Перейти к контенту

Интересные факты (часть два)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, PORTIA сказал:

"Спортсмены делятся сигаретой. Знаменитая фотография с Тур де Франс 20-х годов. В начале прошлого века спортивная медицина считала, что курение является методом очистки легких, увеличения их дыхательной мощности и объема, а так же повышением выносливости велогонщика". (C)

 

bigpicture_ru_1_a2dd40941c289f3c2d0376bbe7004b46.jpg.818f5122dbf3766b560d583486bbf121.jpg

Не, ну а чо? Одногруппник на забеге в километр, на старте закуривал Беломорину, на финише выплевывал. Приходил всегда первым. Без папироски вообще не добегал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2023 в 21:36, PORTIA сказал:

"Спортсмены делятся сигаретой. Знаменитая фотография с Тур де Франс 20-х годов. В начале прошлого века спортивная медицина считала, что курение является методом очистки легких, увеличения их дыхательной мощности и объема, а так же повышением выносливости велогонщика". (C)

 

bigpicture_ru_1_a2dd40941c289f3c2d0376bbe7004b46.jpg.818f5122dbf3766b560d583486bbf121.jpg

Он подкурить дает, сигареты у них у всех есть, а вот с огнем туго на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Цитата
Не позавидуешь иностранцам, которые изучают русский! Да и многие из нас, говорящие по-русски с детства, тоже вряд ли смогут с ходу объяснить, почему человека незначительного, без чинов и званий, называют мелкой сошкой, а уважаемого начальника - большой шишкой.
Выражение "мелкая сошка" обычно используется для описания человека незначительного, слабого, малодушного или неспособного справиться с трудностями. Происхождение этой фразы связано с сельскохозяйственным орудием для вспахивания земли. Уменьшительное от "соха" - "сошка", не представляющая особую важность в большом деле. Но как и почему она стала означать человека, занимающего невысокое служебное положение?
Оказывается, "соха" в северных наречиях значило не только простейшее сельхозорудие, но и крестьянскую общину размером от трех до шестидесяти дворов. Таким образом, "мелкой сошкой" была бедная община крестьян, а уж потом бедный и бесправный член общины, что затем трансформировалось в значение "человек, занимающий низкие позиции в служебной иерархии".
"Большая шишка" противоположна "мелкой сошке" и употребляется для описания человека, который является сильным, влиятельным и занимающий высокий статус или должность.
Это выражение связано уже не с крестьянским бытом, а с бурлаками. Помните картину Репина «Бурлаки на Волге»? Сильный мужчина, который идет первым в связке, таща на себе большую нагрузку и есть «большая шишка». Раньше так называли самого мощного бурлака в артели. Сейчас это выражение обозначает важного человека, начальника или просто влиятельное лицо, занимающее высокую должность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серии " ... так пишет Times" (C)

"В средневековые времена было принято чинить протертые страницы пергамента, делая на них заплатки из ниток и вышивки..." (C)

1583615993_.jpg.30089013cce60e3180e2d23e1f4fe41c.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серии " ... так пишет Times" (C)

"Слово «кои» с японского переводится не только как «карп», но и как «любовь». Изображение этой рыбы на татуировках символизирует удачу, бесстрашие, мужество и упорство".

bigpicture_ru_velikolepnye-tatu-v-vide-tatuirovannyh-koshek-ot-japonskogo-hudozhnika-08.jpg.1393be060cf9a2897ee345279a607a8c.jpg

  • Like 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал фотки и наткнулся на приз, выигранный сыном в Хантах на соревах рыболовных за бигфиша лет пять назад.

20230930Om6UAUlk1U8vBGIz_9jedR_large.jpeg.380f9f2ffb261a3da7384f467ff633b8.jpeg

Оказывается штука довольно редкая. Интересно где организаторы раздобыли ?

https://coinscatalog.net/ru/niue/coin-silver-one-dollar-fishing-beginners-luck-km-763-decimal-coinage

 

 

  • Like 7
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, вадим сказал:

Просматривал фотки и наткнулся на приз, выигранный сыном в Хантах на соревах рыболовных за бигфиша лет пять назад.

20230930Om6UAUlk1U8vBGIz_9jedR_large.jpeg.380f9f2ffb261a3da7384f467ff633b8.jpeg

Оказывается штука довольно редкая. Интересно где организаторы раздобыли ?

https://coinscatalog.net/ru/niue/coin-silver-one-dollar-fishing-beginners-luck-km-763-decimal-coinage

 

 

Приз, как я понимаю, из весьма чистого серебра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, eloff сказал:

Приз, как я понимаю, из весьма чистого серебра?

Ну да. Он ещё в специальном конверте был. Но сын у меня распиздяй, наверняка профукал где то. Максим, хуле )) 9го полечу - поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, вадим сказал:

Ну да. Он ещё в специальном конверте был. Но сын у меня распиздяй, наверняка профукал где то. Максим, хуле )) 9го полечу - поищу.

Обратил внимание на правый нижний угол. 925 проба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, вадим сказал:

Ну да. Он ещё в специальном конверте был. Но сын у меня распиздяй, наверняка профукал где то. Максим, хуле )) 9го полечу - поищу.

Какой хороший ровный лепесток на вращалку...

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать, ни на Дайве, ни на Блесне Герасимова, ни даже на безымянных китайцах этой конструкции - с сердечником "под рыбку", я не видел лепестков с точками.

Действительно - редкая вещь. :0038:

  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, вадим сказал:

Просматривал фотки и наткнулся на приз, выигранный сыном в Хантах на соревах рыболовных за бигфиша лет пять назад.

20230930Om6UAUlk1U8vBGIz_9jedR_large.jpeg.380f9f2ffb261a3da7384f467ff633b8.jpeg

Оказывается штука довольно редкая. Интересно где организаторы раздобыли ?

https://coinscatalog.net/ru/niue/coin-silver-one-dollar-fishing-beginners-luck-km-763-decimal-coinage

 

 

IMG_8896.thumb.jpeg.d67a4f4b22f9688f1d49061104539b39.jpeg

с профилем королевны спорить не буду, а вот по рыбе сомнения…

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, вадим сказал:

Ну да. Он ещё в специальном конверте был. Но сын у меня распиздяй, наверняка профукал где то. Максим, хуле )) 9го полечу - поищу.

Если из футляра не доставалась, считается состояние пруф. А достал, цена резко падает. Но это в случае продажи, так пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

Одно могу сказать, ни на Дайве, ни на Блесне Герасимова, ни даже на безымянных китайцах этой конструкции - с сердечником "под рыбку", я не видел лепестков с точками.

Действительно - редкая вещь. :0038:

На Акве есть, не сцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

Монолит укусил?

По штамповке трубой статья была в каком-то журнале. Автора не помню. Не ты, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Шитик сказал:

По штамповке трубой статья была в каком-то журнале. Автора не помню. Не ты, случаем?

Не, чукча не писатель.

Меня один хороший дядька научил, ещё в школе учился. Я, не дядька. Он же меня учил на них, и не только, красненькую ловить на Паше

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...