Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

  Про ножик-НОЖ ПЕТРОВИЧА,он не может быть хуё-м в априоре,а тем более сделанный вручную мастером.Лёд ,дрова колет,колбасу режет и не тупится.

 

про колбасу, что режет,  не пизди  )))

Артур, объясни, как палка может торкать?

мне стока не скурить

Лёша, это когда чем больше ловишь тем больше тебе удилка нравится. До определённого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читать умею. Но нужен тест 3-14 + резина 3-4". Glx соответствует, но его бланк найти тяжело, если вообще реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читать умею. Но нужен тест 3-14 + резина 3-4". Glx соответствует, но его бланк найти тяжело, если вообще реально.

Ты выкладываешь свои хотелки как-то мелкими партиями:) Ищи 842 в ГЛХ и найдешь, правда в бланке не найдешь, найдешь удилку и перебирёшь, как все делают. Дай объяву, что купишь и тебя засыпят предложениями. Будешь только носом фыркать:) и выбирать!!!

А лучше Купи себе бланк SJ 762 в НМ и будет тебе счастье!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты выкладываешь свои хотелки как-то мелкими партиями :) Ищи 842 в ГЛХ и найдешь, правда в бланке не найдешь, найдешь удилку и перебирёшь, как все делают. Дай объяву, что купишь и тебя засыпят предложениями. Будешь только носом фыркать :) и выбирать!!!

А лучше Купи себе бланк SJ 762 в НМ и будет тебе счастье!

На  762 смотрел, но не уверен что он будет настолько лучше гарика, чтобы переплатить за него в два раза. Гарика считаю абсолютно достаточным под мои потребности, просто хотел в бланке, но видимо действительно придется брать на разбор стоковую палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читать умею. Но нужен тест 3-14 + резина 3-4". Glx соответствует, но его бланк найти тяжело, если вообще реально.

А почему, собственно 842??? Он же совсем не джиговый, как и 702.

А так 842 в ГЛХ, думаю, рублей за десять найти реально на вторичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, собственно 842??? Он же совсем не джиговый, как и 702.

А так 842 в ГЛХ, думаю, рублей за десять найти реально на вторичке...

Ну джиговый или не джиговый понятие растяжимое :) мне понравился именно в джиге.

Условия ловли - водоёмы без течки, глубины от 2 до14 метров. Основная рыба окунь. В прилове щука от 500 грамм до 8-10 кил, ну и разнокалиберный, но не системный судак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Рф 12,5 сейчас торгуют. Правда у меня на окуне он губы рвёт, но тут смотря какой окунь

500 гр. и выше. Под более мелкого есть другие палки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

903, есть бланк PR720-2(IM) ( У меня старый деколь, так что не пугайся:) ). Он заявлен до 3/8, так наверное и есть +резинку повесишь. И бланк недрогой и джиговая удилка из него получается очень зачетная. У него хоть комель есть. А 842-м ты только рыбу мучить будешь.

Ловил и тем и другим, поэтому знаю, что говорю.;)

post-3858-0-44431300-1445354599_thumb.jpeg

post-3858-0-46886000-1445355023_thumb.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

903, есть бланк PR720-2(IM) ( У меня старый деколь, так что не пугайся:) ). Он заявлен до 3/8, так наверное и есть +резинку повесишь. И бланк недрогой и джиговая удилка из него получается очень зачетная. У него хоть комель есть. А 842-м ты только рыбу мучить будешь.

Ловил и тем и другим, поэтому знаю, что говорю.;)

так к короткому комлю мне не привыкать :) микроджиг начинался для меня с мегабасса и кальзанте (ладно у второй хоть какой-то комель есть)

Чёт не нашёл на сайте этот бланк. Тест по леске смущает малость... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так к короткому комлю мне не привыкать :) микроджиг начинался для меня с мегабасса и кальзанте (ладно у второй хоть какой-то комель есть)

Чёт не нашёл на сайте этот бланк. Тест по леске смущает малость... :(

меня зовут Георгием, тебя?

Я имел в виду тонкий комель, который проваливается под нагрузкой. У нвс тут свой сленг :)

Бланк купить - не вопрос. А цифрам слепо не доверяй, там дури хватает!;₽

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня зовут Георгием, тебя?

Я имел в виду тонкий комель, который проваливается под нагрузкой. У нвс тут свой сленг :)

Бланк купить - не вопрос. А цифрам слепо не доверяй, там дури хватает!;₽

Анатолий.

Про комель ничего не скажу, но на крайней рыбалке метров с 30 на глубине в 11 м легко пробил околотрешного судака...

Так где увидеть прайс на бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий.

Про комель ничего не скажу, но на крайней рыбалке метров с 30 на глубине в 11 м легко пробил околотрешного судака...

Так где увидеть прайс на бланк?

ответил в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я хитрый...Хочу одной палкой "всю свою рыбу" перекрыть​

Артурио, ты же вроде ярый противник универсализма?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, ты же вроде ярый противник универсализма?)))

В данном контексте интересно по жирному судаку(щуке и даже лососю жирному) попробовать,723 есть в наличии и он больше в сторону лайта перевешивает,хоть и бешенный перегруз позволяет.Его камфорт до 18 по свинцу,хотя и 30 сдюжит.Здесь все немного к хеви,но деликатности думаю-уйма буит.Как по концу,так и в работе малостатичного комля.+появилась 5"-6"-7" резина и её надо метать!

      Я по трофею.джигую ДЕтонадой 7"10-32(сертифайтпро)Так там вроде все не плохо,но динамики ему на вываживании не хватает и сходы возможны.По щуке,по судаку частенько сбрасывает на второй подсечке.Очень статичный(не гнущийся комель).Теперь меня не сильно устраивает ибо пассивную ловит не на пять.

  Батя сейчас ловит 7"от Савадж 15-45,так она при более податливом комле вообще не сливает.Батя в возрасте и все равно подводит почти все что прицепляется,что щуку,что судака,хоть деликатности там не много.И не хочет уже другое,хотя Савадж глуховат,но 20гр один хер стучит. 

  Чего не скажу про свой ламик.Из под коряг выдёргивать-конечно его,но деликатности там нема и ошибок не прощает.

Я тоже старею,становлюсь медленнее и хочется не напрягаясь кайфовать,делать ошибки и не парится)

  PS:2.5-3"огружается12-14гр.

        5-6"  огружается уже 30гр. при одинаковом темпе проводки на одной глубине!(по ФР пример)Отсюда и мыслишки,а универсализм-это условно у Еджей ,там почти все универсалы,акромя чисто лососевых и то не факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одночастник на бланке SJ 603-1 IM. Или зачем оно надо?

 

0_53140c_290b959d_XL.jpg

Фото 1.

 

Задача тестирования была не только в том, чтобы определится с возможностями конкретной палки, но и попробовать понять возможные профиты и проблемы от использования одночастных удилищ. Ибо таких бланков у NFC просто море, а отзывов от реальных пользователей почти что ноль. Я лично до сего момента к одночастникам притрагивался только в магазине. И то, как к диковинке, заморскому кунштюку, не имеющего практического смысла. Но любопытство пересилило, и я взял одночастное удилище "на попробовать".

Про проблемы с транспортировкой особо распространяться не буду. Скажу только, что при длине в 6 футов эти проблемы ещё не похожи на кошмар. Габарит, сопоставимый с собственным ростом контролируется практически на автомате. В транспорт заходил и выходил, за дверные косяки не цеплялся. Для транспортировки до воды сколхозил эрзац-тубус из обрезка пластиковой фановой трубы. Но более длинный одночастник я без нормального жёсткого тубуса, пожалуй, не возьму.

 

0_53140d_d9cc0bd3_XL.jpg
Фото 2.

 

 

Спиннинг собран на бланке SJ 603-1 IM (Line 6-10lb, Lure 1/16-5/16oz). Каталожные данные комментировать нет смысла, по сколько не до конца ясно под какие задачи проектировался бланк. Равно как и внешний вид рукояти и цифры на деколи, всё равно окончательный вариант спиннингов Art Custom Rods выглядит уже совершенно по-другому.

Всего получилось отловить этим спиннингом аж 9 рыбалок, 4 на реке и 5 на озёрах. Это достаточно много, и, пожалуй, я могу выделить некоторые моменты, которые, скорее всего, связаны с одночастностью.

Первый момент - ширина тестового диапазона. Недавно мне попалось на глаза утверждение, мол "верхний тест у одночастников равен бесконечности". Разумеется, это преувеличение, но рациональное зерно в таком утверждении всё же есть. В том смысле, что тестовый диапазон 603-го оказался непривычно широк. Им можно оперировать и 4-5 граммовыми воблерами, и чебурашкой в 28 грамм в комплекте с 3-х дюймовым твистером (и это при том, что спиннинг совсем не регулярного строя). На деколи я бы такие цифры писать не стал, но с моей техникой заброса эти веса летали вполне уверенно. Без ощущения перегруза в руках и без потери дальности.
 
Второй момент - дальность заброса. Такой джиговой кидучести от короткой палки я совсем не ожидал.

И третий момент - пресловутая "чуйка". Для того чтобы наверняка рассуждать на эту тему, нужно сравнить на воде спиннинги одной модели в одночастной и двухчастной версиях. К сожалению, 603-й бывает только одночастным. Однако рискну предположить, что отсутствие стыка всё же заметно сказывается на чуйке. Один из моих озёрных испытательных "полигонов" отличается пологим и очень мягким, вязким дном. При лёгком боковом ветре 3 метра в секунду на нём глохнут практически все спиннинги. Но не 603-й. На весах 20 + приманка спиннинг не громко, но вполне ощутимо постукивал в руку.

Теперь о фактических параметрах испытуемой палки. В каталоге строй бланка обозначен как fast, по виду статического прогиба так оно и есть. В джиге заметный отыгрыш кончика с твистером 3 дюйма начинается при весе чебурашки от 14 грамм. Амплитуда кивка не большая. Уменьшение размера твистера до 2,5 дюймов заметно картину не меняет, отыгрыш появляется на 12 граммах. В штиль на песчаном дне на весах до 16 грамм удилище постукивает в руку на коротких дистанциях, на более тяжелых весах на протяжении всей проводки.

Несмотря на то, что бланк принадлежит к серии Spin Jig, этим удилищем комфортно ловить и на лёгкие воблеры. Если говорить о коротком речном забросе, то лететь начинает грамм с четырёх-пяти. Четырёхграммовый минноу без забросного шарика летит так себе, с оным вполне прилично. С рывковыми минноу самая комфортная зона в районе 80 миллиметров. Можно дёрнуть и 100, но это если лопатка совсем не большая и не сильные рывки. Вообще это удилище дружит с рывковой анимацией не сильно упористых приманок, включая и неогруженную резину. Также на равномерной проводке можно таскать небольшие крэнки весом 5-6 грамм, включая диповые версии. Сравнение рабочих весов воблеров и джига заставляет ещё раз вернуться к влиянию одночастности. Такой разрыв между этими весами вполне может быть связан с отсутствием стыка.

 

0_531410_d80d67fb_XL.jpg
Фото 3, Щучка на рывковый воблер.

 

С маленькими вертушками удилище не дружит. Забросить можно, но зуд в руке появляется, начиная от Аглиа №3. Одноразмерные Лонги не слышно вообще, даже на проводке против течения.

Мощность на вываживании. Возможность ловить джигом на довольно приличных весах может создать ощущение общей мощности снасти. Но это не так, чудес не бывает. У удилища достаточно тонкий, стройный комель и для выдирании из травищи оно не подойдёт. У меня на неогруженную резину возле тросты клюнула щучка весом чуть более кила. Мазанула в поводок, намотала на себя шнур и засеклась под грудные плавники. Подсечённая поперёк туловища щука это всегда серьёзно, это практически торпедный катер. Секунд 10 я с ней типа поборолся, но потом она без труда сиганула в травищу ... и там запуталась окончательно. Там я её, обездвиженную, и принял рукой. Объективно говоря, шансов на  вываживание естественным путём, не было никаких. Что касается вываживания на открытой акватории, то тут всё в порядке. Несколько форелин я вывел с небольшой струи без всяких проблем на затянутом фрикционе. Удилище очень вязкое и прекрасно гасит рывки буйной рыбы.

 

0_53140f_49e886f7_XL.jpg
Фото 4. Щука на неогруженную резину.

 

0_531411_a122c3b5_XL.jpg
Фото 5. Форель со струи.

 

0_531412_d8b652cc_XL.jpg
Фото 6. Взаглот.

 

 

По своему предназначению спиннинг мне показался преимущественно лодочным. Речное использование также возможно, но не в ломовых коряжниках. И не при ловле с берега в сезон высокой травищи, когда объективно нужны более длинные удилища.
 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...