Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Понятно, что удилки для Херабуны имеют малую конусность и от этого имеют мягкий строй. Карась в 100 гр. гнет такие удилки в дугу, что вызывает эстетическое наслаждение у ловящего и черную зависть у случайно наблюдающего со стороны. Вопрос: какой смысл у толстого набалдашника на этих удилках? Потому что в продаже есть полно моделей удилищ с малой конусностью, но без набалдашника внизу.

держать в руке удобней и надежнее при вываживании, для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Понятно, что удилки для Херабуны имеют малую конусность и от этого имеют мягкий строй. Карась в 100 гр. гнет такие удилки в дугу, что вызывает эстетическое наслаждение у ловящего и черную зависть у случайно наблюдающего со стороны. Вопрос: какой смысл у толстого набалдашника на этих удилках? Потому что в продаже есть полно моделей удилищ с малой конусностью, но без набалдашника внизу.

1. Удочки для херы - как спиннинги. Есть быстрые, средние, медленные. Строй определяется циферкой (дробью). То, к чему все привыкли у нас обозначается цифрой 1/9

Но приятнее ловить 2/8 или 3/7

2. Про набалжажник не понял. Ручка? Так там удочка с сигарету толщиной. Как её иначе держать?

Или гайка? Гайка для пристегивпния страховки. Без страховки ловить взрослую рыбу сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Про набалжажник не понял. Ручка? Так там удочка с сигарету толщиной. Как её иначе держать?

Или гайка? Гайка для пристегивпния страховки. Без страховки ловить взрослую рыбу сложно

Я про этот набалдашник имел ввиду

post-23570-0-74818600-1591774002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это просто ручка. Толщины добавляет и ухватистости.

Вообще херой ловят и карасика по 100г и карпов на пятёрку. Поэтому ухватистость нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про этот набалдашник имел ввиду

Удочки легонькие, красота. Ее за эту ручку одной рукой легко держишь. Внуку пока не давал половить, не отдаст.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня задача обрыбить удилку Уни 2.7м.

Вчера на 3.6 Деликат поймал густеру, плотву и 2 язя. Правда они суммарно граммов 200 весили)

 

Сейчас на новый водоём переехали. Ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня задача обрыбить удилку Уни 2.7м.

 

Понял, почему Петрович в два раза Андрея делает на херабуну. У него рука в два раза длиннее :pisya: :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера тренировал заброс новой удилкой часа два. Мало, еще надо. Карасиков поймал побольше десятка. Маленькие двадцатиграммовые вылетают, без кайфа от вываживания.))) Среди них два крупненьких. Трехсотграммовик удилку загнул опять колесом. Руку пришлось вытянутой вверх держать. . Травы плавающей пучек собрал, не сошел. )) У китайцев травы что-ли на прудах нет? )

Один крюк оторвал, продолжил ловить одним. Болтушка была четырех  вкусов. Чеснок, вино, креветка, перец. Мелкие клюют на все. Разница только в жадности с которой на нее бросаются. Лучше всего вино, но может и не вино, это я так назвал какой-то непонятный дунаевский запах, пакет потерян.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера тренировал заброс новой удилкой часа два. Мало, еще надо. Карасиков поймал побольше десятка. Маленькие двадцатиграммовые вылетают, без кайфа от вываживания.))) Среди них два крупненьких. Трехсотграммовик удилку загнул опять колесом. Руку пришлось вытянутой вверх держать. . Травы плавающей пучек собрал, не сошел. )) У китайцев травы что-ли на прудах нет? )

Один крюк оторвал, продолжил ловить одним. Болтушка была четырех вкусов. Чеснок, вино, креветка, перец. Мелкие клюют на все. Разница только в жадности с которой на нее бросаются. Лучше всего вино, но может и не вино, это я так назвал какой-то непонятный дунаевский запах, пакет потерян.)

Посмотри видяхи как китайцы выываживают. Там техника от евромаха отличается. Рука - часть удочки и всегда вытянута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, дай ссылок, как китайцы ловят. И где твои видосы?))

Мои чего-то в этом году никак. Ночная ловля.

А сегодня классно половил, но суко камера отказалась работать.

А ссылок на китайцев у меня нет. Чисто на ютубе попадались видосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, объясни , в чем смысл строя удилок в херабуне. Допустим УНИ 4.5м . Карась 200-400гр ее конек.) Так ведь этот карась на этой удилке прет куда ему надо. А надо ему в сторону и в камыши. Сегодня 5 штучек как раз этого размера. Последняя стадия вываживания  - буру за леску и выдираю через траву. А там же второй крюк может зацепиться. Я понимаю было б чисто , прикольно так они носятся у поверхности.)). Но ведь трава же всегда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, почему Петрович в два раза Андрея делает на херабуну. У него рука в два раза длиннее :pisya: :smile: :smile: :smile:

У него обычно две удочки, а я пока больше чем с одной заморачиваться не хочу - так что всё логично, что у него в 2 раза больше... :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри видяхи как китайцы выываживают. Там техника от евромаха отличается. Рука - часть удочки и всегда вытянута.

Вот так примерно...  :-)

4rp-VYF4TEA.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, объясни , в чем смысл строя удилок в херабуне. Допустим УНИ 4.5м . Карась 200-400гр ее конек.) Так ведь этот карась на этой удилке прет куда ему надо. А надо ему в сторону и в камыши. Сегодня 5 штучек как раз этого размера. Последняя стадия вываживания - буру за леску и выдираю через траву. А там же второй крюк может зацепиться. Я понимаю было б чисто , прикольно так они носятся у поверхности.)). Но ведь трава же всегда.)

Ты (и я пока тоже) вываживаем рыбу по европейски. То есть напрягли удочку и рыба вынимается за счёт жёсткости.

Я попробую найти видео.... В общем рыба бегает потому, что ты тянешь слабо. А удочка позволяет тянуть быстро. И руку вытяни. Будет гораздо эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...