Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Может и фетиш... Просто я ж еще сборкой увлекся, сам процесс затянул. По этому и поглядываю постоянно, где купить интересный бланк. Сейчас уже по некоторым позициям есть по 2-3 спиннинга однотипных, явно перебор наметился, но пока не решил, что с этим делать. Продавать пока жалко...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот как раз под эти веса для джига покупал в СПБ двум друзьям из Беларуси 1021IMX, оба по 15 тыс. :), все в прошлом году.

Ну так 15тыс - 230дол. А там еще переделка, потому как 1121 - это лопуховые кольца шописец. 10 лет назад да. Но сейчас уже как то... Как с кнопочной Нокией ходить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,если 842 GLX перебрать "по современному",сделать разнесенку,поставить торзайты,катушкодержатель модный..так уж глобально он будет отличаться от стокового? Вот дать оба варианта обычному рыболову на водоеме,поймет он разницу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,если 842 GLX перебрать "по современному",сделать разнесенку,поставить торзайты,катушкодержатель модный..так уж глобально он будет отличаться от стокового? Вот дать оба варианта обычному рыболову на водоеме,поймет он разницу?)

А зачем на этой удочке "торзайт"??? Что бы удочка стала стоить не 250 а 500???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,если 842 GLX перебрать "по современному",сделать разнесенку,поставить торзайты,катушкодержатель модный..так уж глобально он будет отличаться от стокового? Вот дать оба варианта обычному рыболову на водоеме,поймет он разницу?)

Обычный рыболов - понятие странное. Как по мне, так да. Торзайты там конечно не нужны, но просто кольца современные в тонкой раме размера поменьше - да. Спиннинг изменится. станет строже и красивее. На ловле это никак не отразится. Может только нижний тест уменьшится, так как кольца перестанут нагружать бланк на забросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на этой удочке "торзайт"??? Что бы удочка стала стоить не 250 а 500???

Да я ж к примеру! Пусть не торзайт,кольца современные..будет разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.  бросок самой мелочи у моего ухудшился.   если понимаешь-  не сам бросок, а именно послевкусие от него )))  стоковый 842 не банален, а стал обычный лайтик )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   842- вещь законченная.   такие удачи случаются редко  и , похоже, случайно совершенно )))    А из того , что интересно - каким бы стал 1141 на рекойлах ? Но я этого уже не узнаю, по многим причинам )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,если 842 GLX перебрать "по современному",сделать разнесенку,поставить торзайты,катушкодержатель модный..так уж глобально он будет отличаться от стокового? Вот дать оба варианта обычному рыболову на водоеме,поймет он разницу?)

Станет красивее за свчет рукояти, но значительно хуже и не интересней на забросе за счет колец. Весь изюм пропадет, пружина исчезнет. Я так себе одну старую удочку уже испортил. Причем даже не торзайтом в титане, а обычными в нерже, но расставленными на современный лад, по KR-концепту.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему текст, да еще на Дзене, интересен только пытливым умам. Поэтому я и говорю Ютуб был бы интереснее...

 

Плюс.

Очень много букв))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс.

Очень много букв))

Какие люди разные - даже в голову не пришло бы это смотреть, а прочёл с интересом (местами).

На вкус и на цвет, как говорится... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Станет красивее за свчет рукояти, но значительно хуже и не интересней на забросе за счет колец. Весь изюм пропадет, пружина исчезнет.

Какие-то вы все гадости пишете сегодня, аж читать противно! Я тут, понимаешь, радуюсь, что отхватил билдерский 842-й занедорого; жду, как соловей, лета - а тут разочарования сплошные утверждают. :-) :-) :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж к примеру! Пусть не торзайт,кольца современные..будет разница?

Вот поверь. Абсолютно никакой разницы ... 

Какие-то вы все гадости пишете сегодня, аж читать противно! Я тут, понимаешь, радуюсь, что отхватил билдерский 842-й занедорого; жду, как соловей, лета - а тут разочарования сплошные утверждают. :smile: :smile: :smile:

Ты всё таки его купил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так 15тыс - 230дол. А там еще переделка, потому как 1121 - это лопуховые кольца шописец.

Для теста до 70г входное 25 и ранинги 7ки - не перебор точно. Можно конечно погламурнее пересобрать, тем и хороши ГЛумисы, что дают простор для творчества :)

А можно забить и ловить в свое удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то вы все гадости пишете сегодня, аж читать противно! Я тут, понимаешь, радуюсь, что отхватил билдерский 842-й занедорого; жду, как соловей, лета - а тут разочарования сплошные утверждают. :smile: :smile: :smile:

Не сцы! Удилка (если собрана на современных колечках) будет очень хороша. На ФЗ окуней жигом ловить самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для теста до 70г входное 25 и ранинги 7ки - не перебор точно. Можно конечно погламурнее пересобрать, тем и хороши ГЛумисы, что дают простор для творчества :)

А можно забить и ловить в свое удовольствие :)

Набор колец зависит от назначения палки. На тайменевую мы и 30-ку входную могём поставить. А уж за ранинги меньше 7-ки просто засмеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор колец зависит от назначения палки. На тайменевую мы и 30-ку входную могём поставить. А уж за ранинги меньше 7-ки просто засмеют.

Ранинги вообще похер какие, а вот входное 30 и не меньше... Это я про тайменёвые удочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то вы все гадости пишете сегодня, аж читать противно! Я тут, понимаешь, радуюсь, что отхватил билдерский 842-й занедорого; жду, как соловей, лета - а тут разочарования сплошные утверждают. :smile: :smile: :smile:

Есть удочки, для которых к "фурнитурингу" на кольцах надо подходить очень осторожно и осознано.. Буквально 2 дня назад на РФ со Смоллитом обсуждали похожую ситуацию. Правда на примере другой удочки - St.Croix Legend IPC LS76MLXF2. Но суть не меняется.

Вот его слова - "С ML палкой XF строя я бы поостерёгся слишком сильно разгружать вершину. Она немного потеряет свойств на низах в этом случае. Это как раз та ситуация, когда золотая середина - оптимальная вещь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас как то проще. Сейчас первое что нужно - это надежность. Второе - удобоваримая современность. В том плане, что на моей удочке не ложны стоять лопухи вместо колец и удочка не должна весить тонну. И третье (уже не такое основное) - доступность по цене....

Сейчас первое это где, когда и кого. Остальное даже не второе и не третье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть удочки, для которых к "фурнитурингу" на кольцах надо подходить очень осторожно и осознано.. Буквально 2 дня назад на РФ со Смоллитом обсуждали похожую ситуацию. Правда на примере другой удочки - St.Croix Legend IPC LS76MLXF2. Но суть не меняется.

Вот его слова - "С ML палкой XF строя я бы поостерёгся слишком сильно разгружать вершину. Она немного потеряет свойств на низах в этом случае. Это как раз та ситуация, когда золотая середина - оптимальная вещь."

Что значит "потеряет на низах"? Это значит на забросе чрезмерно легких приманок вершинка не будет сгибаться под весом колец. И более ничего. То есть просто уйдет сосисочность строя. Можно ведь взять удочку типа 10-30г тестом, припиздячить на тюльпан 5г свинца и сказать что это удочка с тестом 5-30г.

Идеальный спиннинг - это спиннинг вовсе без колец. Если конечно не стоит задача иметь мощную удочку для крупной быстрой рыбы в стесненных условиях (ну типа форель в речушках) для ловли на легкие воблера. Тогда мы вынуждены нагрузать удочку кольцами, что бы даже на коротком замахе она гнулась под собственным весом. Если же мы говорим о ловле с лодки или с берега без кустов, когда мы можем махнуть нормально и приманки у нас не сильно легкие - любая разгрузка бланка только во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "С ML палкой XF строя я бы поостерёгся слишком сильно разгружать вершину. Она немного потеряет свойств на низах в этом случае. Это как раз та ситуация, когда золотая середина - оптимальная вещь."

Хосподи, как же вас там плющит :) Я в принципе завязал читать билдерские ветки. Тем более уж РФ. По этому конкретно утверждению - вообще нехер всерьез закладываться на некие "низы". У удочки есть комфортный диапазон. Слегка разный для конкретных индивидов. А низы - это от лукавого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Если конечно не стоит задача иметь мощную удочку для крупной быстрой рыбы в стесненных условиях (ну типа форель в речушках) для ловли на легкие воблера. Тогда мы вынуждены нагрузать удочку кольцами, что бы даже на коротком замахе она гнулась под собственным весом. 

 

Пооомнит наш  хазяина  еще рыбалки человеческие )))) :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "потеряет на низах"? Это значит на забросе чрезмерно легких приманок вершинка не будет сгибаться под весом колец. И более ничего.

... - любая разгрузка бланка только во благо.

Я не буду с тобой спорить, Макс.:0) Скажу лишь, что влияет не только вес колец, но и их расстановка. Если взять, к примеру, старую удочку с расстановкой по NC и переделать ее на КR, то это будет уже другая удочка. И вершинка тоже будет сгибаться меньше, хотя колечек на ней будет больше. Лучше она будет от этого или хуже - это другой вопрос, у каждого свои тараканы. Я говорил лишь о том, что бланки старых удочек делались под те кольца и те концепции их расстановки, которые были приняты тогда. И лезть туда с фурнитурингом нужно очень осторожно и осознано. Иначе можно вместе с водой выплеснуть и ребенка. :0)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас первое это где, когда и кого. Остальное даже не второе и не третье

Не, Иваныч, это понятно. Я уже давно понял, что лишнюю трицатку на 10 порядков выгоднее потратить на поездку в ебеня, чем на манерную удочку, лески и приманки) Потому как за поездку в ебеня кайфухи будет 3 вагона, а не полтора задохлика, выловленных среди презервативов и мазута))))

Пооомнит наш  хазяина  еще рыбалки человеческие )))) :pisya:

Старый стал, ленивый) Ходить уже много не хочу, а там без этого никак. Но помнить то конечно помню - лет 10 минимум осознанного форелинга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "потеряет на низах"? Это значит на забросе чрезмерно легких приманок вершинка не будет сгибаться под весом колец. И более ничего. То есть просто уйдет сосисочность строя. Можно ведь взять удочку типа 10-30г тестом, припиздячить на тюльпан 5г свинца и сказать что это удочка с тестом 5-30г.

Идеальный спиннинг - это спиннинг вовсе без колец. Если конечно не стоит задача иметь мощную удочку для крупной быстрой рыбы в стесненных условиях (ну типа форель в речушках) для ловли на легкие воблера. Тогда мы вынуждены нагрузать удочку кольцами, что бы даже на коротком замахе она гнулась под собственным весом. Если же мы говорим о ловле с лодки или с берега без кустов, когда мы можем махнуть нормально и приманки у нас не сильно легкие - любая разгрузка бланка только во благо.

Золотые слова! За исключением желания грузить удочку кольцами. Чушь полнейшая. Нужно просто взять другую удочку, более лайтовую и медленную, но с легкими кольцами. Тяжелые кольца - зло по-любому. В Торзайте всех (верно мыслящих) останавливает только цена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...