Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Игорь, дело в том, что есть правильное произношение или написание и есть не правильное. Как бы много людей не говорили не правильно, ошибочно произнесенное слово не станет верным.

 

Ты знаешь, очень много слов, когда-то были не верными, а теперь верные. Все течет, все меняется, язык то живой. Через нацать лет, примут, что форма - блеснА, тоже может иметь право на жисть, а еще через какое-то время, что это единственно правильная форма!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких министрах образования, с Ткаченко начиная и Ливановым заканчивая, я не удивлюсь, если даже будет одобрена форма "ПлИсТна". Мотивацией, опять же, послужит "изменение живого русского языка".

У нас не министры-троечники виноваты, и не учителя-недоучки. Во всём виноват язык.

Язык от чего изменяется? От того, что масса дебилов в определённый момент становится критической и начинает изменять окружающий мир под своё убогий внутренний мирок, а грамотные люди, находясь в меньшинстве, уже ничего с этим бедламом поделать не могут.

И дело тут не в том, что от дураков проще отступиться, чем их переделать.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство.

 

Осталась мне от отца блесна зимняя. Ему в свое время подарил ее друг, страстный зимний ладожский блеснильщик, мастер-часовщик. В 60-е годы. Все хотел отца к этому делу приучить, но тот принципиально только летом ловил, в последние годы со мной ездил на зимнюю, но исключительно весной и на местные. Подарок был с напутствием, типа ты только попробуй, и про другие рыбалки забудешь. А ловил он много, все окуня. Разумеется, на самоделки. Я ее много раз в руках мацал, но смущали размеры и вес, 46,7 грамм. Крюки по ширине 44 мм, сомнение есть, что в пасть влезут. На рыбалку не брал, больше мормышил, блеснильщиков всегда облавливал, рыба реально нужна была. Да и в жерлицу сильно упирался, получал и мясо и кайф.

 

Сейчас приоритеты сильно изменились, все больше ЗБ затягивает, от тынца адреналин прет, за щукой больше по инерции, но совсем отказываться не собираюсь :)

 

Думаю, в этом сезоне макну на глубине где нибудь. Летом пробовал на водоеме на даче, полтора метра глубина с мостков, чуть порезче рывочек - очень надолго зависает по сравнению со всеми моими ладожками и обязательно двойной отбой в руку. Вода торфяная, нивидатьнихуа... На мели пробовать боюсь, щурец оттяпает.

 

А так торпедка-торпедкой, только технология изготовления секретная, похоже, из трубки или гильзы, в конус выведена, концы очень аккуратно завальцованы. Похоже, игру настраивали напайкой с одной стороны.

 

Чистить или как есть оставить? Блеснилка, на которой 14г рапторы и иже с ними жостко идут, прогибается не по детски... На фото рядом с харей70.

 

0_a1644_8af7f69c_XL.jpg

 

0_a1645_ded26f66_XL.jpg

 

0_a1646_2fa58838_XL.jpg

 

0_a1647_cd6d1876_XL.jpg

 

0_a1648_c1b0058c_XL.jpg

 

0_a1649_c5ec8e48_XL.jpg

 

0_a164a_51463cf4_XL.jpg

 

0_a164b_3688dd9d_XL.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ты знаешь, очень много слов, когда-то были не верными, а теперь верные. Все течет, все меняется, язык то живой. Через нацать лет, примут, что форма - блеснА, тоже может иметь право на жисть, а еще через какое-то время, что это единственно правильная форма

 

Нет, и хуй меня переубедишь, в общем прими как данность, пока я тут админ, то тут надо писать блёсны или блесны. Но не блеснА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, и хуй меня переубедишь, в общем прими как данность, пока я тут админ, то тут надо писать блёсны или блесны. Но не блеснА.

А я бы ещё и за отсутствие точек над Ё ругалсо :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям обсудить проблему написания и произношения слова "блесна",  предложу вспомнить число и склонение имен существительных.

Самые махровые двоечники и, то, наверно, припомнят курс 8-летней школы. :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям обсудить проблему написания и произношения слова "блесна",  предложу вспомнить число и склонение имен существительных.

Самые махровые двоечники и, то, наверно, припомнят курс 8-летней школы. :nm426:

 

Ничего подобного, строгих правил образования мн. числа существительных нет, есть устои для каждого случая отдельно.

 

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=plural

 

Грамматика

Трудные формы множественного числа имен существительных

 

К числу форм имен существительных, образование которых может быть связано с определенными затруднениями, следует отнести формы множественного числа именительного падежа (директоры или директора, клапаны или клапана?) и формы множественного числа родительного падежа некоторых существительных (пять граммов и пять грамм, пять апельсинов или пять апельсин?)

1. Формы множественного числа именительного падежа существительных: директоры или директора?

 

Форма именительного падежа множественного числа существительных проверяется в словарном порядке (по словарю). См. рубрику "Проверка слова" на нашем портале. Обратите внимание: поиск слова в словарях осуществляется по начальной форме (именительный падеж, единственное число)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерцы, у вас что ли лед растаял?! Так рьяно в грамматику углубились...  Давайте поговорим о прекрасном! - о музыке, например...  Вот, вчера на гитаре такие прекрасные блеснЫ  фотографировал! :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч, давай про блесны.)

У тебя много их с задней огрузкой. Спрошу правильно...хм.. опять неправильно получится. Как они играют? Понятно, что по разному. Но, особенность какая у такой оргузки? Может это компенсация тормоза лески и играют как все  - гвоздят ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, и хуй меня переубедишь, в общем прими как данность, пока я тут админ, то тут надо писать блёсны или блесны. Но не блеснА.

Ни разу не хотел подъебнуть вашего капитана. Ведь никто ещё не отменил правило " Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". (с планшета. Peace)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерцы, у вас что ли лед растаял?! Так рьяно в грамматику углубились...

культурная столица, хуле :)

а деревенщинам-троечникам, можно писать неправильно? :nm439:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на ПКР :)

Я там попробовал... и даже - очень грамотным русским языком! Думал, - без приправ съедят, - чисто "за идею"...  Облегченно вернулся на грубый и "ненормативный" Максфишинг. "Радостный такой"!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопросик остался мой без ответа. Не сочти за труд. Повторюсь:

Супер КД товарищи твои применяют?

Спрашиваю почему? Товарищ ловит коротеньким подбросом блесны на кивке, часто лучше нас. Без кивка, его блесенки , его удочки  ловить так-же не получается.))

А Виталий Палыч, надеюсь, вопросик тоже увидел.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь кто-то выкладывал видео комбинатора, на ютубе вроде как 7 кг окуня с лунки, глянь.

Так у Комбинатора это 20 рыбин))Давай ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик остался мой без ответа. Не сочти за труд. Повторюсь:

Супер КД товарищи твои применяют?

Спрашиваю почему? Товарищ ловит коротеньким подбросом блесны на кивке, часто лучше нас. Без кивка, его блесенки , его удочки  ловить так-же не получается.))

А Виталий Палыч, надеюсь, вопросик тоже увидел.)

Пардон что вмешивабсь, но интересно, причём здесь кивок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это другое дело. Судя по очень коротким паузам блесна каждый раз возвращается обратно. Интересно, чем ловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...