Я вроде не ворую и охранник вроде   меня не видит ))). Формальности соблюдены, а дальше как пойдёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я крайний раз в Кипени именно так и ловил. 

Завтра с Анреем_D едем в Кипень и если карповые мостки свободны то попробую туда. Один попл будет пустотелым и не конусным. Ловить опять буду на классику.

Гложет одна мысль. Корея, по моим взглядам, должна выигрывать у классики при ловле именно карпа. 

Но это только мой стереотип/таракан. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе, не значительно ))))

Две третьи антены поднимаются если тесто осыпалось, а ты говоришь не значительно ))).

Придется мне еще пяток раз видео с японцем пересмотреть.)))

 

Я бы вот с огромным удовольствием половил бы 200г карасиков в темпе 1 поклевка в 15 минут на глубине метра полтора.

Да, самый кайф их ловить. Шустрые и клюют примерно с таким промежутком , чаще даже пореже.) Глубина метр у меня.)

С мелкими как-то более суетно.

Вот, кстати вопрос:  продолжать кормить точку при паузах или ждать? ...

Еду в поселок отпуск догуливать. Попробую как местные с дальним забросом над травой половить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал....


 

Вот, кстати вопрос:  продолжать кормить точку при паузах или ждать? ...

Еду в поселок отпуск догуливать. Попробую как местные с дальним забросом над травой половить.)

Ну как кормить... Если до первой поклевки я перебросы делаю раз в минуту, то уже в процессе ловли во время паузы перезаброс раз в 5 минут где то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на китайском классическом поплавке сделать оснастку 1 на дне (длина поводков, выставление глубины), не получится ловить? Не совсем понимаю, в чем будет косяк. И на сколько эффективнее 1 чем 2 на дне? Это ваще полезно в любительской ловле или это больше загон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на китайском классическом поплавке сделать оснастку 1 на дне (длина поводков, выставление глубины), не получится ловить? 

Получится!

Лови как тебе хочется.

Лучше или хуже, может показать только само конкретное место и время.

 

Эффективнее или нет, может показать только практика.

 

Я считаю что  один на дне и один сверху это основа от которой нужно толкаться, но если ловить целенаправленно карпа то нужна корея. Это только мой взгляд и ощущения, а что там у вас происходит хз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С практикой беда) На рыбу получается хорошо если раз в неделю на пару часов. Поэтому хочется максимум теории, чтоб упираться в какоето одно направление по принципу гемор/эффективность. С моими рыбалками трудно самому понять, что эффективней. Слишком мало рыбалок и не с кем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на китайском классическом поплавке сделать оснастку 1 на дне (длина поводков, выставление глубины), не получится ловить? Не совсем понимаю, в чем будет косяк. И на сколько эффективнее 1 чем 2 на дне? Это ваще полезно в любительской ловле или это больше загон?

Основное отличие в том, что у китайских поплавков антенна Монолитная, а у японский - трубка. Монолитная антенна не выдержит на себе вес колобка.

Но... Если антенна длинная и выставить точку дна например на 3см от тела поплавка и при этом на верхний крюк пользовать самое лёгкое маракью, то возможно. Япошки тоже так ловят.

То есть надо запомнить три точки на поплавке:

1.огрузка

2. Точка дна на нижнем крючке

3. Погрузка верхним тестом.

Если 1 и 2 сдвинуть максимально к телу поплавка, то антенны хватит для удержания верхнего пылящего теста.

Правда есть но... Чем большая длина антенны загрузится верхним тестом, тем ниже это тесто опустится и тем больше будет провис длинного поводка.

 

Касательно эффективности. Когда мы ловим "2 на дне", то мы пылим только на опускания. Прикармливание идёт исключительно свалившимся в крючков тестом. А когда 1 на дне, то верхний колобок постоянно пылит.

 

Вообще все эти фишки и тонкости важны при ловле дохлого карася.

Мне пока тяжело сказать, потому как ловли рядышком Япония и Китай у меня небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С практикой беда) На рыбу получается хорошо если раз в неделю на пару часов. Поэтому хочется максимум теории, чтоб упираться в какоето одно направление по принципу гемор/эффективность. С моими рыбалками трудно самому понять, что эффективней. Слишком мало рыбалок и не с кем сравнивать.

Тогда бери китайскую классику "2 на дне" и не парься. Это просто и достаточно эффективно.

С темой "1 на дне", с любыми поплавками.... Ну вот я суммарно этой техникой проловил на сегодняшний день около 30 часов. И понял примерно 30-40% темы. Если переводить на твою частоту и длительность рыбалок, то ты познаешь дзен годам в 80-и )))

Был бы рядом учитель - всё пошло бы быстрее, но учителей у нас в России 3.5 человека. Поэтому сами копаемся.

 

Но мой совет - если рыбалок мало, то не надо лезть в сложные темы. Надо взять простую и ее изучать. Китай 2 на дне вполне эффективен. Как я им ловить научился - ни один человек на прудах меня обловить не смог никакой другой снастью. Так что этого за глаза хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 1 вопросик про 1 на дне. У китайских поплавков утолщение на конце антены. Оно ведь слона может выдержать и не утонет. Таким же поплавком получится ловить 1 на дне, или будет полное г с чуйкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 1 вопросик про 1 на дне. У китайских поплавков утолщение на конце антены. Оно ведь слона может выдержать и не утонет. Таким же поплавком получится ловить 1 на дне, или будет полное г с чуйкой?

Понимаешь... Тут какая тема... При ловле 1 на дне тебе нужно очень четко отслеживать процесс сначала опускания верхнего колобка, а потом его всплытия. Если, например, взять коктельную трубку вместо антенны, то у тебя вся масса колодка уложится в 5мм этой антенны. А эти 5мм ты хрен увидишь. Если взять тонкую монолитную, то свя масса колобка уложится в 30см ее грузоподъемности. А 30см - это слишком много (в нижней точке будет провис длинного поводка, в верхней антенну наклонит даже слабым дуновением ветра). Поэтому и ищется компромисс. 

Как я выше говорил - можно попробовать ловить китайцем. Но нужно будет подобрать размер колобка и плотность теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 гемор/эффективность. 

Пока не сотрётся́ понятие "гимор - эффективност" нихера не получится ))).

Это не гимор, а основа оснастки/направления ))). Без обид, говорю ))))

Как только в голову придёт интерес к принципиально правильной работе  снасти, так сразу слово "гимор" перестанет существовать )))

"Масимум теории" это пыль ))) тк условия писец какие разные ))

Только в определённых условиях и с определённым подходом именно самого рыбака можно чётко дать данные по продуктивности )))

Нихера, ни как иначе )))

В общем чисти место до идеала и там пробуй 2 на дне. Это точно сработает. Дальше, перемещаясь по водоёмам поймёшь нюансы самого водоёма(во первых) и нюансы рыбы. ))

Это как понятие "кнопка шедевр" на фотиках ))). Её нету ,)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...