Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Виталий Палыч, я про подсадку глаза знаю, а вот про прикормку при ловле на блесну слышу впервые!) Всегда на своих немногочисленных рыбалках пытаюсь победить именно умением, а не привадой. Хотя пока не очень получается) Последний раз напорол окуня 3 года назад. Я без претензий, если что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал несколько раз, опускал блесну в рабочую закормленную лунку, во время раздачи на мормышку - лунка умирала. У нас козявочный окунь железо не жрет совсем. Больше не эксперементирую - либо на мотыля, либо на блесну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, деревенщине, почему мормышка с насадкой вполне спортивная снасть ,а опарыш на блесне - моветон?
С мормышкой тоже уметь надо и найти, и подать, и с толпой (если она есть) работать грамотно. И с ней один сосёт, другой порет, даже на ладожских раздачах. Меня друг по бершу и налиму на тюльку в разы облавливал только за счёт умения.
Или опарыш на блесне обеспечит улов простым маканием под лёд? Фигвам! Всего лишь немного увеличит шанс расшевелить коматоза да немного разнообразит улов. 
До подсадки на блесну дохожу редко, но иногда это выход. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же про Сибирь и Урал написал. А в европейской части страны, вроде,  и мормыш не водится даже, - утверждать не стану, - не в курсе...  На Байкале несколько раз довелось порыбачить  в бухте Песчаной и в Листвянке, так там на рыбалку везут по ведру мормыша. И прекрасно ловят. Вообще, как предполагаю, что использование прикормки связано с толщиной ледяного покрова.... Лед,  больше метра  толщиной, даже сверлить весьма трудно. А если идешь ходом, то 40 лунок, - это самое малое. Молодежь с трудом это делает, а уж людям пожилого возраста,  - и вовсе никак. Вот и кормят, надеясь на то, что рыба подойдет к лункам, с таким трудом просверленным в толстом льду.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ни у кого претензий к ВП. И быть не может. Болтовня пустая всё это...

 

Про "подсадку" тёрки...

Чуть не подрались.

Помирить вас, други,

Мне не хватит "Пись"...

:pisya:

 

Как кирпич планирует

Блёсенка моя.

Не увидит "сброса"

Окунь, нихуя никогда!

:Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам скажу,  что 99% рыбаков, которых Вы видите на водоеме ловят с прикормкой. 

Ну это у вас. У нас если один на тыщу что то подобное применяет. Хотя я впервые вообще слышу, что бы при ловле на блесну кормили. На мормышку - да. Даже окуня кормят, не говоря о бели. Но прикормка и блесна - у нас вообще никто так не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал несколько раз, опускал блесну в рабочую закормленную лунку, во время раздачи на мормышку - лунка умирала. У нас козявочный окунь железо не жрет совсем. Больше не эксперементирую - либо на мотыля, либо на блесну.

Помогает чередовать: затихло на блесну - кинуть мормулет, можно ещё нескольких достать. Потом снова железяку. Давно так не делал, но раньше работало. Вокруг посасывают или сбежали уже, а ты не в раздаче, но достаешь помаленьку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с дедом в Ирбите так ловил: пробьет пешней несколько лунок и  меня с блесной по ним запускает, а сам следом за мной с безмотылкой идет ("уралка" с узелком из черной нитки) и хорошо ловит. Я, получается, собирал блесной рыбу, и даже что-то ловил, а дед ловил на всю катушку. Мне это дело тогда обидным было. :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает чередовать: затихло на блесну - кинуть мормулет, можно ещё нескольких достать. Потом снова железяку. Давно так не делал, но раньше работало. Вокруг посасывают или сбежали уже, а ты не в раздаче, но достаешь помаленьку.

Уже не миксую. Я как тока мормшку начинаю кунать, сразу начинаю хуярить, и потом меня уже не остановить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не миксую. Я как тока мормшку начинаю кунать, сразу начинаю хуярить, и потом меня уже не остановить)))

А зачем тогда блесну мокать, если на мормулет результат лучше? Я на блесну с мормышки слез только потому, что блесной удавалось поймать и крупнее и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у тебя-то, в Экибастузе, вообще кормить не стоит, - мелочь замучает! :)  На вашем водохранилище я любой   блесной  или безмотылкой ловил без труда столько, сколько мне в данный момент было необходимо. Очень трудно остановиться,  когда клев сумасшедший! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда блесну мокать, если на мормулет результат лучше? Я на блесну с мормышки слез только потому, что блесной удавалось поймать и крупнее и больше

Да не в результате  дело, наверное... Вот как быть,  если и блесну  любишь, и мормышку или безнасадку?! И то,  и то  охота  помакать!  Так я и ношу в ящике и блеснилки, и прочие безнасадки... :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, деревенщине, почему мормышка с насадкой вполне спортивная снасть ,а опарыш на блесне - моветон?

 

В моём понимании,это тоже самое,если при ловле спиннингом на блесну или воблер подсаживать живца-теряется сама суть процесса ловли!

Но это только частное мнение и поэтому каждый волен поступать так ,как он понимает суть процесса.....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг в Надыме живет, так он на балансир на передний крюк обязательно глаз окуня вешает без него говорит хуже, я ржал над ним и здесь в видео сам увидел , значит есть в этом что то , точка атаки наверно

В Надыме, в детстве, глаз окуня был основной насадкой, так как пару червей добыть в подвале, было счастьем. Песок у нас там везде.

Ловишь одного окушка и уже значит с уловом, остальных уже на глаз.

На мормышку конечно тогда ловили.

Наверное друг твой, так же начинал свою рыболовную жизнь ;) Отсюда и вредная привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда блесну мокать, если на мормулет результат лучше? Я на блесну с мормышки слез только потому, что блесной удавалось поймать и крупнее и больше

Да наверное от того что результат на мормышку уже предсказуем. А блесна - это новизна ощущений и обучение.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще проще опарыша нацепить. Потом сетка. А потом...другие способы ловли)))

Я пробовал глаз цеплять , у меня не прокатило больше наловить , думаю и опарыш на блесне не помог бы, на безмотылке сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы описываете стандартную раздрочку с которой многие начинали и продолжают.Я тоже так раньше раздрачивал.Или думал шо раздрачиваю)(это немного разное как оказалось)

 

Потом появилось управляемое железо и всякие там сбросы ушли в бытие(мое)

Отнеситесь с иронией.

Есть ещё тема на метровой(и не только а и если стоит под кромкой и капризничает) глубине-это почиркать о  нижний край льда впайкой(не только)и отдать  на 20см.Это всё извращения до которых мы  и наши учителя доходиои практикой.Блесны как правило не обсуждались а уж их поведение подавно у большинства..

 

Вот наши лодки-лыжи можно так отпустить,но опять же знать чего и насколько,об этом спич.Я отловил планером впай  очень много и даже успешно.но все равно ущёл от них и иже всяких сбросов и типа привлекающих амплитудных подач.

 

 Вот и Максим Петрович всегда говорит,найдите своего окуня,а точнее пусть окунь найдет вас.с вашими тараканами.

Иными словами мы ищем окуня.которому нравится темп ,движение а может и форма железа и ещё чего,шум,цвет-свет,да хоть шо,у вас).Поверьте он не будет стоять в трех метрах от хорошо поданной блесны,он будет рядом уже через 5-10 секунд!Видели на камерах.как быстро он появляется из темноты))И не зрение его ведет думаю.много большее.

Так вот теперь и подумаем,а зачем блесне упасть в 2 метрах от лунки КРИВО,когда можно "прямо" под дыркой и РОВНО?

Я к этому поднял вопрос,но многие не подключились к обсуждению,зациклившись на сбросах или там псевдосбросах.

   Про время раздрочки тоже не просто так пытался услышать,но кто его замерял?Оно и понятно,какая нах статистика,усё по ачучениям)

Может сейчас .прочитав кто то задумается.Зачем сбросы,когда неизвестно поведение железа на нем,зачем мега махи и кого они привлекают,а может отпугивают всё же?И т.д.и т.д.

 

Про фарш с песком  понравилось )

Артурио мне до вашего опыта как пешком до Берлина, возможно у вас есть понимание того: какую блесну, когда, где и при каких условиях поставить, чтоб она на КД и производные от него, собирала окуня. У меня такого понимания нет, я могу ловить кд без сбросов если сразу попал на окуня, который на втором третем махе начал клевать, конечно нах... эти сбросы, опускаешь медленно блесну клюнуло хорошо, не клюнуло, чуть качнул или кд, есть еще один. Но такое бывает крайне редко (по крайней мере у меня) если говорить не про окуня больших водоемов который ведет хищный образ жизни и сбивается в большие стаи или пиписочного от плотности которого иногда дна не видно, в подавляющем большинстве случаев окунь с ладошку и чуть больше стоит малыми группами. Вот сколько камеру не отпускали ни разу не видел больше дасятка, может камеру не туда опускаем)) В воскресение первый раз вышли на лед. Озеро, пошли сразу к поляне рдеста, где осенью ловили окуня грамм 100-150, макаю блесну первая луна ни чего, вторая, третья, четвертая, на пятой прошу товарища опустить камеру и посмотреть есть кто живой) Смотрим стоят 3 окуня, но на блесну ни какой реакции че ток не попробовал вплоть до мормышенья (конечно можно было заняться перебором блёсен у меня их 4))) или уйти) но стало интересно поймать этих, отдаю другу свою удилку чтоб он попробовал, и первое что он делает это подъем и сброс, блесна уходит в сторону, первая мысль нахуя! если окунь прям под лункой, блесна возвращается, но им это до лампочки, он делает еще пару сбросов, со стороны начинают подходить окуни, сколько их подошло хз, камеру не вертрел, то что увидел в обзоре было порядком 6-8. Клевать конечно они не начали, но заметно оживились. Он делает еще пару сбросов потом переходит на кд, падла не клюет, но блесну окружили, гипнотизируют, и тут он начинает мормышить блесной и медленно поднимать ее вверх, первый есть. В итоге с лунки подняли 6 шт, потом резко все исчезли, игра- мормышинье с протяжкой вверх, все остальное в игноре. А мелкоокунь в прибрежной зоне, клевал как из пулемета, только отпускай. После этого в голове одни вопросы. Но нельзя отрицать того факта что, другой окунь подтянулся и создал подобие конкуренции именно после того как были сделаны сбросы, конкретно этой блесной (Матвейчикова). Очень возможно, если бы я поставил блесну которая создает более сильные колебания на коротких махах или была бы более заметна, то окунь подтянулся бы и без сбросов, а может и эти три сразу клюнули, я этого не знаю.                  

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с дедом в Ирбите так ловил: пробьет пешней несколько лунок и  меня с блесной по ним запускает, а сам следом за мной с безмотылкой идет ("уралка" с узелком из черной нитки) и хорошо ловит. Я, получается, собирал блесной рыбу, и даже что-то ловил, а дед ловил на всю катушку. Мне это дело тогда обидным было. :)

Палыч! А мой дед на Каме ловил по другому , они (старые рыбаки) знали время и место выхода окуня. Буров (кроме ложки) тогда не было, в основном долбили лунки пешней. И само собой особо с ней по толстом льду не побегаешь. Сидит такой бабай в валенках и ватных штанах, на одной лунке с одной блесной (впайкой), удилка из прутика, леска клинская и ждет своего окуня. И ведь дожидались! И облавливали нетерпеливую молодежь, которой не сиделось на месте. Мормыша на Каме мало и его никто не добывает и не прикармливает соответсвенно им.

А подсадкой глаза окуневого не гнушались.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал глаз цеплять , у меня не прокатило больше наловить , думаю и опарыш на блесне не помог бы, на безмотылке сработает

По рыбинскому опыту. Безмотылка примерно так же НЕуниверсальна, как и "мотылка", и блесна, и любая другая снасть. 

Приманка с наживкой немного более дуракоустойчива, это факт. На неё обычно проще поймать хоть что-то.  Но не более того, и не всегда. 

В разных условиях нужны разные варианты. 

А кайф я ловлю от того, что нашёл и наебал рыбу, и неважно как.

И длинные раздачи мне менее интересны, чем выдрачивание капризных стаек. Лучше 20 штук с 40 лунок, чем 40 с одной после 40 пустых. 

 

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Надыме, в детстве, глаз окуня был основной насадкой, так как пару червей добыть в подвале, было счастьем. Песок у нас там везде.

Ловишь одного окушка и уже значит с уловом, остальных уже на глаз.

На мормышку конечно тогда ловили.

Наверное друг твой, так же начинал свою рыболовную жизнь ;) Отсюда и вредная привычка.

Суровый край , там что такое мотыль не знают , друг червей разводит в теплице в аэропорту на весь коллектив.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда блесну мокать, если на мормулет результат лучше? Я на блесну с мормышки слез только потому, что блесной удавалось поймать и крупнее и больше

И я про то , что опарыш мало чем поможет, сидят с мотылем сосут , ты в трёх метрах блесну подобрал и ловишь , каждому своё, главно что бы работало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

. Очень возможно, если бы я поставил блесну которая создает более сильные колебания на коротких махах или была бы более заметна, то окунь подтянулся бы и без сбросов, а может и эти три сразу клюнули, я этого не знаю.  

 

 

   Вот здесь и кроется эта страшная тайна)

Всё что Вы описываете имеет место быть,но анализ все равно может быть не верным.Я не претендую так же на истину в последней.....для того и общаемся.)

Если бы Вы описали железо,на которое среагировал окунь,подачу,был ли на подаче роулинг,то все хоть как то прояснилось бы и то отчасти.

  Уход блесны в сторону очень привлекающий момент для окуня,здесь нет противоречий!И сброс от кромки тоже это уход.Спич был когда же этот сброс закончится или другими словами сколько в реалии может спланировать блесна на 2-3м на сбросе.Думаю 10-15 см на  до 3гр блеснах,далее от лукавого..На махе поболее писали выше и почему..

КД это не только гвоздение,вот где пока для Вас непонятки как я понял.

У меня железо прыгает до полуметра  в сторону на  некоторых КД на некоторых глубинах  .

Да что там повторятся,на стадии раздрочки постоянно прыгает в сторону  и с уменьшением глубины все активнее(амплитуднее по желанию).

Зайдите в мю авторскую ветку и перечитайте,там всё очень доходчиво расписано. 

С ув.ни чего личного.

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И длинные раздачи мне менее интересны, чем выдрачивание капризных стаек. Лучше 20 штук с 40 лунок, чем 40 с одной после 40 пустых. 

 

 

Тогда уж не не 20,пусть хоть 40 с 40))

40 лунок можно бить по перволедке,дальше этим заниматься не стоит,если голова смотрит не только в лунку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад был в командировке в Екатеринбурге, сижу в гостишке, сморю передачу про рыбалку мужик рассказывает и показывает как ловить на блесны, это был Габелев, но тогда я и знать не знал кто это такой, и так у него здорово окунь клевал что, он и проводку толком показать не успевал. Я был впечатлен. Нашел по интернету самый большой магазин в Екатеринбурге и пошел туда за блеснами. Придя в магаз спрашиваю какие блесны у вас чаще всего берут, он показывает мне Кусамовские блесны и они все с цепочкой и одним голым крючком, я помню что мужик из телика ловил на блесны с тройником, но тогда подумал что эти еще пизже)) раз их так народ разбирает, а может продавец мне впарил то что не продается)) Суть в том, что я только потом узнал что на этот голый крючок нужна подсадка, и Фины даже белую рыбу ловят на такие блесны. Как сказал Максим Петрович большая мормышка. Так что ловить с подсадкой или без, это личное дело каждого. Если гипотетически представить ситуацию, вы вдвоем на водоеме, целый день по нулям, и тут ваш напарник от делать нечего сажает кусок колбасы с бутера на тройник, и начинает один за другим таскать окуня из лунки, вы перепробовали все блесны, любые подачи, у вас ни тычка. Вы скажите ну нах это не эстетично и пойдете дальше искать своего окуня, или присоединитесь? Я вот еще и на сыр попробую, а вдруг крупнее клевать начнут)))      

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...