Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

Про Сашу-Хирурга, дружбана моего

 

Смотрю за окно, холодно, вспоминаю, рассказанную моим другом Сашей рыбацкую историю под названием, то ли «Ледовое побоище», то ли «Блядовое поёбище».

Работали мы тогда с ним на павлодарском керамическом заводе, он гончаром, а я художником. Рыбаков там было предостаточно и мы, иногда, дружной компанией, выезжали на заводском автобусе на недалёкие водоемы. Как правило, это были пойменные озера, где дергали без выдающихся успехов небольшого карасика. Сам только лишь раз ездил, так как не ярый большой поклонник такой рыбалки. Кстати в тот раз, когда ездил я, тоже симпатичная рыбалка получилась. «Регата» - я ее называю. У меня лодки тогда не было, но чтоб хоть что-то поймать, нужно немного от берега отойти, у берега камыш и мелко. Я нашел для этих целей камазовскую камеру. Моему примеру еще несколько человек последовали. Приезжаем мы на озеро, видим, несколько рыбаков, неспешно, лодки накачивают. Тут наша толпень, с соревновательной скоростью, надувает свои разномастные плавсредства и в безумстве рыбацком, обгоняя тех самых неспешных рыбачков «летит» регатой на воду «уловистые» места занимать. Карась клевал, но ячея в садках, купленных все тем же Сашей для всего коллектива, оказалась крупнее. Я это понял только после десятого карасика, поднимаю садок, а там только самый крупный остался, к тому же у моей «лодки» дна нет, чтоб караси по полу прыгали.

 

Отвлекся. В тот раз, а это уже осень была, по всей вероятности ранняя и холодная. Договорились небольшим коллективом в субботу на одно разрекламированное соратником озерцо смотаться. Есть в коллективе всегда один рыбак, который лучше всех самые уловистые водоемы знает, правда икается ему потом, вспоминают часто. Еще вчера здесь клевало бешено и завтра клевать будет, а сегодня никак.

 

Из всех договаривавшихся, на место сбора, только трое и пришли, холод с утра собачий, все по норам остались греться, или «мокрая» пятница сломала. Пришли, видимо, самые безумные: Саня, неизменный «левый» мужик с сыном-подростком (это обязательный персонаж в таких вылазках, к тому же самый, как правило, уловистый) и еще один клоун по фамилии Носков. Носков одолжил лодку у всезнающего «наводчика», вернее они вместе должны были в ней рыбачить. Мой друг тоже у кого-то лодченку выцыганил.

 

Шофер невеселым взглядом оглядел всю четверку: «Может, ну ее на хуй, рыбалку, а ребята?» «Неее, - заверещали рыбаки, - поехали, давай, собрались ведь» К тому же в рюкзачке Сани, весело так, побулькивал литровый пузырь спирта «Рояль».

 

Озеро встретило пятиметровыми ледовыми берегами. Замерзшие лодки надувались со странным звуком, готовой, здесь и сейчас, сломаться, резиной. Сашка, уверенно пройдя пару метров по льду, стал не без труда разбивать его веслом, арктическим ледоколом, пробивая дорогу остальным.

 

Носков, как только шагнул в свою каравеллу, оказался сидя по пояс в холодной воде. Дно лодки, от мороза, или по какой-то другой причине, вывалилось. Матюкнувшись многократно и многоколенно пошел сушиться и пить водку в автобус. Мужик с сыном благополучно вышли на чистую воду и забросили свои удочки у камыша.

 

Холодно. А когда холодно, то надо что? Правильно – согреться. Можно, конечно, согреваться физическими упражнениями, но самый простой метод сугреву – нутряной. Вливая потихоньку в себя менделеевскую комбинацию, тьфу ты, забыл совсем, ведь и не водка-то, вовсе, грела моего друга, а чистейший спирт иностранного производства. Капля за каплей вытеснили зубодробительный озноб, а тут еще солнышко обеденное вышло яркое - снаружи греть стало, совсем Саша прогрелся. А так как не клевало, то бездеятельность и двойной прогрев вызвали сонливость и, мой друг, сперва клевал носом, а потом и вовсе задрых. Когда проснулся, выяснилось, что пропали весла. Никто, естественно, их не украл, уплыли, подгоняемые ветерком, в камыш. Трезвость абсолютная еще не наступила и оценить ситуацию именно «трезво», Саша не мог. Поэтому выпил еще и продолжил сон. Проснулся оттого, что кто-то тряс за плечо. Это, уставший бессмысленно сидеть в лодке и смотреть на застывший поплавок, «левый» мужик с сыном пытались привести его в чувство. Конечно, лучше бы не мешали здоровому сну. Поматерил всех, но с грехом пополам собрался с мыслями. Весел нету – невесело. Прямо поэтика в этой строчке читается. Не весело без весел, ох не весело! Тащил мужик пьяного Сашу на буксире до берега, а тот еще песню о Стеньке Разине на всю округу распевал: «И за борт ее бросает, в набежавшую волну…» Носков, к тому времени просохший и одновременно непросыхающий, мирно спал на заднем сидении ПАЗика.

 

Удалась рыбалка, что и говорить. Вспоминает ее Саша, иногда, с веселой усмешкой и я, в который раз слушая эту историю, вместе с ним улыбаюсь обстоятельствам.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 3,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

После наших с Пашей Гатчинцем вчерашних наставлений Саше Балу "Как стать олимпийским чемпионом за 21 день" вспомнилась мне древняя, как дерьмо мамонта, история.

 

В славные времена моего детства существовал такой праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Отмечался он 23 февраля, в тот период, которым казенным военным языком называется зимним. И чтобы радость от праздника стала еще более сильной и яркой, его решили сделать военно-спортивным. Есть такая приблуда в войсках. "Если отдых, то активный, если праздник, то спортивный".

 

В окрестностях города находилось аж три ВСО, что в переводе на русский - где-то три полка стройбата. И было решено мудрым командованием устроить между ними соревнования по лыжным гонкам в ознаменованиеи и так далее. Командование правильно продумало политико-воспитательную роль мероприятия, не учев только одного - абсолютное большинство настоящих военных солдат снег увидело впервые в армии.

 

Командир ВСО-2 очень хотел добиться победы в столь престижном чемпионате. Потому что залетов у его араровцев было столько, что в пору было задуматься о смене полковничьих погон на майорские. Но. В подчинении у него вообще не нашлось людей, хоть раз в жизни стоявших на лыжах. С грустным видом он пришел в лыжную секцию, чем-то позвенел с директором и попросил выделить ему пару тренеров. С тренерами же был полный облом. Один уехал на соревнования с младшей группой, один сам соревновался далеко-далеко (Праздник народов Крайнего Севера, емнип),третий болел, а оставшаяся в единственном числе девушка-тренер и без этого тренировала всех остальных. Как итог, я и Леночка К., были назначены инструкторами по лыжной подготовке этого богами проклятого, многострадального воинства.

 

Воинство появилось на следующий день. В шинелях,громыхая кирзачами, они тащили то, что в Вооруженных Силах называется лыжами. Вид войска был как у приговоренных к смерти - мрачный и решительный. Конвоирующий бойцов капитан, ободрял их ласковыми матюгами и обещал десятидневный отпуск победителям.Стройбат хранил яростное молчание. Затем их построили и началась перекличка. Я и подумать не мог до этого, что такие фамилии существуют в природе.

 

Увидев Леночку в обтягивающем костюме, половина бойцов со стоном бросила лыжи и схватилось за ... бляхи ремней. Да. Далеко были их мысли от лыжных гонок... Капитан, который и сам был не прочь попялиться, парой матюгов опять вернул порядок в строй.

 

-Приступайте, - сказал он нам. Затем показал кулак подразделению и на всякий случай пообещал все кары небесные плюс немного гауптической вахты тем, кто не будет выполнять наши распоряжения.

 

Мы с Леночкой, кратко представились, рассказали о предстоящей программе обучения, и потихоньку начали показывать основные виды хода. Блестящий план, который мы с ней разрабатывали до 5 утра, пошел прахом сразу и бесповоротно. Никому в голову не пришло, что о существовании лыжной мази ни солдаты, ни командиры не знали. Лыжи проскальзывали. Если, конечно, это слово применимо в данном случае. Даже вражеский пулеметчик не смог бы добиться такого эффекта - весь строй лежал на снегу. Трепыхаясь, яростно матерясь, бойцы пытались встать обратно на лыжи, цеплялись за соседей, сбивали ушанки, падали в самые хитрые шпагаты, снова пытались встать и наконец со стоном затихали. У Леночки в глазах стояли слезы.

 

Мы решили,что в такой ситуации надо попытаться хотя бы показать как надо одновременно отталкиваться палками. Ноги здесь надо держать вместе и при несильном выносе тела вперед, ехать можно и на скользких лыжах, за счет координированной работы корпуса. Леночка встала боком к строю, изогнулась, вынесла свое стройное тело вперед, замерла,толкнулась и в полуприсяде проехала мимо солдат. Строй повалился опять, как костяшки домино. Волна валившихся, точно совпадала с моментом проезда Леночкиной э... спины.

 

Тогда мы решили отработать спуск с небольшого уклона. Градусов 10-15. Торможение плугом, поворот, наверх елочкой. Когда меня будут судить на том свете, это предложение зачтется в длиннейший список моих грехов, но прошу учесть, что предложил я это из самых лучших побуждений. Благими намерениями выложена лыжня в ад.

 

Уже по тому как поехал первый, я понял, что что-то не так. Но поздно. По Леночкиной команде вниз уже ехали второй и третий, затем остальные. Я закрыл глаза.

 

-Ааааааааа!!! Джиляяяяяб!, - звук падающего тела, треск ломающих лыж, вопль второго, неумелая попытка объехать, треск дерева, крик третьего. Пять минут отчаянных воплей и тишина. Я робко приоткрыл правый глаз. Все тридцать будущих чемпионов были равномерно распределены внизу от деревьев по краям спуска до центра. Половина даже не дышать не могла. Тогда я решил, что без скорой не обойтись, но обошлось.

 

Так мы мучались неделю. В конце концов нашлась и лыжная мазь, и даже каким-то основам мы смогли научить, насколько это возможно за столько короткий срок. Но на сердце все равно было тревожно.Наступил День соревнований.

 

Со сбившейся на глаза ушанкой, в растегнутой шинели, со сползшим на колени номером. Он шел в сапогах по лыжне, волоча за собой наполовину оторвавшуюся лыжу, опираясь на оставшуюся несломанную палку и хрипел:

-Брат, пристрэли...

 

Хоть выиграл и не наш боец, но ВСО-2 все-таки победил в командном зачете. А потом, когда нас с Леночкой узнавали в городе, солдаты обязательно здоровались, приглашали в кафе и т.д.

 

-Инструктор, после этого ужаса, ты мэне как брат и сестра родной. Пачэму я не умер? Нэ знаю. Харошо мэня научили, навэрное...

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что-то торкнуло ... .

Многие не поймут , наверное ... .

Давно было , в другой стране .

Только люди эти рядом до сих пор .

 

Давеча , приспичило моей супруге , на ночь глядя , сварганить весьма оригинальное блюдо .

Капустные котлеты .

Я уж не дождался их ввечеру , поэтому только на завтрак распробовал .

Вкусно , конечно , со сметанкой , да штучки четыре-пять ... !

 

Но вот накатило на меня воспоминание о студенческой моей бытности в 90е годы .

Про эти самые капустные и морковные котлеты , что были единственным "мясом" в нищей студенческой столовке .

Про талоны , по которым ими питались наши иногородние ребята , жившие в общежитии .

Про стипендию в десяток буханок "чёрного" .... .

Про голодные обмороки у некоторых , кому родители не помогали материально , а просить у товарищей не позволяла гордость .

Про то , как в лазарет при общаге ложились , чтобы просто отлежаться до стипендии .

Про нашего ректора Савельева , который , в отличии от ВСЕХ других ВУЗов , отказался от немецкой и американской гуманитарной помощи студентам .

"Военмеху" - не нужны вражеские подачки ! - его слова .

Только под давлением санчасти и студенческого комитета согласился принять паёк , один раз .

Депутатит теперь ... .

И не помнит , поди , тех ребят ... .

 

А вкусна была тогда эта котлетка ... хоть и без сметанки ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вкусна была тогда эта котлетка ... хоть и без сметанки ... .

Да, бля...

Как-то у нас полегче прошло - народ в основном провинциальный в лесном тереме, потому сметана не в диковину была. И столовка дешёвая. Но кусок просроченной (зато без талонов) колбасы на троих делили. А потом, с первой зарплаты, с женой по ЦЕЛОМУ сникерсу сожрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про голодные обмороки у некоторых , кому родители не помогали материально , а просить у товарищей не позволяла гордость .

 

 

Три раза падал. Один раз в электричке в давке,но упасть не дали,повис . Второй раз уже подрабатывал, в институте была подпольная студия,где пиратские кассеты писали.Писал аудио и сторожем заодно. Без окон без дверей,прокурено все. Экшен , что ли называлась. Там еще всем кабельным студиям кассеты напрокат выдавали. Сырок плавленый ,да сосиська за сутки. Весил тогда меньше шестидесяти кило. И один раз ,когда впервые пошел китайскими пуховиками барыжить в апрашке, хорошо корешка с собой взял. Так бы и остался без всего. Потом на пуховиках этих год целый жил,не тужил. И в обмороки уже не падал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда цены на еду росли быстрее стипендии в разы , вот и возникали "голодные" сезоны у студентов .

Как сейчас помню - пока мы ехали на сборы на ЧФ в Севастополь , поездом , цены на всё поднялись в два раза .

Хорошо - обратные билеты были забронированы и выкуплены заранее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом на пуховиках этих год целый жил,не тужил.

Мы чем только не занимались !

И клюкву брали на сдачу , у меня в новгородской .

Значки лепили с Брюсом , Цоем и прочими Шварцами .

На Галёрке джинсами и обувкой спекулировали (Димка , помнишь ? :wink: ) .

Э-эх !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бутылки пивные да лимонадные собирал, чтоб ящик рыболовный да ледобур себе купить. 25 лет назад.

 

Ящик манерный, с лыжами.19 рублей вроде стоил. И ленинградский ледобур за 12,50..

 

Очень уж хотелось нормального снаряжения, а родители скромно жили, никогда б таких денег не дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Фёдоровском , поди ?

Там довелось этот турнепс таскать, инет тормозит, а то фотку бы вытащил

А хрен там вытащил, бывшая альбом закрыла :nm446:

Изменено пользователем Шитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До о сих пор , в среде одноклассников , проскакивает клич колхозницы из Фёдоровского :" Робяты ! Пятрушку - не топтать !" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни поля пололи походу.. У меня ЛТО в Мерёво был.

О-о, знакомые места, но там не работал))), а вот проезжал кстати сегодня, у меня родина отца на оз. Белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о, знакомые места, но там не работал))), а вот проезжал кстати сегодня, у меня родина отца на оз. Белое.

 

Ну а мне родные, в Луге всю жизнь живу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9

:)

зы Не угадал про:

1. Вентилятор

2. Верблюда

3. Рыбий жир

4. Мамбу

 

Верблюжонка я угадал. Пикник, все дела, а вот остальное - пиздаускас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

бляяяяяяяяяяяяя...пазор...

все шо здесь народ не у гадал- угадал- я...зато в остальном все плохо-...МММ, Херши и остальное дерьмо...:(...меньше половины:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...