Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

Как дома, я чувствую себя только у себя дома ). Глупо описывать обобщенный образ горожанина, все разные, но какой-то отпечаток город все-таки оставляет ). Провел массу собеседований и насобачился до того, что в 80% угадываю по крайней мере область, из которой прибыл соискатель ).

Для меня был шок, когда в Волынской области, нас вычислили по диалекту. Были бы Москвичи, поубЫвали бы наверное-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Для меня был шок, когда в Волынской области, нас вычислили по диалекту. Были бы Москвичи, поубЫвали бы наверное-)

 

Ага, диалект на первом месте, но еще манеры, поведение, говор. Трудно формализовать порой, но когда в башке солидная "база данных" как-то само определяется )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Были бы Москвичи, поубЫвали бы наверное-)

Мы МАсквичи всегда узнаваемы пА диалекту. ГАварим всегда на А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы МАсквичи всегда узнаваемы пА диалекту. ГАварим всегда на А

 

Алексей, это говор. Диалект - это "поребрик, кура, хабарик, парадная" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Согласен

 

Никогда не забуду 10-ти минутную процедуру покупки хлеба черного и белого в булочной, неподалеку от дома Максима Петровича.

 

- Дайте мне, пожалуйста, буханку черного и батон белого

- Вам батон и булку?

- Нет мне буханку черного и батон белого

Продавщица в ступоре

- Булку?

- не надо булок нам никаких. Хлеба надо. Буханку черного и батон белого

 

ну и так далее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен

 

Никогда не забуду 10-ти минутную процедуру покупки хлеба черного и белого в булочной, неподалеку от дома Максима Петровича.

 

- Дайте мне, пожалуйста, буханку черного и батон белого

- Вам батон и булку?

- Нет мне буханку черного и батон белого

Продавщица в ступоре

- Булку?

- не надо булок нам никаких. Хлеба надо. Буханку черного и батон белого

 

ну и так далее :)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен

 

Никогда не забуду 10-ти минутную процедуру покупки хлеба черного и белого в булочной, неподалеку от дома Максима Петровича.

 

- Дайте мне, пожалуйста, буханку черного и батон белого

- Вам батон и булку?

- Нет мне буханку черного и батон белого

Продавщица в ступоре

- Булку?

- не надо булок нам никаких. Хлеба надо. Буханку черного и батон белого

 

ну и так далее :)

даж и сейчас человеческий язык не понимаешь :030:

продавщица не могла сказать "вам батон и булку?" (ну только если она южанка и имела в виду обычную булку и сдобную и то вряд ли)

 

буханка это либо "кирпич" (по форме) либо круглый т е можно попросить буханку белого серого черного а батон и булка это одно и то же - продолговатой формы с незначительными вариациями из пшеничной муки (если имеется в виду булка сдобная так и говорят "сдобная")

 

поэтому батон белого это масло масляное :pisya:

 

короче московским шпионам запрещено в Питере ходить в булочную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даж и сейчас человеческий язык не понимаешь :030:

продавщица не могла сказать "вам батон и булку?" (ну только если она южанка и имела в виду обычную булку и сдобную и то вряд ли)

 

буханка это либо "кирпич" (по форме) либо круглый т е можно попросить буханку белого серого черного а батон и булка это одно и то же - продолговатой формы с незначительными вариациями из пшеничной муки (если имеется в виду булка сдобная так и говорят "сдобная")

 

поэтому батон белого это масло масляное :pisya:

 

короче московским шпионам запрещено в Питере ходить в булочную

:mrgreen: деревня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы МАсквичи всегда узнаваемы пА диалекту. ГАварим всегда на А

С детства помню москвичи говорили МурмАнск))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
короче московским шпионам запрещено в Питере ходить в булочную

Это было на следующий день после того как мы с тобой на Ладоге наколбасили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни я,ни кто из моих друзей-знакомых, не говорят МурмАнск. И не а-кают. Зато много знакомых региональщиков, преимущественно из черноземья, у кого говор как раз такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

продавщица не могла сказать "вам батон и булку?" (ну только если она южанка и имела в виду обычную булку и сдобную и то вряд ли)

 

буханка это либо "кирпич" (по форме) либо круглый т е можно попросить буханку белого серого черного а батон и булка это одно и то же - продолговатой формы с незначительными вариациями из пшеничной муки (если имеется в виду булка сдобная так и говорят "сдобная")

 

поэтому батон белого это масло масляное :pisya:

 

 

 

Согласен,

 

насколько помню,все время говорили "буханку(формовой черный) и батон(продолговатый пшеничный)" если батон черный то говорили название "Рижский"

 

 

а круглый так и был круглым,"круглый черный","круглый белый"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни я,ни кто из моих друзей-знакомых, не говорят МурмАнск. И не а-кают. Зато много знакомых региональщиков, преимущественно из черноземья, у кого говор как раз такой.

Да понятно, эт я так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эх, разбередила Олимпиада память...

 

Было это в 80-е. Жил я тогда в Литовской, еще ССР и занимался греблей на байдарках. Греб не намного лучше пингвина, но веслами в воду попадать уже научился.

 

И вот однажды, на тренировке контингенту объявили, что грядет большой сабантуй в лице юношеского первенства республики, и что в кои-то веки наша славная ДЮСШ будет выступать двумя командами.

 

-Две команды - это хорошо, - подумал я. - За восьмое место зацепиться на отборе можно. А там, глядишь, и до Олимпиады рукой подать. Мир посмотрю, себя покажу.

В общем, воду рвал яростно, во вторую сборную попал.

 

Порадовался сильно этому факту, футболочку себе новенькую купил. Белую.

 

Всю неделю не спал, ворочался. Отложил даже думы о девушках и представлял как я весь такой красивый, в новой беленькой футболочке удивлю спортивный мир. А что? Если повезет, можно ведь и во второй финал попасть. Или даже в первый... А может и вообще, в призеры. Или даже, ой, победить. Да и плевать, что народ уже по первому разряду катается, а у меня третий на соплях. Главное - правильный настрой.

 

Настроился так, что адреаналин из организма можно было ведрами вычерпывать. Берсерк, грызущий в исступлении свой щит - просто сынок, по сравнению со мной тогдашним.

 

Коротко ли, долго ли, но приехали мы в град Шяуляй. Посмотрели что к чему, сходили в столовую, потренировались. На народ посмотрели, себя показали. Короче, процесс пошел.

 

На следующий день узнали результаты жеребьевки. Соперников я все равно не знал, поэтому не заморачивался шансами и был спокоен как удав. Порадовался лишь тому, со мной в заезде будет еще один паренек из нашего города - Филя, Олег Филимонов, который тоже был первый раз на соревнованиях.

 

Кстати, особенностью Шяуляя было то, что неподалеку от озера, где мы соревновались, стоял то ли кожевенный, то ли мыловаренный завод. И вот когда ветер дул с той стороны, где этот самый завод стоял, то, как бы это сказать помягче, запах вокруг образовывался, примерно, как в казарме после плотного ужина с гороховой кашкой. И даже хуже.

 

Ни в одном городе не было такого быстрого ухода со старта. Если на старте пятисотки просто подванивало, то в районе старта на тысячу метров стоять было уже просто невыносимо. Я в честь этого дела даже порадовался, что меня заявили только на пятьсот метров. Впрочем, вернемся к гонке.

 

Пошли первые заезды. А мой был то ли седьмой, то ли восьмой. В общем, время есть. Я весь такой в белой футболочке кручусь в районе старта и посматриваю за Филей. Думаю, что когда он пойдет рулить на старт, то и мне пора. Что объявлял судья я даже не слушал, ибо все равно не понимал. В дальнейшем я довольно бегло болтал по-литовски, но в то время мое знание языка ограничивалось двумя словами - tankas и bibis. Первое означало "танк", второе - "пиписька".

 

А Филя, сукин сын, мало того, что был точно таким же полиглотом как и я, так еще и мыслил так же по-долбацки. Он решил, что будет ориентироваться на меня и спокойно ожидал пока я пойду на линию старта. В общем, пялились мы с ним друга на друга, вдыхали амбрэ от заводика и мечтали как сейчас всех порвем. То что в мире что-то не так я начал подозревать когда вокруг меня начали крутиться каноисты. Ну, а когда стартовал первый заезд каноистов нехорошое предчувствие ударило в нос похлеще запаха от заводика.

 

-Филимон, ..., нехороший ты человек, склонный к противоестественным половым сношениям, ты почему не стартовал!?

-А ты???

 

Когда я весь красный, с лицом, от которого можно было прикуривать, подгреб к пирсу и увидел тренера, то первая моя мысль была "Надо было перевернуться в байдарке", вторая - "Лучше не надо - испортил бы такую классную белую футболочку"...

 

Больше в то лето на соревнования я не ездил. Да и не хотелось особо...

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и был байдарочником, но однажды завоевал призы и в каноэ

 

 

Как-то раз на первенстве города N решили таки устроить гонки каноэ-четверок. Все было хорошо, даже лодок набралось больше одной - две. Так бы и прошло все чинно и благополучно, если бы не их красивые медальки. После гонок в байдарке у меня образовалось некоторое количество золотых и серебрянная медали, а вот с бронзой как-то не свезло. А медальки такие симпатичные были, блестючие...

 

Ну, ладно, раз решил полный комплект собрать, значит надо шуршать. Хитрыми маккиавелиевскими словоизлияниями сначала подбил своего напарника Андрея, а потом и остальной народ из нашей четверки, поучаствовать в гонке каноистов. Тренерам после заездов уже все было пофиг, они не возражали и сделали официальную дозаявку.

 

Для начало надо были найти лодку. Полазив по эллингам, нашли какую-то розовую пластиковую жуть с пробоиной. Да и пусть, чай нам не на свадьбу. Соорудили затычку из тряпки, вставили распорку и вперед. С веслами было посложнее, но тоже разобрались - нашли древние дедовские лопаты. Хорошо что нам нужно было лишь три рабочих весла. Да, да. Я уже говорил, что каноэ - спорт несколько нелогичный. Поэтому мы тоже решили внести немного хаоса.

 

Из нас четверых, двое кое-как могли грести в каноэ по прямой, третий умел не переворачиваться, а вот четвертый - Шурик, вообще с каноэ не дружил. Мы его заместо балласта на корму посадили. Дали в зубы сломанное весло , пожелали всех благ и попросили сидеть тихо с закрытыми глазами, а то мало ли чего. Занервничает чего доброго, да и перевернет посудину.

 

До старта мы дошли успешно. Родные каноисты, хоть и обмочились со смеху при виде нашего славного экипажа,но в беде не бросили. С помощью божьих и прочих матерей, отбуксировали к линии старта. Мы бы даже и стартовали успешно, но гадский ветер, проклятие злых колдунов-каноистов, все -таки испортил жизнь. Задул, паразит этакий, в самый неудачный момент, нагнав при этом некислую волну. Мишка, третий член суровой команды нашего дракара, решил от греха подальше присоединьтся к Шурику и тоже сел на задницу.

 

Разруливаться на волне вдвоем, да еще с парой пассажиров на борту - дело неблагодарное. Нас отчаянно сносило от линии буйков и постоянно разворачивало в сторону противоположную необходимой. Стартер, у которого сердце кровью обливалось при виде столь противоестественных маневров, крыл нас последними словами, безнадежно пытаясь выровнять линию. Мы вяло ругались в ответ.

 

Потом случилось страшное. Мишка не смог разобраться со своими ногами, зачем-то уперся в самопальную распорку, да и снес ее к чертям собачьим вместе с тряпочкой-затычкой. На суровом флотском жаргоне подобные действия называются открытием кингстонов... Мы дружно заорали, стартер от неожиданности пальнул в воздух, гром ударил с небес, зрители заревели, слева и справа от нас замельтешили весла. Гонка началась.

 

Великий шахматист Анатолий Карпов не зря сказал, что самое трудное - это выиграть выигранную партию. Наш путь к пьедесталу не был усыпан розами. Судьба изощренно ставила все новые и новые препоны.Сначала нас сносило ветром и волной, все это безобразие продолжалось до тех пор, пока мы не набрали пол-лодки воды. Воистину, нет худа без добра. Только мы обрадовались, как ребром встала вторая проблема - осевшую лодку стало заливать через борт.

 

Я крикнул Шурику, чтобы он вычерпывал воду обломком своего весла. А Мишке посоветовал попытаться заткнуть течь пальцем ноги. В общем-то верное было решение, чай не Амазонка все-таки, пираний нет. Ну будет палец торчать, подумаешь. Мишка резво засучил ножками и в итоге расширил дырочку до состояния пробоины. Мда. То, что лодка была пластиковой я по запарке не учел. Оставалось одно - веселее втыкать весла в воду в надежде затонуть уже после финиша...

 

Трибуны в это время радостно следили за нашими приключениями. Главный судья соревнований со стоном закрыл глаза, чтобы не видеть столь циничную профанацию олимпийского лозунга про участие , тренер конкурентов орал что нас необходимо дисквалифицировать за неспортивное поведение. А вот у зрителей мы, прямо скажу, имели определенный успех. Девушки падали на скамейки с ошпаренными ляжками. Публика выла и стонала от восторга.

 

Наш славный и героический дракар затонул ровно через пару секунд после того, как в гордом одиночестве пересек финиш

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чЁ ты в писаки не пошел-)+

 

А хрен его знает )))

 

Экипаж нашей четверки на фоне Тракайского замка.

 

Чуть позже, в 91-ом, без меня стали третьими на чемпионате СССР. До сих пор жалею иногда что не был в той гонке...

 

http://cs101.userapi.com/u2988300/5230653/x_6a65f639.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ТрактатЪ о роковых женщинах

 

Прочитал в больничке «Иностранку» Довлатова… Нахлынули воспоминания ). Решил порассуждать и зафиксировать мысль...

Итак, формула роковой женщины. Примерно треть зависит, конечно, от внешних данных. Так уж устроены мужчины. Но ослепительных красавиц 90-60-90 Вы среди роковых женщин не найдете… Тут вмешиваются иные законы - у куколок и мозги соответствующие, а мозги - вещь нужная. Роковые женщины обладают приятной, привлекательной внешностью,но не более того. В принципе, обладая внешними данными чуть выше среднего, уже можно покорить большую часть мужчин. Под покорением я подразумеваю полную и безоговорочную победу, при которой у человека просто съезжает крыша. Но одной только красоты недостаточно, чтобы покорить успешного, образованного и продвинутого мужика, вот тут как раз и нужны мозги, манеры, воспитание. Сочетание ума и красоты уже само по себе большая редкость, но и этого еще недостаточно, чтобы стать воистину роковой...

Настоящая роковая женщина должна быть альфа-самкой, прекрасно осознающей свою власть над мужчинами. Она виртуозно ими манипулирует, управляет их желаниями. Ей чужда мораль, она сама создает правила игры. Все мужчины, а значит и мир, крутятся вокруг нее. Из-за таких рушатся семьи, гибнут города, вспыхивают войны. Ничтожная часть мужчин могут устоять перед ней, да и те по большей части психи или импотенты...

Но самое парадоксальное заключается в том, что роковая женщина глубоко несчастна. Ей покоряются все, а она ждет своего победителя... Ищет и не находит, оставляя после себя руины и пустоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу гребли.

Этот спорт меня тоже не обошёл. Было мне тогда 15 лет. Как-то раз, от нечего делать, поехал поболеть за своих друзей, которые занимались регби, на стадион «Приморец». Он располагался, а может быть и сейчас располагается. На левом берегу Малой Невки как раз напротив знаменитого джигового места «У львов». Наши т.е команда друзей начала с кем-то соревноваться….. Правила регби я не знал, да и сейчас не знаю, посему болеть мне быстро наскучило и я начал праздно шататься по окрестностям. Дошел до Невки, смотрю, стоит ангар, из которого ребята тащат байдарки (я решил, что это байдарки, хотя на самом деле это были лодки для академической гребли). Стою, смотрю, подходит ко мне парень спортсмен с вопросом - «Ты в секцию записываться?», я – «А всех берут? И что для этого надо», он –«Берут всех , ничего особенно кроме желания не надо». В голове промелькнула мысль, а почему бы и не попробовать, заодно подкачаюсь. Надо сказать, что я в то время был очень худощав. Что называется - ветром шатало, и соплёй перешибешь. Подхожу записываться, после вопросов о фамилии имени и возрасте вопрос -«Вес!?», я – «47 кг.» тренер – «РУЛЕВОЙ!!!». И тут моим мечтам подкачаться на веслах пришел конец, до весел меня не допустили. Так и отходил я всю осень рулевым на двойках, четверках и восьмерках. Затем наступила хреновая погода, на воду ходить перестали, и с меня потребовали справку о возможности заниматься общефизической подготовкой. Учитывая, что с 4-го класса я от физкультуры был освобожден. Эту справку мне никто не дал. С тренером договорились о том, что я приду весной, когда можно будет выходить на воду. Я пришел. И никого не застал, команда убыла на юга, на сборы (Тогда был СССР). Еще пару раз в течении месяца, двух звонил- «не приехали еще». Так все это и похерилось. Зато сейчас могу отличить, академичку от байдарки и каноэ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служба вспомнилась.. Много смешного было. Заступил начкаром, зима, мороз. Звонят: - будет ночью генерал проверять! Готовимся, живого генерала вообще никто не видел, отдельно стоящая группа дивизионов, даже знамени нет, первый пост у арсенала серьезных боеголовок. Ставлю туда ефрейтора Опалихина, он хоть и дубоватый, но добросовестный и устав наизусть вызубрил. Ночью приходит генерал. Пойдем, говорит, лейтенант, первый пост проверим. Подходим, все как положено, стой кто идет и т. д. Как, говорит, сынок, служится? Хорошо! А что часовому запрещается? Ну тут Опалихин начинает громко и отчетливо: Спать, пить, есть, курить - (уже не помню, там много всего..) - сидеть, разговаривать, ПРИНИМАТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАДОБНОСТИ! Как-как ты сказал, повтори? ПРИНИМАТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАДОБНОСТИ, товарищ генерал! А как ты это понимаешь? Никак не понимаю, товарищ генерал! Тут генерал молча развернулся и в согнутом положении руки на животе пошел в караулку впереди всех. И везде написал, что караульная служба поставлена на отлично и всему составу караула объявить благодарности!

Изменено пользователем fishscout
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тоже древняя история, про меня и брата моего двоюродного.

 

Рыбачили мы тогда в основном на острове под названием Калиновка. Он примерно напротив Потанино находится и отгорожен по ермаковской стороне речухой, на нем обширные потанинские покосы буйного пойменного разнотравья, видимо, какая-то переправа для техники все же была.

Несколько раз в день от причала Павлодарского речвокзала отходила дизельная тупорылая «Заря» и через полчаса довольно быстрого хода тыкалась носом в берег Калиновки. Рыбаки и просто «безлошадные» отдыхающие, а тогда «безлошадность» была практически тотальной, в хорошем темпе прыгали на бережок и «Заря», рыкнув напоследок двигателем, уходила назад в Павлодар. Бороздили Иртыш еще и остроносые, быстроходные и белоснежные «Ракеты». Ходили почти каждый час мимо, оставляя за собой шлейф воды и прибрежную, раздражающую рыбаков волну.

 

От остановки «Зари» до «нашего» места километров пять и оно, возможно, занято, резервных не так уж и много, выбор ограничен. Поэтому пять км с полной выкладкой в хорошем темпе. Или одного «берлагу» налегке запускать сайгачить до места. Обычно «берлагой» оказывался я и сайгачил совсем не налегке. Надо сказать, что вся рыбацкая, кухонная, экипировочная и бытовая снедь помещалась в заплечных «абалаковских», как их называл брат Андрей, рюкзаках. Это были сурово-тяжелые рюкзаки еще и по той простой причине, что в них, как правило, булькало несколько бутылок нольседьмого бормалина. Хотя основным весом были свинцовые грузила закидушек и еда.

 

Эти пять километров я практически бежал, не взирая на оттягивающий плечи рюкзак.

Радовался, если место было свободное, огорчался, если уже кто-то рыбачил. Пытался найти с уже присутствующими рыбачками компромисс по поводу нашей соседней стоянки. Или, иногда, без особых переговоров, располагался на границе соседних снастей.

 

Место это представляло собой маленький песчаный островок, с косой метров двести-триста, поросший тальником и другими привычными пойменными деревьями, добраться до которого можно было в брод по колено, а в некоторые года и по пояс.

 

Ну, вот мы и на месте. Обычные приготовления. Палатку установить. Но мне помнится, что в те годы обживались на берегу без палатки, спали калачиками у костра и тушили свои ватные «негасимые» фуфайки. Дрова на ночь. Не люблю, когда дров в обрез, пусть лучше останутся. Но больше, чем нехватка дров, не нравятся мне страдальческие бурлацкие реплики дровоносцев: «Да всё, хватит!» А, если, блин, не хватит? И я, по въевшейся бригадирской привычке, несмотря на «плач Ярославны», настаиваю на своем. Заброс закидов, глубина там хорошая и рыба попадается соответствующая. К тому времени уже вечерело, можно половить живца на корявую, сделанную из высохшей лесины, удочку, а когда стемнеет сидеть-лежать у костра, разговаривать и прислушиваться к самопальным колокольчикам.

 

В тот раз мы были на рыбалке вдвоем с моим двоюродным братом Андреем. Его уже в живых несколько лет нет. Андрюха, во дворе его еще звали Кирьян, жил, как и я на втором Павлодаре и мы были очень дружны. И по-братски, и вообще по-пацански. Разницы в возрасте практически нет, Андрей младше всего на полгода, теперь, кстати, разница более существенная. Я часто оставался ночевать в их гостеприимном доме. Вместе крали дядькину убийственную «Аврору» и дымили в форточку, гоняли в футбол, ходили на котлован и городскую свалку, вместе пили дешевый портвейн по подъездам его трехъэтажки, подглядывали в затуманенные окошки соседней городской бани за мясистыми женскими телами. Андрей был интересный человек, со своим, излишне созерцательным, как мне кажется, взглядом на мир. Был он еще дерзок и бесстрашен, во всяком случае, внешне это выглядело именно так, никогда не прогибался, с ним всегда было спокойно и уверенно вместе.

 

Так вот, на той рыбалке, по соседству была компания из четырех мужиков, как мне сейчас помнится, тридцатилетних. Когда тебе 14-15-16 лет, а нам было что-то около этих цифр, то двадцатилетние парни уже кажутся мужчинами. Закидушки наши, с соседними граничили практически тем обычным расстоянием, что делают между своими донками и, чтобы не попутать, воткнули мы в берег приграничный кол. Мужики были уже навеселе, особенно выделялся невысокий, пузатенький, со светлой копной кучерявых волос и красноватым, припухшим лицом. Выделялся своим суетливым поведением и подвизгивающим пьяным смехом. Никто никого не задевал, у каждого свой костер. Мы сидели у своего огня, говорили о чем-то, сейчас, конечно, не вспомнишь. Но было нам, уверен, хорошо и по-братски тепло рядом друг с другом. Ходили вместе проверять снасти, снимали с крючков рыбешку, садили на куканчик и вновь возвращались к уже затухающему костерку, подкидывали дровишек, ставили антрацитовый чайник на огонь, пили сладкий чай. И по четверти стакана бормотушки по пролетарской традиции с огурцом на закуску не забывали. А еще смотрели не уставая, на языки огня и тлеющие угли.

 

По темну пришел к нашему костру кучерявый.

-Чё, как клёв, пацаны?

-Пойдет, - не особо желая заводить диалог, ответил я, а Андрюха даже глаз от огня не оторвал.

-Ну, есть стерлядочка-то, хорошая?- кучерявому явно хотелось поговорить в нашей компании.

-Да есть немного, - так же сдержано ответил я

-Чё-то вы пиздите, щеглы, - уже нагловато буркнул пришелец и взвизгнул своим противным смешком, - колитесь, небось, осетра уже поймали?

Андрюха, наконец, оторвал свой взгляд от костра и с выражением неподдельной брезгливости поглядел на мужичка.

-Нет, не поймали почти ничего, - я дипломатично не заострял углы

-Ладно, пойду, давайте, чижики, ловите, только нам немного оставьте, - хихикнул кучерявый и скрылся в темноте

-Козёл, блять, блеющий, - Андрюха плюнул в костер, - что за пидор? – гипотетический вопрос завис в воздухе. «Да просто мудак, каких много ходит по этой земле» - я даже не стал озвучивать эту свою философскую мысль.

 

-Пойдем проверять, - предложил я

-Пошли, - согласился Андрюха.

Начинали проверять с граничащего закида, он как-то тяжело тянулся, думали коряга, но вытянули соседский с парой стерлядок на крючках. Непонятно, только на нашей, или чужой рыба? Начали распутывать этот гордиев узел и, в тот момент, из темноты проявилась светлокучерявая башка..

-Чё за хуйня, щеглы, на хуя вы нашу закидушку вытащили, охуели что ли? – без предисловия наехал пузатенький

-Да никто ее не вытягивал, при забросе, или на сносе друг с другом зацепились, - спокойно и рассудительно ответил я.

-Ща, подождите, я рыбу сниму, поговорим, - в голосе проглядывалась угроза.

-Мужик, это на нашем закиде рыба, - тут уже Андрюха не выдержал, - закидушку свою забери, а рыбу не тронь.

-Чё ты там, пиздишь, щенок, ща, погодь, - кучерявый наклонился над спутанными закидами, стал снимать рыбу и распутывать леску.

Рыбу он откинул повыше на берег, свой закид в сторону.

-Чё ты там базарил? – кучерявый двинулся в нашу сторону. Когда он приблизился почти вплотную и сделал какое-то неосторожно-лишнее движение навстречу, андрюхин правый кулак четко прискулился на лице кучерявого. Мгновением позже, сидя на жопе, он молча тряс своей кудрявой головой, разбрызгивая кровь, идущую из носа, в непонимании от произошедшего. Хоть весовые категории разнились примерно килограмм в сорок, андрюшин крюк правой был беспощадно точен и отправил мужика в нокдаун. Добивать его не стали. Еще через несколько секунд он, как в рапидной съемке, медленно, придерживаясь рукой за берег, поднялся на ноги.

Вытер ладонью кровь, глянул на нее:

-Ну, пиздец вам, щеглы, - и поплелся, пошатываясь в сторону своих.

Мы забрали рыбу, пошли к костру, я выдернул полутораметровый приграничный кол, тяжеленький, из свежака. Андрей начал вертеть в руках, с коротким лезвием, нож.

Сердце отплясывало упругий повышенный адреналиновый ритм. Было немного страшно.

Издалека доносились полуистерические вскрики кучерявого.

-Сейчас приведет свою толпу, - озвучил я общие мысли

-По хуй, отобьемся, - Андрюха упрямо смотрел на огонь и крутил-вертел ножик, лицо его было спокойно, как у египетского сфинкса.

 

Крики в стороне стихли и через несколько минут к костру подошел кучерявый, в полном, надо отметить, одиночестве.

-Ну, это…пацаны, короче, зря вы так… я же… бля…не хотел. Но ты, - мужик кивнул в стророну Андрея, - молодец, заебательский удар, я… блядь…короче... до сих пор в ушах звенит…

Андрюха оторвал голову от костра и, продолжая вентиляторить ножичек, ровным голосом негромко выдохнул:

-Пошел на хуй, урод, пока я тебе с левой не зарядил, - и зыркнул остроглазо в сторону пузана.

Тот уже привычно визгливо и жалко хрюкнул и молча растворился в темноте, словно и не появлялся.

Мы вслед ему в голос рассмеялись, вернее, заржали, как молодые жеребчики. Просто не в силах были удержаться, когда поглядели друг на друга. Ну, сами знаете, поймаешь такой смехуечек и не можешь остановиться, вроде успокаиваешься, а потом зырк опять друг на друга и катаешься, держась за живот на песке речном.

 

На другой день, кучерявый был уже не так слышен и даже не приближался к границе закидов, другие мужики смотрели в нашу сторону хмуро и равнодушно.

 

Не знаю, почему не поддержали кучерявого его друзья. Скорее всего, не такая дружная компания у них была, или нашелся в ней трезвый разум, который остановил, по-справедливости, остальных. Справедливость, она ведь есть!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://s017.radikal.ru/i412/1110/69/b1e0877091c3.jpg

 

В конце августа ночи случаются прохладные. Они и в июле, в нашем резкоконтинентальном, далеко не анатолийсккие. С одеждой лучше быть повнимательней и не особо надеяться на метеопрогнозы программы «Время», ориентируясь в лучшем случае на Омск.

Помню, брат Андрюха после работы прискочил на речвокзал, на последнюю «Зарю» в рубашке и сандалетках. А что? У нас ведь пацанчики почти, как в Челябинске, а местами даже круче.

 

В тот раз мы стояли на яру в Сычевке. Родной брат Андрея, Паша, тоже, кстати, рыбак, привез нас на своей белой «пятерке». Вытряхнул негламурный скарб, пожелав стандартные «нихвостаничешуи» и, повздыхав привычно, что работа не дает ему возможности порыбачить, уехал. Нас осталось трое: я, моя первая жена Таня и брат Андрей. Предстояла рыбацкая неделя. Целая неделя!

 

В процессе обитания выяснилось, что ночью действительно холодно и теплых вещей не хватает, особенно не запасливому Андрею. Он, в один из дней, собрался за червями и через несколько часов принес червей и рулон старого, помутневшего плотного целлофана. Подобрал на краю деревни.

 

-Закутаюсь ночью в царапан, - перековеркивая слово, пробурчал Андрюха, - теплее будет.

-Дааа, Папандреос, он хоть не воняет? На свалке подобрал? – я брезгливо поглядел на чудо-утеплитель.

-По хую, холодно сильно, хули выыбываться, - со стопроцентной логикой брательника сложно было не согласиться.

 

Ночью он и в самом деле расстелил метров семь полутораметровой ширины своего сомнительного царапана, лег на край и, обнажив ряд ровных зубов, с передним наполовину сломанным, сказал:

-Давай, мотай.

Я, на манер детективного заворачивания трупа в ковер, стал закатывать братана в целлофан, Танюха, с интересом глядела на это действо и смеялась на весь берег.

После нескольких оборотов получился приличный кокон, в котором стал греться Андрюха. Руки он зачем-то засунул внутрь своего теплоубежища и лежал мумией рядом с костром.

-Курить хочется, - вздохнул брательник и попытался вытащить руки наверх, но спеленал я его достаточно туго и руки не высовывались.

-Что, мумиё, подкурить тебе? – я раскурил ему сигаретку и сунул в рот, Андрюха морщась от дыма выедающего глаза курил, потом попытался выплюнуть окурок, но тот прилип к губе и упал огоньком на подбородок. Брат ожившей мумией запрыгал с своем царапане возле костра. Ткнулся несколько раз в траву лицом и отлепил успевший оставить ожог, окурок. Зато край кокона, где располагались ноги, во время его пляски червяка попал в костер и успел загореться.

-Бляяяядь, - заверещал Андрей, - тушите, на хуй, меня, горю.

Танюша грациозно полила из чайника горевшую мумию. В чайнике был кипяток.

Андрей опять начал дикий танец бешенного червяка, со звуковым рядом, который невозможно изложить в тексте.

 

Слава Богу обошлось без травм, царапан потушили, в коконе ножичком аккуратно сделали дырочки для рук и Андрюха благополучно пережил оставшиеся прохладные ночи. Из своего царапана он периодически вылазил, а может и нет, не помню.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...