Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Да нормально он бухает, так что прекрасно разбирается!)))))))))))

Технолог бухает? Писец. Со мной это случилось за 2 года до ухода из большого спорта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр, вы читаете соседнюю ветку про блесну? Можете прокомментировать результаты эксперимента БМП и ИНБ с гвоздем?

Еще хотел спросить:

как ловить рыбу на тренировках? сколько ее ловить 3-5-10 штук с лунки? закапывать лунки?

 

Можно сказать, что результаты эксперимента носят случайный характер. Из этих данных нет никакого смысла строить серьезные выводы, особенно сторонним наблюдателям. Чтобы результаты стали объективными, необходимо провести гораздо больше туров и на разных водоемах. Желательно и состав участников расширить. И Макс и Игорь уже сложившиеся опытные рыболовы. Они не изменят своего мнения при любых результатах эксперимента, если только не заставить их экспериментировать весь сезон. Но это уже из области научной фантастики, так как фактически участников даже на один нормальный тур не хватило ))) А вот для обсуждения на сайте тема оказалась очень интересной. Успех затеи очевиден )))

 

На тренировке необходимо найти перспективные места, желательно не "засветить" их соперникам, и к тому же успеть подобрать рабочие блесны. Вот из этих соображений и надо действовать. Если конкурентов на водоеме нет, это одно, если они уже оббежали по периметру весь водоем два раза - это другое. Я стараюсь на перспективных местах много лунок не бурить и рыбу не выбивать (2-3-5 штук достаточно). Так, естественно, будет сложно определить потенциал места, но в этом и заключается мастерство. В то же время необходимо какие-то лунки попытаться разловить, чтобы понять сколько рыбы можно будет снять. В этом случае ловишь 10-20 и больше окуней. Лунки я не закапываю. Закопанная лунка - сигнал конкурентам - тут ловили. Можно конечно закапывать все подряд лунки, чтобы сбить с толку, но мне тупо лень этим заниматься.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а по твоему мнению что важнее, блесна или опыт?  

И отличается ли ответ для спорта и обычной любительской рыбалки?  

Хотя, что ты можешь понимать в настоящей любительской рыбалке))))))))))))))))))

 

Это вопрос ради вопроса. "С какой стороны разбивать яйцо?" из этой же серии.

Сначала человек берет блесну, потом начинает ловить и получать опыт. В таком варианте однозначно блесна важнее.

Но с опытом приходит понимание ловли, становятся видны отличия в блеснах. Исходя из опыта, в конце концов, происходит подбор блесен. Тут уже, как ни крути, на пером месте опыт.

Я не вижу большого различия между спортом и любительской рыбалкой. Есть различие между рыбалкой и "туризмом". Но если человек заинтересован поймать рыбу, то не важно на соревнованиях он это делает или на обычной рыбалке. Так что осталось только понять, после скольки чего начинается "настоящая любительская рыбалка" )))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог бухает? Писец. Со мной это случилось за 2 года до ухода из большого спорта :)

 

Ну я уже больше держусь, так что твой рекорд побит! вот жду когда админ завяжет со спортом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос ради вопроса. "С какой стороны разбивать яйцо?" из этой же серии.

Сначала человек берет блесну, потом начинает ловить и получать опыт. В таком варианте однозначно блесна важнее.

Но с опытом приходит понимание ловли, становятся видны отличия в блеснах. Исходя из опыта, в конце концов, происходит подбор блесен. Тут уже, как ни крути, на пером месте опыт.

Я не вижу большого различия между спортом и любительской рыбалкой. Есть различие между рыбалкой и "туризмом". Но если человек заинтересован поймать рыбу, то не важно на соревнованиях он это делает или на обычной рыбалке. Так что осталось только понять, после скольки чего начинается "настоящая любительская рыбалка" )))

Если бы не возник у нас спорт, не появился бы и этот вопрос. Ответ понятен. 

А любительская начинается там, где кончается спортивная. И главное отличие в том, что можно в любой момент закончить. Мне так кааца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не возник у нас спорт, не появился бы и этот вопрос. Ответ понятен. 

А любительская начинается там, где кончается спортивная. И главное отличие в том, что можно в любой момент закончить. Мне так кааца.

Этот вопрос появился бы и без спорта. Просто чуть позже. На обычной рыбалке тоже хочется обловить товарищей, также подбираются блесны и игра.

И соревнования можно закончить в любой момент. Штерн с командой обычно приходит на финиш на 10 минут раньше, им так удобнее. Бауков с Федоровым вообще на час раньше летом на ЧР приплыли, чтобы в очереди на взвешивание не стоять. Так что это все условности. Как на соревнованиях определены правила игры, так и для каждого экипажа любителей выезжающего, например, на Ладогу они существуют, только в рамках этого экипажа. Если человек хочет поймать рыбу, то он будет стараться это сделать исходя из своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос появился бы и без спорта. Просто чуть позже. На обычной рыбалке тоже хочется обловить товарищей, также подбираются блесны и игра.

И соревнования можно закончить в любой момент. Штерн с командой обычно приходит на финиш на 10 минут раньше, им так удобнее. Бауков с Федоровым вообще на час раньше летом на ЧР приплыли, чтобы в очереди на взвешивание не стоять. Так что это все условности. Как на соревнованиях определены правила игры, так и для каждого экипажа любителей выезжающего, например, на Ладогу они существуют, только в рамках этого экипажа. Если человек хочет поймать рыбу, то он будет стараться это сделать исходя из своих возможностей.

Со льдом плохо в этом году. Похоже придется ждать еще месяц. 

С удовольствием поучаствую в экспериментах как неспортсмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Штерн с командой обычно приходит на финиш на 10 минут раньше

 

Это все Габелев, он хочет всегда сильно заранее идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю кривенькие блесны. Но... товарищ мне обменял как-то две своих на две моих. Сделаны у него на скорую руку. В игре просматривался хаос.) Я сделал их ровненькими, но в тех же формах и размерах. Работают хорошо.)

А может ли небрежное исполнение сильно повлиять на скорость?)

Наверняка форма довольно простой прямой блесны выработана была давным давно. И мастер сделал их не одну. В своей кузнице.)

 

Небрежное исполнение может быть слишком разным. Блесну можно и спаять криво и еще погнуть при этом. Соответственно и на скорость это значительно может повлиять. Если есть готовые блесны (небрежная и аккуратная), то не составит труда сравнить их игру в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небрежное исполнение может быть слишком разным. Блесну можно и спаять криво и еще погнуть при этом. Соответственно и на скорость это значительно может повлиять. Если есть готовые блесны (небрежная и аккуратная), то не составит труда сравнить их игру в ванной.

Как я предполагал, сделанная ровненько блесна заиграла после небольшой доводки..... как ваши торпедки.)

Вот что значит выверенная годами форма. Блесна, как я понял, очень старая. Играет неправильно, но ловила же.)

Владелец её уже боится использовать, бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

При ловле с упором или когда хлыст ближе к  "параллельно льду" наверняка ощущаются затухающие подпрыгивания блесны.

Раньше даже в статьях спецкивки изобретали под это дело. У спортсменов некоторых тоже это вижу.

Стараешься этого избегать или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

При ловле с упором или когда хлыст ближе к  "параллельно льду" наверняка ощущаются затухающие подпрыгивания блесны.

Раньше даже в статьях спецкивки изобретали под это дело. У спортсменов некоторых тоже это вижу.

Стараешься этого избегать или нет ?

Вот как раз чтобы их избежать я и держу в этих случаях хлыст вертикально. По моей практике иногда эти колебания оказываются вредны, еще реже полезны. В большинстве случаев они большого значения на клев не оказывают. Само наличие этих колебаний говорит о том, что леска на взмахе совсем не отклонилась от вертикали и никак не может сгладить (сопротивлением об воду) резкий отыгрыш блесны. Блесна разумеется сильно гвоздит. А при вертикальном положении хлыста леска отклоняется от вертикали в вехней точке (в лунке). И возвращаясь к вертикали притормаживает блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз чтобы их избежать я и держу в этих случаях хлыст вертикально. По моей практике иногда эти колебания оказываются вредны, еще реже полезны. В большинстве случаев они большого значения на клев не оказывают. Само наличие этих колебаний говорит о том, что леска на взмахе совсем не отклонилась от вертикали и никак не может сгладить (сопротивлением об воду) резкий отыгрыш блесны. Блесна разумеется сильно гвоздит. А при вертикальном положении хлыста леска отклоняется от вертикали в вехней точке (в лунке). И возвращаясь к вертикали притормаживает блесну.

Что-то сложновато для понимания.

Леска в любом случае трется о воду,  вертикально перемещаясь или  плюс чуток горизонтально. Или горизонтальная составляющяя настолько велика?

Я не менял хват, пака спортсмены не научили. Просто руку расслабленней держал.)

Мне этот дребезг почему-то не нравится. Лишний параметр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сложновато для понимания.

Леска в любом случае трется о воду,  вертикально перемещаясь или  плюс чуток горизонтально. Или горизонтальная составляющяя настолько велика?

Я не менял хват, пака спортсмены не научили. Просто руку расслабленней держал.)

Мне этот дребезг почему-то не нравится. Лишний параметр.)

Когда леска уходит в воду вертикально - ее сопротивление минимально. Не буду умничать и раскладывать на составляющие, т.к. сам уже плохо помню некоторые термины. Простой пример. Возьмите ровный кусок лески см 20 длиной и диаметром 0,3 мм. Попробуйте его вертикально опускать в воду и поднимать с разной скоростью. Теперь попробуйте  опустить леску в воду вертикально, а перемещать его рукой в горизонтальном направлении. Сразу будет заметно, насколько это сложнее, значит и сопротивление существенно выше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не буду умничать и раскладывать на составляющие, т.к. сам уже плохо помню некоторые термины.

А наука-то хоть как называлась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то был разговор на форумах какими физическими законами руководствоваться блесноделам.).

Так помнится, наше - это :  Движение твердого тела в жидкости. Там "лес темный" для понимания.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то был разговор на форумах какими физическими законами руководствоваться блесноделам.).

Так помнится, наше - это :  Движение твердого тела в жидкости. Там "лес темный" для понимания.)))

 

Не, тут все проще. Есть трение скольжения, а есть трение сопротивления (вроде бы). Это 5-6 класс где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут все проще. Есть трение скольжения, а есть трение сопротивления (вроде бы). Это 5-6 класс где-то...

Ха, а вот и не проще. У нас случай : вязкое трение.))

Оно сильно зависит от длины и толщины лески в воде до блесны. А от траектории ее движения не очень.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, а вот и не проще. У нас случай : вязкое трение.))

Оно сильно зависит от длины и толщины лески в воде до блесны. А от траектории ее движения не очень.))

 

Ну вот тех, кому не проще, я сразу и отправил в ванную леску купать )))

Пусть попробуют и расскажут, что от чего зависит. Может и не понадобиться физику вспоминать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тех, кому не проще, я сразу и отправил в ванную леску купать )))

Пусть попробуют и расскажут, что от чего зависит. Может и не понадобиться физику вспоминать.

Вопрос остался открытым.)

Да , там уже турбулентность появляется, если леску перемещать поперек, сопротивление конечно возрастает.  Ну да бог с ним.)

У меня лунка всего 80мм.))  Когда 130 эффект наверное заметней.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пвайка пригодилась?)

А что за тормоз красный на крюке?

 

Очень давно не ловил на впайку, пытаюсь восстановить навыки ))) Пустых поклевок пока многовато, но ловить можно. Странно другое. Блесна со впайкой оказалась намного более медленной и планирующей, чем такая же блесна с подвесным тройником. Я такого эффекта никак не ожидал. Красный тормоз - пластиковая бусина от мепсовских вертушек. Единственное, что налезло на тот крючок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...