Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

"Авторская блесна изАда"! 

Но она "изАда", не про Зимние блёсны..... Вроде всегда здесь тёрли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тема про изготовление блесен похоже совсем сюда переехала))

Что хочу спросить-какие блесны лучше изготавливать из цельного металла,путем обточки напильником\болгаркой?

Тоесть какие конкретные модели лучше получаются?

Что на ум придёт. И поверь, часто начинаешь одну форму, а заканчиваешь нечто иное, при в процессе видишь новые линии и иизгбы :))). Главное здесь другое - сберечь пальцы. Уже писал - заматывай коньчики пальцев парой слоёв узкой малярки, успеваешь сообразить что абразивный круг очень хочет вкуса твоей крови. Проверено.

 

Насчёт одноцветности - лужение второй стороны. Но цвет - фигня для разнообразия. Главное - энергетика блесны, от цвета не зависит, читайте Великого :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С болгаркой пока дружбу лучше,чем с напильником))

Так свои покупные перебрал-проще всего а-ля "легенда" сделать,буду дерзать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С болгаркой пока дружбу лучше,чем с напильником))

Так свои покупные перебрал-проще всего а-ля "легенда" сделать,буду дерзать))

Начинай с отверстий по оси, сверло любит немного уползти с оси, сможешь подкорректироваться по симметрии, хотя тоже не всегда критично при модном КД. Только рыба даст ответ насколько копия хуже или лучше.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Но цвет - фигня для разнообразия. Главное - энергетика блесны, от цвета не зависит, читайте Великого :))))

Когда блесна старая, тёмная, насыщенная энергией от тысяч пойманных окуней , то цвет наверное не сильно для неё важен. А для молодой, начинающей блесны, цвет и красота имеет очень большое значение )).

 Прошлой весной как то ловил в Дубно в компании ладожских хапуг.. Вечерело . Окунь вяло поклёвывал, и тогда, я в шутку сказал, что в пасмурную погоду надо ловить на яркие блёсны. Сказал и заменил старый ,тёмный, боевой листик , на такой же, запасной, новый и блестящий. И на следующей лунке у меня началась раздача, потом ещё на следующей..

 Товарищи конечно меня тут же обрубили, но ловилось у них сильно хуже или почти никак.. У них были рабочие блёсны от известных мастеров, но не такие красивые и блестящие как моя ))) 

 С тех пор ,я без улыбки вспоминаю рассказы ветеранов, от том как они осветляли или чернили блёсны берестой, в зависимости от настроения окуня).

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а можно про бересту поподробнее? Спасибо!

Я точно не знаю , не пробовал. Не застал те времена. Вроде поджигали бересту и коптили на ней блесну. Может ей же и чистили ..Или об валенок.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и заменил старый ,тёмный, боевой листик , на такой же, запасной, новый и блестящий. И на следующей лунке у меня началась раздача, ...).

Виктор, не ради спора.

Возьмём две серебрянные блесны, правильную и неудачную, какая будет ловить ? Возьмём две несеребрянные, правильную и нет, какая будет ловить?

Думаю ответ однозначный. Так что важнее серебро или заложенный в блесну смысл? Возьмём правильные серебрянную и латунь, что выбрать? Подводные охотники уверяют, что золотой цвет виден с большего расстояния чем серебро. Мой друг начинал с дорогих блёсен в мельхиоре от ну очень известного у нас мастера. Стояли плечом к плечу и ловили одинаково с моей бронзой, сейчас просто выдуривает у меня блёсны и не парится :)))

В цельных блёснах всё очень наглядно: не угадал с размассовкой - пролёт, подточил там-сям ----- песня, которая сразу нравится рыбе.

И всё это, не уходя из одного цвета.

Вот ежели говорить о витрине, тогда 50 блёсен одного цвета скучно, но это уже совсем другая рыбалка :)))))

 

В твоём случае с заменой блесны на яркую, ведь ты всёже не цвет поменял, а блесну и в другую единицу времени. Возможны варианты :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не спорю). Ту рыбалку ради шуточного примера привёл.))

Я просто считаю, что на уловистость блесны в какой то конкретный момент влияет всё. Размер, вес , цвет, форма, траектория и скорость падения, собственная игра блесны и твёрдость

руки рыбака.. Ладожский окунь очень капризный. Иногда 5 % привлекательности блесны отделяет неплохой улов, от полного пролёта.. И ты никогда не можешь быть уверен за счёт чего ты выберешь эти 5 процентов.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Решил немного от самоделок отойти и половить на финов, ну и по случаю прикупил чуток. 
Вчера цепочки на тройники менял. С ромба от тапсов цепочку снял. Начал заводное лепить - а у ромба центр тяжести-то оказывается не посередине, а немного смещён к одному из краёв. Где цепочка была я уже не помню. Минут 15 тупил, репу чесал, куда тройник присобачить. 
Ну, и вопрос к тем, кто на эту блесну ловит: к какому концу лепить тройник на ромбе, к тому куда ЦТ смещён, или противоположному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Решил немного от самоделок отойти и половить на финов, ну и по случаю прикупил чуток. 

Вчера цепочки на тройники менял. С ромба от тапсов цепочку снял. Начал заводное лепить - а у ромба центр тяжести-то оказывается не посередине, а немного смещён к одному из краёв. Где цепочка была я уже не помню. Минут 15 тупил, репу чесал, куда тройник присобачить. 

Ну, и вопрос к тем, кто на эту блесну ловит: к какому концу лепить тройник на ромбе, к тому куда ЦТ смещён, или противоположному?

Лепи к "короткому", куда ЦТ смещен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я как раз скопировал 70-й ромб Тапса для  варианта впай.) У товарища на фирменном у лесочного конца есть небольшой изгиб, примерно в сантиметре.

Гляньте пожалуйста, на ваших тоже есть изгиб или это брачок .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние два дня немножко налепил к выходным блёсенок,как говорится сообразим на троих,тоесть

каждому по пять штучек.В субботу поедем их обкатывать,тем болеее знакомый залил в навигатор

отличную карту всех местных водохранилищ с подробными картами глубин,сразу так и сказал-с тебя

блёсны,с меня карты.

post-19839-0-88911500-1453995849_thumb.jpg

post-19839-0-57824000-1453995859_thumb.jpg

post-19839-0-51266800-1453996286_thumb.jpg

post-19839-0-47373300-1453996293_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я как раз скопировал 70-й ромб Тапса для  варианта впай.) У товарища на фирменном у лесочного конца есть небольшой изгиб, примерно в сантиметре.

Гляньте пожалуйста, на ваших тоже есть изгиб или это брачок .)

Изгиба нет, видимо гнутая.

 

http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0128/s_1453997432_7614855_fde202e788.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние два дня немножко налепил к выходным блёсенок,как говорится сообразим на троих,тоесть

каждому по пять штучек.

Олег из твоих последних фото блёсен, довольно много вижу "копытец", а ты о них ни чего не пишешь.

Я тоже пробовал делать копытце из неудачной маропедки, у меня она вообще боком плавала, я испугался и не стал полосатым показывать, пока блесну подпиливал и подгибал изтёр её в опилки. Короче не разобрался.

Олег если не сложно чиркни пару строк о том как нужно настроить копытце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег из твоих последних фото блёсен, довольно много вижу "копытец", а ты о них ни чего не пишешь.

Я тоже пробовал делать копытце из неудачной маропедки, у меня она вообще боком плавала, я испугался и не стал полосатым показывать, пока блесну подпиливал и подгибал изтёр её в опилки. Короче не разобрался.

Олег если не сложно чиркни пару строк о том как нужно настроить копытце.

Из маропедки - копытце? это как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег из твоих последних фото блёсен, довольно много вижу "копытец", а ты о них ни чего не пишешь.

Я тоже пробовал делать копытце из неудачной маропедки, у меня она вообще боком плавала, я испугался и не стал полосатым показывать, пока блесну подпиливал и подгибал изтёр её в опилки. Короче не разобрался.

Олег если не сложно чиркни пару строк о том как нужно настроить копытце.

Да,копытце делаю часто,как поисковая блесна отлично себя показывает,а при активном ещё и раздачи не плохие бывают.

По форме напоминает листик или очень широкую маропедку.Вся настройка зависит от того как будет загнут носик,если

чуть подогнуть,то игра будет напоминать чем то маропедку,если сильней ,то при более резких взмахах будет уходить

в кульбит и возвращатся назад покачивая боками,при кд ложится в горизонт и с небольшим уходом возвращается назад.

А если немного ещё хвостик подогнуть,то можно на сбросах неплохо заставить сыпатся с уходом в сторону по типу Саратовской.Все варианты

имеют

место быть при разной активности окуня,тут неплохое поле для эксперементов.

Ну вот пример сегодняшние,по фото видно разный загиб и разная игра,в обоих случаях

ловит,нужно только понять какую предложить в определённый день.

 

post-19839-0-65047400-1454005557_thumb.jpg

post-19839-0-56360600-1454005565_thumb.jpg

post-19839-0-76817200-1454005573_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег из твоих последних фото блёсен, довольно много вижу "копытец", а ты о них ни чего не пишешь.

Да,копытце делаю часто,как поисковая блесна отлично себя показывает,а при активном ещё и раздачи не плохие бывают.

По форме напоминает листик или очень широкую маропедку.Вся настройка зависит от того как будет загнут носик,если

чуть подогнуть,то игра будет напоминать чем то маропедку,если сильней ,то при более резких взмахах будет уходить

в кульбит и возвращатся назад покачивая боками,при кд ложится в горизонт и с небольшим уходом возвращается назад.

А если немного ещё хвостик подогнуть,то можно на сбросах неплохо заставить сыпатся с уходом в сторону по типу Саратовской.Все варианты

имеют

место быть при разной активности окуня,тут неплохое поле для эксперементов.

Ну вот пример сегодняшние,по фото видно разный загиб и разная игра,в обоих случаях

ловит,нужно только понять какую предложить в определённый день.

Те блёсны "копытца" что видел у Технолога, совсем другие, описание игры примерно то, но блёсны без углов по середине, более округлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая Часть Красавиц.

Олег, Огромное Тебе Спасибо за оказанное Доверие в тестировании Твоих блесен!

По мере опробования буду писать отчеты. :)

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_01_2016/post-27-0-58451500-1454006324.jpg

 

 

Вот приехали красавицы)) теперь бы еще погоду по проще)))
http://s019.radikal.ru/i609/1601/62/f2d22f74bac1.jpg

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из маропедки - копытце? это как???

да просто выпуклой стороной на ровную поверхность, сверху резиночку и молотком, пока выпуклая поверхность не станет впуклой.

 

А если немного ещё хвостик подогнуть,то можно на сбросах неплохо заставить сыпатся с уходом в сторону по типу Саратовской.Все варианты

имеют

это по типу S изгиба? пробовал и такое, но стабильности при разных дёргах не добился.

Вообще мне подумалось что копытце довольно требовательная к дёргу блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая Часть Красавиц.

Олег, Огромное Тебе Спасибо за оказанное Доверие в тестировании Твоих блесен!

По мере опробования буду писать отчеты. :)

 

 

Дима, тут одному можно не успеть с такой зимой. Готов помочь.  :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те блёсны "копытца" что видел у Технолога, совсем другие, описание игры примерно то, но блёсны без углов по середине, более округлые.

Валерий,ну я же их не видел в оригинале,поэтому и делаю примерно.А грань по середине-так проще симметрию сделать.

Таже торпедка округлая в оригинале,я делаю маленькую грань и такая же грань на припое,но игру повторяет первой.

Поэтому мне кажется не важно грань или полукруг,самое главное заставить работать как надо.Урвёшь у Технолога

оригинал,буду твой должник... :nm239:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто выпуклой стороной на ровную поверхность, сверху резиночку и молотком, пока выпуклая поверхность не станет впуклой.

 

это по типу S изгиба? пробовал и такое, но стабильности при разных дёргах не добился.

Вообще мне подумалось что копытце довольно требовательная к дёргу блесна.

Кмк от S изгиба сыпаться она не начнёт , скорее подогнуть надо в ту же сторону . Тут кто то выкладывал весь процесс изготовления в картинках , но в 2х коронках . Я попробовал сделать , после подгиба на водоёме начала сыпаться в столбе , но размер был 60мм , что на 4-5 метрах - хз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...