Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

А шпуля от 3 на 2 должна подойти, полагаю?

 

И ещё, посоветуйте, пожалуйста, леворукий мульт - ловить в отвес не крупную треску и зубатку на Белом море. Катушка нужна полегче, без счётчика и прочего.

У меня есть бочонок Тика Кайман, правда она года 2002, но не юзанная)) По типу такой https://www.google.by/search?q=мультипликаторная+катушка+тика&client=ms-android-huawei&prmd=ivn&tbm=isch&tbo=u&source=univ&fir=afSKKzBya2S5yM%253A%252CbK-N3EoWZFnOPM%252C_%253BihQhh1X3S1C0NM%253A%252C4GtC7zqGrg03DM%252C_%253BnskvNrMcTWJOgM%253A%252C45Z0F3r0lrl6zM%252C_%253BXVW0-hS0iqt2sM%253A%252CInitymwfz34t0M%252C_%253BRFE-NdDVtDsfiM%253A%252CgmdcAMjAedJudM%252C_%253BbqZiy_qKTjG51M%253A%252C2yz8ZD6vVNVMMM%252C_%253B6oO1EmbxO40D7M%253A%252Cn9i8iiihxkXMtM%252C_%253BiC3JINi6tg8uuM%253A%252C8EM1i7CJVTQhdM%252C_%253Bsa0kNVaHtRh3BM%253A%252Cv-T8D3MIiR64_M%252C_%253BddJIgAfoQEB7-M%253A%252CHdO6KV1CvvBFSM%252C_&usg=__dMZdGARgSx7yDodSC2eqv6X-G90%3D&sa=X&ved=0ahUKEwi1pvPOt8vbAhWFFJoKHTH1BJcQ420IgQE&biw=360&bih=560#imgrc=GHTXot2dCQMaSM:

Но она для пресной воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В смысле, готов продать её или просто к сведению)?

Могу продать, не нужна

Я сейчас в отъезде до 19, вернусь, найду, отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, посоветуйте, пожалуйста, леворукий мульт - ловить в отвес не крупную треску и зубатку на Белом море. Катушка нужна полегче, без счётчика и прочего.

Специально под БМ покупал в свое время вот такую катушку: https://ru.aliexpress.com/af/jca-yumoshi.html?SearchText=jca+yumoshi&d=y&blanktest=0&initiative_id=SB_20180611141448&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs

Обошлась в $35 и уже пару поездок отработала на ура, включая и одну Норвегию в руках у дочки.

Правда, вот леворуких я там что-то не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... все трущиеся и (или) вертящиеся детали нуждаются в смазке...

Еще пару вопросов к знатокам относительно смазки катушки:

- надо ли смазывать фрикционные накладки в шпуле?

- один специалист при разборке катушке (на Ютубе) удивился наличию смазки  в стопоре обратного хода и сказал, что ее там не должно быть. Это действительно так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару вопросов к знатокам относительно смазки катушки:

- надо ли смазывать фрикционные накладки в шпуле?

- один специалист при разборке катушке (на Ютубе) удивился наличию смазки в стопоре обратного хода и сказал, что ее там не должно быть. Это действительно так?

Саныч, я не специалист, но всё же имею шото сказать.Фрикционные прокладки накладки должны быть смазаны, чаще всего они фетровые, смазаны должны правильной смазкой ( она густая).Фрикцион после рыбалки лучше отпускать, это полезно для самих фетровых шайб.Что касается обгонной муфты ( обгонки), она тоже должна быть смазана, и тоже правильной смазкой.И меньше смотрите Ютуб , там вам толкового о ТО катушек нечего не скажут.Самое толковое на Ютубе - это UFC.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Фрикцион после рыбалки лучше отпускать, это полезно для самих фетровых шайб" - вот этого не знал

2. UFC - это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. UFC - это что такое?

Саныч ( это я шутил ), UFC мировая лига боёв без правил , но это всё на любителя, мне нравится.А что касается Ютуба и ТО катушек, это серьёзно, толкового там нет нечего.Будет желание, зайдите на наш Киевский форум , и в соответствующем разделе позадавайте вопросы, я думаю вам помогут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч ( это я шутил ), UFC мировая лига боёв без правил , но это всё на любителя, мне нравится.А что касается Ютуба и ТО катушек, это серьёзно, толкового там нет нечего.Будет желание, зайдите на наш Киевский форум , и в соответствующем разделе позадавайте вопросы, я думаю вам помогут.

Там к соседям как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет обзора катушек и рекомендаций по ТО, кмк канал Александра Тайменя неплох.

Редкостный долбоёб, особенно понравилась притирка главной пары алмазной пастой и ротор из пластмассы покрытый металлом.

Там к соседям как?

К нормальным, нормально.Завтра если не забуду зайду с компа,распишу что и как делать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там к соседям как?

Кабан уже написал,всё верно.Лёша там всё нормально, если и ты нормально ведёш себя ( не вывешиваешь всякие тряпки и не включаеш империю).Там есть люди с твоей страны и всё нормально, общаются хорошо.Так что заходи если что.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 всякие тряпки 

 

 Нехорошо так о государственных флагах. Любых. Так можно только о полосатом матрасе со звёздочками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуток напишу про ТО ,промывать проще всего бензином Б-70,если сильно загажена ,два раза,чтобы не осталось лишних деталей при сборке,надо при разборке каждую детальку ,пружинку,шестерёнку и т.д. ложить на листы белой бумаги и рядом писать порядковый номер при разборке,также не помешает иметь схему от катушки,если родная не сохранилась,можно найти в сети,

Смазки ,

тут сложнее,на главную пару http://spinninglife.com.ua/index.php/component/virtuemart/katushki/dop-aksessuary/smazka-dyal-katushek/frictionzero-f-0-grease-detail?Itemid=0,из тех что использовал наверное самая лучшая,на первый взгляд дорого за 7 грамм,но этого количества запросто хватает на десяток катушек,наносить лучше всего подстриженной жесткой кисточкой для рисования,хотя я привык зубосчисткой,много налаживать не надо,всё равно лишнюю выдавит.

Дайвовские и шимановские гризы в аэрозолях годятся только для всяких мест типа рычагов ротора и кноба,

обгонную муфту смазывать ТОЛЬКО ЖИДКИМ СИНТЕТИЧЕСКИМ маслом,в идеале дайва или шимано из аэрозольного баллона, 

подшипники ,можно купить шимановскую DG-06.но я предпочитаю брать гриз для главной пары и слегка разводить маслом из баллона,и то и то синтетика так что всё в порядке,

фрикционные диски промыть бензином ,высушить ,смазка ТОЛЬКО  специальная ,у меня такая,https://www.mirrybolova.com.ua/smazka-daiwa-junsei-tournament-grease-3.htmlмазать аккуратно,

убитые подшипники лучше сразу заменить,китайские по двадцать центов сразу нах,хороший подшипник стоит от 5 баксов,

если рыбалка раз в неделю ТО лучше делать пару раз в год,дольше проживёт,

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехорошо так о государственных флагах. Любых. Так можно только о полосатом матрасе со звёздочками.

Саша, я не государственный флаг имел ввиду,я надеюсь ты понял о каких тряпках речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехорошо так о государственных флагах. Любых. Так можно только о полосатом матрасе со звёздочками.

Следующий раз будет бан за матрас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий раз будет бан за матрас

?????????

О как...

 

 

Саша, я не государственный флаг имел ввиду,я надеюсь ты понял о каких тряпках речь.

Если я понял, то, что понял , то это тоже флаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - в случае с Санычем нет смысла тратиться на дорогие смазки. Достаточно обыкновенной "синей", которая в любой автолавке продается. Вот с жидкой сложнее. Я пользуюсь той, что в комплекте с катушками идет (Шима, Абушка). Пока хватает. :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - в случае с Санычем нет смысла тратиться на дорогие смазки. Достаточно обыкновенной "синей", которая в любой автолавке продается.

 

Тоже ИМХОну, если в дальнейше планировать заниматься самостоятельно ТО катушек, то на мой взгляд , лучше купить раз нормальную смазку и пользоваться.Если на раз, то лучше отдать мастеру на ТО.А автолавочные смазки применять по назначению,мы же в авто не заливаем трансформаторное масло, хотя и то и то масло, так и тут на мой взгляд.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с Санычем, лучше купить новую катушку. Никакое ТО там не поможет... Ибо...

 

Ты оказался на 100% прав. Когда снял ротор, то оттуда вывалился небольшой кусочек силумина, отломившийся от корпуса.  

 

А так то хорошие смазки Ardent. Многие мастера ими пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Сол же пластмасса, и откуда взяться там силумину, ротор же тоже пластиковый, сидит на штоке, под ним обгонка, если это часть обгонки, то можна заказать эту деталь, правда я не помню из какого материала обгонка.Вообщем всё можна сделать при желании.И вроде Солы уже не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус у сола металл,и ротор тоже, запчастей на них нету,но подходят некоторые от старой калдии и фримса,обгонку убить очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...