Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тот кто не отбросит в сторону и не променяет на что-то другое блеснилку при хроническом сегодняшнем бесклёвье, видя, что "козявочники", "балдёжники" успешно ловят. А просто будет искать, бурить, думать, пробовать, но не сдаваться.

ИМХО

 

Ну а ещё, тот кто влюблён в блёсны, пусть сам их и не делает. Но готов перебирать бесконечно свои запасы, любуясь каждой блесной и вспоминать ту радость, которую она ему принесла..

Не, ну дрочить на блесна - кто ж запретит!

Но при чем тут тогда рыбалка? Чёт Охотник из "Обыкновенное чудо" вспомнился.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пол метра на КД это я процетировал Артурио, в свете нашей дискусии про сбросы, не стольважно что он назвал это КД, суть его посыла я уловил, как мне кажется))) если я не прав то пусть он поправит. Что некоторые блесны на определенной глубине можно дернуть так что они отклонятся от вертикали на значительное растояние, при этом их движение более предсказуемы, (лучше привлекает рыбу) нежли на простых сбросах, когда блесна спланировав определенное растояние дальше начинает вести себя как вздумается, и это сложно контролировать. В следствии чего может отпугивать рыбу. Я КД понимаю так, это то движение при котором блесна отклонится от вертикали на растояние не более своего корпуса.

Всё правильно поняли!Сучетом того,что сброс легкой блесны на 2м глубине очень проблематичен,а по мне на моих лесках не нужен в следствии отсутствия оного как  привлекающего движения.

Из практики.

Рыбинка.

  Коряжник.глубина 3.5 метра.

Окуня ни кто на блесну поймать не берется.Пара бывалых ловят на какой то там супер балансир и говорят что только на него здешний окунь клюет.

Мои качают судака (меня утомило),я запалил снегоход и пощел их рубить 2км.К моему приходу у них затихало.

Пара вопросов-ответов и я присел.У меня лодочка -планер 40 (Ильменьская)2.2гр-ВПАЙ.Леска 0.16 овнер.Других удочек вроде не было окуневых "Ильменьских"" .Лодка работает на СБРОС ,но рабочая глубина 1-1.5 мДалее все резко меняется.Она тащит от кромки 0.5 метра на меляке.Эта была 2.2 гр-утяжеленная и она уходила с осыпанием на 30-50 см максимум.

Опускаю её на 3.5 м ждать приходится))Плавный подъем и отдача 0.5 м.-тихо.Укорчиваю до 20 см и отдача,есть тычёк.Снова укорачиваю до 15-10см  и сброс.Есть первый.

9 штук подряд,пока снегоходчики собирали в пакеты.Переглянулись и улетели)

Ловить планером на такой глубине очень муторно.хотя и можно на микросбросах.Дерг ему противопоказан,сразу винт.

Этот пример мне показал.что с увеличением глубины блесна теряет свой диапазон,даже заложенный в неё.

 И второе,что ловить легкими планерами на от 1.8-2 м .не эффективно лишь только по тому что цикл выемки слишком растягивается.Нет темпа.И удержать интерес у лунки очень проблематично.

Про крайности не говорим..Апеллируем только к собственным наблюдениям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну дрочить на блесна - кто ж запретит!

 

Пробовал? Понравилось?ah.gif

 

Но при чем тут тогда рыбалка? 

Пост весь прочитал или только где онанизм померещился?be.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только появилась минусовая температура на улице, вынес бадью с водой (30-ть литров), на балкон.

Теперь проверяю новодел только в холодной воде (примерно при +4- 6 градусов).

 

30% блесен, которые хорошо плавали при комнатной температуре, потеряли всякую "игру".

Перетачиваю, смещаю центр тяжести, опять настраиваю, снова купаю...

 

а какой смысл настраивать новоделы на какую-то плавучесть или не плавучесть? или вы все блёсны подгоняете под определённую игру?

ну я понимаю когда делаешь копию с проверенной блесны и добиваешься одинаковый игры в бадье - условно копия должна быть такой же рабочей. Но новодел...... не штопорит - хорошо, остальное окунь проверит

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой смысл настраивать новоделы на какую-то плавучесть или не плавучесть? или вы все блёсны подгоняете под определённую игру?

ну я понимаю когда делаешь копию с проверенной блесны и добиваешься одинаковый игры в бадье - условно копия должна быть такой же рабочей. Но новодел...... не штопорит - хорошо, остальное окунь проверит

Во первых, это мне нравится.

Как говорит ВитальПалыч:"нет лучшего наслаждения, смотреть, как твоя блесна плавает в ведре".

 

Во вторых, смотрю, как ведет себя блесна на глухой привязке или в петле.

 

И в третьих, после этих нехитрых тестирований, чувствуешь законченность своей работы.

 

Те блеснЫ, которые красиво плавают в бадье, они и ловят хорошо окуня.

 

А рассчитывать на авось, приходится тем, кто сам ничего не паяет.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Безаппеляционность и принятие своих утверждений за истину в крайней инстанции конечно полна херня. Все эти утверждения у меня вызывают лишь печаль и глубокую тоску, столь глубокую, что пожалуй глубже тоьуо точка от употребления слова блесна во множественном числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается блесны, которые херово играют в теплой воде могут хорошо играть в холодной? 

Все наоборот, если в теплой воде блеснЫ красиво играют,

а в холодной воде игры никакой,

 

такая приманка ловить окуня будет тоже хреново.

 

Надо добиваться того, чтобы блесна красиво играла только в холодной воде при температуре +4-8 градусов

.

Хотя и существуют отклонения, особенно на Ладоге, но у нас это не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безаппеляционность и принятие своих утверждений за истину в крайней инстанции конечно полна херня. Все эти утверждения у меня вызывают лишь печаль и глубокую тоску, столь глубокую, что пожалуй глубже тоьуо точка от употребления слова блесна во множественном числе

Лёш,это ты снова с кем разговариваешь?

Расскажи лучше про свой опыт)Думаю есть чего рассказать,внимательно почитаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это я с людмила разговариваю, с людьми, которые читают форум. Что касается опыта, то из-за сомнений в истине выводов не считаю возможным вещать. Ибо это не более яем или домыслы и выводы, которые легко могут быть неверными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если блесна спотыкается либо через раз даже в теплой воде,то смысл её проверять  в холодной?В холодной (не чистой воде с микровзвесью)например нашей Ильменьской,приИльменьской,торфяной и проч. блеснЫ ведут себя более стабильно,нежели в теплой замыленной(защелоченной)воде в моём баке.М мыльной воде не настроенные штопорят  только дай и стабильности нет по итогу.Есть типы блёсен менее критичные к свойствам воды.Маропедкоподобные к примеру(с малым углом раскрытия),но есть блёсны которые теряют весь свой потенциал и планирующие там первые..

Всё  более (зависит)от мастера,требований к самой блесне,нежели от воды и прочих факторов.

Я макая в разных баках и на разных узлах .Мои вообще с разными тормозами по плоскостям.И как я её отдам не посмотрев и не настроив по своему усмотрению?

Уверен.что без этого ни  как в блесностроении,а тем более если результат важен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я с людмила разговариваю, с людьми, которые читают форум. Что касается опыта, то из-за сомнений в истине выводов не считаю возможным вещать. Ибо это не более яем или домыслы и выводы, которые легко могут быть неверными

А здесь шо,истину в последней кто то найти хочет?Или ветка называется-так и ниебе?

Здесь вроде и обсуждают люди,кому интересно ,свои наблюдения и всего то.

Другой формат возможен?)

Печально  конечно,что многие отмалчиваются.Обычно это или очень скромные либо очень неуверенные в своих позициях люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь шо,истину в последней кто то найти хочет?Или ветка называется-так и ниебе?

Здесь вроде и обсуждают люди,кому интересно ,свои наблюдения и всего то.

Другой формат возможен?)

Печально  конечно,что многие отмалчиваются.Обычно это или очень скромные либо очень неуверенные в своих позициях люди.

Беда в том, что чем опытнее рыболов, тем ему меньше есть что сказать)))

Во всяком случае у меня так. Пытаешься что то сказать и понимаешь... Что всё, что ты говорил до этого - полная хуета. И то, что ты сейчас пытаешься сказать - это тоже хуета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки понятно,но как это вяжется с форумом?)Цели то должны быть или точки начала обсуждений?Али зашли-почитали, вышли-отпустило)

А то ведь так каждый и останется при своём "правильном "мнении.А где тогда истина,она ведь рождается не на пустом месте?

Ладно удаляюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки понятно,но как это вяжется с форумом?)Цели то должны быть или точки начала обсуждений?Али зашли-почитали, вышли-отпустило)

А то ведь так каждый и останется при своём "правильном "мнении.А где тогда истина,она ведь рождается не на пустом месте?

Ладно удаляюсь)

Истины тут нет и быть не может) Это ж рыбалка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если блесна спотыкается либо через раз даже в теплой воде,то смысл её проверять  в холодной?В холодной (не чистой воде с микровзвесью)например нашей Ильменьской,приИльменьской,торфяной и проч. блеснЫ ведут себя более стабильно,нежели в теплой замыленной(защелоченной)воде в моём баке.М мыльной воде не настроенные штопорят  только дай и стабильности нет по итогу.Есть типы блёсен менее критичные к свойствам воды.Маропедкоподобные к примеру(с малым углом раскрытия),но есть блёсны которые теряют весь свой потенциал и планирующие там первые..

Всё  более (зависит)от мастера,требований к самой блесне,нежели от воды и прочих факторов.

Я макая в разных баках и на разных узлах .Мои вообще с разными тормозами по плоскостям.И как я её отдам не посмотрев и не настроив по своему усмотрению?

Уверен.что без этого ни  как в блесностроении,а тем более если результат важен.

ты ведь уже настраиваешь блесну под проверенные параметры, т.е. по сути ты делаешь копию с рабочей (проверенной на водоеме) блесны и добиваешься такой же настройки как и у рабочей.

я то про другое толкую, про Новодел - вот задумал я какую-то блесну, запаял, и чего... настраиваю чтобы она двигалась как маропедка, или как торпедка? тогда зачем нужен Новодел? Сделал, проверил чтоб не штопорила, и на водоем, оказалась ловчей - делаю с неё копию и вот тогда добиваюсь при настройке такой же игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я с людмила разговариваю, с людьми, которые читают форум. Что касается опыта, то из-за сомнений в истине выводов не считаю возможным вещать. Ибо это не более яем или домыслы и выводы, которые легко могут быть неверными

вот воспитанного человека сразу видно.

:Thumbs-Up: +100500

чем больше я ловлю - тем больше вопросов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безаппеляционность и принятие своих утверждений за истину в крайней инстанции конечно полна херня. Все эти утверждения у меня вызывают лишь печаль и глубокую тоску, столь глубокую, что пожалуй глубже тоьуо точка от употребления слова блесна во множественном числе

умный у нас Одмин, однако, правильно гутарит....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты ведь уже настраиваешь блесну под проверенные параметры, т.е. по сути ты делаешь копию с рабочей (проверенной на водоеме) блесны и добиваешься такой же настройки как и у рабочей.

я то про другое толкую, про Новодел - вот задумал я какую-то блесну, запаял, и чего... настраиваю чтобы она двигалась как маропедка, или как торпедка? тогда зачем нужен Новодел? Сделал, проверил чтоб не штопорила, и на водоем, оказалась ловчей - делаю с неё копию и вот тогда добиваюсь при настройке такой же игры

Совершенно верно и именно по статистике хороших рыбалок по одной железке.

Про новоделы соглашусь,пока не проверишь рыбой сложно вынести заключение.

Если блесны похожие по сути(форме),то часто предсказуем отклик на рыбе при условии что блесна стабильна.Этого бывает  достаточно.

 

На роль воспитанного человека не претендую)

 В делах мастеров ни должно быть слюней и прочего лирического,по мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поймал 6 кг некрупного окуня (нет там хомяков) на засолку. Лёд без снега, поэтому ушёл от толпы мормышечников на 4, 5 метра. Раздаточных лунок было всего ничего, но что интересно, брал метр и более ото дна. На дне мотыль (озеро илистое) подо льдом мормыш, а что посередине? Малёк?

Мормышечники подтянувшиеся ближе, тоже пытались ловить вполводы, но у них везде была откровенная мелочь.

Сегодня брал больше, чем три блесны (не знал до последнего куда едем) заметил, что лучше работали блёсны с каплей из эпоксидки и оснащённая нильсмастерским тройником. С кембриком хуже.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по нашему, по-ладожски))

Даня, у нас и на 3 можно подойти! не обидятся :Face-With-Tears-of-Joy:  :Face-With-Tears-of-Joy:  :Face-With-Tears-of-Joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даня, у нас и на 3 можно подойти! не обидятся :Face-With-Tears-of-Joy:  :Face-With-Tears-of-Joy:  :Face-With-Tears-of-Joy:

Леша, ты хотел сказать "подъехать"? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...