Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я уже жалею, что выложила фотки... 

Кратко попытаюсь сказать. Данные штуки не имеют направленности сделать заготовку симметричной. Цель - сделать грань аккуратной, ровной, без деформации плоскости, и быстро. Поверьте, мы прошли и испробовали все этапы. От сгибов коронки и наклеивания бумажных шаблонов до измерения всякими линейками. По крайней мере всё это делалось на моих глазах, и, само собой, обсуждалось... Игорь Б. знает наш весёлый тандем и не даст соврать... )))

Симметрия (относительная) достигается другими способами. Которые претерпели так же не мало экспериментов. И на данный момент есть определённый способ. 

Мне сложно из вторых уст передавать технические тонкости и термины. Попрошу что бы это сделал мой "коллега" (прикольное определение дала))) Просто не все располагают временем и желанием общаться много в сети. Мне, к примеру, не сложно... ))) Скажу лишь что прямоугольная заготовка сгибается, потом размечается и обрабатывается. Это про маропедки и метчики, с разными углами.

В любом случае каждый находит удобный для себя способ. И нет правых и не правых. Кто то располагает временем посидеть неторопливо за работой, кому то надо быстро. Кто то закроет глаза на эстетику, кому то надо идеальную картинку ))) Я помню, когда на вязание одной нахлыстовой мушки я тратила целый вечер! Это было событие и, не побоюсь сказать, таинство! ))) Но когда вязание более 10 мин стало очень долгим, то пропал какой то интерес... Это просто пример...

В конечном итоге экзаменатор один - наш полосатый друг ))))) 

Наш товарищ по команде, к примеру, не париться. Делает всё быстро и на глазок. Ничего не выпрямляет и не обтачивает. Ловит порой гораздо больше )))   


 Сначала гнуть, потом вырезать - тоже бред. 

Именно так )))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тоже поначалу обрадовался девайсам, ведь заказать не проблема, любой нормальный токарь сделает. А потом подумал и как ее туда помещать? Готовую заготовку - фиг ось поймаешь. Согнутую и вырезанную - смысла нет, она итак нормально получается. Сначала гнуть, потом вырезать - тоже бред. Единственный вариант, который вижу - заготовку сначала по оси немного сгибаем в тех же тисках, потом помещаем в девайс и выравниваем. Но где тогда упрощение )))

Для этого делается штамп "два в одном" - вырубка и гибка за одну операцию. Сейчас боюсь не много таких умельцев найдется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне нужна коронка с гранью (что очень редко бывает...), то сначала гну, потом вырезаю. Проблем особых и не замечаю. :) Все дело в привычке и слесарных навыках.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... поищу листик, вроде должна фотка остаться...

 

 

 

Кстати, Игорь, это же просто маропедка, но с бОльшим углом? Или это уже листик? ))) 

post-11839-0-99925200-1446541400_thumb.jpg

Прошлый сезон успешно ими ловили. А теперь что ж получается, что это листик? Ловить перестанет... (((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне вообще нравится когда каждую блесну делаешь по новому не по шаблонам, барыжить ими не собираюсь поэтому каждая получается индивидуальная со своей игрой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же сколько форм надо иметь,на разные размеры блесен.

Надо придумывать униварсальные преспособы только для выгибания углов , радиусов и тд , а на каждую железку штамп не сделаешь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попрошу что бы это сделал мой "коллега" (прикольное определение дала))) 

Именно так )))

 

Привет, Женя! А Миха знает, как ты его обзываешь?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Игорь, это же просто маропедка, но с бОльшим углом? Или это уже листик? ))) 

 

 

 

Все блесны продолговатые...:)

От маропедки, здесь только прямая грань. У торпедки тоже можно делать грань, а не выгнутость, но от этого, она не станет маропедкой.

Листик достаточно широкая блесна, заточенная на планирование, в отличии от маропедки. Кроме того, там угол раскрытия очень большой и обточка другая.

Как созрею, выложу чертеж и фотки разных листиков.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне вообще нравится когда каждую блесну делаешь по новому не по шаблонам, барыжить ими не собираюсь поэтому каждая получается индивидуальная со своей игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо придумывать униварсальные преспособы только для выгибания углов , радиусов и тд , а на каждую железку штамп не сделаешь .

На это и сделано направление... Есть приспособления для углов, и есть шаблоны. Скорее лекала даже, а не шаблоны. Можно делать почти одинаковые, а можно разные... Как угодно. Но с довольно таки хорошей симметрией... Лекала по мере необходимости пополняются и делают работу более универсальной. 

К примеру по лекалу торпедки можно сделать маропедку, а по лекалу маропедки - так называемую саратовскую (где то слышали название блесна Каледина, конечно могу ошибаться) , по лекалу маропедки 50мм, можно сделать маропедку 35мм (или другую) но более широкую и другого профиляя. и т.д.

 

P.S. Капец, не умею в одном сообщении делать две цитаты ((((( Не успела отправить два подряд, и получилось порознь (((( Как это делать?

Привет, Женя! А Миха знает, как ты его обзываешь?))))))))))))))

Иногда ))) Но у него гораздо больше вариантов в мой адрес ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все блесны продолговатые... :)

От маропедки, здесь только прямая грань. У торпедки тоже можно делать грань, а не выгнутость, но от этого, она не станет маропедкой.

Листик достаточно широкая блесна, заточенная на планирование, в отличии от маропедки. Кроме того, там угол раскрытия очень большой и обточка другая.

Как созрею, выложу чертеж и фотки разных листиков.

Интересует обратная сторона особенно ))) У наших так если 40+мм, то в ровень с коронкой, если маленькие, то небольшая выпуклость, к хвосту больше, к носику намного меньше, почти вровень. Как то так... Угол основном 120гр .

А то, что "все продолговатые" ты как всегда прав, я ждала этого ответа ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует обратная сторона особенно ))) У наших так если 40+мм, то в ровень с коронкой, если маленькие, то небольшая выпуклость, к хвосту больше, к носику намного меньше, почти вровень. Как то так... Угол основном 120гр .

 

 

Примерно так...Я вроде Мише давал листик...не помню...А вот с углом, можно играть, разные получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне вообще нравится когда каждую блесну делаешь по новому не по шаблонам, барыжить ими не собираюсь поэтому каждая получается индивидуальная со своей игрой.

 

Надо придумывать униварсальные преспособы только для выгибания углов , радиусов и тд , а на каждую железку штамп не сделаешь .

Не, если хочется блёсен много и разных, потом настраивать в ванной (ведре, бочке), говорить об их "исключительности", тогда конечно... Но тут каждому - своё, в смысле кому что нравится... "напилинг" - штука тонкая :pisya:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так...Я вроде Мише давал листик...не помню...А вот с углом, можно играть, разные получатся.

Не, Игорь, ты мне дал две маленькие (40 мм) торпедку и мечик, а Мише три больших мечика, говорил, что ладожские... Почему ладожские такие большие, не пойму... Вроде глубины там не очень, окунь обыкновенный, полосатый, ну концентрации разве...

На твой маленький мечик лупасили раздачно с глубины 7+ метров на позапрошлом чемпионате республики... Даже треснуло нижнее колечко, его просто загнули и дальше... ))) Перепаивать жалко было потом, что бы не изменить внешний вид, и положили её в коллецию ))) Да и теперь особо не за чем, а для истории сохраниться ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклеп!))))

Они из окуня, крючек, вместе с жабрами выдирают!)))))))))))

Да, вспоминаю. Ловлю, клюет зашибись. Подходит Саша. Покажи блесну. Показываю. Вопрос. А чего ты на гнутую ловишь?

Да, нет говорю, у меня прямая. Посмотрел, а блесна уже сильно кривая (окунь подправил), но по-прежнему ловит :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, полюбуйся ))))))))

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSC_3194.jpg

Интересная конструкция.. Заводное кольцо тут наверное, лишний элемент. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую аксакалов самого живого форума. Пару дней как зарегился, и,дабы не быть смытым с паразитными ботами в клоаку паутины, обязан легализоваться. Минск, мужской, не важно. Свои бляшки грызу из цельного куска бронзы. Иногда пузо подпаиваю припоем. Симмтрия на глазок, запас объёма для напильника в достатке. Ну, поздоровался, и не буду дурить голову.

Большое спасибо Всем за науку.

post-23195-0-14199400-1446638029_thumb.png

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бывает в жизни, заканчивал сезон дочитывая шестую зимнюю блесну, а начинать сезон придётся уже с седьмой главы моей любимой приманки.

ВСЕМ ПРИВЕТ.

Вчера принёс из гаража свою мастерскую, будем по чуть начинать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...