Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Просто часть рыбы изначально находится на разных горизонтах , и ваши махи с блесной лучше подошли рыбе , которая находится выше , а ниже она не опускается . А бывает что выше просто больше рыбы . Вот мне так кацца !

 

Неверно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вообще я ступеньку часто использую , иногда почти без пауз , как вверх так и вниз (хотя вниз это не правильно , но на ФЗ это бывает даёт результат) . Сбросы до уровня где скорее всего находится рыба - не использую вообще , все сбросы и махи идут выше . Мелкая ступенька вниз останавливается до основного уровня с рыбой , а на Ладоге не используется вообще , на Ладоге не большие серии проводок с плавным понижением уровня ближе ко дну , потому как окунь там очень нежный , особенно крупный . Соответственно , я сначала ищу рыбу , потом подбираю блесну и вместе с подбором стараюсь определить основной горизонт , а потом стараюсь соблюдать эти правила обращения с горизонтом.   У многих может возникнуть иллюзия , что вот мол стал махать чуть выше и окунь поднялся и стал брать. Это часто бывает совершенно не так . Просто часть рыбы изначально находится на разных горизонтах , и ваши махи с блесной лучше подошли рыбе , которая находится выше , а ниже она не опускается . А бывает что выше просто больше рыбы .  Окунь очень зависим от своего пузыря и не большие сантиметры для него очень значимы , при этом он часто свободно перемещается вверх и вниз , но брать будет только на своём уровне . Вот мне так кацца !

В этом году только два раза видел стаю не у дна. Верней даже один раз на оз. Пирос. В новой лунке необычная картина - черточки на эхолоте выше дна и много черточек. Туда блесну, сразу пара окушков небольших и черточки уплыли по своим делам.))) Второй раз на Ильмене поднимаю блесну больше метра от дна, поклевка. Эхолот не успел ничего сообразить.  Со дна никто не поднимался.

Самая типичная картина-окунь шарится у дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра ответил. К Ладоге - применимо.

Крайне редко удаётся попасть на активно кормящуюся стаю, гоняющую малька в горизонтах. Крайне редко.

В этом сезоне всего раз.

В подавляющем большинстве случаев, окунь поднимается к блесне снизу. Даже - к висящей над ним очень высоко.

Я наблюдал по эхолоту подъём до 4х метров.

Самое интересное то, что даже если окуни и стоят в разных горизонтах надо дном, чаще всего клюют те, кто подскакивают снизу.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году только два раза видел стаю не у дна. Верней даже один раз на оз. Пирос. В новой лунке необычная картина - черточки на эхолоте выше дна и много черточек. Туда блесну, сразу пара окушков небольших и черточки уплыли по своим делам.))) Второй раз на Ильмене поднимаю блесну больше метра от дна, поклевка. Эхолот не успел ничего сообразить.  Со дна никто не поднимался.

Самая типичная картина-окунь шарится у дна.

А с чего ты взял что окунь поднялся а не со стороны подошёл ?  Я на показаниях эхолота выводы делаю очень осторожно. Другое дело когда всё в камеру видишь. В этом сезоне на Ладоге регулярно такое видел : подходит к блесне возле дна , и стоят несколько ... , брать не хотят , потом подходят ещё и один заслоняет блесну (вид сверху) возвратившуюся к центру, значит он выше . Поднимаю (по разному бывало , 10, 20 -50 см) и начинает брать . Те особи что у дна , так там и остались . Бывало по другому : прокачиваешь разные горизонты и подходит с боку , сразу берёт . Опускаешь потом ко дну , ничего нет , или подходит но не берёт. Бывало что подходит выше и не берёт , а у дна другой берёт.  Андрей (БАВ) , вот честное слово , сам видел  . Конечно бывало что и поднимался , но это не сколько не чаще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание на характер поклевок на Ладоге,на мерном окуне.Подаю как впай,короче касание,пауза-нет,подброс малый с остановкой чуть выше-пауза-снова нет,Опускаю на 5 см" почти медлеено"Блесна по пипочку-700гр.Иными словами пришлось вернуться в его горизонт,но он уже развернулся мордой в лунку( и пасть открыл))).А пощел бы вверх?Здесь вопрос,на Ладоге не всегда.Ссука может тупо игнорнуть,ежели что то не так.Либо времени у него не много и он очень быстро ходит стаей,а терять своих времени нет(х.з)Наблюдали в эхолот:подощел бац-бац и отвалил,а подошло много рыбы и быстро отвалила,ждем следующий наплыв.

 Вот подуспокоенного окуня(на грани остановки,либо застолбившего зону)увлеч проще показалось и окучить соответствено кмк.

    В створе помню и я не выдержал,побежал с толпой,забегая успевал 2-3,но это для меня пока сложно и суетливо))Вот тот окунь быстрый,что описал выше.

 

А,мысль то,про характер поклевок.НАДАВИЛ-это атака откуда?ТЫНС-это откуда?РЫВОК-это откуда?Интересно...

  Да и как обясните серию со светлым и черным мерным окунем,причем от дна тоже иногда и в червях,с той же лунки и вплодь до из под льда-глубина 2м-ладога Дубно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, на какой высоте от дна  начинаешь микрораскачку. А сбросы потом: метр это ото льда и вниз? Мне вот тоже непонятно.)))

Я категорический противник первичного опускания железки сразу в дно. Имею стойкое убеждение в том, что если при быстром первом сбросе, долбанешь по спинам и мордам, удачи не видать. Если конечно под лункой не как в бочке голодных и глупых рыб.

А так, примерно зная глубину ловли, начинаю упражнятся с высоты полтора метра над дном. Стоя это просто и удобно. И вероятность пиздануть по затылку при первичных активных подбросах, гораздо ниже. Частенько использую такой прием.

Махнул пару-тройку раз по активней, не с плеча как шашкой, а просто поактивней и пока железка успокаивается начинаю очень медленно опускать приманку вниз. Просто опускать и медленно это реально медленно. Опускаю примерно на десять-тридцать сантиметров в зависимости от глубины в месте ловли. Пауза и мелкой ступенькой пополз в верх на прежний горизонт. Ступеньки буквально по три-пять сантиметров, а иногда прыг на ящик, хлыст вертикально и ступенька в сантиметр-два. Если начинается какая-то активность, то смотрю что получается и в зависимости от активности начинаю подбирать дерг. Но опять-же вниз с очень аккуратным заглублением. Пробив горизонт в районе от метра до полутора и никого не поймав аккуратными подбросами-сбросами, делаю на этом рубеже несколько более активных телодвижений и если никого относительно активного и голодного не оказалось ползу на рубеж метр от дна и все по новой.

Я не великий гуру конечно, но частенько такая метода приносит вполне хорошие результаты.

Как-то так.

На одной из рыбалок этого года в Лаврово, пока народ мучал пиздриков на глубине два с половиной-три с половиной метра, я весьма удачно съебался на свой любимый горизонт с глубиной метр тридцать-пятьдесят и весьма успешно ловил в одиночестве вполне мерного окушка, начиная ловлю практически из под самой лунки.

Одно не удобно.

Дабы не набежали дикие ледобуры приходилось ловить сидя. А я сцуко сидя ловить не люблю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было разок,сильно по мордам вдарил,у меня есть прыгалка-блесна на махе скачет в сторону.НЕ хочет брать..подходит получает по морде,но интерес не теряет,может следующий в очереди.Опускаю маленькую блесну и понеслось.Вот так можно раскачать,если есть блесна хорошо привлекающая.

На Ладоге ,чем более объемная,тем и привлекает походу лучше,а будет ли ловить,часто нет)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый из нас может иметь своё видение поведения окуня.

Истина одна и абсолютно понятна.

Блесна, поднятая НАД рыбой даёт большему количеству окуня заинтересоваться ей.

И, соответственно, увеличивает шанс на ловлю окуня в количестве. Если голова на месте и руки - не из жопы...

Можно долго рассуждать о размерах окуня, клюющего в разных горизонтах, истины не будет. Вот тут уже - сплошные домыслы и мифы. В каждое конкретное время и в каждом конкретном месте (с его толщиной и прозрачностью льда, освещённостью, временем суток, наличием, видом и поведением кормовой базы и прочее, прочее, прочее), размер окуня, ловящегося в разных горизонтах может быть абсолютно произвольным. Бывают особенности конкретного места, в котором эти факторы создают условия, которые можно спрогнозировать, но для понимания их и умения этим пользоваться уже нужен опыт ловли именно там. И то, гарантии никогда не будет. Каждый сезон - как новый. Именно это вы описываете, думая, что забыли за лето, как дрочить. Не вы забыли - рыба другая и место, как бы вам ни казалось изученным - другое... Бывает, мелочь активно поднимается к приманке под лёд, а стоящий ниже крупняк не успевает и увидеть приманку за их мельтешением. Бывает и наоборот, мощная стая пузатиков выдавливает мелких собратьев на периферию и вниз, а сама жмёт малька под лёд. И то  и другое - равновозможно. И не нужно иных теорий.

Каждая рыбалка должна быть, как новая. Новый поиск, новые снасти, новая подача, тактика и стратегия. Только так можно иметь результат, выше, чем у других. Постоянный и разумный поиск - залог успеха. Закостенелость и мнение, что :"Я знаю, как здесь ловить сегодня" - прямой путь к возможному пролёту.

Вот, на крайней рыбалке, было очень наглядно.

Глубина - 4.5м. Окунь, размерами от 50 до 500гр, гонял малька по горизонту до 3х метров. Но, мелочи, мешающей крупняку, было так много, что они почти не давали блесне упасть. Я, получив на опускании поклёвки с уровня 2м, машинально начал поднимать ко льду и в итоге имел серийного мелкоокуня. Много и темпово раздавало. А Иваныч с Игорем, ловя с уровня 2-2.5м, периодично таскали ещё и полкилушников. Я не допёр сразу, почему так идёт... Но я уверен, будь в этой стае меньше "пиздриков", я бы смог поднять наверх и "пузатиков". Окунь был очень активен, очень. Но... условия так совпали. Опыта мне не хватило, азарт одолел.

Вот... как-то так, друзья...

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу закрывал сезон твёрдой воды. На блёсны единичные окушки. Всё перепробовал. 

На маленькие трёхсантиметровые балансиры кислотной раскраски, причём пофиг какой производитель, народ рядом со мной по 60 штук с дыры поднимал. У меня с собой только пара невзрачных балансов была, которые "ну вообще никак".
За весь день только 20 штук изловил. Окунь разный от 50 до 350.
Так и не понял из-за чего такая петрушка. Есть предположение, что из-за мутности воды. В лунку заглядывал там приманку в 40 см от льда уже не видно. Весенние ручьи грязюку тащат, а ловили мы недалеко от берега.

 

В следующем сезоне пару блёсен под кислоту раскрашу. Пробовал кто-нибудь из блёсен попугаев делать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самая типичная картина-окунь шарится у дна.

Так никто и не спорит. Базар о том, что он легко поднимается к блесне.

 

 

 

А с чего ты взял что окунь поднялся а не со стороны подошёл ?  Я на показаниях эхолота выводы делаю очень осторожно. Другое дело когда всё в камеру видишь. В этом сезоне на Ладоге регулярно такое видел : подходит к блесне возле дна , и стоят несколько ... , брать не хотят , потом подходят ещё и один заслоняет блесну (вид сверху) возвратившуюся к центру, значит он выше . Поднимаю (по разному бывало , 10, 20 -50 см) и начинает брать . Те особи что у дна , так там и остались . Бывало по другому : прокачиваешь разные горизонты и подходит с боку , сразу берёт . Опускаешь потом ко дну , ничего нет , или подходит но не берёт. Бывало что подходит выше и не берёт , а у дна другой берёт.  Андрей (БАВ) , вот честное слово , сам видел  . Конечно бывало что и поднимался , но это не сколько не чаще .

 

  Эхолот показывает картинку творящегося практически непосредственно под лункой. Велик ли конус луча?

И если окунь стартанул со дна, но в 2х метрах в стороне, ты и считаешь, что он подошёл сбоку....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Заканчиваем тереть за блесны до декабря... Ну ладно, до ноября!

Я бы вообще мараторий лет на 5 ввел, а то блесны прибывают быстрее чем можно их разловить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще мараторий лет на 5 ввел, а то блесны прибывают быстрее чем можно их разловить.

Погода вот вводит свой мораторий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Заканчиваем тереть за блесны до декабря... Ну ладно, до ноября!

 

Все. Заканчиваем тереть за блесны до декабря... Ну ладно, до ноября!

Давно это предлагал. Нет, им всё не угомониться

 

 

 

Я бы вообще мараторий лет на 5 ввел, а то блесны прибывают быстрее чем можно их разловить.

Тёма, дык чтоб разловить надо на рыбалку чуток почяще, ччем пару раз за зиму выбираться.

И не с жерлицами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

 

А,мысль то,про характер поклевок.НАДАВИЛ-это атака откуда?ТЫНС-это откуда?РЫВОК-это откуда?Интересно...

.....

 Тут всё просто))). Придавил - атака сверху. Рывок - атака сбоку с разгона. Подброс (наиболее частое явление на Ладоге) - атака снизу .

 

Я категорический противник первичного опускания железки сразу в дно. Имею стойкое убеждение в том, что если при быстром первом сбросе, долбанешь по спинам и мордам, удачи не видать. Если конечно под лункой не как в бочке голодных и глупых рыб.

.....

 При при первом сбросе сильно не долбанёшь и не напугаешь.)) По моему опыту чаще эффективнее поднимать приманку вверх от уровня 30-50 см от дна , чем опускать вниз от уровня 1.5 м  и до дна. Соотношение примерно 80 к 20. Имеется в виду, что в 80 % первая тактика эффективнее.. Возможно это связанно с тем, что окунь больше возбуждается от вида убегающей вверх рыбки)

  Что касается различных видов проводок, ступенек, чередований сбросов и подьёмов, то это на каждый раз подбирать индивидуально.. После того как найдёшь клюющего окуня.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то это на каждый раз подбирать индивидуально.. После того как найдёшь клюющего окуня.

Так-как зимняя удилку у меня почти всегда с собой, то тем годом наблюдал интересную картинку.

Проводка была из серии - хуй угадаешь.

Сижу значит вечерком на двух якорях и дрочу потихоньку.

Ну не в смысле дрочу, а дрочу.

Так вот. Подо мной три с половиной метра и полосатик шарится внизу, но как-то все очень вяло получается. А тут хуяк и лесочку-то я подзапутал. Ладно,  думаю сейчас все починю. Удилку кинул на воду и в глаз себе монокль воткнул. Распутал.

А тем временем ветерком удилку от лодки слегка отнесло. Я её подтягивать, а её полосатые пиздрики давай покусывать.

Что за хрень происходит?

Ну, думаю, сейчас я вам устрою козью рожицу.

Подтянул удилку, а в воду метнул железку. Метнул на всю леску. И о - чудо. На каждой такой проводке, вернее утоплении уверенная поклевка. Самое забавное было потом.

Пиписки по полста грамм зипали и я решил привязать железку потяжелей. Эта мелюзга не успевала её пожрать и на почти вертикальной леске стали садится весьма съдобные экземпляры. Дрочка уверенно не давала поклевок. Закидон, железка падает по дуге на леске и почти на вертикали поклевка.

Такой концерт продолжался около тридцати рыбин. А потом поклевка - отдай удочку и срез.

Наверняка водолаз завистник - сцуко.

И как его окуня после этого понять? За что и нравится.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

   "Возможно это связанно с тем, что окунь больше возбуждается от вида убегающей вверх рыбки)"(с)Викторуст

Вот именно это я и увидел, когда блесну утащил с полуметра на полтора вверх. Видели они прекрасно ее в полуметре от дна. Но что-то не устраивало. Именно убегание вызвало атаку.)

Вот Виталий Палыч заикнулся, что окунь каждый сезон ставит неразрешенные задачи.

И мне вспомнилась.

Последний лед. Окунь -спорт.)

Расклевался после обеда. Блесна с подвесным стала улетать ему в желудок.). То-есть жрет не тройник, а уже блесну.

Ага думаю, пришло время впая. Не тут-то было.

Тук, тук легонько и всё.)) Предположительно, дело в блесне. Даже при такой высокой активности, жрет не всё, что попало.) Экспериментировать было уже некогда, купаться не хотелось, пришлось убегать.(

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, твой летний случай пример того , что окунь избирателен к скорости перемещения  блесны.( по теории профессора Технолога.))

Падение на горизонтальной леске очень сильно процесс тормозило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-как зимняя удилку у меня почти всегда с собой, то тем годом наблюдал интересную картинку.

......

Ну, думаю, сейчас я вам устрою козью рожицу.

Подтянул удилку, а в воду метнул железку. Метнул на всю леску. И о - чудо. На каждой такой проводке, вернее утоплении уверенная поклевка. Самое забавное было потом.

Пиписки по полста грамм зипали и я решил привязать железку потяжелей. Эта мелюзга не успевала её пожрать и на почти вертикальной леске стали садится весьма съдобные экземпляры. Дрочка уверенно не давала поклевок. Закидон, железка падает по дуге на леске и почти на вертикали поклевка.

 

Я летом часто ловлю в отвес на лудах , на севере Ладоги.. Даже чаще чем на джиг)).  Описанный вами приём применяю регулярно. Местные называют его "ловля на подергуху"). Иногда даёт хорошие результаты. Более того , я часто ставлю зимние блёсны на спиннинг и ловлю окуня "в полводы" ступенчатой проводкой. Это самый быстрый и эффективный способ на лудах. Проигрывает только вертикальному блеснению ,и то когда окуня много и он постоянно проходит под твоей лодкой.

 Летний и зимний окунь в чём то одинаково себя ведут. Только летний активней, злее и быстрее перемещается. И летом и зимой бывают "котлы", когда окунь гоняет малька в слоях воды. Видимо, вы в такой котёл и попали). В котлах окунь быстро перемещается в погоне за блесной и ему ничего не стоит догнать блесну. Ему двигающаяся горизонтально блесна даже больше нравится, чем прыгающая на одном месте..

  Зимой котлы тоже бывают.. Просто в него намного труднее попасть. Те у кого есть эхолоты, наверное изредка сталкивались с картиной, когда сразу же в новой лунке черным-черно от окуня от дна и (иногда)до льда . Обычно в таких случаях блесна не успевает долететь до дна.. К сожалению обычно такой окунь быстро уходит от лунки.. Он гонит малька, а блесну жрёт  постольку-поскольку, и когда уходит за мальком, блесна его не может удержать((.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, твой летний случай пример того , что окунь избирателен к скорости перемещения  блесны.( по теории профессора Технолога.))

Падение на горизонтальной леске очень сильно процесс тормозило.

 Думаю, что под лодкой не было окуня, а в стороне был.. И ещё, этому окуню нравилось, что блесна имела горизонтальную составляющую движения).

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда поведение окуня непредсказуемые, и не поддаются объяснениям...

 

Каждый год, осенью, ловлю рыбу на Нижней Волге.

Там часто ловлю окуня на зимнюю блесну, с зимней удочкой, с лодки.

 

Бывали дни, когда окунь отказывался от всех видов приманок: воблеров, микро вращалок, микро джига...

 

Тогда садился на лодку и сплавлялся по течению, ловя на зимнюю удочку в отвес.

Клев окуня моментально появлялся, и ловился он, как на "черных камнях". Но только тогда, когда сплавлялся, и блесна находилась перпендикулярно течению, ровно под лодкой.

 

Как только останавливался, и становился на якорь (продолжая блеснение), клев полностью прекращался. Хотя под водой окуня было валом... Начинал плыть снова по течению, опять поклевки...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда поведение окуня непредсказуемые, и не поддаются объяснениям...

 

Каждый год, осенью, ловлю рыбу на Нижней Волге.

Там часто ловлю окуня на зимнюю блесну, с зимней удочкой, с лодки.

 

Бывали дни, когда окунь отказывался от всех видов приманок: воблеров, микро вращалок, микро джига...

 

Тогда садился на лодку и сплавлялся по течению, ловя на зимнюю удочку в отвес.

Клев окуня моментально появлялся, и ловился он, как на "черных камнях". Но только тогда, когда сплавлялся, и блесна находилась перпендикулярно течению, ровно под лодкой.

 

Как только останавливался, и становился на якорь (продолжая блеснение), клев полностью прекращался. Хотя под водой окуня было валом... Начинал плыть снова по течению, опять поклевки...

Это наблюдение противоположное рассказу Дмитрия Никоненко.

Скорость опускания блесны максимальна, если сплавляешься. Встал на якорь, течение леску сносит, блесна играет медленней.)

 

Упоминание про осень.

Наши заядлые джигиты ловят в реке до льда на джиг.

Помню один из последних  предзимних отчетов. Любой джиг, отводной  полностью игнорировался. К коробочке оказалась зимняя блесна( не скажу чья)))) Прицепил на спиннинг и чудо произошло,  окушок обнаружился под лодкой..)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наблюдение противоположное рассказу Дмитрия Никоненко.

Скорость опускания блесны максимальна, если сплавляешься. Встал на якорь, течение леску сносит, блесна играет медленней.)

 

....

На севере Ладоги такое тоже часто случается. На якоре не клюёт. Тогда дрейфуешь по ветру , подёргивая блеснилку. Окунь-судак периодически поклёвывает.  Скорее всего дело в том , что в процессе дрейфа, ты проплываешь над какими то стайками окуня.. Но возможно, окуню нравится двигающаяся блесна. Если глубина меньше трёх метров, то нормальный окунь редко ловится в отвес под неподвижной лодкой(наверное боится её). Когда дрейфуешь, блесна уходит от лодки под 45 и более градусов..

 Вряд ли здесь виновата скорость паления блесны. Летом окунь меньше обращает внимание на эти глупости. КД не катит))  Иногда можно дёргать и от плеча)). Летом окунь не так привередлив к отточенности дёрга, хотя клёвые и не клёвые блёсны всё же различает.))  Из покупных, у меня в фаворитах Лаки 7 и Лаки 8. Ловят и окуня и судака

 Судак 3 кг. пойман на глубине три метра на зимнюю удилку, в дрейфе. Отпуск лески 5 метров. Леска 0.22 мм

http://data15.gallery.ru/albums/gallery/288869-a88c2-80076322-m750x740-u172a0.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды ловили на джиг с лодк: на забросе - редкие пощипывания, а под лодкой регулярно "вис" окунек. Давай, говорю, отплывем маленько, в заброс интереснее ловить, отплыли, заякорились. Через несколько забросов опять начал "виснуть" под лодкой. Т.е. скоростной джиг он не брал, а просто лениво провожал до лодки, на медленных подвисаниях под лодкой - клевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...