Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

 Красный тормоз - пластиковая бусина от мепсовских вертушек. Единственное, что налезло на тот крючок )))

Суровые новгородские рыбаки натягивают силиконовый кембрик не на крючок, а на тело блесны.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Суровые новгородские рыбаки натягивают силиконовый кембрик не на крючок, а на тело блесны.)

А что это даёт? давно об этом думаю, но пока по старинке, использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно другое. Блесна со впайкой оказалась намного более медленной и планирующей, чем такая же блесна с подвесным тройником. Я такого эффекта никак не ожидал.

 

Ну, ты даешь.....:) А еще, по секрету скажу, что они еще и намного стабильней.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это даёт? давно об этом думаю, но пока по старинке, использую.

Это секретная информация, ноу хау так сказать.)))

Тормоз это в моем видение и заодно точка прицеливания.. Мне не понравился.))

 

Да, действительно странно, что впайка оказалась медленней чем такая же с подвесным. Может все-таки не "такая же"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это секретная информация, ноу хау так сказать.)))

Тормоз это в моем видение и заодно точка прицеливания.. Мне не понравился.))

 

Да, действительно странно, что впайка оказалась медленней чем такая же с подвесным. Может все-таки не "такая же"?

 

На фото, конечно, уже не такая же. Когда сделал "такую же" то вообще ловить не смог. Зависает после взмаха совсем надолго. Проверил этот эффект и на маропедках - опять впайка значительно медленнее. Для меня это неожиданно, а вот ИНБ в таком эффекте и не сомневался. Кстати по стабильности такого явного различия нет. И впайка и подвес достаточно стабильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, конечно, уже не такая же. Когда сделал "такую же" то вообще ловить не смог. Зависает после взмаха совсем надолго. Проверил этот эффект и на маропедках - опять впайка значительно медленнее. Для меня это неожиданно, а вот ИНБ в таком эффекте и не сомневался. Кстати по стабильности такого явного различия нет. И впайка и подвес достаточно стабильны.

И как объяснить с точки зрения физики?) Меняется траектория?

 

"Если я вешаю на лыжу подвес, то однозначно блесна становится медленней."

Это мне почему-то , оказывается , казалось.

Сейчас .

Опустил в бак на двух удочках и разницы, можно сказать, нет. (

Просто сброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

"Если я вешаю на лыжу подвес, то однозначно блесна становится медленней."

перепаял нильса, в место подвеса сделал впайку ,разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно не ловил на впайку, пытаюсь восстановить навыки ))) Пустых поклевок пока многовато, но ловить можно.

Я бы ,чисто интуитивно, бусину твою сдвинул к телу блесны и как-нибудь закрепил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как объяснить с точки зрения физики?) Меняется траектория?

 

"Если я вешаю на лыжу подвес, то однозначно блесна становится медленней."

Это мне почему-то , оказывается , казалось.

Сейчас .

Опустил в бак на двух удочках и разницы, можно сказать, нет. (

Просто сброс.

 

Тройник сильно тормозит блесну, поэтому она меньше отклоняется от вертикали и быстрее переходит к фазе "гвоздения". Впайка планирует существенно дальше и пауза перед отыгрышем затягивается. Наверное, на определенной (большой) глубине, когда впайка уже не сможет планировать и будет сразу гвоздить, получится обратный эффект. Надо будет разобраться. Мелкие блесны с тройником получаются медленнее, т.к. для них глубина "гвоздения" меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ,чисто интуитивно, бусину твою сдвинул к телу блесны и как-нибудь закрепил.)

 

А мне охота, чтобы бусина двигалась по крючку. Я поэтому и крючок слегка выношу от тела блесны. Это без особых причин. Просто мне кажется, что окуням так интереснее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а насколько критично следить чтобы петелька на ушке не сдвигалась? Я как-то раньше не обращал на это внимание, а недавно на одном ресурсе обсуждали, и говорят что это довольно критично для жесткого узла.

Еще вопрос, не хотели бы вы посетить Тюмень, для проведения мастер-класса и семинара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а насколько критично следить чтобы петелька на ушке не сдвигалась? Я как-то раньше не обращал на это внимание, а недавно на одном ресурсе обсуждали, и говорят что это довольно критично для жесткого узла.

Еще вопрос, не хотели бы вы посетить Тюмень, для проведения мастер-класса и семинара?

 

Иногда бывает очень критично. Это бывает хорошо заметно, когда вдруг поклевки становятся неуверенными, хотя только что клевало очень хорошо. В такие моменты я сразу проверяю положение узелка, и он часто оказывается смещен. Если его выровнять, то и характер поклевок сразу меняется в лучшую сторону. А если хорошо чувствуешь свою блесну, то по изменению игры можно понять, что узелок смещен.

 

Я в принципе не против посетить Тюмень, т.к. еще и не был там никогда. Но вот с датами могут быть накладки. Большинство зимних выходных уже расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Тюмени лёд стоит на много дольше чем в других регионах !!! 

 На севере тюменской обл. в мае последний лёд и чёрные окуня за килошку не редкость !!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.Не подскажете как избегать зацепов в корягах?Поднимал горизонт-окунь молчит.Берет только у дна из-под самой коряги.Зацеп-работа отцепом-лунка умирает на час минимум.Пробовал тонкие офсеты как  подвес использовать-сходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Тюмени и возле города килушки есть, только не комфотно на 7-10 метрах блеснить. ну я по крайней мере не умею, а балансиры ща почти не пользую.

даже в черте города попадаются реденько подкилушки. а на севере области - это часто на жерлицы ловим, но туда надо ехать дней на 3-5 надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,вопрос.Меняете ли Вы мах(амплитуду и т.д.)при прохождении горизонта более метра или однотипно  ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что б еще спросить?)))

А,  вот!

Блесны прямые нужно заводить как бы на игру . Это движение быстрое по сути. Оно не отпугивает рыбу?)

Допустим блесны кривые можно вяло поднять с сбросить и они вяло отыграют вниз. Что-то прямое в этом случает отыграет вниз быстро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.Не подскажете как избегать зацепов в корягах?Поднимал горизонт-окунь молчит.Берет только у дна из-под самой коряги.Зацеп-работа отцепом-лунка умирает на час минимум.Пробовал тонкие офсеты как  подвес использовать-сходы.

 

Менять крючки при ловле в корягах я не пробовал. Тут особо сказать нечего.

На Можайке в затопленных кустах часто можно было найти лунку, где есть относительное чистое пространство. При этом иногда достаточно пробуриться в полуметре от сплошных веток. При проверке лунки блесна сначала опускается осторожно. Если касаний об ветки нет, то можна начинать небольшие взмахи. Если опять касаний нет, то можно еще разнообразить игру. Если есть касания за ветки, то или бурить новую лунку рядом или играть очень осторожно без отклонения. Иногда удавалось ловить, пропуская блесну под ветками. Главное было избегать резких движений при задевах, тогда тройник в большинстве случаев не впивался в ветку намертво, и его можно было стряхнуть с ветки, используя только вес блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,вопрос.Меняете ли Вы мах(амплитуду и т.д.)при прохождении горизонта более метра или однотипно  ходите?

 

Я, как правило, делаю однотипные движения. Но здесь фишка в другом. При подъеме руки на метр и больше игра будет все равно изменяться, как бы вы не старались ее сохранить. Положение руки разное, напряжение мышц разное, и взмах получается разным. И часто именно это изменение игры приводит к поклевке, а не изменение горизонта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что б еще спросить?)))

А,  вот!

Блесны прямые нужно заводить как бы на игру . Это движение быстрое по сути. Оно не отпугивает рыбу?)

Допустим блесны кривые можно вяло поднять с сбросить и они вяло отыграют вниз. Что-то прямое в этом случает отыграет вниз быстро.

 

Так по-разному бывает. Иногда и гнутой блесной полезно дернуть "от плеча", чтобы завибрировала. Все от настроения окуня зависит или блеснильщика )))

Почему никто не думает, что рыбу может отпугнуть медленное движение?

Вот в моей практике чаще ловится на быстрые блесны, чем на медленные.

Наблюдая за окунем, я бы не говорил, что его могут напугать какие-то движения блесны. Просто одним движениям он равнодушен, а другие у него вызывают интерес в данный момент.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите каким вы видите идеальный спортивный водоем для зимней блесны?

много ли должно быть рыбы в нем? какая рыба, крупная или мелкая? много ли должно быть ососбо перспективных мест, всяких кос, перепадов, ям кустов?

чтобы было интересно соревноваться и выявить реально сильнейших, а не самых удачливых попавших "случайно" на нужную точку :)

какими размерами он должен быть? глубины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот в моей практике чаще ловится на быстрые блесны, чем на медленные.

 

 

Мне кажется, что это от того, что ты за счет ног, просто находишь большие концентрации активной рыбы и тебе не приходится ловить пассивную рыбу. Ты ее игнорируешь и идешь дальше искать активную, а там да. быстрые лучше ловят. Не?

А возьми Ладогу. Там ведь не было возможности искать активную и большие концентрации. И там у тебя работали более медленные блесны.

 

 

 

Наблюдая за окунем, я бы не говорил, что его могут напугать какие-то движения блесны. Просто одним движениям он равнодушен, а другие у него вызывают интерес в данный момент.

 

 

Тут, равнодушие, равнодушию рознь....Есть равнодушие, когда окунь плавает и не уходит от лунки, а есть, когда окунь сваливает от лунки. Не быстро, конечно, испугавшись, а просто сваливает.

Такие случаи наблюдал под лункой. Потом эксперементировал на таких говноблеснах и все повторялось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как правило, делаю однотипные движения. Но здесь фишка в другом. При подъеме руки на метр и больше игра будет все равно изменяться, как бы вы не старались ее сохранить. Положение руки разное, напряжение мышц разное, и взмах получается разным. И часто именно это изменение игры приводит к поклевке, а не изменение горизонта.

Вас понял.Но с планерами реально приходилось укорачивать срос ибо чем глубже,тем раньше в штопор(это чувствуется).Извращался короче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите каким вы видите идеальный спортивный водоем для зимней блесны?

много ли должно быть рыбы в нем? какая рыба, крупная или мелкая? много ли должно быть ососбо перспективных мест, всяких кос, перепадов, ям кустов?

чтобы было интересно соревноваться и выявить реально сильнейших, а не самых удачливых попавших "случайно" на нужную точку :)

какими размерами он должен быть? глубины?

 

Идеальный водоем должен быть максимально разнообразным. Чем больше в нем будет всяческих интересных мест, тем лучше. И, главное, чтобы рыба была распределена в разных местах. И на мели и на глубине. Размер рыбы тоже желателен разный, чтобы можно было выбирать различные тактические варианты. Хорошо, когда за тур можно поймать около сотни окуней. По такому клеву уже легко сделать какие-то выводы и внести поправки на второй тур. Размеры должны быть такими, чтобы у команд (спортсменов) не было острой необходимости толкаться на одной точке. Чем больше рыбных мест, тем меньше может быть водоем. Лично мне нравится, когда зона вообще без ограничений, чтобы можно было уйти в каждую сторону километров на 7-8 )))

Чтобы выявить сильнейших спортсменов не обязательно подыскивать идеальный водоем. Главное провести несколько соревновнований. А водоемы могут быть абсолютно разные. Так кстати чаще всего и получается на практике. На одном водоеме надо искать, на другом подбирать, на третьем рубиться за одну уловистую точку. Сильный спортсмен должен обладать всеми этими навыками.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...