Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

не знаю, для меня почти каждая рыбалка это что-то новое. Иначе бы она быстро наскучила.

Думать не надо за рыбу, а вот техниками разными владеть, как мне кажется, полезно. Смысл зацикливаться на одной?

 

  Абсолютно верно. Но..  не знаю как и объяснить..Через чур уж тоже, перебор кмк..  Больно уж неожиданные, у тебя решения выплывают. Но мне нравится твоя

 

непосредственность.Интересно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Виктор Петрович, я Вам предварительно отпишусь. Вкратце, буду бить челом перед всем МФ, чтобы собрать людей на до или после Тусы в той же Кобоне. На время Тусы уверен - нифига я не пойму в ладожских акунечках ). Просто не успею )

Чело побереги, еще пригодится :).  А поплотнее половить на Ладоге готов, у меня сейчас время свободное появилось, заодно и свое железо погоняю. На Тусе-то будешь на команду потеть, некогда вдумчиво поработать над проводками, температурой воды и пр...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще подольдом блесны поснимать. Вроде придумал, как приспособить под это дело TX-30. Старшой в бассейне тестил, вроде держит воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! С прошлого года архи-важный вопрос завис: "А сыплется ли блесна на 3-4-х метрах, если положить её в горизонт?"   Курский С.М. говорит, что "НЕТ!" Максим Петрович говорит, что "ДА!" Я тоже утверждаю, что при привязке блесны свободной петлей, она осыпается при падении в пределах образовавшейся слабины лески. Разреши этот спор документальными фактами, Слава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! С прошлого года архи-важный вопрос завис: "А сыплется ли блесна на 3-4-х метрах, если положить её в горизонт?"   Курский С.М. говорит, что "НЕТ!" Максим Петрович говорит, что "ДА!" Я тоже утверждаю, что при привязке блесны свободной петлей, она осыпается при падении в пределах образовавшейся слабины лески. Разреши этот спор документальными фактами, Слава!

тоже думаю что сыпятся, но чем глубже тем меньше блесен это смогут сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! С прошлого года архи-важный вопрос завис: "А сыплется ли блесна на 3-4-х метрах, если положить её в горизонт?"   Курский С.М. говорит, что "НЕТ!" Максим Петрович говорит, что "ДА!" Я тоже утверждаю, что при привязке блесны свободной петлей, она осыпается при падении в пределах образовавшейся слабины лески. Разреши этот спор документальными фактами, Слава!

В конце прошлого сезона в размытой лунке на ФЗ на глубине 3 м. ромб отчётливо сыпался, то есть это было видно. Немного глубже, уже чисто по ощущениям - точно так же.  Вот только  при сыпанье рыба не всегда берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из технологической ветки вынес для себя вот это и не запариваюсь больше:

 

Уточню, что под игрой блесны я понимаю скорость движения принманки в воде и ее отклонение от вертикали на сбросе. Всеми любимое "осыпание" с моей точки зрения никакого определяющего значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моей практике это больше по судаку работало.

Я судака зимой пока не ловил, а окушок любит такую вибрацию, но в основном когда блесна уходит при этом в сторону (как в верх так и в низ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! С прошлого года архи-важный вопрос завис: "А сыплется ли блесна на 3-4-х метрах, если положить её в горизонт?" Курский С.М. говорит, что "НЕТ!" Максим Петрович говорит, что "ДА!" Я тоже утверждаю, что при привязке блесны свободной петлей, она осыпается при падении в пределах образовавшейся слабины лески. Разреши этот спор документальными фактами, Слава!

ну, производитель заявляет, что камера до 10 метров может нырять. Думаю, глубже 5 метров я ее заталкивать не буду. Так что сниму, но чуть позже. По первому льду буду рыбачить на водоеме с глубиной до 3 метров.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из технологической ветки вынес для себя вот это и не запариваюсь больше:

 

Уточню, что под игрой блесны я понимаю скорость движения принманки в воде и ее отклонение от вертикали на сбросе. Всеми любимое "осыпание" с моей точки зрения никакого определяющего значения не имеет.

Это от Саши Воробьёва катца, но надо понимать что он в основном ловит на внутренних водоёмах. А на ФЗ рыбе часто нравится ( но, опять же - с уходом в сторону)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! С прошлого года архи-важный вопрос завис: "А сыплется ли блесна на 3-4-х метрах, если положить её в горизонт?"   Курский С.М. говорит, что "НЕТ!" Максим Петрович говорит, что "ДА!" Я тоже утверждаю, что при привязке блесны свободной петлей, она осыпается при падении в пределах образовавшейся слабины лески. Разреши этот спор документальными фактами, Слава!

Я хз какими блеснами ловит Курский, но двойной удар в хлыст в нижней точке я кроме как сыпанием, никак по иному объяснить не могу

 

Касательно полезности сыпания...

Это прием для привлечения рыбы, а не для ее ловли

Сыпаниезимней блесны - это примерно как рывок на ратлине летом - много вибраций и небольшая скорость. Активный окунь конечно съест. Но задрота просто подойдет а жрать не будет. Но тыкнет на паузе. Как тыкнул - так переходим на микродрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. После укладки идет сыпуха, далее - пауза и хватка. На самом падении что-то не припомню поклевок. А вот на мягких коротких дергах - сколько угодно хваток на любой стадии игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами же писали..писали.....видимо надо в предсизонье повторить матчасть)

  Все осыпания,часто на Пельмене- вообще не работают,хотя условия для оного идеальные!(малые глубины)И это становится понятно,когда лучше на 2 метрах подсобрать окуня сбросами ( длинными уводами)затем тупо опускать на 2см каждый раз выше и иметь НЕРВЫ И ВЫДЕРЖКУ.По тому многие ловят на лыжу с уходом в сторонуи всевозмознми покачиваниями(широкий старорусс.гвоздь)работает почти всегда ну и аналоги лыжи всех мастей.А вот если попали на рыбу(стайн)то гвозди и микродроч.А кто продолжает лыжой махать  бездумно или осыпаниями переигрывать-отбивает момент начала серии.т.е передерживает окуня в фазе готовности и он из за неудобства атаки ИЛИ ПОЛУЧИВ ПО МОРДЕ,теряет концентрацию(рефлекторно скорее всего).т.е теряет интерес и отходит,вслед отпрыгивают и остальные.Мы это называем непопаданием в блесну,я для себя-непопаданием в ритм(дрочь)нужный на это время.А блесна вторична кмк.Ведь ловят все очень похожими  блёснами,а результаты все равно разнятся!)Если не прав,то поправьте)

  Да и по Пельменю,знаю человека каторый ловит на одну(исключ.)блесну,но тактика поиск стайн.активного,я его называю гончим..)Так он или пустой(очень редко)или всегда с огромным(относит.других.)уловом.А в спорте конечно все не так однозначно)Петровичу верю ибо смотрел на него,а осознание приходило позже!Вообще  безкивковый дрочь мастера всем пересмотреть просто необходимо и еще раз понять что делает блесна и ВО ЧТО атакует хищник!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хз какими блеснами ловит Курский, но двойной удар в хлыст в нижней точке я кроме как сыпанием, никак по иному объяснить не могу

 

Касательно полезности сыпания...

Это прием для привлечения рыбы, а не для ее ловли

Сыпаниезимней блесны - это примерно как рывок на ратлине летом - много вибраций и небольшая скорость. Активный окунь конечно съест. Но задрота просто подойдет а жрать не будет. Но тыкнет на паузе. Как тыкнул - так переходим на микродрочь

Вот. Тоже самое хотел написать, если бы всегда и везде рулил микродрочь, то нафиг заморачиваться с блеснами? К любой железке тройник с каплей и вперед.

Но игра блесны нужна именно на этапе привлечения. Хороший планер летает в радиусе метра, а может и больше, собирает рыбу, провоцирует на первые атаки. Сыпалки, падая соблазнительно в световом столбе лунки выполняют ту же функцию привлечения и мобилизации...

Где-то ближе к середине зимы у меня эффективно работала смена раскачивающих и монотонно-выдрачивающих проводок. Качнул лунку, дрочем выдрал несколько штук, стихает, опять качнул, опять выдрал и т.д.

Я не понимаю, как можно ловить только микродрочем? Я, сидя на ящике, реально засыпал ).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс не ловит только микродрочем. Никто из знакомых мне серьезных окунятников, у которых есть чему учиться, никто не ловит только дрочем. Но никто и не машет от локтя. Сочетание разных приёмов с индивидуальным алгоритмом... и главное рыбу под лункой не распугать)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вытащил первого, точно ничего лишнего делать нельзя. Не бывает окуней одиночек. Надо делать серию, нежно и аккуратно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс не ловит только микродрочем. Никто из знакомых мне серьезных окунятников, у которых есть чему учиться, никто не ловит только дрочем. Но никто и не машет от локтя. Сочетание разных приёмов с индивидуальным алгоритмом... и главное рыбу под лункой не распугать)

А я и не говорю, что Макс только микродрочем ловит. Я к тому, что нельзя совсем уж отрицать роль блесны. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорю, что Макс только микродрочем ловит. Я к тому, что нельзя совсем уж отрицать роль блесны. )

Да он просто всех разводит))))

В прошлом году, этих ржавых блесен, что на фото, я у Макс на леске не видел)))))))) а видел аккуратные лазаревские)))))) которые он мне дал)))))))

Мне ваще никто блесен не даёт. В этом году надо дань на ледовый транспорт ввести))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он просто всех разводит))))

В прошлом году, этих ржавых блесен, что на фото, я у Макс на леске не видел)))))))) а видел аккуратные лазаревские)))))) которые он мне дал)))))))

Мне ваще никто блесен не даёт. В этом году надо дань на ледовый транспорт ввести))))

Не, в прошлом сезоне ты довольно удачно эксплуатировал образ сельского помещика, собирающего блесны для деревенских. )))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня полдня смотрел ролики с ладожскими хапугами, изучал движения рук при подъеме. Я то поднимаю бесхитростно, как бы призывая всех порадоваться вместе, руками машу аки птица )).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в прошлом сезоне ты довольно удачно эксплуатировал образ сельского помещика, собирающего блесны для деревенских. )))

Спасибо пацанам и Сашкенту в особенности! Деревенские мои благодарны и при случае нальют меценатам !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...