Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По блату отхватил первым лёгкую удилку 4.5 метра (которая Delicate). Доставили прямо на водоём; сервис МФ на высочайшем уровне! :-)

Сопелька охуенная, гибкая настолько, что первый час никак не мог освоить заброс - под "тяжестью" поплавка уже в дугу... :-)

Пришлось кидать из-за головы. Но к утру приноровился.

Вот только обрыбить пока не удалось: на двух водоёмах в разных частях города - у обоих ни одной карасёвой поклёвки.

Поэтому настоящее тестирование еще впереди. :-)

eb70cc1aeaf7f0b3ba8538cebb6dd7f7.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только обрыбить пока не удалось: на двух водоёмах в разных частях города - у обоих ни одной карасёвой поклёвки.

Поэтому настоящее тестирование еще впереди. :smile:

Ну наконец то! . :pisya:  А то сил нет никаких читать, у меня тут вообще все пруды молчат еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопелька охуенная, гибкая настолько, что первый час никак не мог освоить заброс - под "тяжестью" поплавка уже в дугу... :smile:

Пришлось кидать из-за головы. Но к утру приноровился.

 

Не, мне бы наверняка не понравилось.) Как такой рыбу тащить, она всю траву соберет.)

Надо понимать в магазине появилось не то , что ждали из удилок ? Я глаз положил на черненькую 4.5м Herabuna HZ Seavar Hanyon Soft 4.5m. Жду уведомления.)

У меня пруды уже зарастать начали. Вчера сделал наблюдение - на херабуну надейся, а место должно быть с рыбой.) Соседи с обычным подходом, сидящие в прикормленных точках, чуток обловили. Клевал у всех штучно. Верховка ныряет до дна почти на метр и нагло тесто поднимает.

Прошлогодний ближний пруд пока молчит. Что случилось? Клюют только очень мелкие. Тростник трясут, шатают. То-ли они , то-ли верховка. А крупный как будто пропал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне бы наверняка не понравилось.) Как такой рыбу тащить, она всю траву соберет.)

Надо понимать в магазине появилось не то , что ждали из удилок ? Я глаз положил на черненькую 4.5м Herabuna HZ Seavar Hanyon Soft 4.5m. Жду уведомления.)

У меня пруды уже зарастать начали. Вчера сделал наблюдение - на херабуну надейся, а место должно быть с рыбой.) Соседи с обычным подходом, сидящие в прикормленных точках, чуток обловили. Клевал у всех штучно. Верховка ныряет до дна почти на метр и нагло тесто поднимает.

Прошлогодний ближний пруд пока молчит. Что случилось? Клюют только очень мелкие. Тростник трясут, шатают. То-ли они , то-ли верховка. А крупный как будто пропал.

Вот то, на что ты глаз положил - это именно удочка Конвела. Сопля сопливая.

Если тебе нужно мощнее, то это модель не ДЕЛИКЭЙТ, а УНИ.

А уведомления на те удочки не будет, потому как удилки МФ вместо них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал наблюдение - на херабуну надейся, а место должно быть с рыбой.) Соседи с обычным подходом, сидящие в прикормленных точках, чуток обловили. Клевал у всех штучно. Верховка ныряет до дна почти на метр и нагло тесто поднимает.

Прошлогодний ближний пруд пока молчит. Что случилось? Клюют только очень мелкие. Тростник трясут, шатают. То-ли они , то-ли верховка. А крупный как будто пропал.

Полагаю херабуна не творит чудес, но метод очень интересный. Мне нравится, что барахла минимум и насадка всегда в машине, не надо ни каких готовок и магазинов.

По методам, кстати, подсмотрел на ЮТубе интересный метод, чем-то похожий на херабуну. В прошлом году нормально ловилось. Тож поплавок с длиной антеной только с 2-мя точками крепления. Вместо крючка мормышка или дробинка сдвинута к самому крючку. Глубину ставят точно на дно и периодически подергивают снасть, стукая мормышкой о дно. Клюет, Снасть оч чувствительная, поклевки оч красивые.

На сб пошел с ребенком на часик на дачный пруд. Я насаживаю-забрасываю, ребенок тянет. Словили штук 15 маленьких и 2 грамм по 400. В вс я погнал в 3 утра на воду. Насобирал отсосиновиков и пошел домой. Походу еще холодно было по утрам +1/+4 или ручки из попки. Появилось несколько наблюдений-вопросов по хере. Съезжу еще пару рыбалок, буду спрашивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, при использовании данной косы, карасятина долго подходит на точку?

Никогда не пользовался косой прямо перед рыбалкой. Но думаю карась может действительно подходить, а не убегать от косы. Аквариумные караси сруться, когда лезешь руками или сачком в воду. Но если начинаешь ворошить грунт, аля сажать водоросли, лезут прямо за руки кусают) Когда пылесосишь грунт, караси лезут так, что их часто в трубу затягивает

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе нужно мощнее, то это модель не ДЕЛИКЭЙТ, а УНИ.

Хотелось понять. Есть в хозяйстве две болонки, потрепанные жизнью, 4-ка и 5-ка микадо принцесс. Часть колец уже нет, использую как маховые. Что к ним ближе по строю, уни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось понять. Есть в хозяйстве две болонки, потрепанные жизнью, 4-ка и 5-ка микадо принцесс. Часть колец уже нет, использую как маховые. Что к ним ближе по строю, уни?

Стоит в гараже пара жигулей, копейка и шестёрка. К чему они ближе из современных мерседесов))))

 

На самом деле думаю что к Хэви ближе удочки твои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, тогда по другому сформулирую, какая из этих удочек сможет оторвать от пола 0.5л?

Плавно - любая)))

Хэви поднимает 3кг.

Если тебе нужна замена маховой удочки, то только Хэви можно рассматривать. Уни и Деликат - это НЕ махалки совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой ночью опять был на рыбалке за карасём.

Как кайфово когда оказываешься в нужное время в нужном месте. Попал на первую волну нерестрвую, имхо.

Карась с вечера не просто клевал, а жадно жрал. ))

Всего 35 штук. Самый крупный на 620 гр.

 

post-3254-0-31738700-1590717900_thumb.jpg

post-3254-0-61826200-1590717917_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а расскажи по соотношению хера и болонка. Ну то есть сколько на болонку и сколько на херу поймал. И на каких дистанциях.

 

Просто я сейчас всё ближе и ближе ловлю. Но в крайний раз на 3.6м было засилье мелкоты. Просто на сверх короткие ловить просто афигенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а расскажи по соотношению хера и болонка. Ну то есть сколько на болонку и сколько на херу поймал. И на каких дистанциях.

 

Просто я сейчас всё ближе и ближе ловлю. Но в крайний раз на 3.6м было засилье мелкоты. Просто на сверх короткие ловить просто афигенно.

 

Мне тоже больше нравиться ловить на более короткие удилки херабуновые.  Чем короче удилка тем острее ощущения на мой взгляд. Заброс чётче и вываживание сильно приятнее. 

По поводу мелкоты и короткой удилки это всё от водоёма зависит на мой взгляд. По наблюдениям, ночью в берег идёт разный карась и тут либо наблюдения за водоёмом, либо повезло с выбором места. Как пример это улетающие в воду удилки не пристёгнутые на страховку ))), только относительно крупная рыбка может в секунду забрать хераудочку, имхо )))

На крайней рыбалке, да, соотношение крупнее/мельче было но оно было скорей по тому что такое место. Карась шёл на своё место нереста куда не было возможности сесть для ловли. Туда возможно было только докинуть болонской удилкой тк дистанция примерно от 15 метров. Болонку всегда вожу с собой ))).

К 23-00 всё стихло на время и я переключился на херабуну и ловить стал чуть в другом месте, в заводи слева.

Возможно что если бы крупный карась шёл именно туда на нерест ночью то и ловил бы я именно его, но по ходу крупняк был в другом месте тк размер рыбы был в среднем от 200 до 400 ночью, в то время как вечером клевал от 350 и до 620 гр..   Утром примерно с пол четвёртого ночи карась по-немногу стал откатываться от беркга и опять пришлось перейти на болонку. Было видно как он отходит, по всплескам и разводам. Да в соотношении на болонку поймал больше чем на херу но и по времени я больше ловил на болонку в соотношении рыбалкачасы. ))). Закончился клёв уже в пять утра, что по соотношении с предыдущей рыбалкой совсем не правильно ))

тк в прошлый раз был явный всплеск клёва с 7 и до 8 утра.

Каждый раз немного по другому всё но общая концепция есть сто процентов, это когда карась подкатывается к берегу и откатывается назад.

На херу можно ловить и не прибегая к болонской удилке и будет клевать но в некоторых частных случаях болонка будет продуктивнее. Вот такие мысли из наблюдений. Разный инструмент, как говориться для своего случая.

Ну вот как то так ))

Чёт дохрена букв, наверное можно было и короче изложить )))

Наблюдения, место и время ловли.

Считаю что в арсенале карасятника должны быть хероудочки от 3,6 до 5,4 обязательно + болонка. Хероудочки 2,7 и 6,3 это уже очень специфически сильно от места ловли зависит, как например короткий спин на форелевой реке или спин 3,9 на крупной лососевой реке.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой ночью опять был на рыбалке за карасём.

 

Дополню немного )))

Общий вес улова 35 шт. составил более 12 кг. Все пузатики были перевезены в Пушкин и выпущены в водоём который подвергся чистке и облагораживанию в прошлом году.

Все выжили, все уплыли. Это было проконтролировано лично в момент выпускания около полу часа там реанимировали рыбку ))) и так же прогулялись с супругой до туда поздним вечером.

post-3254-0-53980600-1590741972_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима - зачот!!!

Готовь прудик под следующий год!)))

 

А мы сегодня туда, где ты за удочкой плавал.

Пока  зарыбляю два прудика. Один маленький совсем но есть глубина и до 1,70 (куда вчера выпустил), а второй ещё рыбалкой не проверял, только лишь отпускал туда карасика. 

 

По ходу упустил я момент в крайнюю рыбалку для ловли карася на микроджиг, о чём Андрей скинул видео выше. Возможно очень даже и сработало бы по такому жадному жору карася на крайней рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, у нас карась на джиг - это ооочень большое исключение. У нас и холодно и мало его очень по сравнению с южными регионами. Реально в разы меньше его.

Микроджигом лучше окуней с форелями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера стаскался на пару часов на пруд. Клевал микрокарась, но поклевки на каждом забросе. И если при ловле карасиков 50+ это полный кайф, то на мелком карасе клев на херу это боль). Поплавок тонет каждый раз разное время, поклевки как таковой нет, поплавок пляшет как больной. Реализация 1 из 10 на мелочи. Перешел на насадку протягом, стало сильно лучше, типа 5/10. Был трохи в шоке, что тесто протягом практически ничего не весит в воде. Шарики даже маленькие топят антену полностью, а протягом даже крупные куски практически не пригружают антену. Короче насадил ведро пиписечных карасей, выматал все нервы). Зато насадка, заброс,притоп лески, укладка на стойку стали практически на автомате.

Из-за того, что я ленивая попа, я так и не заказал поплавки и тесто))). Поэтому делюсь колхозингом. Сделал пару поплавков методом рыболовного сатанизма). Перевернул поплавки с тонким килем вверх ногами и покрасил киль-антену. Киль нужен реально тонкий. Видно херово).

Провел пару антигуманных экспериментов на домашних карасях. Картоха с глютеном пылит божественно, но нихера карасей не возбуждает. Комбикорм с глютеном пылит класно крупными частицами, насаживается протягом, осыпается весь шарик оставляя глютеновые сопли. Караси комбик жрут отлично, но я их кормлю постоянно комбиком. И нашел еще прикольную хрень, корм для рыбок Tetra Crips. Возбуждает питомцев сразу при касании воду, рыбы начинают носиться по аквариуму пока не найдут чипсу. Слепил тесто из чипсов с картохой, караси жрут. Тесто по структуре получается как обычное из хлеба, волокон нет и не тянется. Осыпается все время жизни комка струйкой микрочастиц. На крючке получается шарик, плотность которого постоянно уменьшается. На пруду нанокарась клевал одинаково на чипсы, комбик и тесто верх/мятый батон низ. Реализация лучше на батон и на комбик протягом.

После эксперимента появилась гипотеза, что надо оч точно забрасывать. Кидал в аквариум комок теста. Рыбы его быстро находят и сжирают. Я кидаю комок с другой стороны аквариума, условно в полуметре. Но карасям пох. Они копают дно там где был первый комок. Когда все разворотили, то поплыли жрать второй комок. Подняли такую бучу, что пришлось воду сливать в аквариуме)))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, отлично отловился. Там в в прудах твоих пушкинских еще не кишит от карася? :)

Когда прихожу на берег то не кишит, прячутся )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из-за того, что я ленивая попа, я так и не заказал поплавки и тесто))). Поэтому делюсь колхозингом. Сделал пару поплавков методом рыболовного сатанизма). Перевернул поплавки с тонким килем вверх ногами и покрасил киль-антену. Киль нужен реально тонкий. Видно херово).

Провел пару антигуманных экспериментов на домашних карасях. Картоха с глютеном пылит божественно, но нихера карасей не возбуждает. Комбикорм с глютеном пылит класно крупными частицами, насаживается протягом, осыпается весь шарик оставляя глютеновые сопли. Караси комбик жрут отлично, но я их кормлю постоянно комбиком. И нашел еще прикольную хрень, корм для рыбок Tetra Crips. Возбуждает питомцев сразу при касании воду, рыбы начинают носиться по аквариуму пока не найдут чипсу. Слепил тесто из чипсов с картохой, караси жрут. Тесто по структуре получается как обычное из хлеба, волокон нет и не тянется. Осыпается все время жизни комка струйкой микрочастиц. На крючке получается шарик, плотность которого постоянно уменьшается. На пруду нанокарась клевал одинаково на чипсы, комбик и тесто верх/мятый батон низ. Реализация лучше на батон и на комбик протягом.

После эксперимента появилась гипотеза, что надо оч точно забрасывать. Кидал в аквариум комок теста. Рыбы его быстро находят и сжирают. Я кидаю комок с другой стороны аквариума, условно в полуметре. Но карасям пох. Они копают дно там где был первый комок. Когда все разворотили, то поплыли жрать второй комок. Подняли такую бучу, что пришлось воду сливать в аквариуме)))

Познавательно! А колхозить не столичном рыбакам приходится,  в силу многих обстоятельств. Да и просто интересно чего-нибудь своё изобрести.) У меня из правильного , пока только тесто "Карась универсал.") Колхожу из прикормок известного чемпиона поплавочника и глютена. У него много карасиных . Всё тесто получается разным, одно как пластилин, другое не лепится. И они тяжелые.  От Петровича идеально и лепится и распад, пока к такому не приблизился.(

Херабуна стабильно работает в условиях сильной конкуренции. Ловлю не хуже, а чаще немного лучше соседей.

Клев вчера отвратительный . Ветер сильный - все на одном берегу жопа к жопе))  кормят... Пришел товарищ позже всех, сел на другом пруду, закинул снасть из детства - резинку и стал стабильно таскать карасиков из травы..))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познавательно! А колхозить не столичном рыбакам приходится, в силу многих обстоятельств. Да и просто интересно чего-нибудь своё изобрести.) У меня из правильного , пока только тесто "Карась универсал.") Колхожу из прикормок известного чемпиона поплавочника и глютена. У него много карасиных . Всё тесто получается разным, одно как пластилин, другое не лепится. И они тяжелые. От Петровича идеально и лепится и распад, пока к такому не приблизился.(

Херабуна стабильно работает в условиях сильной конкуренции. Ловлю не хуже, а чаще немного лучше соседей.

Клев вчера отвратительный . Ветер сильный - все на одном берегу жопа к жопе)) кормят... Пришел товарищ позже всех, сел на другом пруду, закинул снасть из детства - резинку и стал стабильно таскать карасиков из травы..))

Колхозить тесто из прикормки никак вообще. Прикормка может помочь только в случае, если в тесто воды перелил.

У прикормки основной компонент - панировочный сухарь.

У теста - картоха или соя в виде хлопьев.

Тесто должно сильно разбухать. Из доступных компонентов можно использовать картофельные хлопья, глютен, рыбий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная мысль: в прикормке уже всё есть. Карась ее ест. Разнообразие запахов и вкусов есть. Не китайское разнообразие конечно.

Задача простая - что б прикормка висела на крючке в привлекательном виде.) И это работает. Я уже отхожу помаленьку от болтушки на нижнем крюке.) Опять же, мне кажется красивое пыление это для ловли в толще воды. А со дна - накидал перезабросами точечно комочков на дно и результат будет.  Я вообще не могу сидеть и ждать больше трех минут, хочется действовать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...