Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

31.03.2026 в 11:15, всеволод сказал:

Даже 95мм

Screenshot_20260331_111419_Gallery.jpg

Интересно,а треугольная плоскость у верхнего отвеостия, это задумка или случайность? Скорее, что задумка. И хочется её с боку и наружную коронку увидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2026 в 07:21, всеволод сказал:

У меня одна блесенка была сожрана водой Финского залива,материал такой титаноцинковый сплав,

Это тот, который кровельный?
Забавный результат от соли. Почистить по поверхности, чтобы в дырдочках пятнышки остались и лаком покрыть. Может оказаться интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Puzan сказал:

Интересно,а треугольная плоскость у верхнего отвеостия, это задумка или случайность? Скорее, что задумка. И хочется её с боку и наружную коронку увидеть.

 

Пожалуйста 

Screenshot_20260401_154822_Gallery.jpg

Screenshot_20260401_154836_Gallery.jpg

  • Like 2
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Puzan сказал:

Это тот, который кровельный?
Забавный результат от соли. Почистить по поверхности, чтобы в дырдочках пятнышки остались и лаком покрыть. Может оказаться интересным.

Да кровельный,полировать не стал,так оставлю.Може ещё попробую протравить,тогда и под лак можно.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот такого головастика сделал,пока без чистовой отделки.Сначала в воду макну,а далее по результату.29мм,3,4гр цт по центру.

Screenshot_20260401_161432_Gallery.jpg

Screenshot_20260401_161447_Gallery.jpg

Screenshot_20260401_161505_Gallery.jpg

  • Like 9
  • Thanks 2
  • Thanks+ 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О лодочках и дротиках. Cо слов одного старого рыбака, в 1981-м году некто Барков притащил с Урала блесну Кинжальчик.  Местные умельцы Еремеев и Ткаченко стали её переворачивать и укорачивать - отсюда пошли лодочки и дротики. А потом пришёл БАВ и всех перепаял...

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Монолит сказал:

О лодочках и дротиках. Cо слов одного старого рыбака, в 1981-м году некто Барков притащил с Урала блесну Кинжальчик.  Местные умельцы Еремеев и Ткаченко стали её переворачивать и укорачивать - отсюда пошли лодочки и дротики. А потом пришёл БАВ и всех перепаял...

Понятно.Я этот вопрос глубоко не изучал.Нравится просто,да и вариантов развесовки много,

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2026 в 16:20, всеволод сказал:

Сегодня вот такого головастика сделал,пока без чистовой отделки.Сначала в воду макну,а далее по результату.29мм,3,4гр цт по центру.

Screenshot_20260401_161432_Gallery.jpg

Screenshot_20260401_161447_Gallery.jpg

Screenshot_20260401_161505_Gallery.jpg

Истинно головастик. Но как у головастика ЦТ может быть по центру, не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь к летнему отвесному блеснению ). Обычно я на большие блёсны ставлю тройники . Мне кажется , что большой рыбе труднее их сломать или разогнуть , чем впаянные крюки . Но мне заказали впайку 100 мм для Финского залива и я решил сделать такую же и себе . Крюки поставил самые толстые из имеющихся в наличии . Онвер  №4 . Толщина проволоки 1.07 мм. Посмотрю, удержат ли они крупных щук или судаков , и смогут ли их заглотить средних размеров окуни )).

Вистики 100 мм. 27 грамм. Подвес и впай .. Для сравнения. Мелкие Вистики 50-60 мм )).

1451735073_IMG_1047.thumb.JPG.5e6b1ae453fd75aafbd59890566ff6e5.JPGIMG_20260402_220209.thumb.jpg.044d75122c3d1046706d04efc2ea4a61.jpg

 

 

 

  • Like 9
  • Thanks 1
  • Thanks+ 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, fishscout сказал:

Истинно головастик. Но как у головастика ЦТ может быть по центру, не понимаю. 

Сначала залил нижнюю (белую)коронку, вывесил, ожидаемо хвост тяжелее.Затем верхней (бронзовой) коронкой нивелировал.С боку на фото видно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Некоторые считают , что блесна не обязана быть похожа на пищевой обьект окуня. Возможно , что это и справедливо , но многие всё таки делают зимние блёсны похожие на рыбок с хвостиками ). . Блесна имеет три стадии игры. При подбросе ,окунь замечает блесну . При падении, оценивает игру блесны. На паузе , оценивает форму блесны и принимает решение об атаке). Так что внешний вид блесны тоже имеет значение.. Ниже фото нескольких блёсен из моей коллекции. Все они немного похожи на рыбок с хвостиками . Говорят , что блёсны хорошие , а Шведки так даже легендарные в Питере ).

IMG_20260404_223559.thumb.jpg.7445652e6604baf399fc62ae67799fec.jpg

  • Like 6
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Blesnyk сказал:

Вить, а ничего, что ление колебалуи с фото плыли хвостиком вперед? Натуральные рыбы так не плавают

Есть которые плавают))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

Вить, а ничего, что ление колебалуи с фото плыли хвостиком вперед? Натуральные рыбы так не плавают

Две "шведки" сверху тоже плывут в разные стороны) . Большие колебалки по краям я положил для полноты экспозиции)). Не помню откуда они у меня взялись , но есть несколько идей , как использовать их в блесностроении . Кстати, видел у рыбаков из прибрежных деревень похожие по форме зимние блёсны. Только меньше и частично заполненные припоем. Впайки. Считались секретными и очень уловистыми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, рыбы тогда было столько, что заходить без трусов было страшновато)
Вспомни детство- кишит прибрежная полоса от малька и лещь клюет прямо из под бона на удочку, язя тьма в проводку, дядьки ловили, блесна атом или там черноспинка и с берега щука, судака нельзя было ловить у нас, потому как дурак *
был запрещён а джигинга ешё не было, был, но с лесками и только только пришел в Россию в 88-90х.
А уж ерша, это основное питание нашего судака, было прям засилье и на донку он первый отзывался до 2000х , потом траванули его и прям слеза , все пляжи им усеяны были! Сейчас ерш уже в спорте!)
Помню как приехали в Питер и закупились)) 100$ спининг и катушка Шимано- космос)Да и деньжищи были тогда!
Шнуров ещё не было в продаже, так это 90е начало, с армии в 89 пришёл и ещё на дурака год ловил)
Единицы ловили на джиг с 88 перестроечного, но это прям единицы у нас.
Так вот блёсны зимние-первые, что был куплены были финские или кривые** самодельные гвозди. Летние были и в Ссср и хорошие, а вот тема зимних раскрылась у нас к 2000 м только, потому как ловили судака на обрубок ручки лошки из нержавейки, резаную трубку и ещё хрень какую нить!
Окуню внимания и не было особого, в отличии от сейчас!
Окунял ловили массово на сетку 30ку взяв лицензию!)
Потом пошли тонкие палки и шнуры, окуня стали ловить в ждиг и отводной, а не на удочку.
Это больше уже и спортом было подогрето, но всё же .
По этому все ноги идут от Запада, мы подбираем тск. потихоньку, потому как строили светлое будущее и пятилетки выполняли, а рыбу ловить в заброс было буржуйским развлечением!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arturio сказал:

Виктор, рыбы тогда было столько, что заходить без трусов было страшновато)
 

Пиздёж! Мой отец был рыбаком выходного дня, ездили в 70-е, зимой, на Ладогу и Чудское. Сейчас я ловлю намного больше. 

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Монолит сказал:

Пиздёж! Мой отец был рыбаком выходного дня, ездили в 70-е, зимой, на Ладогу и Чудское. Сейчас я ловлю намного больше. 

Если ты сейчас будешь ловить в тех же местах и той же снастью, что и твой отец в 70-е, то уверен - улов будет просто ноль. 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Если ты сейчас будешь ловить в тех же местах и той же снастью, что и твой отец в 70-е, то уверен - улов будет просто ноль. 

Нормальные были снасти : удочки, не много хуже нынешних, кивок ниппель, как у Штерна, и мормышки разных размеров.

Та же летняя рыбалка: фоновый улов сырти в мае, в Луге, под Кингисеппом, на донки был 3-5 штук, Судя по отчётам, сейчас ловят намного больше.

Возможно, рыбы было больше, но сама она в садок не запрыгивала, а уровень рыболовов был низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Монолит сказал:

Нормальные были снасти : удочки, не много хуже нынешних, кивок ниппель, как у Штерна, и мормышки разных размеров.

Та же летняя рыбалка: фоновый улов сырти в мае, в Луге, под Кингисеппом, на донки был 3-5 штук, Судя по отчётам, сейчас ловят намного больше.

Ты попробуй поставить ту леску с теми мормышками.

Когда я начинал Ладогу (90-92 годы) и видел снасти рыболовов - у меня был культурный шок. Там мормышки размером с нынешние блесны и леска, которой сейчас даже БАВ на блесну не ставит.

В 90-е в Дубно я отходил от берега на глубину метр и не помню улова меньше 15кг.

А в Креницах холили далеко, но окунь там был сильно жирный. Обрывал и сходил. Именно по этой причине я и перешёл на блесну.

На счёт сырти... Тогда (70-90 годы) небыло инфы. Сырть нормально ловится 1 неделю, ну две максимум. Когда от одного доходит инфа о удачном клеве и все поехали - там уже три сырти осталось. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои воспоминания о рыбалках в 70-е - это рыбалки пацанёнка-лохобана, сына лохобана. Но таких тогда было процентов девяносто.

Зимой на Чудском. Не клюёт. К нам подходят два мужика и рассказывают, что знают место, в 15 км от берега, где сига ловят мешками.  Едем с ними. На месте выясняется, что на сига мормышки не катят, а блёсен у нас нет. У Сусаниных - один сиг на двоих...

Зимой на маленьком озере на авиационном полигоне под Кингисеппом. Озеро закрытое, никто, кроме военных, там не ловит. Вояки обещают окуней по кило, но, в итоге, пара мелких на всю компанию.

C тех пор мало что изменилось, уверен, что любой может рассказать похожие истории про нынешний сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Мои воспоминания о рыбалках в 70-е - это рыбалки пацанёнка-лохобана, сына лохобана. Но таких тогда было процентов девяносто.

Зимой на Чудском. Не клюёт. К нам подходят два мужика и рассказывают, что знают место, в 15 км от берега, где сига ловят мешками.  Едем с ними. На месте выясняется, что на сига мормышки не катят, а блёсен у нас нет. У Сусаниных - один сиг на двоих...

Зимой на маленьком озере на авиационном полигоне под Кингисеппом. Озеро закрытое, никто, кроме военных, там не ловит. Вояки обещают окуней по кило, но, в итоге, пара мелких на всю компанию.

C тех пор мало что изменилось, уверен, что любой может рассказать похожие истории про нынешний сезон. 

Юра, я не могу сказать про 70-е. Я говорю о том времени, когда я ловил уже ахуенно и теми же снастями, как сейчас. То есть 1993 и 2026. 

Уровень по мормышке у меня был такой же, как сейчас.

Так вот... На озерах КП ловился взрослый окунь, а сейчас он там не ловится. На ФЗ я ходил от метро Приморская пешком и ловил окуня с плотвой и иногда сижков. Сейчас там... Ну можно поймать конечно окуня, но не 10кг.

Про Ладогу и говорить нечего. То же Дубно - это было место, где не надо было уметь - достаточно было просто добраться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую, делаю сейчас трехгранки(ранее особо не увлекался)р.размер будет 25-27мм,вот думаю как правильнее сделать-подвес,впайку или впайку с яйцами.Не будут ли яйца мешать?Screenshot_20260407_084120_Gallery.thumb.jpg.64c08e7fe4684d113d174eb87ac65206.jpg

  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, всеволод сказал:

Всех приветствую, делаю сейчас трехгранки(ранее особо не увлекался)р.размер будет 25-27мм,вот думаю как правильнее сделать-подвес,впайку или впайку с яйцами.Не будут ли яйца мешать?Screenshot_20260407_084120_Gallery.thumb.jpg.64c08e7fe4684d113d174eb87ac65206.jpg

Трехгранка - это впай. В подвесе она проигрывает другим подвесным блеснам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...