Перейти к контенту

Интересные факты (часть два)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

a6ae8e5c64fc.jpg

Игорь, а твоё мнение по вопросу: мог бронзовый век быть раньше железного? Просто читал как-то всякое, типа, сплав, температуры плавления, формы для отлива. Или дай ссыль правильную для почитать и оставить в голове официальную версию, либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян,

при чём тут моё мнение? Археологи за 150 лет изучили десятки тысяч древних объектов - поселений, могильников, производственных комплексов, мест добычи ископаемых и т.д. Так же детально изучены сотни тысяч (если не миллионы) различных предметов изготовленных из разных металлов. Естественно-научными методами, приборами, которые изобрели физики, химики и т.п. определены, в том числе, и даты изготовления этих орудий. На этой основе создана периодизация исторического развития человечества. Древнейшие периоды названы или по материалу изготовления самых распространенных орудий - каменный век, или, по появлению и началу освоения новых материалов - энеолит (медно-каменный век), бронзовый век, ранний железный век. Для разных историко-географических регионов даты этих периодов могут различаться. Кроме того, выделены и чисто исторические периоды, которые могут пересекаться с археологическими. Так, к примеру, эпоха античности полностью приходится на ранний железный век. Если ты решил освежить в памяти эту периодизацию, можно почитать тут - http://xn--80aajhqhktebqcvc2c9e6cj.xn--p1ai/chronological-periods

 

Если тебя интересует, почему люди начали обрабатывать медь раньше железа, какой был характер и методы металлургии, и где об этом можно прочесть, доступно и наиболее полно, то вот тут с ходу и не скажу. Не моя специализация, с такой литературой со студенческих лет не сталкивался, тут надо будет у коллег спросить. И то, в ближайшем окружении у меня знакомых спецов нет :)  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян,

 

мне тут кинули ссылку на отличный науч-поп, энциклопедия "Металлургия и время" - https://omk.ru/press/miv/

В первом томе там и про начало освоения меди с бронзой, и про железо.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Галопом по математическому музею института Стеклова, там нет свободного доступа. Вот где я хотел бы столяром работать...

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галопом по математическому музею института Стеклова, там нет свободного доступа. Вот где я хотел бы столяром работать...

 

если будешь в питере в ближайшее время, сходи в манеж на выставку кинетического искусства. Думаю, многие вещи, особенно самонапряженные конструкции, тебя вштырят не-по-деццки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будешь в питере в ближайшее время, сходи в манеж на выставку кинетического искусства. Думаю, многие вещи, особенно самонапряженные конструкции, тебя вштырят не-по-деццки!

Спасибо, хотелось бы найти время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галопом по математическому музею института Стеклова, там нет свободного доступа. Вот где я хотел бы столяром работать...

 

В первой половине 1980-х был там на семинарах в ЛОМИ. Математику изучал. Ильдар Абдулович - молодец! (Он там директор сейчас. А тогда был моим научным руководителем.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

https://lurkmore.to/ТП

 

Захватывающие новости о всплеске коронавируса в Армении, рассказала мне сегодня сестра и мои армянские друзья... Вначале всё было тихо, мирно и цивилизовано - коронавирус свирепствовал везде, кроме Армении. За много месяцев, всего трое прибывших из-за границы заболевших, которых с почестями препроводили в пятизвёздочный отель, где они спокойно лечились, выздоравливали и проходили карантин вместе с несколькими людьми, с которыми они контактировали. И никто не знал, что "Аннушка, уже пролила масло", в виде готовящейся помолвки обеспеченной семьи из города Эчмиадзина.
 
Мамаше одного из будущих "брачущихся" впёрлось ехать в Милан за платьем для невесты (или ещё за какими-то необходимыми атрибутами торжества - показания расходятся). Она это запланировала и пусть весь мир подождёт. Мадам пошла по бутикам и распродажам, где вместе с "Армани" приобрела "корону" в сильной форме - пневмония, все дела. Госпитали тогда ещё не были перегружены и мадам запаковали в реанимацию и подключили к системе. Едва очухавшись и почувствовав себя лучше, а заодно вероятно и Джеймсом Бондом или радисткой Кэт в тылу врага, она, недолго думая, сбегает из-под системы и переходит на нелегальное положение. Какой нафиг вирус-мирус, у неё помолвка и ей надо в Армению!! Она понимает, что в Италии она "засветилась" и её могут завернуть и поэтому вылетает из Франции. Температуру сбивает таблетками. Скрыв от медиков Армении свои итальянские приключения, она обещает самоизолироваться в квартире (как все здоровые вновь прибывшие из-за границы) но естественно, в этот же день начинает шебаршиться по городу в организационных хлопотах грядущей помолвки.
 
Первой жертвой стал парикмахер, второй - ювелир. Надо ли говорить, что помолвка в количестве 50 приглашенных не считая попутчиков в самолёте, сотрудников аэропорта, соседей, священников в церкви, официантов и т.п. прошла, как по маслу и её теперь никогда не забудут- 20 заражённых, 200 в карантине. И это не предел, с учётом того, что выявить всех, с кем общались более 100 человек задействованных в помолвке, достаточно затруднительно. После выздоровления, мадам Катастрофф, вероятно, придется покинуть Эчмиадзин навсегда и поменять имя и фамилию. Это была история о том, почему в Ереване закрыли на карантин школы и торговые центры, а мой папа работает дома, на удалёнке.
 
UPD. Последние новости: 75 авиадиспетчеров самоизолировались в здании аэропорта Звартноц, после того как у одного из работников ЗАО "Армаэронавигация" был диагностирован коронавирус. Стоит ли уточнять, что подхватил он его в Эчмиадзине?

 

Захватывающие новости о всплеске коронавируса в Армении, рассказала мне сегодня сестра и мои армянские друзья... Вначале всё было тихо, мирно и цивилизовано - коронавирус свирепствовал везде, кроме Армении. За много месяцев, всего трое прибывших из-за границы заболевших, которых с почестями препроводили в пятизвёздочный отель, где они спокойно лечились, выздоравливали и проходили карантин вместе с несколькими людьми, с которыми они контактировали. И никто не знал, что "Аннушка, уже пролила масло", в виде готовящейся помолвки обеспеченной семьи из города Эчмиадзина.

Мамаше одного из будущих "брачущихся" впёрлось ехать в Милан за платьем для невесты (или ещё за какими-то необходимыми атрибутами торжества - показания расходятся). Она это запланировала и пусть весь мир подождёт. Мадам пошла по бутикам и распродажам, где вместе с "Армани" приобрела "корону" в сильной форме - пневмония, все дела. Госпитали тогда ещё не были перегружены и мадам запаковали в реанимацию и подключили к системе. Едва очухавшись и почувствовав себя лучше, а заодно вероятно и Джеймсом Бондом или радисткой Кэт в тылу врага, она, недолго думая, сбегает из-под системы и переходит на нелегальное положение. Какой нафиг вирус-мирус, у неё помолвка и ей надо в Армению!! Она понимает, что в Италии она "засветилась" и её могут завернуть и поэтому вылетает из Франции. Температуру сбивает таблетками. Скрыв от медиков Армении свои итальянские приключения, она обещает самоизолироваться в квартире (как все здоровые вновь прибывшие из-за границы) но естественно, в этот же день начинает шебаршиться по городу в организационных хлопотах грядущей помолвки.

Первой жертвой стал парикмахер, второй - ювелир. Надо ли говорить, что помолвка в количестве 50 приглашенных не считая попутчиков в самолёте, сотрудников аэропорта, соседей, священников в церкви, официантов и т.п. прошла, как по маслу и её теперь никогда не забудут- 20 заражённых, 200 в карантине. И это не предел, с учётом того, что выявить всех, с кем общались более 100 человек задействованных в помолвке, достаточно затруднительно. После выздоровления, мадам Катастрофф, вероятно, придется покинуть Эчмиадзин навсегда и поменять имя и фамилию. Это была история о том, почему в Ереване закрыли на карантин школы и торговые центры, а мой папа работает дома, на удалёнке.

UPD. Последние новости: 75 авиадиспетчеров самоизолировались в здании аэропорта Звартноц, после того как у одного из работников ЗАО "Армаэронавигация" был диагностирован коронавирус. Стоит ли уточнять, что подхватил он его в Эчмиадзине?

Захватывающие новости о всплеске коронавируса в Армении, рассказала мне сегодня сестра и мои армянские друзья... Вначале всё было тихо, мирно и цивилизовано - коронавирус свирепствовал везде, кроме Армении. За много месяцев, всего трое прибывших из-за границы заболевших, которых с почестями препроводили в пятизвёздочный отель, где они спокойно лечились, выздоравливали и проходили карантин вместе с несколькими людьми, с которыми они контактировали. И никто не знал, что "Аннушка, уже пролила масло", в виде готовящейся помолвки обеспеченной семьи из города Эчмиадзина.

Мамаше одного из будущих "брачущихся" впёрлось ехать в Милан за платьем для невесты (или ещё за какими-то необходимыми атрибутами торжества - показания расходятся). Она это запланировала и пусть весь мир подождёт. Мадам пошла по бутикам и распродажам, где вместе с "Армани" приобрела "корону" в сильной форме - пневмония, все дела. Госпитали тогда ещё не были перегружены и мадам запаковали в реанимацию и подключили к системе. Едва очухавшись и почувствовав себя лучше, а заодно вероятно и Джеймсом Бондом или радисткой Кэт в тылу врага, она, недолго думая, сбегает из-под системы и переходит на нелегальное положение. Какой нафиг вирус-мирус, у неё помолвка и ей надо в Армению!! Она понимает, что в Италии она "засветилась" и её могут завернуть и поэтому вылетает из Франции. Температуру сбивает таблетками. Скрыв от медиков Армении свои итальянские приключения, она обещает самоизолироваться в квартире (как все здоровые вновь прибывшие из-за границы) но естественно, в этот же день начинает шебаршиться по городу в организационных хлопотах грядущей помолвки.

Первой жертвой стал парикмахер, второй - ювелир. Надо ли говорить, что помолвка в количестве 50 приглашенных не считая попутчиков в самолёте, сотрудников аэропорта, соседей, священников в церкви, официантов и т.п. прошла, как по маслу и её теперь никогда не забудут- 20 заражённых, 200 в карантине. И это не предел, с учётом того, что выявить всех, с кем общались более 100 человек задействованных в помолвке, достаточно затруднительно. После выздоровления, мадам Катастрофф, вероятно, придется покинуть Эчмиадзин навсегда и поменять имя и фамилию. Это была история о том, почему в Ереване закрыли на карантин школы и торговые центры, а мой папа работает дома, на удалёнке.

UPD. Последние новости: 75 авиадиспетчеров самоизолировались в здании аэропорта Звартноц, после того как у одного из работников ЗАО "Армаэронавигация" был диагностирован коронавирус. Стоит ли уточнять, что подхватил он его в Эчмиадзине?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамаше одного из будущих "брачущихся" впёрлось ехать в Милан за платьем для невесты (или ещё за какими-то необходимыми атрибутами торжества - показания расходятся). Она это запланировала и пусть весь мир подождёт. Мадам пошла по бутикам и распродажам, где вместе с "Армани" приобрела "корону" в сильной форме - пневмония, все дела. Первой жертвой стал парикмахер, второй - ювелир. Надо ли говорить, что помолвка в количестве 50 приглашенных не считая попутчиков в самолёте, сотрудников аэропорта, соседей, священников в церкви, официантов и т.п. прошла, как по маслу и её теперь никогда не забудут- 20 заражённых, 200 в карантине. И это не предел, с учётом того, что выявить всех, с кем общались более 100 человек задействованных в помолвке, достаточно затруднительно. После выздоровления, мадам Катастрофф, вероятно, придется покинуть Эчмиадзин навсегда и поменять имя и фамилию. Это была история о том, почему в Ереване закрыли на карантин школы и торговые центры, а мой папа работает дома, на удалёнке.

UPD. Последние новости: 75 авиадиспетчеров самоизолировались в здании аэропорта Звартноц, после того как у одного из работников ЗАО "Армаэронавигация" был диагностирован коронавирус. Стоит ли уточнять, что подхватил он его в Эчмиадзине?

Захватывающие новости о всплеске коронавируса в Армении, рассказала мне сегодня сестра и мои армянские друзья... Вначале всё было тихо, мирно и цивилизовано - коронавирус свирепствовал везде, кроме Армении. За много месяцев, всего трое прибывших из-за границы заболевших, которых с почестями препроводили в пятизвёздочный отель, где они спокойно лечились, выздоравливали и проходили карантин вместе с несколькими людьми, с которыми они контактировали. И никто не знал, что "Аннушка, уже пролила масло", в виде готовящейся помолвки обеспеченной семьи из города Эчмиадзина.

UPD. Последние новости: 75 авиадиспетчеров самоизолировались в здании аэропорта Звартноц, после того как у одного из работников ЗАО "Армаэронавигация" был диагностирован коронавирус. Стоит ли уточнять, что подхватил он его в Эчмиадзине?

Долго же она по бутикам ходила - инкубационный период в среднем 10 дней... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго же она по бутикам ходила - инкубационный период в среднем 10 дней... :smile:

Э-э... Андрей-джан, зачэм такой хароший историй испортыть хочэшь ?! И дело даже не в том, что средний инкубационный период - 5 дней, а в отдельных случаях - 2... Всем понятно, что во всём виновата богатая тупая сучка, которая летала в Милан за шмотками, а не, скажем, какой-нибудь нищий армянский гастарбайтер, вернувшийся из Италии домой в это же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало кто знает, что украинской Академией Наук с 1962(!!!) года, по нынешнее время, бессменно руководит один человек - академик Патон. А вы на Путина бочку катите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как только ВВП в управлении страной сделает столько же сколько Патон в металлах сделал - его будут уважать ничуть не меньше по всему земному шару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • Administrators

 

 

повезло, что несильно.
Решил я отправиться на велосипеде осмотреться на местности. Поля, леса вот эти все. Луга. Одет был в куртку и шорты и надет на велосипед. Еду. Пересек какую то поляну, лесок. Выехал на открытое пространство. Грунтовая дорога забиралась под ЛЭП и повторяя ее уходила куда–то за лес. Хорошо. Солнце светит. Шины шуршат. ЛЭП гудит. Ветер дует. Вдруг ощущаю резкий укол во внутреннюю часть правого бедра. По ощущениям, кто сталкивался, похоже на укус осы. Очень болезненно. Спешиваюсь и резко начинаю смотреть себе в шорты. Думал, может залетел кто. Внимательно осмотрел. Нет. Все в порядке. В недоумении продолжаю поездку. Но не прошло и двух минут, как раздается характерный щелчок, и даже возможно вспышка, но могло и показаться, от ощущений. И я получаю аналогичный укол, такой же что и в бедро, но в 10 раз сильнее и сразу в хуй! Я совсем смутился. На всякий случай упал с велосипеда и вообще отошел от него на пару шагов. Стою в поле и недоумеваю. За хуй держусь на всякий случай. Какая никакая защита. Но я человек рациональный и технически грамотный. Не верю в чертовщину и нуждаюсь в строго детерминированном мире вокруг себя. Стал раздумывать. Что же могло послужить причиной такого события? Обратил внимание, что ламинированный трос с замком, чтоб велосипед сторожить, намотан на трубу сидушки. Такое у него транспортное положение. Витков 10 наверное. И очевидно, вместе с этой трубой, представляет собой импровизированную катушку индуктивности. Заехав под ЛЭП, я оказался в плотном электрическом поле и она, катушка, видимо давай индуцировать. Первый разряд был предупредительным. А второй, когда конструкция велосипед–катушка, потенциала поднабрала уже был адресным. Вот так меня ударило электричеством в хуй при помощи ЛЭП в 220 Кв. Вот такая прикладная физика.


https://vityok-m4-15.livejournal.com/10839060.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно. Получается, что при поездках за грибами и на рыбалку мимо ЛЭП нужно одевать исподнее из диэлектрика. Выход ли это?

PS: "Пизданет? Не, не пизданет" (из анекдота про учителя физики,химии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...