Перейти к контенту

Давайте пообщаемся. На любые темы. Флуд 6


Рекомендуемые сообщения

В Грециях и прочем Средиземноморье вполне себе в магазинах продаются пластмассовые катушки для ручного заброса, диаметром сантиметров 15: держишь за ручку-перекладину, другой кидаешь, раскрутив над головой. Кальмаров так ловят с пирса и прочую хуйню...

 

 Ты про такие?

 

http://corona.net.ua/wp-content/uploads/2014/03/samosbros.jpg

 

Они и у нас в магазинах "всего понемногу" иногда встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кольском "местные" так ловили сёмгу. И сейчас наверное ловят. Закидывают руками, как донку, с банки леска слетает, как с катушки. Если инспекция - выкинул эту срань и кури. На Коле и на Туломе так промышляли прямо у домов.

Ловят,конечно и сейчас.Самая браконьерская снасть.Наиболее продвинутые рыболовы вставляли в банку отрезок ветки,втугую,получалась ручка.Леска сматывалась на банку,блесна убиралась внутрь,банка носилась в капюшоне от энцефалитки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про блокаду всем рекомендую почитать воспоминания академика Д.С.Лихачева..

https://1mim.livejournal.com/512030.html

Воспоминания очевидца бесценны, но я не очень понял почему академик ни разу не назвал настоящих виновников этой трагедии - немцев. Планы на сдачу города были обречены на неудачу - насколько я знаю, немцы и не собирались его захватывать.

В директиве начальника штаба военно-морских сил Германии № 1601 от 22 сентября 1941 года «Будущее города Петербурга» (нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») говорилось:

30px-Aquote1.png 2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица Земли. После поражения Советской России, дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса…

4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сровнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения[58]. 30px-Aquote2.png

Согласно показаниям Йодля во время Нюрнбергского процесса,

30px-Aquote1.png Во время осады Ленинграда фельдмаршал фон Лееб, командующий группой армий «Север», сообщил ОКВ, что потоки гражданских беженцев из Ленинграда ищут убежища в германских окопах и что у него нет возможности их кормить и заботиться о них. Фюрер тотчас отдал приказ (от 7 октября 1941 года № S.123) не принимать беженцев и выталкивать их обратно на неприятельскую территорию[59]. 30px-Aquote2.png

Следует отметить, что в том же приказе № S.123 было следующее уточнение:

30px-Aquote1.png … ни один немецкий солдат не должен вступать в эти города [Москву и Ленинград]. Кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём.

Небольшие неохраняемые проходы, делающие возможным выход населения поодиночке для эвакуации во внутренние районы России, следует только приветствовать. Население нужно принудить к бегству из города при помощи артиллерийского обстрела и воздушной бомбардировки.

Чем многочисленнее будет население городов, бегущее вглубь России, тем больше будет хаос у неприятеля и тем легче будет для нас задача управления и использования оккупированных областей. Все высшие офицеры должны быть осведомлены об этом желании фюрера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про блокаду всем рекомендую почитать воспоминания академика Д.С.Лихачева..

https://1mim.livejournal.com/512030.html

При всём несомненном и искреннем уважении к учёному-филологу, искусствоведу и автору фундаментальных трудов, его изданные в 1995 году "Воспоминания", грешат, как мне кажется, некоторой... ну, скажем, ангажированностью... Тем более, что писал их он после войны и заканчивал уже в 90-х.

И у историков есть обоснованное подозрение, что в его Блокадный дневник попали не только "свидетельства очевидца", но и собраны самые невероятные слухи, выдаваемые за личные наблюдения - причём с позиции обиженного властью человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём несомненном и искреннем уважении к учёному-филологу, искусствоведу и автору фундаментальных трудов, его изданные в 1995 году "Воспоминания", грешат, как мне кажется, некоторой... ну, скажем, ангажированностью... Тем более, что писал их он после войны и заканчивал уже в 90-х.

И у историков есть обоснованное подозрение, что в его Блокадный дневник попали не только "свидетельства очевидца", но и собраны самые невероятные слухи, выдаваемые за личные наблюдения - причём с позиции обиженного властью человека...

Макс Бужанский о Лихачёве (в том числе) : " верю я документам, моральных авторитетов могу послушать"

https://www.facebook.com/profile.php?id=100004634650264&hc_location=ufi

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс Бужанский о Лихачёве (в том числе) : " верю я документам, моральных авторитетов могу послушать"

https://www.facebook.com/profile.php?id=100004634650264&hc_location=ufi

Вышеназванный товарищ мне, к сожалению, совсем не известен, но приоритет документов над нарративными источниками несомненен... :-)

А вот одного историка, занимающегося этой темой, хорошо знаю лично и поэтому слежу за его найденными им документальными свидетельствами:

https://youtu.be/XtBi2pAbNzc

Про воспоминания Дмитрия Сергеевича там начиная с 1:41:00 примерно - и все ссылки на документы под роликом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеназванный товарищ мне, к сожалению, совсем не известен

Бужанский - талантливый украинский блогер и писатель. Интересно пишет о ВОВ - отталкиваясь от документов и, в то же время, очень эмоционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет господа на видео тоже как-то не очень))

Говорят что скрывалось,про разные нормы по карточкам. Но вообще это было на всю страну известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я насколько понял, "Воспоминания"Д.С.Лихачев писал в 1957 году,другое дело,когда они увидели свет.

Что касается немцев,думаю,сто на момент написания,

он просто не владел полной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Одмину зачет. Ответ получит, пусть с нами поделится))

 

Я каждый раз задаю этот вопрос :) уже традиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пил чай, задумался, и поймал себя за тем, что пытаюсь изобразить пакетиком в стакане плавный сброс и отправить его в горизонталь). Это сцуко клиника уже.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заваривай чай в заварнике )))

Об этом мало кто знает, но заваривать чай в термосе удобнее, если предварительно насыпать заварку в маленькую зимнюю кормушку и потом запихнуть её в термос. Только сбрасывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю зиму рука периодически кистевой заброс делает, потом подтвичивает :Flushed-Face:
Хорошо, пока без фидерного замаха обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фидеристы, оказывается - вот кто:

https://lenta.ru/news/2019/02/08/amanda_fey/

Что лишний раз доказывает убогость английского. 

to feed - кормить. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
  • Stern открепил тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...