Перейти к контенту

Вопросы по статьям


Рекомендуемые сообщения

Шарапыч

Ну, напиши:)

Да, ездят туда еще одни ребята, но редко. С тех пор как "поднялись" накупили лодок и теперь ездят на Ладогу и Онегу. Там у кого-то рекорд под треху вот иногда и ездят. Вообще кому нравится такая ловля конечно знают и эту и другие речки:) Максим Петрович тоже был на этой речке:) У него там полтораха вроде.

 

Рискнуть что ли? Угадано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе СергейСа. Интересно, угадал или нет?

 

Чисто по данной автором просьбы инфе, карте и здровому смыслу искал. Я на востоке области вообще ни разу не был, за Новой Ладогой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а приятель не говорил сколько будет стоить лицензия если красную ловить? Одним днем -тяжко границы как минимум 1-1.5 туда и 1-2 обратно

до границы от города 2-3 (сейчас на скандинавии мосты ремонтируют там светофоры полчаса потери это в лучшем случае. Итого из 24 часов 8-10 часов дорога!!! Когда ловить? А спать? Да и не бюджетно получится.

 

А в чем небюджетность то?? Тогда поездка в Креницы на СВП тоже не бюджетна. Если не одним днем то думаю можно найти мессто для ночевки за 30-40евро в котедже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Статью по жерличкам разместил

Макс, не было ли у тебя статьи по поводу ловли джигом на речных и озёрных ямах, с фотками, картинками, или может намечается такая?

Прочитав отчеты по вашей последней рыбалке, на "Новой реке", понял что не спроста ваш экипаж(Макс и Артём) обловил Андрея и Александра, и по экземплярам, и по поклёвкам. Реально ваш опыт ловли на ямах давал вам преимущество.

У тебя механически наверно всё получается, а Артём понял нюансики, половив непосредственно с тобой и с Сычом, не так давно.

 

Интересно было бы многим, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, не было ли у тебя статьи по поводу ловли джигом на речных и озёрных ямах, с фотками, картинками, или может намечается такая?

Прочитав отчеты по вашей последней рыбалке, на "Новой реке", понял что не спроста ваш экипаж(Макс и Артём) обловил Андрея и Александра, и по экземплярам, и по поклёвкам. Реально ваш опыт ловли на ямах давал вам преимущество.

У тебя механически наверно всё получается, а Артём понял нюансики, половив непосредственно с тобой и с Сычом, не так давно.

 

Интересно было бы многим, думаю.

Не, это скорее у нас с Артемом получилось потому, что я все эти ямы уже без эхолота знаю. Я ж там уже 9 раз был. И Артем 2 раза.

Так то по сути ничего особенного мы не делали. Вернее был просто комплекс, который по итогу и дал эффект - позиционирование, нещелканье клювом, перестановки, приманки и проводка. Причем, если Артем старался ловить трофеев, то я ловил по-спортивному, то есть чередуя ловлю крупнаяка и пиписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это скорее у нас с Артемом получилось потому, что я все эти ямы уже без эхолота знаю. Я ж там уже 9 раз был. И Артем 2 раза.

Так то по сути ничего особенного мы не делали. Вернее был просто комплекс, который по итогу и дал эффект - позиционирование, нещелканье клювом, перестановки, приманки и проводка. Причем, если Артем старался ловить трофеев, то я ловил по-спортивному, то есть чередуя ловлю крупнаяка и пиписки.

Ну всё же, не смотря на оч.хорошее знание места, вы всё равно ловили по какой то классике ямной)))? Или всё же яма яме рознь? Чёрт с ним с течением(увеличим вес джига) ну или это озеро, но облов ямы систематизирован ведь как то?

Когда я оказываюсь на яме, то в котелке сумбур, без понятия, как и чего ващеделать. Один раз всего удалось снять затрёшку с ямы, но по сути так и не совсем осознал почему и как, главное для меня было то что я тротаскивал джигу максимально по дну(каменному свалу).

Вот статью, к примеру "Как праильна драчить свинцом по ямам" почитать познавательно былоб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё же, не смотря на оч.хорошее знание места, вы всё равно ловили по какой то классике ямной)))? Или всё же яма яме рознь? Чёрт с ним с течением(увеличим вес джига) ну или это озеро, но облов ямы систематизирован ведь как то?

Когда я оказываюсь на яме, то в котелке сумбур, без понятия, как и чего ващеделать. Один раз всего удалось снять затрёшку с ямы, но по сути так и не совсем осознал почему и как, главное для меня было то что я тротаскивал джигу максимально по дну(каменному свалу).

Вот статью, к примеру "Как праильна драчить свинцом по ямам" почитать познавательно былоб :)

Я ваще забил болт на написание статей, так как по итогу в реалиях все рано каждый раз все по разному. То есть тактика определяется даже не столько местом и временем, но еще и личным настроем и темпераментом, снастями, напарником даже. В общем хуевагора переменных при минимуме констант. Сложно систематизировать.

 

Касательно данной рыбалки, примерно так:

1. Ямы небольшие (от 5 на 5 метров до 100 на 50 метров)

2. Ямок этих мало, буквально 3-4 в досигаемости

3. Известно что судак уже прошел и осталась мелкота и рееедкие крупняки, да и то толоько в нижней яме

4. Есть крупная щука, но ее не много

5. Бели дохуищща

Вот примерно такие вводные.

Поэтому цель была щука, а судак был как прилов.

 

Как на любой реке, щука не стоит в яме. Делать ей там нехуя. Ей надо ток воды (корм бели) и укрытие от текухи и от той самой бели. Поэтому яма пробивается примерно по следующей схеме:

1. Если есть коряжник - его первым делом. Коряжник - это не обязательно коряги как таковые. Любое сильно выдающееся препятствие, например камень или кочки. То есть очень сильно выделяющееся на общем фоне препятствие. Любое говно, видимое на говеном эхолоте.

2. Далее пробиваем вход в яму

3. Далее выход из ямы. Как правило первый пункт как раз и расположен либо на входе, либо на выходе. В нашем случае в двух ямах говно располагалось именно на выходе. Посему и пробивали мы ямы начиная с выхода.

4. Ну и далее уже бьем бровки. У нас на общем фоне реки в 3 метра яма была 6 метров. 6 метров бить особого смысла небыло, а самая глубина - это около 4 метров.

 

Щука, как правило не стоит на месте. Вернее она в период пассивности и отдыха стоит на месте, как правило за каким то незначительным придонным укрытием. Щука кил до 4 - это чаще засадный охотник. Вот для нее коряги и кочки - самое место. Она тут и в периоды покоя и в периоды активности. А вот мамули - им похуй территория. Они плавают по дну и чаще всего подъедают всякую падаль и болезных рыбков. Могут открыть ебало и проплыть в надежде, что поймают что то своим сачком. Но по сути, как показывает моя практика - большие мамы любят обходить свои угодья. Поэтому мы и пробиваем бровки.

 

Важной хуйней является позиционирование. Помню еще с Технологом мы спортили, как бить гряду\яму. Сверху вниз или снизу вверх. То есть где якориться - на нижней точке и кидать на пупок или якориться на пупке и затаскивать приманку вверх? В итоге сошлись во мнении что чаще якоритьься надо на пупке. Если с техникой все хорошо, то проводке это не мешает. Хотя конечно во многих случаях приходится якориться в яме и кидать наверх. Если яма маленькая - то тем более не надо на ней якориться. То же и с маленьким пупком.

 

Если никак не получается понять яму - предствьте что это не яма, а обратная хуйня - гряда\пупок. Редкая рыба стоит на самом пупке, как и в самой яме. Вся рыба по бровкам. Рыба не любит горизонтальные поверхности. Ей надо более вертикальные формы рельефа и чем более эти формы перпендикулярны течению - тем лучше.

 

В общем писать можно еще дохуищща всего, но все это так... теория. А практика постоянно ебаные сюрпризы преподносит:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, спасибо!

Для многих, кто читает форум, это интересная и нужная инфа, для понятия яморыбалок!

Остальное будем пробивать на практике, к примеру Волхов ну и более близкие реки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"РсН" июль 2012. Якуб Вагнер. "Гигант хрустальных рек".

"В первый день поймал 18 тайменей, но размер ни одного из них не превышал 125 см"

"В последний день мы поймали трех рыбин длиной более 140 см. В течение двух дней, проведенных на плесе, мы поймали в общей сложности 31 тайменя..."

Такой улов я и представить себе не могу. Если это правда, то это больше чем рыбалка мечты... Крупный таймень - самый желанный трофей (IMHO).

Хищник красив чрезвычайно - живая торпеда с огромной башкой и мощнейшими челюстями... и красный хвост!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если в речке нормально ловится форель 300г с бонусами по 500-600, то расстояние в 500км от города для меня вообще не критично

 

А у нас другие проблемы нынче. Можно от Ставрополя кил100-120 отъехать и можно уже ловить форельку. Но большой толпой ехать не комильфо, а в одиночку в последнее время в горы ссыкотно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупный таймень - самый желанный трофей (IMHO).

Хищник красив чрезвычайно - живая торпеда с огомной башкой и мощнейшими челюстями... и красный хвост!!!

И чё? мясо - гавно. Крупней 15-как сом себя ведёт. А до 15, не так интересен, как сёмга. Ленок вот рыба правильная.

 

з.ы. У краснопёрки хвост красней. Да и сама краше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович,

Твой свидетель в своем журнале "РнР" за август 2012 опубликовал статью Алеся Васько "Прикармливание щуки в прибрежной зоне". Задачи прикармливания хищника сама по себе, как в теоретическом, так и в практическом смысле выглядит по крайней мере любопытной... Предлагается использоват прикармливание для того, чтобы слегка "подкорректировать ситуацию" и заставить хищника сменить дислокацию, если он находится в труднодоступном месте для традиционного спиннинга. Ну, например, щука глубоко в густой траве-тросте, где практически невозможно выполнить проводку. В более пригодном для забросов месте и недалеко от предполагаемого места дислокации хищника, организуется кормушка для бели. Наличие кормовой рыбки может заставить хищника сменить дислокацию и подойти к месту организованного прикармливания, где проще работать традиционным спиннингом. Идея похожа на выманивание щуки из тросты поппером с последующим долавливанием ее вертухами.

Есть ли в подобных методах ловли рациональное зерно? Не размышлял ли ты, в общем, есть ли какие-либо возможности, методы и принципы целенапрвленного прикармливания хищника при ловли спиннингом.

Спсб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович,

Твой свидетель в своем журнале "РнР" за август 2012 опубликовал статью Алеся Васько "Прикармливание щуки в прибрежной зоне". Не размышлял ли ты, в общем, есть ли какие-либо возможности, методы и принципы целенапрвленного прикармливания хищника при ловли спиннингом.

Спсб.

 

А не Петрович ли когда-то писал про это? Тому назад лет 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в одном из первых СР я писал подобную статью. Я тогда ловил одновременно и поплавком и спиннингом. Ну и часто были такие ситуации, что на прикормленном месте клев вдруг замирал, а потом либо поклевка и сразу обрыв, либо клев восстанавливался через 15 минут. Я допер что это щука и стал на поплавочную рыбалку брать спин. И частенько это было удачно. Клев затих - кинул и практически сразу щупарик.

Но спецом ходить и кормить бель для выхода на пятак щуки - этого я не делал (хотя в той моей статье я мог писать что угодно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет эдак двадцать назад читал статью какого-то немца , который прикармливал щуку на озёрах рубленой белью . По-моему , фигня всё это ... Хотя , замечал , что щук иногда стоит там , где туристы постоянно моют посуду .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Камчатке по-весне прикормка гольца эффективна бывала. Верне даже привада. Берут рыбную муку, в чулок, потом в сетку, камень, веревку, забрасывают в место ловли. Голец по запаху приходит в виду того, что ему кажется этот запах местом смерти лосося, где возможны какие-то рачки или закладки икры. Так же можно покидать старой икры если есть, или даже зеленого ГОРОШКА бондюэль.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикармливание хищника в наших условиях - полной воды хуйня. Может где-то это возможно, но не в стандартных условиях. Убежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Лет эдак двадцать назад читал статью какого-то немца , который прикармливал щуку на озёрах рубленой белью . По-моему , фигня всё это ... Хотя , замечал , что щук иногда стоит там , где туристы постоянно моют посуду .

Так малек приходит жрать остатки пищи, а за ним и хищник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикармливание хищника в наших условиях - полной воды хуйня. Может где-то это возможно, но не в стандартных условиях. Убежден.

Кормить надо бель - за ней точно придет хищник. Будет он там постоянно тусовать или выходы делать - это уже следующий вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Груру подскажите плиз.

 

Для джига решил прикупить шнуры и катухер. Под Тиро (http://www.midacompa...-mr-ii-new.aspx) TIRO GOTS 812 MH-MR II (NEW)

катухер 11 Shimano Twinpower 2500 Salt & Fresh All Round Model!! и шнур VARIVAS. Avani Sea Bass MAX POWER PE, #0.8(MAX 16.7lb).

Для терьераTRS-802ML до 17гр шнур Varivas P.E Line Avani Light Jigging 10 x 10 200m P.E 1.2...

 

Пойдет такое сочетание, сомневаюсь в шнурках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гуру, но шнурки бы поменял "справа налево", т.е. Сибасс на Терьер, а На Тиру Лайт Джиггинг.

У меня есть Лайт Джиггинг, кажись 1.2 как раз - вполне себе работоспособный шнурок. Уже третий сезон в пользовании пойдёт. Как раз на шиме 2500 намотан. Гладкий, круглый, мягонький - мне нравится :) Может, имеет смысль до 1.5 увеличить размер - зависит от того, какие веса и рыбку тягать собираешься.

 

Авани сибасс - зачётный шнур, а восьмижильник так вообще прикольный.

 

Хотя допускаю, что могу быть немного предвзятым в отношении шнурков Варивас - нравятся они мне очень :pisya:

 

П.С. И таки да, катуху под Тиро лучше помощнее, 3000 по шиме иль больше, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...