Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Заипали уже с блёснами.

Зима, блядь, давно кончилась!

Про джиг и воблЁры пиздеть пора!

У тебя закончилась, у меня нет..... Но ты ведь все равно не приедешь :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс заполучить серию, получается только при правильной раскачке лунке, и только тогда,когда окуня можно отодрать от дна.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Arturio

 В твоих постах часто упоминается Саука 30, речь идёт о фирменной блесне или копии от Вована?

о фирменной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, Хищник всех обловил.)))))

Да, ты тогда поймал пяток нормальных окуней. Я такой тактикой - выдрачивание из одной лунки, не ловлю. Терпения не хватает. Да , признаться,  и не умею. Мне проще поискать активного, чем я безуспешно тогда и занимался.)))

Наверное поэтому  твои наработки по технике блеснения читаю с очень большим трудом. Просто не моё. Каждый ловит как ему нравится. Главное - положительные эмоции.)

Юра,ты вроде взрослый человек  и даже блесны делаешь.Но  иногда хочется послать тебя....на......ты прям напрашиваешься чтоль....

  Нахуа ты это х-ю пишешь?Пиздишь прямо в открытую.....или тебе по делу написать нечего?Ты вроде у Технолога "все узнал",здесь то чего хошь сказать?

Пиши про себя и свои блесны,я то тебе зачем,тем более что на твои не ловлю,не срослось..как то,со своими не разобраться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс заполучить серию, получается только при правильной раскачке лунке, и только тогда,когда окуня можно отодрать от дна.

 

Не вижу принципиальной разницы в улове от нуля и до десятка "коматозников" вымученных у дна.

Редко когда разница бывает большей. Поэтому, всегда начинаю сверху. Ну уж если о-очень хочется чего-то поймать долгодрочкой, то спускаюсь ко дну и стучу.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу принципиальной разницы в улове от нуля и до десятка "коматозников" вымученных у дна.

Редко когда разница бывает большей. Поэтому, всегда начинаю сверху. Ну уж если о-очень хочется чего-то поймать долгодрочкой, то спускаюсь ко дну и стучу.

Вот сколько читаю и понимаю . сколько людей столько  мнения и разного опыта. делаю по другому и вроде полавливаю бывает. все говорит обо дном. надо чаще ловить с друзьями и перенимать опыт. :nm239: у меня ловля зависит на прямую от глубины подо льдом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько читаю и понимаю . сколько людей столько  мнения и разного опыта.

 

Есть только моё мнение и другое, неверное... :nm031:

Эт я вам говорю, как человек, вернувшийся с ДР Петровича... :nm189:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сто раз уж тёрли за это.

Окунь лучше видит и слышит блесну, работающую сверху.

И видит он не один, а много, стоящих рядом, так-как она над ними.Если будет низко, то территория работы и контингент участников сужается. А так - их много и им интересно, что там так прикольно вертится и бликует.

Самый активный поднимается, за ним - другие.

А уж как дальше разовьётся - зависит от блеснильщика и... блесны.

Как-то без меня протерли.)))

Хорошая теория.)

Эффект видел только на одной лунке.) Я и играл не низко. При глубине 4м в полуметре от дна примерно.

Вижу местные применяют странный прием - рука на уровень лица. Поднял - окуни со дна за блесной  стартанули.)

На дне Практик обычно не видит, что происходит.

На мелком Ильмене такой прием не используют. Но бывало раньше , клюющий окунь куда-то терялся. И оказывалось, что он всей компанией поднялся ко льду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра,ты вроде взрослый человек  и даже блесны делаешь.Но  иногда хочется послать тебя....на......ты прям напрашиваешься чтоль....

  Нахуа ты это х-ю пишешь?Пиздишь прямо в открытую.....или тебе по делу написать нечего?Ты вроде у Технолога "все узнал",здесь то чего хошь сказать?

Пиши про себя и свои блесны,я то тебе зачем,тем более что на твои не ловлю,не срослось..как то,со своими не разобраться.

Извини, если что. Не удержался, настроение наверное было плохое.)

Правда в каком месте пизжу не понял. Наверное про одну лунку.

В следующий раз буду читать, улыбаться, и приговаривать: "Во, заливает, мужик.)) " 

Комментировать больше не буду.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас внутренние водоемы (пруды) глубиной, как правило 1-2,5 метра.

Если окунь стоит возле дна, и не подымается за блесной(при взмахах), то на впайку его поймать бесполезно...

А вот когда он хотя бы чуть чуть подымается за блесной, то на впайку поймать реально и серийно...

Сергей, я не понял фразу "не поднимается за блесной (при взмахах)"  Как это при взмахах?

Я , допустим, сразу играю так, чтобы блесну было в эхолот видно.)) Это минимум см 15-20 над дном, а обычно еще выше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрею Баву сея ветка посвящается!))А нехуй драть в одну харю,читай теперь и радуйся(кривься).

Щас тебя просвятят здесь ))) :nm276: как на Ладоге ловить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то читаю и нихуа не врубаюсь.

Как можно считать, что начинаешь работать сверху, когда говорите о жалких кто полметра кто двадцать сантов. Ну на пельмене это ладно. Там повернулся жопу почесать и уже в лунке ловишь. А на Ладоге-то о каких сантиметрах можно вести речь?

Может я и лох Чилийский, но при глубине от трех метров почти всегда после микрораскачки, ну типо железкой похвастать несколькими молодецкими махами, начинаю работать на сброс с высоты от метра или полутора. Если пошли поклевки, то всегда пытаюсь поднять рыбейку повыше. Коли ей рыбейкой послан нах, то ловлю в том горизонте где ловится. Если не поднимается или кривляется с тычками, пинками  разной хренью, то пытаюсь подобрать другой дерг или железку другую пихнуть. В случае продолжения такой канители плюю ей на голову и с буром на перевес пиздую искать более сговорчивого окушка.

И ничего, нормально так получается.

Иногда получается.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arturio

 

А как Вы раскачиваете новую лунку впайкой?

Если ли какие нюансы, чтобы лунка дольше работала, на что надо особо обратить внимание?

 

Желательно поподробнее...

Боюсь,что мое мнение не будет "достоверным" ,хотя мы на меляках все время раскачиваем лунку впайкой.

  Понятие-раскачиваем-это немного преувеличение.Скорее начинаем ловить.

Я лично хожу от дна на глубинах до 3м.Может это не верно...на от 5 есть спецы начинать сверху и я им верю!

Смысл впая-это не всегда раздача.У меня несколько впаек для Пельменя и все подаются и ловят по разному.Одно их объеденяет по сути-это фаза подъема(*малого) после возврта блесны к точке покоя.Кто пренебрегает этим-проигрывает мне лично и часто кратно за единицу времени.Иными словами я всегда добираю окуня после касания в корпус.На ладоге,кстати не всегда.Но если ходит.то все равно заставлю и пусть у нижней кромки даже.Если он пощел..главное (по моему) идти монотонно в верх и его это вынудит в каком то горизрнте...либо подожмет соперник в каком то горизонте.По мне главное-не останавливаться и чем дольше мимо-тем и лучше.Темп часто провоцирует сходняк а потом банда у льда -раздаст.Если остановиться и ловить по касанию-максимум короткая серия..если только  конечно его палкой не размешать)

Часто мегавздрочь короткий с подъемом заставляет окучится  ...но все равно раздает от 0.5м до льда и выше.(это отдельный вид впаек)

Это наши условия.Но вспоминаю 2м Ильмень(глубоко)все работало при подъеме уже в под воды.Можно было пойти и с верху,но боюсь метровый ход не дал бы преимуществ.Да и водичка у нас мутновата.

А,вспомнил 2.2 м -у  дальних торосов напротив УсМсты.Народ(несколько разрозненых человек) ловил в горизонте.Я приехал...не дощел до них 100м и сразу лунка раздала!Но когда стихло...я пощел вверх на метр и снял еще продолжение.Меня оббурили и сосанули,они не понимали что я выше.Я прикололся и крикнул-ОН ВЫШЕ и все как по коменде взмахнули руками в верх))Это прикольно,это всегда шоу.Но они не понимали,что до горизонта надо идти "медленно" и свой горизонт я сделал сам.

Это личный опыт,потому оспаривать не надо,как и принимать к сведению-специально.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если не поднимается или кривляется с тычками, пинками разной хренью, то пытаюсь подобрать другой дерг или железку другую пихнуть

 

Дмитрй,то что вы описываете,для тех кто ловит впаем-является информацией попадания в бесну.Остается снизить темп и поднять на 3 -5см после касания.Дергать не надо,блесна колышиться после касания окуня.Только ждать до 5 сек иногда больше.Снова подъем и сброс в ту зону- но чутка выше.Снова-ждем..подъём малый=ждем.

Это схема-классика работы по касанию.На Ладоге все пугаются подбоев и часто небезоснован ибо ловят с острым тройничком и часто накалывают с микросходом.Впай надо всосать ..чтобы сесть на кючек...потому не люблю двукрючковые и тяжелые впайки.

На Ладоге всасывать огромный впай конечно сложнее,отсюда непопулярность.Но Хари 55 влетает до пипочки при подаче как впай.

 Мысль сделать легкую впайку для Ладоги,но знаю есть от мастеров в 50+- размере просто убойные.

Но  это уже в следующем году)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ладоге , мне катца , основное условие для серии это наличие достаточного количества окуня рядом с лункой . Потому как если его нету или ходит по 2 - 3 шт. , то поднимай - не поднимай всё равно получишь ... !

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не поднимается за блесной (при взмахах)"  Как это при взмахах?

Артур выше подробно этот процесс описал.

 

Чтобы получить серию впайкой, окунь должен двигаться за блесной вверх,

при каждом взмахе(взмахи по 15-30см. с подъемом), до уровня головы или вытянутой руки.(3-5 циклов)

Если окунь по каким либо причинам не хочет отрываться от дна, и двигаться за блесной вверх, то серию поймать проблематично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Дмитрй,то что вы описываете,

Давай на - Ты.

Ибо галстук перед завтраком сегодня забыл и с какого-то хуя на ночь снял. :nm439:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле так происходит практически везде.Даже в Карелии ,ну как было сложноего поднимать,ну ни как...только в пол стучал.Но все же "одну" стайку жирного приподнял классически на впай 38мм.Да как поднял-АЖ на 40-50 см!!(дальше не получилось)Это было на 3 метрах-коса на Куроярви вроде.Поклевки на уровне интуиции-проебешь сход и все-забуь про продолжение!.

      Окунь не пробивной-подсечка.как на 8ми метрах)))Таки этого оказалось достаточно.что бы создать кипишь небольшой и 5 штук немыслимых для меня размеров выволились из лунки.::шестой сел и не пробился,а был очень тяжелый.И УСЕ,далее стригун и мячты.Из 5 тынс был на третьем и я еле снял с впайки,так сильно загнал в кость.Тройики мои вообще его не прокалывали.Вот это было еще на одной ламбушке.но там до 300 я пробивал и тоже не понимал-почему отваливается,ну очень тяжело,ну прям как кирпич соскакивает.(ощущения поклевки на впай-сильнее чем на подвес,это тож стимул)

Такие мои сказки,но адреналина  получаешь нехило на интересном окуне.

Ладога,кстати тоже порадовала,когда попадал в "одиночестве"  и мог спокойно думать,что делать дальше)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня по этому сезону примерно такие выводы .  Если хорошо попал в блесну , то пох.. , поднимаешь или нет . После первой поклёвки конечно сброс идёт на уровень чуть выше , буквально на 2-3 см. , что бы не даааай бооог уе...ь ему да же вскользь по сопатке . Вот сколько ближних подошло ..., столько и поднимаешь из лунки (конечно есть единичные , которые не сподобились ) , пробуешь разные уровни - и там берёт . Если одиночный - значит одного и ловишь . То есть ловишь его на тех уровнях где он плавает .  Если в блесну попал плохо (но как то попал) , ситуация на оборот .  Окунь есть , не большие стайки , групки , и наконец нормальная такая стая . Одиночный часто вообще - полный игнор , из стаек - 1-2 самых активных (остальные крутятся и уходят), приличное количество (это когда с правильной блесной и игрой на Ладоге в течении часа берёшь ...ну х.. знает сколько кг.) - пересверливаясь берёшь десяток (а иногда и меньше) самых активных . И здесь поднимать его мне катца просто бесполезно .  Бывает когда динамика блесны попала чуть лучше , т.е. окунь есть в некотором количестве но уплывать не торопиться , а стоит и смотрит на игру , и количество его увеличивается - вот здесь как раз и стоит по немногу начать поднимать , но ...  очень осторожно. Часть поднимается за блесной и свободное место внизу занимают другие , так стая увеличивается ещё ! Ну а дальше либо какой то более активный не выдерживает ..., либо вы каким то движением провоцируете на первую хватку , и идёт серия .  Конечно всё написанное не исключает умение выжимать из блесны всё что она может .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить серию впайкой, окунь должен двигаться за блесной вверх,

при каждом взмахе(взмахи по 15-30см. с подъемом), до уровня головы или вытянутой руки.(3-5 циклов)

Если окунь по каким либо причинам не хочет отрываться от дна, и двигаться за блесной вверх, то серию поймать проблематично.

Про серию не скажу.

А техника описана была в толковой статейке: журнал наверное "Рыболов-спортсмен" назывался , а может иначе. Автора фамилию или псевдоним точно помню - Окунев.) Новгородец, кстати.) Лет десять назад, а может больше дело было.

Наверное в инете можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то читаю и нихуа не врубаюсь.

Как можно считать, что начинаешь работать сверху, когда говорите о жалких кто полметра кто двадцать сантов. Ну на пельмене это ладно. Там повернулся жопу почесать и уже в лунке ловишь. А на Ладоге-то о каких сантиметрах можно вести речь?

Может я и лох Чилийский, но при глубине от трех метров почти всегда после микрораскачки, ну типо железкой похвастать несколькими молодецкими махами, начинаю работать на сброс с высоты от метра или полутора. Если пошли поклевки, то всегда пытаюсь поднять рыбейку повыше. Коли ей рыбейкой послан нах, то ловлю в том горизонте где ловится. Если не поднимается или кривляется с тычками, пинками  разной хренью, то пытаюсь подобрать другой дерг или железку другую пихнуть. В случае продолжения такой канители плюю ей на голову и с буром на перевес пиздую искать более сговорчивого окушка.

И ничего, нормально так получается.

Иногда получается.

Не врубаешься, так как не о Ладоге разговор. А о карьерах Курского.))

Я сверху вообще никогда не ловил. Что на Ильмене, что на Ладоге. На Ладоге никто не поучил как надо.))

На Ильмене топчусь см 40выше дна при глубине два, на этом уровне вся ловля и идет. И как Артурио толкует , ступенькой вверх пройтись разок другой полезно. Раньше часто так гонял блесну, потом как-то забылось. После неточной поклевки однозначно помогает подъем уровня на Ильмене, см по 10 прибавлять с каждым махом от дна расстояние. Это на автомате.)

Дмитрий, на какой высоте от дна  начинаешь микрораскачку. А сбросы потом: метр это ото льда и вниз? Мне вот тоже непонятно.)))

Не у кого было подсмотреть. Но то что видел на Ладоге довольно забавно.

Я ловил на Ильмене всегда без выкрутас.  Как спортсмены спортивного ловят, вот так-же и ловлю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я ступеньку часто использую , иногда почти без пауз , как вверх так и вниз (хотя вниз это не правильно , но на ФЗ это бывает даёт результат) . Сбросы до уровня где скорее всего находится рыба - не использую вообще , все сбросы и махи идут выше . Мелкая ступенька вниз останавливается до основного уровня с рыбой , а на Ладоге не используется вообще , на Ладоге не большие серии проводок с плавным понижением уровня ближе ко дну , потому как окунь там очень нежный , особенно крупный . Соответственно , я сначала ищу рыбу , потом подбираю блесну и вместе с подбором стараюсь определить основной горизонт , а потом стараюсь соблюдать эти правила обращения с горизонтом.   У многих может возникнуть иллюзия , что вот мол стал махать чуть выше и окунь поднялся и стал брать. Это часто бывает совершенно не так . Просто часть рыбы изначально находится на разных горизонтах , и ваши махи с блесной лучше подошли рыбе , которая находится выше , а ниже она не опускается . А бывает что выше просто больше рыбы .  Окунь очень зависим от своего пузыря и не большие сантиметры для него очень значимы , при этом он часто свободно перемещается вверх и вниз , но брать будет только на своём уровне . Вот мне так кацца !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...