Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Ладно, уговорили...

Открою главный секрет трофейной рыбалки....

Ловить надо там, где много крупной рыбы, а не там, где она ловится два раза в год.

Вот и весь секрет .

:pisya:

Петрович вод скажи тогда.

Есть озеро 400*150 метров на карельском, травы прибрежной мало, песок немного и торф в основном. Глубины 2,5-3,5 метра.

За последние два года слышал про 5,5 и 7 кг летом на кружки и 8 кг зимой на жерлицы.

Сам ловлю там 10 лет, но нихуя крупнее 1,5-2 кг не ловил. Да и то обычно в мае и начале июня, а летом вообще глушняк.

Но блять так запятеры сука есть.

Как там начинать ловить?

Срусканер и мотор не предлагать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pisya:

Петрович вод скажи тогда.

Есть озеро 400*150 метров на карельском, травы прибрежной мало, песок немного и торф в основном. Глубины 2,5-3,5 метра.

За последние два года слышал про 5,5 и 7 кг летом на кружки и 8 кг зимой на жерлицы.

Сам ловлю там 10 лет, но нихуя крупнее 1,5-2 кг не ловил. Да и то обычно в мае и начале июня, а летом вообще глушняк.

Но блять так запятеры сука есть.

Как там начинать ловить?

Срусканер и мотор не предлагать...

Артём, ячею крупнее надо  :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pisya:

Петрович вод скажи тогда.

Есть озеро 400*150 метров на карельском, травы прибрежной мало, песок немного и торф в основном. Глубины 2,5-3,5 метра.

За последние два года слышал про 5,5 и 7 кг летом на кружки и 8 кг зимой на жерлицы.

Сам ловлю там 10 лет, но нихуя крупнее 1,5-2 кг не ловил. Да и то обычно в мае и начале июня, а летом вообще глушняк.

Но блять так запятеры сука есть.

Как там начинать ловить?

Срусканер и мотор не предлагать...

Никак не начинать. Это единичная рыба. Которая ловится ТОЛЬКО случайно. Забить болт. А если еще и без эхолота и моторов-лодок, то и вовсе забить.

К тому же все эти семеры и восьмеры, пойманные на таком озере - обычно это трехи и четверы.

 

Не, поймать конечно можно. Даже целенаправленно. Просто 20 рыболовных дней на этом озере принесут тебе одну семеру. А за 20 дней в других местах этих семер можно поймать 20шт. Посему просто не рационально.

 

Ну а если серьезно - просто с берега на живца полудохлого на дне. Обычные донки с сигнализатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние два года слышал про 5,5 и 7 кг летом на кружки и 8 кг зимой на жерлицы.

Сам ловлю там 10 лет, но нихуя крупнее 1,5-2 кг не ловил. 

так и ты скажи, что засемеру поймал, пусть другие голову ломают как такую выловить... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще... У тебя, как я вижу, подход немного неправильный к подобной ловле. Вот взять того же лосося на Неве... Ты пытаешься его поймать нахрапом, числом выездов... А все остальное ты пытаешься минимизировать. Все затраты на нормальные снасти например. Тебе это кажется не имеющим значения. Ты пытаешься ловить чем попало, как попало и в любое свободное время (свободное для тебя, а не подходящее для рыбы). Поэтому для тебя ловля семеры в том озере... она ровно с тем же процентом вероятности попадется, что и у любого туриста-шашлычника, который туда приехал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, спасибо за ответ на мое сообщение.

На форум захожу часто, но стараюсь писать по существу.

Я вот тут подумал немного... В этом сезоне надеюсь что лучшие рыбалки еще впереди.

Я как и среднестатистические "рыбаки-овощи" рыбачу 1-3 раза в неделю.То есть в месяц в среднем 8-10 дней на воде. Всякие после работы/до работы не считаются, хотя так тоже рыбачу.

 

Так вот, в этом сезоне вообще не понятно когда ловится... То есть на какой глубине, в какое время... Может вода остынет немного, тогда... Я прикинул так - будет ловится порыбачу четыре дня. А так рыбачу 1-2 дня в неделю, типа как разведка.

 

Теперь задумался о ловле в "ебенях". Надо их только найти:))) А то вот по судаку, ловится мелкий. Но за сезон, учитывая что рыбачил в марте до запрета, а потом с июня по сейчас всего два раза вышел за 2.5 кг. А может напросится к кому то, хотя все кого я знаю ловят пусть немного лучше, но не в разы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, спасибо за ответ на мое сообщение.

На форум захожу часто, но стараюсь писать по существу.

Я вот тут подумал немного... В этом сезоне надеюсь что лучшие рыбалки еще впереди.

Я как и среднестатистические "рыбаки-овощи" рыбачу 1-3 раза в неделю.То есть в месяц в среднем 8-10 дней на воде. Всякие после работы/до работы не считаются, хотя так тоже рыбачу.

 

Так вот, в этом сезоне вообще не понятно когда ловится... То есть на какой глубине, в какое время... Может вода остынет немного, тогда... Я прикинул так - будет ловится порыбачу четыре дня. А так рыбачу 1-2 дня в неделю, типа как разведка.

 

Теперь задумался о ловле в "ебенях". Надо их только найти :))) А то вот по судаку, ловится мелкий. Но за сезон, учитывая что рыбачил в марте до запрета, а потом с июня по сейчас всего два раза вышел за 2.5 кг. А может напросится к кому то, хотя все кого я знаю ловят пусть немного лучше, но не в разы?

Ну мне тяжело что то советовать по твоему региону. Я у вас был то один таз только, да и то по поплавочке... А найти ебеня не так и трудно на самом деле. Вопрос только во времени.

Ну и разумеется, лучше всего учиться ловить не по статьям и интернету, а на воде с наставником. И пусть у него умений лишь немножко побольше... Тут немножко, там немножко... Так оно и вылезает. Наверняка же есть в твоем регионе люди, которые ловят хорошую рыбу. Судаков жирных. Благо реки большие есть. Вот с такими людями и надо стараться попасть на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне тяжело что то советовать по твоему региону. Я у вас был то один таз только, да и то по поплавочке... А найти ебеня не так и трудно на самом деле. Вопрос только во времени.

Ну и разумеется, лучше всего учиться ловить не по статьям и интернету, а на воде с наставником. И пусть у него умений лишь немножко побольше... Тут немножко, там немножко... Так оно и вылезает. Наверняка же есть в твоем регионе люди, которые ловят хорошую рыбу. Судаков жирных. Благо реки большие есть. Вот с такими людями и надо стараться попасть на рыбалку.

чтобы попасть с такими людьми на рыбалку, наверное нужно либо дружить с таким человеком, либо самому иметь немалый багаж за плечами в рыбной ловле. хотя некоторым конечно везет  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы попасть с такими людьми на рыбалку, наверное нужно либо дружить с таким человеком, либо самому иметь немалый багаж за плечами в рыбной ловле. хотя некоторым конечно везет  :pisya:

Надо быть:

1. Адекватным (про сути таких не так уж и много). Ну то есть что бы твои тараканы не сильно выедали мозг напарнику.

2. Самому что то уметь (водить авто, таскать лодку, готовить еду, платить деньги, иметь вертолет, рассказывать истории,...)

3. Иметь желание научиться, а не просто хапануть рыбы.

Так то мы все не подарки по большому счету. Вот я например... Курю как паровоз (некурящим тяжело со мной в лодке и в машине). Сплю в машине и рулю только в крайних случаях (водилам со мной тяжело). Жру всё, но нихуа не готовлю (не все готовы жрать дошираки). Грести на веслах ненавижу. Ну и еще масса суко тараканов.

Поэтому меня на рыбалку не очень берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо быть:

1. Адекватным (про сути таких не так уж и много). Ну то есть что бы твои тараканы не сильно выедали мозг напарнику.

2. Самому что то уметь (водить авто, таскать лодку, готовить еду, платить деньги, иметь вертолет, рассказывать истории,...)

3. Иметь желание научиться, а не просто хапануть рыбы.

Так то мы все не подарки по большому счету. Вот я например... Курю как паровоз (некурящим тяжело со мной в лодке и в машине). Сплю в машине и рулю только в крайних случаях (водилам со мной тяжело). Жру всё, но нихуа не готовлю (не все готовы жрать дошираки). Грести на веслах ненавижу. Ну и еще масса суко тараканов.

Поэтому меня на рыбалку не очень берут.

во как... у нас в компании в принципе все соответствуют всем трем пунктам. самого главного не хватает, учителя :) желание есть у всех..а млять знаний ни у кого.. только я остаюсь как рупор гласности и сообщаю им последние новости и новинки в ловле рыбы  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На форум захожу часто, но стараюсь писать по существу.

Я вот тут подумал немного... В этом сезоне надеюсь что лучшие рыбалки еще впереди.

Я как и среднестатистические "рыбаки-овощи" рыбачу 1-3 раза в неделю.То есть в месяц в среднем 8-10 дней на воде. Всякие после работы/до работы не считаются, хотя так тоже рыбачу.

 

Так вот, в этом сезоне вообще не понятно когда ловится... То есть на какой глубине, в какое время... Может вода остынет немного, тогда... Я прикинул так - будет ловится порыбачу четыре дня. А так рыбачу 1-2 дня в неделю, типа как разведка.

 

Теперь задумался о ловле в "ебенях". Надо их только найти :))) А то вот по судаку, ловится мелкий. Но за сезон, учитывая что рыбачил в марте до запрета, а потом с июня по сейчас всего два раза вышел за 2.5 кг. А может напросится к кому то, хотя все кого я знаю ловят пусть немного лучше, но не в разы?

 Вы меня извините,но в Киеве и области,много толковых и правильных рыбаков,вы не пробывали узнать,попытаться с ними пообщатся,а вдруг у вас получится. А то как - то глупо выглядит ситуация,спрашиваете у Максима,а он в наших краях то и не ловил толком.Есть сайты Украинские,даже Киевские,где всё расписано и разложено,и при определённой доли удачи,вы сможете с кем-то сходить на рыбалку  :) .НХНЧ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы меня извините,но в Киеве и области,много толковых и правильных рыбаков,вы не пробывали узнать,попытаться с ними пообщатся,а вдруг у вас получится. А то как - то глупо выглядит ситуация,спрашиваете у Максима,а он в наших краях то и не ловил толком.Есть сайты Украинские,даже Киевские,где всё расписано и разложено,и при определённой доли удачи,вы сможете с кем-то сходить на рыбалку  :) .НХНЧ.

 

Да не все так запущено:)))  Со мной тоже хотят поехать. Многих я на воде вижу, созваниваюсь и т.д. По приманкам местам/кто-где/на что. Надо кого-то "на голову" выше. Решаю этот вопрос :)))

 

А вот Максим Петрович тем то и интересен, что ловит трофейную рыбу не раз в 10 лет, а практикующий рыбак. То что он мне советовал - много чего пошло на пользу. Потом, тут никто от меня не шифруется :))) Нет резона, где вы а где я :))) Да и мне не зазорно спрашивать - я из себя великого мастера не корчу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание первично и его иметь надо, но и возможности то же как бы должны быть. Вот дорожил бы я сейчас на Лембозере с Адмиралтейцем + Невская, как большинство соседей по даче, и в ус не дул, рыбки там нынче не мало, включая судака. Но после поездки в Советский в 2006 году с приятелями заболел лодкой-мотором и конечно бросковым спиннингом. С тех пор Голавлика своего отремонтированного на "своём " озере не спускаю на воду, лежит себе на участке, не интересно стало, ну совсем. Со временем стал обрастать причиндалами всякими туристическими водомоторными и естественно снастями. Первый спиннинг был дайва Тайфун вроде + катушечка нэксейв-2500 и первая зубастая на 3.500 взяла на вертушечку у о. Птичий (недалеко от о.Буяна) вот это счастье то было! Ну а дальше больше, глубже в тему, собственно как и все мы здесь подсел капитально, да ещё и супругу подсадил, что оказалось очень важным моментом в понимании распределения семейного бюджета в сторону такого активного отдыха на воде.

Макс правильно говорит об наставнике, но не всем же везёт как Артёму!

Только почитывать паутину и прежде всего БМП, что по  болонке, что по спиннингу стал потихоньку осваивать.

Поехали мы на реку с супругой года 4 уже назад наверное. Как, где и чем ловить не ясно. Спросил у Макса и ответ был простой и гениальный: есть фарватер, есть рельеф и эхолот - всё, больше ничего не надо, только время на это ушло достаточно много, много искал потому что, но при этом и ловил. Река это совсем иная ловля, нежели озеро. Течение и глубина определяет снасть, именно джиговую снасть.

Ну так вот, если кратенько мой путь, да с ошибками, и это правильно, набираюсь и буду набираться опыта в дальнейшем!

Чет понесло! :D

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не все так запущено :)))  Со мной тоже хотят поехать. Многих я на воде вижу, созваниваюсь и т.д. По приманкам местам/кто-где/на что. Надо кого-то "на голову" выше. Решаю этот вопрос :)))

 

А вот Максим Петрович тем то и интересен, что ловит трофейную рыбу не раз в 10 лет, а практикующий рыбак. То что он мне советовал - много чего пошло на пользу. Потом, тут никто от меня не шифруется :))) Нет резона, где вы а где я :))) Да и мне не зазорно спрашивать - я из себя великого мастера не корчу.

То что Максим практик ,в этом никто не сомневается. Я о другом говорил,у каждого свои подходы и тактики,следовательно надо искать что-то своё и по местам и по тактике и способу подачи и многое другое.А если человек не ловил хищника в наших краях,он и не сможет дать чёткую инфорацию ( о тактике и методике ) ,только в общих чертах,но я думаю вы и так знаете,что да как. А что касается учиться,так в этом то суть,век живи - век учись. НХНЧ. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Не согласен с Петровичем.   Можно научить ловить того , кто спиннинг с мясорубкой в одной руке держит, а леску в забросе другой рукой отпускает ( непридумано ))) ).   А если нет- то нет. )))   Можно только показать место и время.  Всё упирается в одно - " на речке надо чаще бывать " )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Не согласен с Петровичем.   Можно научить ловить того , кто спиннинг с мясорубкой в одной руке держит, а леску в забросе другой рукой отпускает ( непридумано ))) ).   А если нет- то нет. )))   Можно только показать место и время.  Всё упирается в одно - " на речке надо чаще бывать " )))

Этот метод применяю в ловле удочкой когда нужен заброс с большим отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Эт точно.Для многих сейчас "научиться"..как 2 пальца обосфальт,но это сейчас.Когда все в дрступности...ушло вперед и много информации.А как ты шёл,ни кто не знает,тупо рисуют и спасибо.А когда поставишь и расскажешь..то и вообще элементарно))))

  С другой стороны,кто быстро все хавает (без полного понимания)в сложной ситуации буксанет.

Вот опыт Петровича всем и интересен,потому как он быстро ориентируется на "метности и рыбе".

 Но,не все понимают,что это многолетний опыт наблюдения за природой!

Здесь тупик,либо сам+мозги,либо не сам+мозги.Но лучше когда сам........И глядишь спрашивать у Бывалых не прийдётся,не ,надо,но только в общих принципах.А вот эти принципы и нужно знать,коли говорим о поимке трофеев.

  Ладно водоём изобилующий крупной рыбой,это один подход.Но не везде так .Попробуйте поймать крупную рыбу целенаправленно,в  ущерб простой рыбалке.Приложите немало усилий+облажаетесь несколько разков,только потом прийдёт первое осознание охоты на "зверя".

 С обычными рыбалками,зто мало связано,потому многим не интересно.

Заметьте,что крупную стабильно ловят люди (в основном)досканально знающие свой водоём и их принципы могут не совпадать с общеприеятыми и т.д.

  А удача,конечно нужна!Но не об этм говорим,так что реальные наработки трофейщиков здесь  были  бы более интересны.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роттенфиш, сорри не знаю имени. Я так забрасываю, научишь ловить?

Без смаелов.

 

     Глумишься ? )) Я утрирую, если что. )))   Да и ловля моя слишком специфична, что бы быть кому-то интересной.   Главный принцип- - речку катать, катать, катать, до ахуения, тогда что-то  уже подмечу. Нет, не пойму, это невозможно, а именно подмечу. ))   Для меня новая речка- она ВСЕГДА без рыбы. Только катать .  Тут нечему учить и нечему учиться.     Петрович же сказал Артему-  20 дней рыбалки- и ты её поймаешь.  А разве 20- это много ? )) Это вообще хуйня, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без шуток, надо мной Мартын и Андреас знаешь как ржали?

Имея промеры всей своей шхеры, вроде как понял где стоит глубинка. При смене приманки хуяк порезы или нет приманки. И все два дня такой хуйни. Что не вешай либо нет поклевок, либо приманке пиздос. Ноу фиш в лодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...