Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

Мне кажется, что подобные технологии должны быть очень интересны именно изобретателям новых форм блёсен.

Ведь, при её изготовлении, заранее, можно абсолютно точно задать распределение массы в блесне.

А можно поподробнее о технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Рад ,что среди Питерских самодельщиков появился мой коллега самолётостроитель). А где у нас в городе самолёты делают ? Может мне на работу туда попроситься ? ))

 

Андрей, скорее всего, имел в виду Самолетики! Авиомодели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день! 

Спасибо за инструкцию по "копытцу"

Расскажите, пожалуйста, про способ загибания. 

Как расположить блесну на краю стола?

Спасибо!

Ну вот тут как раз все просто. Вот заготовка.

http://s020.radikal.ru/i704/1512/6d/19d16a047dd0.jpg

Кладем на край стола так, что бы хвост лежал на столе, а начало загиба вверх лежало на кромке. Прижимаем плотно пальцем к столу и делаем молоточком тюк, задвигаем миллиметр на стол и опять тюк, и так до конца заготовки. Получается вот так.

http://i003.radikal.ru/1512/4e/3f73e9673079.jpg

Что бы сделать загиб дальше, выставляем на кромку только носик блесны, пару мм, и снова тюк, выдвигаем еще миллиметр - два и снова тюк, и так до нужного загиба.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут как раз все просто. Вот заготовка.

 

Кладем на край стола так, что бы хвост лежал на столе, а начало загиба вверх лежало на кромке. Прижимаем плотно пальцем к столу и делаем молоточком тюк, задвигаем миллиметр на стол и опять тюк, и так до конца заготовки. Получается вот так.

 

Что бы сделать загиб дальше, выставляем на кромку только носик блесны, пару мм, и снова тюк, выдвигаем еще миллиметр - два и снова тюк, и так до нужного загиба.

 

Коронка то припоем залита должна быть?? А то иначе ее расплющит! 

Или я ошибаюсь?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос о центре тяжести. Вопрос не только к Виталию Павловичу, а и к другим авторитетным участникам форума. Если уж ловим сотки граммов в весе, то тройник тоже имеет вес, и у каждого тройника он свой и каждый изменяет центр тяжести блесны по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад ,что среди Питерских самодельщиков появился мой коллега самолётостроитель). А где у нас в городе самолёты делают ? Может мне на работу туда попроситься ? ))

 

Миша правильно заметил. Руслан занимается авиамоделизмом.

Вот здесь есть немного его творений.

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/565-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5/page-17

 

А можно поподробнее о технологии?

 

Руслан не часто сюда заходит, но я попробую попросить его расписать этот процесс.

Хитро там всё... но он утверждает, что не сложно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А определять центр тяжести при подвешенном тройнике или нет?

 

Центр тяжести определяется без тройника и заводных колец. Я точно только так делаю. 

И информация эта для меня более факультативна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша правильно заметил. Руслан занимается авиамоделизмом.

Вот здесь есть немного его творений.

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/565-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5/page-17

 

 

Руслан не часто сюда заходит, но я попробую попросить его расписать этот процесс.

Хитро там всё... но он утверждает, что не сложно.

Слушай а можно у него консультации попросить, а то я никак не могу ручку выклеить для мульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай а можно у него консультации попросить, а то я никак не могу ручку выклеить для мульта.

 

Я думаю, что можно. Напиши в личку Gotchi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Николаевич, а твой листик (коронка) выгнута? Судя по чертежу с русфишинга коронка имеет изгиб, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите размер 45мм это просто новый размер или полный переход от 40мм?

Вопрос основан на разного рода отрывочных разговорах о том, что "сорокапятки" ловят лучше. С маропедками это было точно. Якобы блесна больше, стабильнее и лучше играет, даже мелкоокунь ее (45мм) предпочитает....

Пару раз было что при попытке отсечь мелочь и переходе на 45 маропедку клев явно становился даже лучше чем на 40ку, хотя отсечь так и не получалось. Запомнилась 1,5 часовая раздача больше 200 хвостов средним весом 11г, тройник 20-ка стоял. Но статистики мало, чтобы с уверенностью говорить про влияние размера.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Николаевич, а твой листик (коронка) выгнута? Судя по чертежу с русфишинга коронка имеет изгиб, так ли это?

Стас личку просмотри, лишние вопрсы отпадут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос о центре тяжести. Вопрос не только к Виталию Павловичу, а и к другим авторитетным участникам форума. Если уж ловим сотки граммов в весе, то тройник тоже имеет вес, и у каждого тройника он свой и каждый изменяет центр тяжести блесны по своему.

Центр тяжести нахожу при полной оснастке блесны. И "купаю" в баке при настройке тоже. Дело не в "сотках" - я их "не ловлю"... Для меня крючок с фурнитурой и тюнингом является важной составляющей "парусности" - не знаю, как правильно сказать, - блесны в воде. От того, как ведет себя приманка в воде с крючком и тем или иным тюнингом, зависит  процесс "гнутья" и опиловки тела блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приманка опирается на воду площадью!. Центр тяжести,это точка действие всех сил в которой скомпенсировано. Стоит-ли говорить, о центре тяжести применительно к такому объекту-как ЗБ?

С уважением МВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приманка опирается на воду площадью!. Центр тяжести,это точка действие всех сил в которой скомпенсировано. Стоит-ли говорить, о центре тяжести применительно к такому объекту-как ЗБ?

С уважением МВВ.

это немного не правильно, ЦТ - это точка где уравновешены (скомпенсированы) все гравитационные составляющие воздействия, в нашем случае уместно говорить о центре масс (или инерции), потому как относительно это точки и будет в итоге вращаться блесна. Хотя можно и упростить :) поместив их в одно точку, в данном случае при размерах блесны это не критично.

 

Не забывайте, что сила сопротивления от площади бесны ничтожна мала по сравнению с силой сопротивления лески, к ней привязанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это немного не правильно, ЦТ - это точка где уравновешены (скомпенсированы) все гравитационные составляющие воздействия, в нашем случае уместно говорить о центре масс (или инерции), потому как относительно это точки и будет в итоге вращаться блесна. Хотя можно и упростить :) поместив их в одно точку, в данном случае при размерах блесны это не критично.

 

Не забывайте, что сила сопротивления от площади бесны ничтожна мала по сравнению с силой сопротивления лески, к ней привязанной.

В зависимости от веса блесны,площади и коэфф. сопротивления лески от того в какой фазе находится блесна (рывок,либо

падение) тут всего можно напридумывать дохуахуа (семь бочек арестантов) Я думаю надо проще. Вот чертёж,вот вес

вот ловил.Вот так дёргал. Вот помал и нимало ни ибает. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот помал и нимало ни ибает.

 

И на беленькую! И на глубине и в берегу! Здесь! Здесь! И здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом физика блесны очень не проста и сложна, но попытки ее просчитать и применить на практике - полная хуйня!

Так что пилите, Шура, пилите :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом физика блесны очень не проста и сложна, но попытки ее просчитать и применить на практике - полная хуйня!

Так что пилите, Шура, пилите :)

Это не совсем так,извечные вопросы почему? и как? Вот такой пример, который непрямую касается нашей темы:

Все кто служил в армии ходили в наряд по кухне,и работали в посудомойке. Должны помнить как тонут в баке с водой

алюминиевые тарелки. Сначала вода переливается через борт тарелка накреняется двигаясь в воде в направлении

 участку перелива,затем достигнув определённого угла меняет направление движения на противоположное, Затем цикл повторяется. На такой модели не сложно понять почему блесна совершает колебательные движения в вертикальной плоскости. Есть ещё куча всевозможный элементарных вещей,связанных с движением тел в воде,который наблюдал практически каждый из нас. Покопайтесь  в памяти,а потом постарайтесь воспроизвести и соединить в целое увиденные

эффекты. Тогда можно предсказать поведение блесны и на этом основании сделать такую приманку,какую тебе хочется-

Это прикольно. Вот только к вопросу клёва рыбов всё это имеет весьма опосредованное отношение.

с Уважением МВВ.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни.. Зла на вас не хватает))). Две недели назад писал, но видимо ни кто не заметил  :pisya:

 

При падении в воде на блесну действуют разные силы:

1. Сила тяжести. Она постоянная, Зависит от веса блесны и прилагается в центре тяжести тела.

Архимедова сила. Равна весу воды вытесненному блесной. Прилагается в геометрическом центре тела. То есть, если блесна однородная и сделана из меди или из припоя, то Архимедова сила и Сила тяжести прилагаются всегда в одной точке.  Условно, Архимедова сила всего лишь облегчает медную блесну на 1/10, и при расчётах траектории ею можно пренебречь )).

3. Сила сопротивления воды. Зависит от скорости падения блесны. Она меняется, от нуля при неподвижной блесне, до максимума ,при котором она становится равной силе тяжести и блесна начинает падать с постоянной скоростью, без ускорения.. Сила сопротивления прилагается в точке центра давления тела. Эта точка тоже меняется от скорости падения,но в целом располагается ближе к широкой части блесны.

4. Сила сопротивления лески. Зависит от длины лески и от скорости падения блесны.

 
Добавлю. Цент тяжести ЦТ находится ближе к тому месту где блесна толстая.. Центр давления ЦД, ближе к тому месту, где блесна широкая.
1. Если блесна симметричная и ЦТ совпадает с ЦД , то она будет падать плашмя. 
 2.  Если ЦТ ближе к крючку чем ЦД , то блесна будет гвоздить
 3. Если ЦТ  ближе к леске , чем ЦД , то блесна будет проваливатся хвостом и возможны перехлёсты.
 
Это всё без учёта сопротивления лески. На глубине леска вносит свои коррективы.
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это всё без учёта сопротивления лески. На глубине леска вносит свои коррективы.

Ну так вот это это то и самое главное - остальное в целом ерунда, блесна в ванной и блесна на полутораметровой глубине ведут себя совсем иначе. Основное сопротивление от лески, что и надо учитывать в первую очередь. А еще то, что при дерге петля свободной лески образуется у удочки, а не у блесны (по причине опять же сопротивления лески) и что эту петлю блесне вытянуть не так-то просто :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...