Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Вот все, кому лень делать блесны, говорят подобные вещи. Сила бывает разной. Понять какая должна быть блесна, и сделать ее - это тоже сила. И, кстати, не забывай, что один рыбак очень неплохо отловился на обычный баланс.

Это понятно . Но ведь интересно же , что имеет большее значение : блесна или техника игры . Вдруг , если бы мы поменялись блёснами , то ты поймал бы ещё больше , а я ещё меньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

кстати в том видео я отметил для себя еще двойной рывок.  помогает ли заставить окуня клюнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алескандр, здравствуйте.

Из крайней статьи с москанеллы понял, что копытце - это,в принципе, матвейчикова, только изгиб в другую сторону. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая Ладожская статейка)

 

http://moscanella.ru/blog/person-115/417-svobodnyi-lied.aspx

 

А что за игра у этой блесны?

А то я даже как-то потерялся, то ли маропедка, то ли трехгранка...

 

Эта блесна называется "копытце". Игра следующая. После взмаха блесна делает кувырок и не очень быстро уходит вниз и всторону от вертикали. При сбросе планирует довольно далеко от лунки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно . Но ведь интересно же , что имеет большее значение : блесна или техника игры . Вдруг , если бы мы поменялись блёснами , то ты поймал бы ещё больше , а я ещё меньше ?

Значение имеет и блесна и техника игры. По другому быть просто не может. Если тебя так интересует этот вопрос, то договорись в следующий раз с теми, у кого нет самоделок, ловить только на "харю", например. Она у всех есть. Вот тогда сразу будет видна разница в технике игры. А у меня ладожские самоделки все разные. Одинаковых еще нет, так как нахожусь в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видимо не совсем так понимаю слово "обертон"

 

Я тоже не понял дружище Одеколона ). Обертон - "боковые" частоты. Есть основная частота и обертоны. Например, нота "ля" она и на контрабасе и на рояле имеет одну основную частоту, а вот характер звучания определяется обертонами. Не совсем понимаю, как это может относиться к ЗБ. Сорри, что влез. Не удержался ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в том видео я отметил для себя еще двойной рывок.  помогает ли заставить окуня клюнуть?

 

Не совсем понимаю про какое видео речь. На соревнованиях мы двойным рывком вроде и не ловили никогда. Вот на недавних ладожских рыбалках я его начал практиковать. Там иногда помогает активизировать собравшегося окуня.

Алескандр, здравствуйте.

Из крайней статьи с москанеллы понял, что копытце - это,в принципе, матвейчикова, только изгиб в другую сторону. Так ли это?

 

В принципе можно так сказать. Но только там не такой острый угол. Иногда он вообще округлый (на более мелких блеснах). Поэтому правильнее будет сказать, что это рожковская блесна изогнутая в другую сторону.

Саша, как сегодня отловился?

 

Мелочи валом (до 50 грамм), крупный единичный и непонятный. То ли свалил, то ли просто не клюет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял дружище Одеколона ). Обертон - "боковые" частоты. Есть основная частота и обертоны. Например, нота "ля" она и на контрабасе и на рояле имеет одну основную частоту, а вот характер звучания определяется обертонами. Не совсем понимаю, как это может относиться к ЗБ. Сорри, что влез. Не удержался ) 

 Извините, это я сильно тупанул.)))) . Полутон имелся в виду.) В разговоре о торпедках было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,на спотсменов прикольно смотреть!Особенно как они по сторонам смотрят и проёб.точку первой атаки ))Спорт ..х-е..ловить некогда))


это видео видел :)

вот опять у них по 2 резких подброса 21 и 33 секунды :)

Это тупо раздрочка,там блесна как пуля летает...попробуй поймай,да ещё ртом)Просто они так быстро горизонты юзают.к.мк.

  Очень быстрые блёсна,не Пельменьская тема.Хотя АВ ближе всех к нашему)А сброс совмещённый с очисткой лесы вообще красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это видео видел :)

вот опять у них по 2 резких подброса 21 и 33 секунды :)

 

В половине случаев там леска действительно цепляется за лед. А в половине просто взмах с минимальной паузой. Блесна при этом успевает отыграть в руку. Двойного дерга (когда второй рывок делается пока блесна еще не отыграла в руку) там нет. Я просто точно знаю, что мы тогда так не ловили. Да и вообще еще не использовали в спорте такой прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это тупо раздрочка,там блесна как пуля летает...попробуй поймай,да ещё ртом)Просто они так быстро горизонты юзают.к.мк.

  Очень быстрые блёсна,не Пельменьская тема.Хотя АВ ближе всех к нашему)А сброс совмещённый с очисткой лесы вообще красота!

Артурио, с утюгом двойной рывок прокатывает и бывает именно только это и срабатывает, но нужно успеть подернуть не дав ей упасть до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, с утюгом двойной рывок прокатывает и бывает именно только это и срабатывает, но нужно успеть подернуть не дав ей упасть до конца.

Не в этой ветке))Двоиной рывок и я юзаю, не только с.....покажу как нить))

  Дима ,это спорт-скорость-время!Это не наша тема...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Как думаешь, почему с виду кривенькая, в бочке, непонятно как играющая, блесна отлично ловит. 

Так утверждает рыбак, который попросил ее повторить.

В баке гвоздит с малым углом и штопорит.)

В раздумьях, как же ее повторить? Мне так криво не сделать.) Достаточно ли формы и веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Как думаешь, почему с виду кривенькая, в бочке, непонятно как играющая, блесна отлично ловит. 

Так утверждает рыбак, который попросил ее повторить.

В баке гвоздит с малым углом и штопорит.)

В раздумьях, как же ее повторить? Мне так криво не сделать.) Достаточно ли формы и веса?

 

Такие блесны мне попадались не раз. А то, что она хорошо ловит, говорит о том, что мы плохо понимаем игру блесен. На самом деле, если разобраться, то блесна играет не непонятно как. Это нам просто не разглядеть из за наших стереотипов основных принципов ее игры. Тут, скорее всего, возможно два варианта. Или блесна срывается в стабильный штопор. В этом случае даже при разных взмахах она будет опускаться с заданной этим штопором скоростью, которая пришлась по душе окуню. Или наоборот, блесна может быть очень нестабильной и именно этим разнообразием привлекать окуня.

Повторить такую блесну у меня ни разу не получилось. Я просто не понимал, какие нюансы в блесне дают необходимую игру. Формы и веса будет точно недостаточно. Была мысль сделать сразу штук пять похожих блесен, тогда шансы "попасть" в точку будут выше. Но до этого дело так и не дошло.

Я вообще не люблю такие блесны. Они слишком непонятные. С точки зрения увеличения улова она может быть и нужна, но с точки зрения понимания игры она может легко отправить не в ту сторону. Поэтому я ориентируюсь на простые блесны, простые формы, простые махи. Начинать нужно с простого.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы читаете соседнюю ветку про блесну? Можете прокомментировать результаты эксперимента БМП и ИНБ с гвоздем?

Еще хотел спросить:

как ловить рыбу на тренировках? сколько ее ловить 3-5-10 штук с лунки? закапывать лунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не люблю такие блесны. Они слишком непонятные. С точки зрения увеличения улова она может быть и нужна, но с точки зрения понимания игры она может легко отправить не в ту сторону. Поэтому я ориентируюсь на простые блесны, простые формы, простые махи. Начинать нужно с простого.

Я тоже не люблю кривенькие блесны. Но... товарищ мне обменял как-то две своих на две моих. Сделаны у него на скорую руку. В игре просматривался хаос.) Я сделал их ровненькими, но в тех же формах и размерах. Работают хорошо.)

А может ли небрежное исполнение сильно повлиять на скорость?)

Наверняка форма довольно простой прямой блесны выработана была давным давно. И мастер сделал их не одну. В своей кузнице.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а по твоему мнению что важнее, блесна или опыт?  

И отличается ли ответ для спорта и обычной любительской рыбалки?  

Хотя, что ты можешь понимать в настоящей любительской рыбалке))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

Хотя, что ты можешь понимать в настоящей любительской рыбалке))))))))))))))))))

 

Да нормально он бухает, так что прекрасно разбирается!)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...