Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Други дайте ссылку. Где "харю" прикупить через инет? Я про блесну :) В нашем захолустье ни хуя нет :(

http://rapala-rapala.ru/Harja/c/2/2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята по Рыбинке подскажите,какие блёсна в фаворе,по судаку и бершу,глубины?Кто знает в 2 чертах)

http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1530/  Размеры оба рабочие, но чаще видел большую

Это по судаку. Окунь, берш и щука тоже попадают.

Проводка - подъём до метра  небыстрый, чтоб играла, и сброс-пауза, можно подыгрывать кончиком.

Ещё раттлины какие-то, даже предпочтительно, но моделей не знаю.

Именно берша больше с подсадкой тюльки ловят, блесна пофиг почти.

По глубинам. Берша на 5-7 ловил, судака 3-4.  Но это по низкому уровню и вообще не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1530/  

Это по судаку. Окунь, берш и щука тоже попадают.

Проводка - подъём до метра  небыстрый, чтоб играла, и сброс-пауза, можно подыгрывать кончиком.

 

 

У меня такая железка есть. Правда в воде ни разу не была :) 

Надо попробовать как нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч!

Мне показалось, что блесенки последние стали делать более тяжелыми относительно старых?

Грошик, Сибирь за 4 гр перевалили.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получилось понаблюдать за блеснами на глубине 2м.

Одни блесны скучные, другие веселые.))

Скучные это кривульки типа лыж.

Подъем, сброс - однообразное вялое отклонение в сторону. Иногда с попыткой широкого штопора.

Самый веселый Ромб.

Я им не умею ловить. На сбросе-никак, гвоздь без отклонения. После разных дергов , что только не делает. И сыпет и планирует ближе, дальше )))

Пока смотрел в лунки ни одного окуня не поймал, хоть и видел парочку каких-то вялых.)))

После миниактивизации ( пять штучек подряд), заглянул в лунку. Никого!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч!

Мне показалось, что блесенки последние стали делать более тяжелыми относительно старых?

Грошик, Сибирь за 4 гр перевалили.)

"Грошик" всегда был тяжелым, так как это "быстрая" блесна.  "Сибирь"36 мм  блесна медленная, - не должна сильно "потяжелеть", Но, вот ведь что  хочу сказать: никогда особо не следил за точным весом и не соблюдал до десятых долей миллиметра размеры приманок. Для меня важно, чтобы при настройке блесна делала то, для чего и была задумана.  То есть, - первична игра, а физические параметры - вторичны. Могу Вас заверить, что блесны играют так, как мне нравится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грошик" всегда был тяжелым, так как это "быстрая" блесна.  "Сибирь"36 мм  блесна медленная, - не должна сильно "потяжелеть", Но, вот ведь что  хочу сказать: никогда особо не следил за точным весом и не соблюдал до десятых долей миллиметра размеры приманок. Для меня важно, чтобы при настройке блесна делала то, для чего и была задумана.  То есть, - первична игра, а физические параметры - вторичны. Могу Вас заверить, что блесны играют так, как мне нравится.

Блесны с подвесным, это тема совсем другая в отличие от впаек.

Я вот наооборот ,пока не стал попадать в вес, просиживал в ванне подолгу.)

У вас в коробочке, недавно показывали, блесенки в основном в спортивном весе).

 

Вот стали активно пользоваться понятием Технолога - быстрая блесна. Это как понимать быстрая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Могу Вас заверить, что блесны играют так, как мне нравится.

ВитальПалыч, скажу вам по секрету  :smile7: :)  Они ещё и окуням нравятся  :nm453:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч, обязательно возьму на вооружение твою форму прямоугольника.

НО игру по развесовке и изгибу представить трудно.)

Есть в твоем арсенале блесна с такой игрой примерно: На сбросах уход в сторону небольшой. На совсем КД - хочет в горизонт встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, как-то, этими понятиями  пользовался  задолго до рождения Александра  Воробьева....  И не только я один, а многие рыбаки, потому, что эти понятия очевидны. :) Вот, опять же - "грошик" и "сибирь": при равном (примерно...) весе и размере, "грошик" тонет раза в два быстрее "сибири".. И игра у него резкая, задорная, с быстрой осыпью. А "сибирь" играет лениво, вальяжно, как полуживой малек. Следовательно, и приемы, и условия ловли у этих двух приманок разные. "Грошик" - быстрая блесна для ловли активной рыбы, с возможностью выхода на лифт. А "сибирь" - для ловли полусонной, вялой рыбы. Эта блесна должна показывать свою слабость и готовность немедленно быть съеденной.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесны с подвесным, это тема совсем другая в отличие от впаек.

Я вот наооборот ,пока не стал попадать в вес, просиживал в ванне подолгу.)

У вас в коробочке, недавно показывали, блесенки в основном в спортивном весе).

 

Вот стали активно пользоваться понятием Технолога - быстрая блесна. Это как понимать быстрая?

Как я понял это скорость(время) отыгрыша в руку (падения) блесны после сброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял это скорость(время) отыгрыша в руку (падения) блесны после сброса.

Можно и так сказать... Но это только половина понятия "быстрая.... медленная".  Для меня - это и характер приманки, способы анимации, условия применения... ну, вот так прямо и не рассказать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесны с подвесным, это тема совсем другая в отличие от впаек.

Я вот наооборот ,пока не стал попадать в вес, просиживал в ванне подолгу.)

 

 

 

Извините, - не знаю Вашего имени... Я же не "технарь талантливый", чтобы четко рассчитав вес, обводы и изгибы, быстренько  выдать на гора уловистую блесенку. Нет у меня таких способностей. :) И если бы я все блесны создавал методом проб и ошибок, то мне бы трех жизней не хватило для создания такого количества блесен, которые у меня в рыбацком арсенале. Однако, я поэт и бард и, скорее всего, мыслю не очень правильно с точки зрения "технаря", но весьма эффективно с точки зрения "лирика". Что я делаю:

Если мне удается обнаружить уловистую (в конкретных условиях рыбалки - "здесь и сейчас")  приманку, то дома привязываю её к удочке, сажусь перед ванной и начинаю внимательно изучать игру блесны на различных приемах. Затем паяю свою приманку, но вкладываю в неё дополнительные параметры, - делая блесне меньше или больше, быстрее или медленнее, легче, тяжелее, красивее (обязательно!). Затем сравниваю игру новой блесны с первой, - уловистой. Подгибая, удлиняя, опиливая, наплавляя - добиваюсь от уже новой блесны такой же игры, как у первоисточника. Затем идет выкатывание на водоемах, бывает - очень долгое. А когда форма устоялась - обычно 1,5 -2 года, - тогда блесна идет в серию. НО!! по прежнему, - настройка каждой блесны на "правильную игру" производится в ванне, по первоисточнику. А что блесна делает там, на глубине - я не знаю.

Может, и Вам стоит изучить игру какой-то уловистой штуки в ванне и попробовать спаять нечто, с такой же анимацией? Тогда и вес, и разница в геометрии не так уж будет и важна. Главное - чтобы игра была правильной!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, как-то, этими понятиями  пользовался  задолго до рождения Александра  Воробьева....  И не только я один, а многие рыбаки, потому, что эти понятия очевидны. :)

Спорить не люблю.

Понятия были - гвоздящая блесна и планер. Потом от финов пришло, но не прижилось вибрационная. А прижилось -сыпучка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь, Ладога, Ильмень, ФЗ - это же далеко не вся страна... Где-то ловят на блесны, где-то - на "блесна",...  "обледень"... А вот в Зауралье ловят "на дуру"... :)

Так и с другой терминологией. Согласитесь: "быстрая" или "медленная" - это настолько очевидно для того, кто хочет охарактеризовать блесну. Да и Воробьев не с неба эти понятия взял, - от кого-то услышал и запустил в "большую жизнь"! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может, и Вам стоит изучить игру какой-то уловистой штуки в ванне и попробовать спаять нечто, с такой же анимацией? Тогда и вес, и разница в геометрии не так уж будет и важна. 

 

Это бесполезно. Я это понял, когда в цеху поставил бочку высотой 1.3м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Игорь, меня же не интересует глубина... Можно и в кастрюле настраивать две разные (но - не разнохарактерные)  блесны на идентичную для обеих игру. Лишь бы места для хода приманки было в достатке. Я не стараюсь "проверить" - а что делает блесна на глубине?  Я добиваюсь одинаковой игры новой блесны с другой, уже проверенной уловистой приманкой, пусть и в ведре с водой, - но такой же.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я делаю:

Если мне удается обнаружить уловистую (в конкретных условиях рыбалки - "здесь и сейчас")  приманку, то дома привязываю её к удочке, сажусь перед ванной и начинаю внимательно изучать игру блесны на различных приемах.

Какие наши годы.) Что я мог привязать к леске из ассортимента советских магазинов? Какой-то самый легкий узенький гвоздик. На него и поймал первого. Остальных уже на своё представление движения рыбки. Оно, казалось, должно быть медленным. Пучок шерстяных ниток и всё красиво и поклевывало как-то.))

Мормышка была на высоте, блесна ей проигрывала и любителей блесны на Ильмене почти небыло.

И так начинали многие.

То-есть придумывали блесну, а не копировали и дорабатывали. Копирование и доработка пошло позже, когда появились уловистые блесны от мастеров живущих рядом с водой.

Юра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, как-то, этими понятиями  пользовался  задолго до рождения Александра  Воробьева....  И не только я один, а многие рыбаки, потому, что эти понятия очевидны. :)

 

Да, и у меня были понятия планер или гвоздь. Этим и подразумевалось. НО! Заслуга Сани, что он законкретил эти понятия и ввел, если хотите, терминологию и системизировал это дело. Его системизация подразумевает больше вариантов. Например, теперь я пользуюсь термином - медленный гвоздь, хотя, раньше, для меня гвоздь был быстрой блесной. Т.е. смысл блесны, не планировать или гвоздить, т.к. тот же планер, может супер быстро планировать, а именно в скорости игры блесны. Понятно, что это один из параметров блесны, один из многих, но он был введен Саней, и сейчас мы включаем его в осознание при подборе блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, так и не надо копировать блесну...  Зачем? Пример: Мне понадобилась блесна для ловли на слабом течении, глубинах до шесть метров некрупного судака и среднего окуня на реке Тобол. Перелистал все старинные журналы :"Рыболов-Спортсмен", "Рыбоводство и рыболовство", подборки вырезок из газеты "Гудок" и т.д. нашел подходящий чертеж - блесна Власова.  Спаял точно, как нарисовано. Блесна вышла большая для меня, да и течение , хоть и небольшое, но   крутит блесну... Хотя, ловит блесна-то! Изучил её игру и спаял блесну поменьше, более ассиметричную, передвинул ЦТ поближе к тройнику. Сверил игру, кое что переделал, еще сверил... Рыбалка показала, что в моих условиях новая блесна более устойчива, меньше крутится, ловит лучше, чем великолепная блесна Власова. Еще доработал - добавил продольный изгиб, увеличил ассиметрию... и так далее. В результате появилась блесна "Ельчик" - прекрасная приманка, совсем не похожая на "первоисточник", обладающая нужными мне параметрами и качествами, но играющая так же, как знаменитая блесна известного мастера.


Да, и у меня были понятия планер или гвоздь. Этим и подразумевалось. НО! Заслуга Сани, что он законкретил эти понятия и ввел, если хотите, терминологию и системизировал это дело. Его системизация подразумевает больше вариантов. Например, теперь я пользуюсь термином - медленный гвоздь, хотя, раньше, для меня гвоздь был быстрой блесной. Т.е. смысл блесны, не планировать или гвоздить, т.к. тот же планер, может супер быстро планировать, а именно в скорости игры блесны. Понятно, что это один из параметров блесны, один из многих, но он был введен Саней, и сейчас мы включаем его в осознание при подборе блесны.

Игорь, так и я о том же говорю! Спасибо Александру за систематизацию терминов. Это крайне важно! Люди должны понимать друг друга правильно, пользуясь одними словами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...