Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну так вот это это то и самое главное - остальное в целом ерунда, блесна в ванной и блесна на полутораметровой глубине ведут себя совсем иначе. Основное сопротивление от лески, что и надо учитывать в первую очередь. А еще то, что при дерге петля свободной лески образуется у удочки, а не у блесны (по причине опять же сопротивления лески) и что эту петлю блесне вытянуть не так-то просто :).

Согласен. Теоретически, при резком дёрге образуется "свободная петля", которая должна позволять блесне играть на глубине так же ка на мели... Практически этого не происходит. На какой то глубине ,нормально играющая блесна (при одинаковых коротких дёргах) вдруг начинает подвисать вместо тюков(или наоборот). Видимо "свободная петля" у блесны недостаточно большая, что бы мы могли почувствовать её эффект.. Или сопротивление лески передаётся даже через свободную петлю. Или, при дёрге ,леска растягивается и "свободная петля" получается совсем маленькой..

 К счастью , активный окунь на Ладоге почти никогда не предпочитает падающие плашмя или осыпающиеся в столбе блёсны. Поэтому, можно спокойно ловить на короткие "тюки"  и надеяться, что за время этого "тюка" , блесна как то успеет красиво шевельнуть гранями)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Все равно, петля при резком дерге образуется и возле блесны тоже, -  из-за инерционного движения блесны на дистанцию бОльшую, чем величина дерга. Иначе блесна - говорю о сыпучках с высоко расположенном  ЦТ, не ляжет в горизонт.  А у удочки петля образуется от того, что рыболов резко сбрасывает удильник вниз, - лучше всего  до упора в колено или руку. Сначала блесна выбирает петлю возле себя, потом всю  остальную леску от  удильника. Ну, по всей длине конечно... Я не спец, - просто по логике так получается, что для того чтобы блесне лечь в горизонт, её надо освободить от всего лесочного  хвоста, пусть и ненадолго.... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, петля при резком дерге образуется и возле блесны тоже, -  из-за инерционного движения блесны на дистанцию бОльшую, чем величина дерга. Иначе блесна - говорю о сыпучках с высоко расположенном  ЦТ, не ляжет в горизонт.  А у удочки петля образуется от того, что рыболов резко сбрасывает удильник вниз, - лучше всего  до упора в колено или руку. Сначала блесна выбирает петлю возле себя, потом всю  остальную леску от  удильника. Ну, по всей длине конечно... Я не спец, - просто по логике так получается, что для того чтобы блесне лечь в горизонт, её надо освободить от всего лесочного  хвоста, пусть и ненадолго.... 

Так и происходит видимо, но до определенной глубины. Я не специалист, но спортивная практика показывает - до 1,5-2,0 м. В реальности неверно еще и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, петля при резком дерге образуется и возле блесны тоже, -  из-за инерционного движения блесны на дистанцию бОльшую, чем величина дерга. Иначе блесна - говорю о сыпучках с высоко расположенном  ЦТ, не ляжет в горизонт.  А у удочки петля образуется от того, что рыболов резко сбрасывает удильник вниз, - лучше всего  до упора в колено или руку. Сначала блесна выбирает петлю возле себя, потом всю  остальную леску от  удильника. Ну, по всей длине конечно... Я не спец, - просто по логике так получается, что для того чтобы блесне лечь в горизонт, её надо освободить от всего лесочного  хвоста, пусть и ненадолго.... 

Петля конечно будет. Блесна не может мгновенно остановится, после окончания дёрга.. Но видимо, эта петля недостаточно  большая и "свободная" , что бы позволять блесне играть на 10-и метрах так же как и на одном((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только спаял получился 2г , 40мм

Вот так на много лучше!

А припой не обработал с носа с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так на много лучше!

А припой не обработал с носа с какой целью?

Там и так уже в ноль, даже скрутку видно. В субботу окунь ответ даст. Обещают -17, ветер запад 2м, давление норм. Должно клевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и так уже в ноль, даже скрутку видно. В субботу окунь ответ даст. Обещают -17, ветер запад 2м, давление норм. Должно клевать.

Не переборщил с весом? Может грамм бы добавил? А то совсем тонуть не будет.

Я как то тоже баловал с уменьшением веса...

На широких блеснах положительного результата не получил. Разве что на глубине до 0.5 метра ловить... но и там узкие блесны в этой же массе сильно выигрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подвоха в блесне нет, - не приучен... :)
После укладки в горизонт, блесна падает вниз выпуклой стороной вверх. Укладываться должна от минимального рывочка, - это было одно из условий при проектировании. ЦТ смещать не надо, - итак долго искал линию его расположения. Получилось, что ЦТ должен совпадать с геометрическим центром, то есть - располагаться на расстоянии 13-14 мм от любой петли. Вся огрузка разнесена по концам приманки, а самое легкое место - в центре. Для этого, при пайке, сжимал середину блесны деревянной прищепкой, сточенной по бокам.  Так я хотел создать эффект "коромысла" или детской качели "доска на бревнышке", чтобы дать приманке возможность (теоретически) без труда ложиться, то есть - отзываться на малейшее движение  удильника. В баке сорока-литровом ложится и падает красиво, а вот на водоеме не посмотреть, так как лед 60 см и снегу на нем прилично уже. Но, по кивку вижу и подвисание, и двойной стук в нижней точке при падении блесны. Да и ловит "котофеич" хорошо, не хуже "ельчика", - самой лучшей, КМК, моей блесны.

 

Виталий Палыч, я со всем уважением.

Не сочти за злобную критику.)

Блесенки твои очень интересные. Но мы сидим дома и смотрим в ведро, а ты на кивок у лунки.)))

Не так давно был чертеж блесны Котяра. Это не прообраз Котофеича?)

Чем хороши блесны с ц.т. у середины, подвесной можно ставить с любой стороны.)

Мне больше понравился в ведре перевернутый Котофеич.)

Четко ложится горбиком вверх, как мне и хотелось.))

Блесна стала мелко вибрировать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переборщил с весом? Может грамм бы добавил? А то совсем тонуть не будет.

Я как то тоже баловал с уменьшением веса...

На широких блеснах положительного результата не получил. Разве что на глубине до 0.5 метра ловить... но и там узкие блесны в этой же массе сильно выигрывали.

2мм толщина припоя с середины до ушка хвоста. У меня маропедки 40мм тоже 2г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А определять центр тяжести при подвешенном тройнике или нет?

Хороший был вопрос, провокационный.)))

 

Центр тяжести определяется без тройника и заводных колец. Я точно только так делаю. 

И информация эта для меня более факультативна. 

И я.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему такую тощую. задумал?))

У меня были пузатые, все переточил, а то они как топор без отклонения плашмя тонули. Сейчас, почти как на видео Александра уходят от вертикали, только не так ровно, а боками покачивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были пузатые, все переточил, а то они как топор без отклонения плашмя тонули. Сейчас, почти как на видео Александра уходят от вертикали, только не так ровно, а боками покачивая

А ты пузатые окуням показывал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сезоне.

У тебя глубина какая ? Я ловлю от трёшки , по этому на поверхности ( в баке ) смотрю только что бы разножопицы в игре не было , а чем она там покачивает - хз . Главное рыбу ловит . Вот 60 мм , глубина 2,5 - 3 м  post-22941-0-04678200-1450112613_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Пару лет назад, зимней блесной накрыло по полной. Пока только учусь. Из последнего.Пиляны этим летом.Латунь 38мм.

post-23597-0-92898400-1450115361_thumb.jpgpost-23597-0-29185000-1450115389_thumb.jpgpost-23597-0-57186600-1450115421_thumb.jpg  

 

post-23597-0-45793600-1450115467_thumb.jpgpost-23597-0-76686400-1450115494_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были пузатые, все переточил, а то они как топор без отклонения плашмя тонули. Сейчас, почти как на видео Александра уходят от вертикали, только не так ровно, а боками покачивая

Мне кажется тебе нужны торпедки .

У маропедки отклонение на падение делать, только мучаться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил немного утяжелиться,а если серьёзно,то сделать немного двух корончатых

для Волги,на случай если будут поклёвки судака чтобы не портил припой.Размер был выбран

50 мм,коронки латунь+нильзибер.За основу взял Ярославскую торпедку,Маропедку и типа

кривой секуши,одна сторона которой с ребром  как у маропедки,другая круглая как у торпедки.

Торпедку (на фото ещё не обработанная) и Секушу сделал,Маропедки завтра под вторую коронку засуну.

 

post-19839-0-29183400-1450119554_thumb.jpg

post-19839-0-92405900-1450119619_thumb.jpg

post-19839-0-80330800-1450119634_thumb.jpg

post-19839-0-48598400-1450120440_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил немного утяжелиться,а если серьёзно,то сделать немного двух корончатых

для Волги,на случай если будут поклёвки судака чтобы не портил припой.Размер был выбран

50 мм,коронки латунь+нильзибер.За основу взял Ярославскую торпедку,Маропедку и типа

кривой секуши,одна сторона которой с ребром  как у маропедки,другая круглая как у торпедки.

Торпедку (на фото ещё не обработанная) и Секушу сделал,Маропедки завтра под вторую коронку засуну.

Вот это скорость, за тобой не угонишься, сколько ты делаешь.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил немного утяжелиться,а если серьёзно,то сделать немного двух корончатых

для Волги,на случай если будут поклёвки судакау.

Олег опять дразнишься :pisya: и так чес ещё не прошел ты опять за новое. давай новые опробуешь и видюшечку для нас сними :nm239:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...