Перейти к контенту

Мои ГРИбалки


Рекомендуемые сообщения

А я за клюквой вчера сгонял, ибо до октября выходных больше не будет, да с погодой неизвестно повезёт или нет. Как по мне клюква вполне поспела. Пока конкуренты не обобрали есть возможность выбирать ягоды покрупнее и более спелые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Грибалка № 10 (очередная дачная).

 

В субботу одним днем ездил на дачу к теще завезти продукты, ну и по хозяйству помочь, по-мелочи. Тесть всю неделю ходил за грибами, регулярно набирал всяки разных грибов, в основном красненьких и маслят, меньше солоников и белых, да подберов. Решил сходить в лес и я. Поздноватенько конечно собрался, время за полдень, народ уже из леса. Я как-то писал уже, что у нас на краю Мшинского болота нормального леса не особо много, а грибные пятаки на пересчет. Тем не менее, прогуляться стоило хотя бы потому, что всю неделю просидел за компом, что не очень полезно. Кроме того, сколько-то грибов всё же рассчитывал найти - расчет был на людскую невнимательность, а кроме того, мало кто сейчас корячится в поиске гриба. У нас хватает мест с мелкими елками, и там надо искать передвигаясь почти раком, а то и на четвереньках.

 

Есть там у нас старая лесная дорога, вдоль нее как раз хватает таких мест. Почти сходу нахожу на обочине, в дежурном месте, парочку молоденьких белых.

 

30bb130d6ab5.jpg

 

Так дальше и пошло, то тут, то там, на краю дороги, или в нескольких метрах от нее, то беленький, то красненький. А в одном месте, в пяти метрах от этой вот нахоженной-перехоженной грибниками в этот день дороги, в двух шагах от идущей вдоль нее грибной тропы, нарываюсь на пятак с боровиками. В дачных краях первый раз нахожу эти грибы, благо у нас и боров то тут нет. Тесть потом сказал, что за дцать лет встречал пару таких грибов, но вот так, чтобы с места полтора десятка - это нонсенс. Боровые, кстати, были хорошо погрызены, шляпки улитками, ножки червями.

 

7b00e3107111.jpg

 

1f00fc423f6e.jpg

 

Дальше уже пошел лес, и там до меня всё неплохо прочесали. Правильно, корячится то не надо было :) Правда, и там нашел один беленький. Можно было уже и на дачу возвращаться, но, я еще не нагулялся и решил добраться до дальнего кордона. В корзинке результат дособирания за народом, все найдено в пределах обочины лесной дороги, максимум, метров 7 от нее.

 

205c00b93bac.jpg

 

Только начал забираться поглубже в лес, налетели лосинные мухи. От них я в свое время в финке купил лёгкую сеточку. одеваемую на головной убор. Спасает, кстати, и видимость нормальная.

 

80cd2ee06629.jpg

 

f121ace3897d.jpg

 

На дальнем кордоне по грибам было плохо, белых буквально парочка молодых, некоторое количество больших красных. Упираться я там не стал, ходил не особо долго, даже не все точки обошел. Когда опять оказался на лесной дороге, обратил внимание, что один, условно еловый куст, на обочине, был мною пропущен. Залез под него, и очередной молоденький белый в корзине :) Ну и общий улов.

 

8b7c31aeebfe.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня на "ближний кордон" решил сбегать - оказалось, что несмотря на количество машин при подъезде, мои "грядки" вроде как и не тронуты, черноголовики растут добротными семейками...
Вот, кстати, тест на внимательность, как в журнале "Мурзилка" - сколько подберёзовиков изображено на картинке?  :smile:
j0ACuNXf_cE.jpg

 

В общем, предусмотрительно взятый мешок - пригодился.  Хотя отступать я начал заблаговременно, когда 2/3 корзины наполнилось :smile:
fOfJNIbDKi8.jpg

А ещё ветрюга был такой, что болотце под ногами заметно раскачивалось, вслед за деревьями...
 

Попробовал сегодня Тёмину технологию: обжаривать грибы перед заморозкой, а не отваривать, как я обычно делал...
Зимой посмотрим, что получится. :smile:
sYJidObbrLo.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тест на внимательность, как в журнале "Мурзилка" - сколько подберёзовиков изображено на картинке?  :smile:

j0ACuNXf_cE.jpg

 

 

Это не мурзилка, это из анекдота про сколько можно унести арбузов.

 

-"Пят!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-3250-0-63601600-1600063311_thumb.png

 

В этом году - десантируюсь прямо с Кольцевой, час на сбор гриба, - дольше чистить. Ведро белых - растут уж три недели , точечно - но толпой 3-10 штук.  Никого нет, между грибным лесом и кольцевой - дикий завал леса, сильно заболоченный. И забор из сетки - сделал калитку, открывается плоскогубцами:)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

-"Пят!"

Дэвят насчитал.

Хотя 5 из них - только подозрение :Thinking-Face: 

Глазами бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

med_gallery_19202_828_711781.jpeg

Целый! Плотный! Сидел во мху, за кочкой. Часть шляпки снёс, когда сайгачил к этим, (ниже которые) развернулся глянуть, а там крепыш такой в засаде был.

med_gallery_19202_828_1539979.jpeg

Крупный с мясом, остальные три заебок. Буду пробовать солить белый, один хороший челоконвеллвек рекомендовал))) ибо наебенил...

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

med_gallery_19202_828_711781.jpeg

Целый! Плотный! Сидел во мху, за кочкой. Часть шляпки снёс, когда сайгачил к этим, (ниже которые) развернулся глянуть, а там крепыш такой в засаде был.med_gallery_19202_828_1539979.jpeg

Крупный с мясом, остальные три заебок. Буду пробовать солить белый, один хороший челоконвеллвек рекомендовал))) ибо наебенил...

Лучше соленых белых, только соленые белые грузди. ИМХО.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, для мну лучше солёного бычка(валуя) только рыжик, а вот грусть))) намбер три. Тоже имха. А вот исчо сыроежка свежей соли пиздато, и лисичка с капустным листом весчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадал со временем отпуска однако. Время на грибалке в зачёт жизни не идёт. Пару часов с утра в лесу - это хорошо.

post-19202-0-84453800-1600161547_thumb.jpeg

 

Мой ответ Блеснюку)

post-19202-0-86127500-1600161624_thumb.jpeg

Трёхголовик, ага.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ё моё. Придётся завтра тоже в лес сгонять. Раздраконили ))).

 

Ну ещё подразнимся:

 

 

Сходил в деревеньке по своим местечкам. Почти сразу за баней, на брошенном аэродроме, во чистом поле (сосёнки по колено не в счёт) - маслят и козлят можно косой косить. Не брал. В лесу мухоморов, дождевиков, поганок и прочих горькушек с сыроежками местами больше, чем опавших листьев. Но такое добро нам тож не нать! 

  Много лисичек, но большинство  перестарки. Нашёл целую полянку еловых рыжиков - взять нечего, одна труха, хоть и маленькие. Много старых красных, как не странно почти без мяса, просто уже размокших, но много и совсем молодых и чистейших. Беленькие тоже есть, причём интересно - два гриба одного размера в полуметре рядом и один может быть чистым, а второй практически до пустотелости сожран. Как так?

   Сегодня как чуял, что обычного ведёрка - пятнашки будет маловато, взял корзиночку побольше. Но чуток до верха не добрал, и так хватит.

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_09_2020/post-14-0-23902600-1600193566.jpg

 

 Красные и белые, разбавленные парой-тройкой моховичков и крепеньких черноголовиков.

К сожалению фотик сегодня остался дома, поэтому щёлкнул только на участке планшетом. 

Котейка оченно интересовалась

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_09_2020/post-14-0-56376600-1600193574.jpg

 

На зуб тоже.

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_09_2020/post-14-0-56248100-1600193584.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был с Кубой на грибалке. До мест, отмеченных у меня на навигаторе не дошли. Собирали вдоль лесной дороги, не углубляясь в дебри. Оказывается, если спустится в канаву и наклониться, можно увидеть то, что летящие галопом не заметили. По количеству грибов меньше, чем в пятницу. Почти исчезли красные, а прошлый раз они составили основу добычи. У белых снизилась червивость, хотя не настолько, как хочется. Белых по количеству привез домой больше, чем прошлый раз. Все вещдоки (фото) у Игоря, должен поделиться.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню Андрею.

 

У меня получилось субботнее дежавю. Опять по обочине дороги в раскоряку в мелкоёлках :) Правда. гриба здесь поболе было.  

 

0c1a34a67e8c.jpg

 

a0fd0b67bc03.jpg

 

a1eaf6b26f1a.jpg

 

3a0b6b9a5b64.jpg

 

Были и маслята с лисичками, и волнушки с чёрными груздями. Не собирали. Тут бы белых допереть. Еще мне там попалось пара рыжиков. Этих бы набрал, будь они в количестве.

 

98f264f2776f.jpg

 

Просто красивая картинка семейства подберов :)

 

b3470fafd98f.jpg

 

Ну и финальные фото на память. Ведерко с пакетом, если что - мои  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

35865ecf275a.jpg

 

d3ba4e76ccf4.jpg

 

Андрей, еще раз спасибо за классную прогулку!!!

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Ну и я сгонял. В сторону Монолита, тьфу, в сторону Будогощи. Грибов дохуя. Всяких. И в смешанном лесу белые есть

 

 

gallery_19270_562_365676.jpeg

 

И на борах есть

 

gallery_19270_562_403525.jpeg

 

Но только на зелёном мху. Но красавчики.

 

gallery_19270_562_527683.jpeg

 

Компашками встречались тесными

 

gallery_19270_562_119165.jpeg

 

И не очень тесными

 

gallery_19270_562_376026.jpeg

 

В общем наебенил. Из прикольного - мураши себе мухоморов на зиму запасли )))

 

gallery_19270_562_557320.jpeg

 

Ну и в стиле "горыныча" - лисы.

 

gallery_19270_562_336838.jpeg

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я браконьер что ли ?

В этом году с лосиком надо осторожнее. После смены руководства рыбники активизировались на местах где лосик есть. Есть принятые с поличным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году с лосиком надо осторожнее. После смены руководства рыбники активизировались на местах где лосик есть. Есть принятые с поличным.

Да, с поличным нынче сильно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню Андрею.

 

У меня получилось субботнее дежавю. Опять по обочине дороги в раскоряку в мелкоёлках :) Правда. гриба здесь поболе было.  

 

Были и маслята с лисичками, и волнушки с чёрными груздями. Не собирали. Тут бы белых допереть. Еще мне там попалось пара рыжиков. Этих бы набрал, будь они в количестве.

 

Просто красивая картинка семейства подберов :)

Ну и финальные фото на память. Ведерко с пакетом, если что - мои  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

35865ecf275a.jpg

 

d3ba4e76ccf4.jpg

 

Андрей, еще раз спасибо за классную прогулку!!!

 

Хапуги !

А где же принцип ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ ?

Забанить всех (ВСЕХ ВСЕХ) !

:Grinning-Face: :Grinning-Face: :Grinning-Face: :Grinning-Face: :Grinning-Face:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выходной после работы обычно валяюсь в постели часов до одиннадцати. А вчера не спалось, в пол восьмого уже бродил по квартире. Решил надо быстренько собраться и ехать.Сначала все было против меня. Приготовил бутеры и забыл, утренний стояк на Ополчения. Обычную пробку усилил сломавшийся посередине дороги автобус. По кольцевой без проблем, но в Лебяжьем опять встал. За переездом на обочине БТР, а к нему припаркован Урал, так, что полностью перекрывает полосу. Через несколько километров опять проблема. Та же доблестная Росгвардия завалила Урал на бок в канаву за обочиной. Никому не мешает, но поставили регулировщика и организовали реверсивное движение. На месте был около одиннадцати, настроение хоть разворачивайся домой. Там, где два дня назад находили первые грибы все вытоптано напрочь, даже не стал заходить. Чуть дальше в канаве стало поинтересней. И мелкие и крупные, не замеченные двумя днями назад. Грибы достаточно быстро закончились, на дальние грядки идти достаточно лениво, тем более время уже потеряно и дорогу снова расквасило. Вспомнил, что в дали конкурентов почти нет, а на выходе попадаются с двумя корзинами в руках и с коробом за спиной. Повдил жалом, нашел тропинку через канаву по которой никогда не ходил. Стали попадаться грибы, потом перестали, потом поперло. Как пишут в отчетах " уходили, еще клевало". Я шел к дому,грибы в корзине были с горкой, цеплялся за ветки, грибы падали. В этот раз собирал во мху, торчали только шляпки у молодых грибов. Но они были поголовно червивые. Старые грибы иногда были удивительно чистые, но рыхлые, как вата. Остановился, выложил грибы на мох, прикинул какие сразу выкинет моя жена. Сыграл на опережение, выкинул их сам. Дальше все без проблем, только дома мучала чистка. Наверное самая быстрая и лучшая грибалка сезона.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чтобы больше влезло в корзину резал под шляпу и складывал компактно. Влезло конечно дохуя, но руки чуть не оторвались. "Жадность фраера сгубила" )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...