Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

 

Но, Саня не из тех людей, кто матом ругается, так что здесь опасаться не стоит...правда, на счет некоторых я не вполне уверен..... :) Например, Сейнера, он часто посылает.)))))

 

Эх, чую, что скоро список посылаемых заметно расширится )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Эх, чую, что скоро список посылаемых заметно расширится )))

 

 

 

...правда, на счет некоторых я не вполне уверен...

 

)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если можно, то вопрос такой. даже не вопрос, вопросы. каким образом происходит "притирка" состава команды и по каким показателям определяется лидер команды. 

Тут многое зависит от конкретных людей. Основное качество, которое должно быть у лидера - это авторитет. Если не будет доверия к капитану, то срач и ругань обеспечены. Понятно, что члены команды не должны раздражать друг друга и как можно чаще выезжать на совместные рыбалки. В идеале надо представлять все плюсы и минусы каждого спортсмена, чтобы грамотно выходить из сложных ситуаций. Кого-то надо лишнтй раз пнуть, кому-то подсказать, на кого-то просто не обращать внимания))). Если чувствуете, что у вас не получается хорошего контакта со своими компаньонами, то не стесняйтесь поменять команду. У нас основное правило - как можно больше общения в процессе соревнований. Нужно буквально коментировать все все свои действия. Тогда гораздо проще подметить различные нюансы, которые дают результат.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, чую, что скоро список посылаемых заметно расширится )))

Это вступление или лекция уже закончилась?  :pisya: 

достал блокнот, карандаш...  Хотел уже записывать.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут многое зависит от конкретных людей. Основное качество, которое должно быть у лидера - это авторитет. Если не будет доверия к капитану, то срач и ругань обеспечены. Понятно, что члены команды не должны раздражать друг друга и как можно чаще выезжать на совместные рыбалки. В идеале надо представлять все плюсы и минусы каждого спортсмена, чтобы грамотно выходить из сложных ситуаций. Кого-то надо лишнтй раз пнуть, кому-то подсказать, на кого-то просто не обращать внимания))). Если чувствуете, что у вас не получается хорошего контакта со своими компаньонами, то не стесняйтесь поменять команду. У нас основное правило - как можно больше общения в процессе соревнований. Нужно буквально коментировать все все свои действия. Тогда гораздо проще подметить различные нюансы, которые дают результат.

 

спасибо.

 

если можно, то уточните, пожалуйста. авторитет, по Вашему мнению, он чисто по человеческим качествам "нарабатывается", типа склад характера такой,  или, касательно рыболовного спорта, по умению ловить? 

 

еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос, из-за которого и открыта эта ветка:

Александр, уверен, что Вам приходилось соревноваться в различных регионах страны. Всегда ли Вы использовали только один - скажем, "свой" стиль игры, когда  водоем ставит свои "условия"  и на привычные проводки рыба не берет? Бывало ли такое и как Вы решали подобные задачи?

Я не совсем понимаю, что значит "свой" стиль игры. На данный момент у меня существует несколько вариантов игры. Если никакой из них не дает результата, то начинаешь смотреть на конкурентов и делать выводы. Если же они реально ловят лучше, то анализируешь их действия и пытаешься понять: "почему рыбе надо именно так?". Очень часто ответа на этот вопрос так и не находишь ))) Здесь нельзя рассматривать игру отдельно от приманок. Это всегда взаимосвязанные вещи. Часто блесна определяет игру и другая игра для этой блесны не подойдет.

У нас никогда не возникало проблем именно с подбором игры. Подобрать игру ориентируясь на своих сокомандников или конкурентов обычно не составляет труда. Чаще бывали случаи, когда в арсенале не было нужных блесен, которые подходили под конкретные условия. Нет смысла копировать игру, когда привязана другая блесна.

Вообще я не слишком верю в различные сложные комбинации в игре блесной. Амплитуду взмаха разную попробовать, с паузой поэкспериментировать, иногда с резкостью взмаха.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

А толщина лески. Варьируете ли толщиной лески для изменения характера игры блесны?  Или наоборот- утяжеляете(облегчаете ) блесну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Рад приветствовать Вас на этом форуме!

Вопросы:

1) Правда ли, что Вы делаете блесны непосредственно перед соревнованиями?

2) Знаете Вы спортивную блесну, которую можно успешно применять на глубине свыше 5 метров. Акцентирую - такая блесна должна ловить не хуже более крупных-тяжелых блесен, которые в силу своих размеров и массы сохраняют свою игру.

3) Насколько я понимаю, Вы ловите в основном аналогами блесны Козыря, так ли это? Есть ли в вашем спортивном арсенале рабочие блесны с принципиально другой геометрией и игрой?

4) Оправдана ли тактика, при которой привлечение рыбы производится крупной и шумной блесной, а непосредственный вылов - гораздо меньшими спортивками;

5) Почему питерская школа зимней блесны лучше московской ))

Спасибо!

 

1) Да, это правда. Но сейчас все реже и реже ))). И, как правильно заметил ОлеК, это обычно происходить между первым и вторым туром, когда приходит понимание того, что нужно рыбе в данный конкретный момент.

2) Я вообще не понимаю деления блесен на спортивные и неспортивные. Когда блесна из "спортивной" станет "неспортивной"? Есть у меня одна небольшая блесна (4,5 см), которая успешно ловила окуней с глубины 8-10 м. Естественно она тяжелая.

3) Аналогов блесен Козыря у меня нет. Хоть он мне обещал подарить. Вот уже скоро третий год жду ))). В основном все мои блесны типа торпедок - более легкие по сравнению с козырными. Естественно есть и другие блесны - изогнутые. По типу рожковских и матвейчиковских.

4) По моему опыту нет. Мне проще подобрать одну рабочую блесну и игру к ней, чем перестраиваться с одного на другое.

5) Основная ошибка московской школы - закрытость. У них практически нет общения между клубами. Все от всех все скрывают. У нас же практически нет секретов друг от друга. Отсюда и результат )))

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Александру. Вот допустим соревнования по зимней блесне. Известно,что окунь в этом водоеме преобладает массой 10-100гр. Вы будете ловить на какую-то определенную,хорошо зарекомендовавшую себя ранее блесну, при лове такого мелкого окуня?Или все-таки будет "перебирать" приманки в надежде,что какая-то "выстрелит"?

Или такая ситуация. Малознакомый водоем. С чего начинать?

Мелкий окунь, это от 1,5 до 5 грамм, а 10-100 это абсолютно нормальная рыба ))).

Я каждый раз поступаю по разному. Иногда решающее значение оказывает погда, настроение, компания. Одного ответа быть не может. Часто вообще начинаю ловлю на те блесны, которые мне в данный момент более интересны (чаще всего новые). Но по уму надо начинать ловлю на уже проверенные блесны, как обычно делает Сейнер. Вот если мы ловим вместе, то с такой тактикой мы гораздо быстрее попадаеи в точку.

На незнакомых водоемах начинаю поиск рыбы с береговой бровки на глубине примерно 1,5-2,5 метра. А дальше как карта ляжет, интуитивно что ли.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании спортивные это те блесны, которыми ловят спортсмены, чтобы уйти от нуля простым способом - уменьшением размеров блесны ).

Давно замечено, и не только мной, что после относительно крупной блесны 50-70 мм окунь прекрасно долавливается безмотылкой или чертиком ). Ну и на мелкой блесне проще собрать хоть что-нибудь похожее на рыбу ), любителю чаще всего это не нужно.

Я спортивными блеснами потому и заинтересовался - искал в ЗБ замену "контрольному" чертику ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великому Админу-жирнейший плюс,спасибо.

Саше-огромное спасибо за возможность общения(не  все с ним на рыбалке бывают) :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании спортивные это те блесны, которыми ловят спортсмены, чтобы уйти от нуля простым способом - уменьшением размеров блесны ).

Давно замечено, и не только мной, что после относительно крупной блесны 50-70 мм окунь прекрасно долавливается безмотылкой или чертиком ). Ну и на мелкой блесне проще собрать хоть что-нибудь похожее на рыбу ), любителю чаще всего это не нужно.

Я спортивными блеснами потому и заинтересовался - искал в ЗБ замену "контрольному" чертику ).

 

созрел еще один вопрос. вообще-то на МФ уже кто-то, извиняюсь не помню кто, "отчитывался" про тактику на соревнованиях и ставках на мелкого и крупного окуня, но, ИМХО, будет познавательно еще раз почитать мнение специалиста.

 

вопрос: а всегда на соревнованиях делается ставка на "спортивного" (мелкого) окуня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великому Админу-жирнейший плюс,спасибо.

Саше-огромное спасибо за возможность общения(не  все с ним на рыбалке бывают) :pisya:

Полностью поддерживаю, :nm426:  :nm426:  :nm426: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, надеюсь возражать будешь не сильно, супротив маленького ролика времен исторического материализьма?   :)  Из неопубликованных аналов :).   "Крупицы мастерства"                             Кусочек   "МК" в "РК". Снято камерой ФЭД на пленку Шостинского з-да "СВЕМА" :) ( 08г?).  Может какая концепция уже поменялась.....

 

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, БМП напряг целый институт ради вопроса в вычислении разницы игры блесны в теплой и холодной воде. Но и те уже 2 недели не могут дать ответ. Дело в том, что многие тестируют блесны дома в ванной или в ведрах. А на водоеме блесны начинают вести себя по другому. Есть какое-нибудь мнение, личный опыт?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

 

1 Что такое парусность тройника, когда и в каких случаях надо ее менять (т.е добавить, убавить  кембрики)?

2.  Сильно ли влияет на клев окуня  леска 0,1 мм с переходом на леску  0,12мм. при ловле на торпедки?

3. Какого правила надо придерживаться с использованием лесок и развесовкой блесен? (вес блесен 1,5, 2,0 -2,6-2,7гр, в зависимости от глубины).

4. На какой глубине начинают "штопорить" блесны?

5. В одном из интервью для московской газеты Вы ответили, что ловили на торпедки "особенно сбросами и только большенство". Это как?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

 

если можно, то уточните, пожалуйста. авторитет, по Вашему мнению, он чисто по человеческим качествам "нарабатывается", типа склад характера такой,  или, касательно рыболовного спорта, по умению ловить? 

 

еще раз спасибо.

Капитан должен должен принимать правильные решения и делать это вовремя. Чаще всего приходится решать, куда нужно уйти с точки, если темп ловли плохой. И как быстро это необходимо сделать. Стоит ли вообще уходить, если двое ловят, а третий нет. Если капитан говорит: "все, уходим, здесь темп низкий", то спортсмены должны понимать, что это делается во благо всей команды. Если же часто возникают вопросы: "а нафига мы пошли к мосту, пошли лучше к островам" или "да нормально здесь клюет, вот я еще окушка поймал", то значит в такой команде у капитана авторитета не хватает. В этом случае стоит задуматься о переменах в команде или научится быстро принимать общие решения, если выраженного "лидера" в команде нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

А толщина лески. Варьируете ли толщиной лески для изменения характера игры блесны?  Или наоборот- утяжеляете(облегчаете ) блесну?

Да, с толщиной лески экспериментирую. Тут у меня получается два варианта. Прямые блесны (до 3 грамм) у меня лучше всего работают на тонкой леске (0,10-0,11). В этом случае, мне проще подбирать разные блесны под разные условия, оставляя диаметр лески постоянным. А вот с изогнутыми блеснами ситуация обратная. Здесь я гораздо чаще меняю леску и более широком диапазоне (0,10-0,16). Но это возможно потому, что изогнутых блесен у меня гораздо меньше по количеству )))

 

Технолог

  Александр, а можно у тебя в этой ветке про траута кое-чего поузнавать ? :pisya:

 

Можно попробовать, а там посмотрим )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании спортивные это те блесны, которыми ловят спортсмены, чтобы уйти от нуля простым способом - уменьшением размеров блесны ).

Давно замечено, и не только мной, что после относительно крупной блесны 50-70 мм окунь прекрасно долавливается безмотылкой или чертиком ). Ну и на мелкой блесне проще собрать хоть что-нибудь похожее на рыбу ), любителю чаще всего это не нужно.

Я спортивными блеснами потому и заинтересовался - искал в ЗБ замену "контрольному" чертику ).

Далеко не всегда, маленькая блесна имеет преимущество. Например на одном из последних междусобойчиков в Лодейном поле на Ляшозере лучше работали крупные блесны. У меня темп ловли вырос в разы, когда я сменил блесну 38 мм весом 2,2 грамма на блесну 50 мм весом 4,8 грамма. При этом глубина была 1,5-2 метра а окунь ловился от 15 до 100 грамм. На Ладоге часто проще поймать хоть что-то большой блесной, чем маленькой. У меня вот вообще все блесны спортивные ))), а есть и длиной 10 см и весом граммов в 20.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с толщиной лески экспериментирую. Тут у меня получается два варианта. Прямые блесны (до 3 грамм) у меня лучше всего работают на тонкой леске (0,10-0,11). В этом случае, мне проще подбирать разные блесны под разные условия, оставляя диаметр лески постоянным. А вот с изогнутыми блеснами ситуация обратная. Здесь я гораздо чаще меняю леску и более широком диапазоне (0,10-0,16). Но это возможно потому, что изогнутых блесен у меня гораздо меньше по количеству )))

Можно попробовать, а там посмотрим )))

Я правильно понимаю, что мелкие прямые блесны тяжелее ложатся в горизонт, соответственно более критичны к толщине лески? По видеороликам предполагаю , что у Вас примерно одна блесна, скорее всего торпедообразная... очень плавные махи, чтобы избежать сальто и перехлеста или это связано с необходимым темпом проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

созрел еще один вопрос. вообще-то на МФ уже кто-то, извиняюсь не помню кто, "отчитывался" про тактику на соревнованиях и ставках на мелкого и крупного окуня, но, ИМХО, будет познавательно еще раз почитать мнение специалиста.

 

вопрос: а всегда на соревнованиях делается ставка на "спортивного" (мелкого) окуня?

Хороший спортсмен всегда будет стремиться ловить ту рыбу, на которой проще сделать лучший результат. Расчет очень простой. Допустим на водеме за день можно поймать 15 окуней по 200 грамм на нормальный балансир или 100 окуней по 20 грамм на маленькую блесну. В первом случае вес улова - 3 кг, во втором - 2 кг. Любому понятно, что 3 кг лучше, чем 2 кг и ловить надо крупных. Но всегда есть риск, что активность крупного окуня может упасть и тогда может случиться пролет. Вот тут уже надо думать, выбирать тактику, рисковать или нет. Если соревнования в один тур, то скорее всего ловит надо крупняк, а если в два тура, то может мелочь и надежнее будет. Но в любом случае решение принимается только после тренировок и осмысливания полученной информации. Заранее делать ставку на определенную рыбу неправильно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог

Саня, скажи мне как Чемпион Мира Чемпиону Мира - ты рыбу ловить умеешь? :):):)

А если серьезно, вот какой вопрос.

Вот например открыл я твою коробочку рабочую (пока ты спишь) и вынул оттуда обычную торпедку длиной 38мм и весом... ну хуй знает скока она весит. Ну обычную такую среднюю торпедку.

И вот привязал я ее на леску 0.12 и стал ездить наобум по всем озерам подряд, где есть окунь мелкий (ну обычный такой спортивный 20-40г) и ловлю я на глубине метра 2 плюс минус.

Прихожу и сверлю 1 лунку.  Вот в ней и ловлю целый блять день как асел. Ну и за сезон я съездил таким образом 100 раз и поймал 10000 акуней.

А вопрос вот в чем.

Если бы вместо меня был ты, но с полным своим боекомплектом (блесны, лески, удочки) - сколько бы ты поймал?

 

Ну то есть понять хочется процент прироста улова (добора лунки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, надеюсь возражать будешь не сильно, супротив маленького ролика времен исторического материализьма?   :)  Из неопубликованных аналов :).   "Крупицы мастерства"                             Кусочек   "МК" в "РК". Снято камерой ФЭД на пленку Шостинского з-да "СВЕМА" :) ( 08г?).  Может какая концепция уже поменялась.....

У меня на работе комп без звука ))). Но глобально ничего точно не изменилось. Не точно помню, что я там говорил "осыпание" блесны, сейчас вообще не зацыкливаюсь - "сыпется" блесна или нет. А в остальном вроде все также осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...