Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

Да, поэтому не исключено продам к ебеням эту всю мутату и останусь со своим любимым 783-2. И пошли все лесом)))) со своими болонскими удочками в

одночастном варианте.

Вот и правильно! Толко чего зря воздух толочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

покажи потом что получится:)

Можешь приезжать. Отпилил 6". Как и ожидал, палка стала строже. Под мои условия такая - правильнее.

Но окончательный вывод можно сделать только после воды и рыбы. Но когда теперь? В Кобоне сегодня -6 и снег лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь приезжать. Отпилил 6". Как и ожидал, палка стала строже. Под мои условия такая - правильнее.

Но окончательный вывод можно сделать только после воды и рыбы. Но когда теперь? В Кобоне сегодня -6 и снег лежит.

так ты его 2частным сделал или просто укоротил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ты его 2частным сделал или просто укоротил?

Просто подрезал вершинку. Низ не трогал. Ты обрати внимание, что в 76 росте он гнется пистолетом. Теперь нет.

А двучастные бланки sj 762-2(hm) у меня есть. Они другие… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! Кто-то интересовался удилкой для Севера. Я тут собрал St 905-2(im) Настоящий лососевик , заявлен до 1oz. Пока не отдал, могу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! Кто-то интересовался удилкой для Севера. Я тут собрал St 905-2(im) Настоящий лососевик , заявлен до 1oz. Пока не отдал, могу показать.

Георгий, чиркани в личку сколько получился в монетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Art Custom Rods FWR 702-2 IM.

Этот спиннинг - реинкарнация одного из старых удилищ G.Loomis. Идеологически вроде бы всё то же самое, но на более современном технологическом уровне и из новых материалов. К сожалению, удилище попало ко мне только в конце сезона, когда прогнать его по всем видам ловли уже не реально. В основном мучил палку на микроречках. Единственный потребитель - секретная рыба "Ф". Если описывать спиннинг односложно, то это "чувствительность, вязкость, бросковость".

0_538cb5_344a047f_XL.jpg

Чувствительность. Могу сказать точно - по сравнению с неким средним "стримовым" удилищем информации о контактах с рыбой до рук рыбака доходит намного больше. Все рыбалки были при отвратительном клёве, когда он вроде есть, но всё это выражается в прикусах, прихватах, тычках... Из всех пойманных рыб только одна взяла в заглот с первого раза. Все остальные пойманы методом перманентного долавливания. Сначала в руку приходит лёгкий тычок... и тишина. Затем начинаются эксперименты с проводками и перебор приманок. Но главное во всей этой истории то, что спиннинг прекрасно передает сигнал о рыбьем интересе. Если сравнивать по памяти с аналогично плохими рыбалками, то тут у меня было заметно больше информации. И в результате, в большинстве случаев рыбу удавалось доловить.

Вязкость (в смысле, способность "вязать" рыбу). В работе на вываживании, удилище, на первый взгляд, производит странное впечатление. Как будто к комлю от экстра-фастового удилища пристыкован хлыст от модерейта (ощущения от потряха, этого, кстати, не обещали). На практике же такое сочетание позволяет эффективно утомлять буйную рыбу при полном сохранении контроля за процессом вываживания. Сходы конечно, были, но все они были связаны с плохой засечкой при крайне дурном клёве.

0_538cb4_6b5c3aab_XL.jpg

Бросковость. На адекватной по толщине плетенке воблерочки летают от 2-3 грамм. 4-5 грамм - самый оптимальный вариант, и полёт хороший, и любой тип проводки изобразить можно. Причём при забросе совсем маленьких воблеров можно говорить о загрузке бланка, а не просто о полёте за счёт совсем тонкой плетни. А значит, заброс будет управляемым и точным. Пробовал кидать джиг в районе верхней границы теста (на русской деколи он обозначен как 10 грамм) - летит просто великолепно.

0_538cb7_a9df5fdd_XL.jpg

0_5389fc_173358f8_XL.jpg

0_5389fd_aa513003_XL.jpg

Работа с разными типами приманок. Не могу сказать, что удилище абсолютно универсально, но со всеми приманками, которые я привык пользовать в речной ловле оно справляется. Воблеры-минноу, крэнки, небольшие ратлины, колебалки, вертушки - что-то отрабатывается на пятёрку, что-то с оговорками, но принципиальных ограничений нет. Более всего удилище понравилось в работе с воблерами, обладающими собственной игрой. Этот способ ловли у меня превалирует в этом сезоне из-за крайне малого уровня воды в речках. Воблеры фэты весом 4-5 грамм с этой палки и летят хорошо, и комфортно проводятся. В том числе и при выходе против струи. С более крупными приманками можно будет управляться в стоячей воде, на течении будет проваливаться хлыст. Маленькие воблеры-минноу можно твичить против струи. Визуально вершинку при этом заворачивает, но в руках ощущения провала нет, и игра приманки получается правильной. Лопатка у этих воблерочков очень маленькая, но при переходе через сильную струю в руке появляется четкое ощущение "трясучки". Колебалки пробовал от 3 до 7 грамм. Вершинка отрабатывает, ощущения в руках - в зависимости от геометрии блесны. С вертушками есть оговорка. Принципиально можно ловить со всеми типами лепестка в размерах №1-3, но чёткая вибрация в руку доходит только на широких и тяжёлых лепестках от 2-го номера. Единственное, что осталось практически не обследованным - джиговые способности удочки. На моих озёрных полигонах сейчас такими весами ловить некого, а малая река может дать существенное искажение реальной "картинки". Поэтому в джиг особо и не упирался. Чебурашка весом 8-10 грамм в комплекте с 3-х дюймовым тощим твистером летит великолепно, кончик удилища отрабатывает, где-то в руку доходят "стуки", но нормальное изучение джига пока придётся отложить.

Ну и последние 2 замечания. Первое - FWR 702-2 IM очередной пример того, что ощущения в магазине "на потрях" могут заметно обманывать. В данном случае реальная работа хлыста на проводке и на вываживании оказалась для меня сюрпризом. И второе - эта удочка имеет право на жизнь в любом обвесе. Но если вы вдруг решитесь на билдерскую сборку, имейте в виду - удилищу очень пойдут титановые колечки, оно станет ещё интересней.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто думает, что Гари Лумис давно превратился в привидение:

 

Фотографии в альбоме «North Fork Composites», автор NorthFork на Яндекс.Фотках

0_13188c_c46779bb_XL.jpg

[more]
0_131890_72463a0f_XL.jpg

0_131893_b029583b_XL.jpg

0_131898_b737fcb3_XL.jpg

0_13189a_81983a06_XL.jpg

0_13189b_717bf301_XL.jpg

0_13189d_61fb5825_XL.jpg

0_1318a5_f22051ef_XL.jpg

0_1318ab_16ae1e37_XL.jpg

0_1318a8_630f2e1_XL.jpg

0_1318b2_ad610446_XL.jpg

0_1318b8_44290881_XL.jpg

0_1318b9_e61f42bf_XL.jpg

0_1318ba_cd2ccdb3_XL.jpg

0_1318bb_61be107c_XL.jpg

0_1318bc_d8cd621e_XL.jpg
 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного впечатлений от общения со спиннингом Art Custom Rods PR 721-2 IM.

У NFC немного бланков, в чистом виде заточенных под "твичинг". У 721-го конусность, жёсткость и диаметр вершинки сразу намекают на рывковую специализацию. Ну а раз спиннинг от Лумиса, то и проверять эту специализацию нужно с пристрастием.

 

0_53912a_fbc3bb10_XL.jpg

 

Воблеры-минноу. Если есть возможность размахнуться, то лететь начинает грамм от 4-х. Если нужен маятниковый заброс, то надо утяжеляться. Под "лететь" я понимаю не заброс негнущимся дрыном за счёт тонкости шнура, а заброс, при котором включается бланк. Только в этом случае можно укладывать приманку точно в цель. Твичить пробовал на малой реке в обратках и на струе. Толстая вершинка намекает на возможность продёрнуть большую минноху. Но, наверное, Гари не был бы собой, если бы параллельно не держал в голове необходимость хорошей работы бланка на вываживании. Так что на самом деле предел - миллиметров 100, и то, если с маленькой лопаткой. В самой обратке воблер продергивается комфортно, но как только приманка выходит на струю против течения, тут же ощущается перебор.

 

0_539153_3defd198_XL.jpg

Неогруженный и слабоогруженный силикон. Американцы именуют такую резину джеркбейтами. Ну а по-нашему, это та же твичинговая история, что и с воблерами минноу. На озере пробовал гонять слаги DOA в размере пять с половиной дюймов вдоль стенок тросты. Монтаж на голом офсетнике и на огруженных крючках Decoy. Всё абсолютно комфортно, бланк без проблем заставляет софт-джерк рисовать правильную синусоиду.

 

0_538a2e_245b9df3_XL.jpg

 

Каролина, техас и отводной поводок. Ещё один стиль ловли, в котором требуется анимация приманки удилищем, а оно как раз и сделано для рывковых проводок. Тут всё ожидаемо хорошо. И с контролем дна в руку, и с качеством проводки.

Крэнки. С крэнками всё довольно забавно. Палка вроде как заточена не под них, но 4-х граммовый фэт зудит в руку так, что почесаться хочется. И при этом чётко ощущается налипание на тройники даже небольшой травинки. Так что с крэнками - однозначно зачет. Плюс к этому, небольшие крэнки абсолютно реально твичить. В том числе и дипы.

Вертушки. Тут всё традиционно. То есть почти никак. Аглию №3 прочувствовать можно. Лонги толком не ощущаются, даже 4-й номер.

Джиг. Низы проверял накоротке и на речке. Осмысленная проводка начинается от 10 грамм + резина. На 14-ти что-то начинает приходить в руку. Работу с большими весами проверял на озере. На выбросе на песчаном дне палка стучит в руку грамм от 16-18. Отыгрыш кончика чёткий, хотя и не очень большой по амплитуде. А дальше...  Тяжелее унции чебурашек с собой не было (никак не могу привыкнуть, что для Лумисовских  палок нужно таскать с собой ведро свинца :) ). Так вот, эта унция с твистером 3,5 дюйма улетает вдаль светлую без всякого ощущения перегруза :).

Итоговое впечатление могу сформулировать так: очень хороший спиннинг для всех стилей ловли, где требуется анимация приманки удилищем. Ну и бонусом прилагается возможность вполне комфортно ловить джигом в неслишком ветреную погоду.

Мнение других людей о PR 721-2 IM можно прочитать тут: http://edge-rods.ru/blog/forums/topic/art-custom-rod-spr-721-2-im/

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и теперь о)(до красивой кучи) 725-2нм  так же красочно,к дополнению отчёта Санчеса.По воблерам и колеблу крупному и не только интересно.

Джиг Саня описывал,там в тесте вроде нормалёк.НО хочется красивых текстов!)

По описантю 721 im,понятно его близость к 723 (hm?)х.з.может и так,что по концу НМ немного другой,но это надо всё же УТОЧНИТЬ!

У 723 НМ точно не 1.8 мм,а скорее как у 721 im судя по отчёту!

Санчес ,друже,померь комель и вершинку 725 нm плиз.Если есть 725 im (а вдруг выплывет))),то сравните пожалуйста диаметры вершинок.

А то меня мучають теперь сомнения)

А если не трудно ребяты,то давайте продолжим ТАБЛИЧКУ.что писали выше ув.ПУХ и ДРУГИЕ.Так сказать ручками проверенную.А то вдруг опять там концами рокировка происходит или ещё чего.

Георгию,у тебя есть бланк 723 -2НМ,померь  вершинку,я уточню на своём,может все устаканется.Почитаешь тут отчетов..зачешешься))

Очень хочется знать.Сори за дотошность :nm204: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил 723-2 НМ диаметр вершинки :1.8 +.!

Георгий-твоё слово?

Если 1.8 +,то у 721НМ и 723 НМ,могут оказаться взаимозаменяемые вершинки.Билдеры,тут только вы!

По описанию работы  бланков в отчетах по удочкам  могу уже так предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил 723-2 НМ диаметр вершинки :1.8 +.!

Георгий-твоё слово?

Если 1.8 +,то у 721НМ и 723 НМ,могут оказаться взаимозаменяемые вершинки.Билдеры,тут только вы!

По описанию работы бланков в отчетах по удочкам могу уже так предположить.

Докладаю: 723-2(hm)вершинка 2,0.мм Комель 13,0мм вес (бланк целиком)45,8г

721-2нм верш. 2,0мм комель - 13,6мм , вес = 48,9г

Оба бланка обзываются tvlching. И напотрях 721-й кажется жестче. Но это голые бланки.

Вот тоже думаю собрать себе 723-2(hm). Мне кажется, что в удилке он будет сильно похож на хорошо известный 9000-й в ГЛХ, только двучастный и чутка построже. По моему скромному мнению

Вершинки можно условно считать взаимозаменяемыми, но вершинка от 721-го проваливается на стыке на 723-ий больше положенного на 20mm

Искуситель ты, Артурио!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладаю: 723-2(hm)вершинка 2,0.мм Комель 13,0мм вес (бланк целиком)45,8г

721-2нм верш. 2,0мм комель - 13,6мм , вес = 48,9г

Оба бланка обзываются tvlching. И напотрях 721-й кажется жестче. Но это голые бланки.

Вот тоже думаю собрать себе 723-2(hm). Мне кажется, что в удилке он будет сильно похож на хорошо известный 9000-й в ГЛХ, только двучастный и чутка построже. По моему скромному мнению

Вершинки можно условно считать взаимозаменяемыми, но вершинка от 721-го проваливается на стыке на 723-ий больше положенного на 20mm

Искуситель ты, Артурио! :)

По геометрии получается ткани намотано в комле у 721 больше,а тест ниже.По концу тоже одинаковы.Странно конечно,если учесть ,что материал один и тот же.

Либо удилки шли в производство не серией сразу,а эксперементально пошагово.х.з.723 это оптимизир. вариант 721 ,а циферки так..условно.

 723  очень строгим не назову,но хотел тебя спросить,а не солидообразные ли у них вершинки??(не цельные ли??в последних малогнущихся 15см)?

Помнишь ты писал,что будешь резать по концу бланк,просвяти чё там.?А то я совсем запутался,много информации всплывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По геометрии получается ткани намотано в комле у 721 больше,а тест ниже.По концу тоже одинаковы.Странно конечно,если учесть ,что материал один и тот же.

Либо удилки шли в производство не серией сразу,а эксперементально пошагово.х.з.723 это оптимизир. вариант 721 ,а циферки так..условно.

723 очень строгим не назову,но хотел тебя спросить,а не солидообразные ли у них вершинки??(не цельные ли??в последних малогнущихся 15см)?

Помнишь ты писал,что будешь резать по концу бланк,просвяти чё там.?А то я совсем запутался,много информации всплывает...

там не ткани больше, там дорн другой геометрии.

Тут нужно определиться с определениями:). Что ты называешь солидовой вершинкой? У которой нет отверстия?

По обрезанию: отпилил 6" от одночастного sj 76, получилась семерка. Вершинка была слишком вертлявая и мягкая под мои условия. Сейчас колечки поставил, причем, поставил 8 штук ( на 76 было 7 колец) бланк стал более строгим. Мне больше нравится такой. Не думал, что в одночастнике 6" так сильно могут повлиять на впечатления от удилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ..именно,есь ли отверстие?А то есть мнение,что не на всех...вот и вопрос.Про 7 понял,все правильно сделал,думаю для судак- джига хуже не будет.

Вот общие принципы,может конечно не то,но прочитал:http://freefishing.ru/sobiraem-spinning-praktikum

А почему бы и вправду не смотреть изгиб в статике под гирькой.Тем более что пластырь Гусаковского ни кто не отменял.)А там ведь можно и до тушки поросенка на подсечке дойти)))(разрушителей легенд насмотрелся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой sj767-1(hm), из которого я сделал 7"0, стал очень похож на твичинг 721, только последний двучастный и подрезан с обеих сторон на 2" , а мой подрезан спереди, а мощный комель сохранен.

Очень хочется проверить на воде, но в этом году вряд ли удастся :(

Ты то на что созрел? Или еще зреешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яица высиживаю...золотые)

Георгий задай вопросы официалам про концы,"чистые-не чистые"там тубуляры и где.

Пока рыбалок зимних нет,надо разобраться.А то кто чё нароет,как то недостоверно чтоли..

767 -тубуляр?Я правильно понял?

 

И ребятам,перед тем как описать бланк,дайте ссылку для народа по официальной удочке!Потому,как многие читают и думают после отчетов,что ЕДЖ это что то другое,уж больно противоречивые ттх.

Один из ляпов( пример):2мм вершинка,а тест от 1.75гр!!!до 14 х-й с ним.Это про 721 нм.А по итогу 7-21,как и 723 НМ  ит.д и т.д.

У меня есть удочка с 1.6мм и то с 4гр реально  кивать начинает.

Уж коли все образованные,то и про ляпы сразу надо писать.По опыту конечно,для простых читателей,которые верят писанному и проверять(как я)))не станут.

От этого понимание ситуевины(тьфу зараза))прийдеть быстрее кмк (повторюсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тубулярной вершинке не всегда обязательно должна быть дырка. На тонких тубулярках этой дырки и быть не может. Артурчик, у тебя в голове каша.

Есть тубулярка и есть вклейка ( солид) , т.е. когда в макушку вклеивают тонкую вершинку из стекло или углепластика.

И не только диаметр вершинки определяет ее подвижность под нагрузкой. Тут еще важен сам материал. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тубулярной вершинке не всегда обязательно должна быть дырка. На тонких тубулярках этой дырки и быть не может. Артурчик, у тебя в голове каша.

Есть тубулярка и есть вклейка ( солид) , т.е. когда в макушку вклеивают тонкую вершинку из стекло или углепластика.

И не только диаметр вершинки определяет ее подвижность под нагрузкой. Тут еще важен сам материал. :)

Я знаю дружище-поверь.Нужно для понимания,только врядли кто расскажет,пока сам не посмотришь)

Слухи,Слухи-сам понимешь,все в загадках))

И ещё -присмотрись на работу бланка именно в самой тонкой его части,может мыслишки какие появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё -присмотрись на работу бланка именно в самой тонкой его части,может мыслишки какие появятся.

Так а я смотрел два года на тонкую вершинку у 767-го, да и отпилил ее к чертовой матери!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...