Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я как раз пишу про яркие цвета. Белая (или серебристо-матовая) один х будет заметней на 3 метрах, чем потускневшая  медная. По крайней мере, будет выглядеть иначе. Думаю это верно и для шартреза. Изначально тема была о покраске медных блесен в яркие (светлые) тона ). Об оттенках не говорили )

Слава, давай на личном примере. Предрассветные сумерки летом. Знаешь, такое время, когда еще солнце не взошло. Туман. Все серое. Что то светло-серое, что то черное. Так вот в это время черный объект заметен ни чуть не хуже светлого объекта. И не забудь, что глаза у рыбы все же сверху и блесну она видит в любом случае либо перед собой, либо выше себя - а значит на относительно светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь, Альберт предлагает поверить, что на темные, нечищеные блесны клюет лучше (или не хуже), чем на отпидорашенные.

))

Слава, блин, с твоей логикой можно далеко зайти. (на полированные блесны тоже клюёт не хило, только это зависит не от факторов освещенности или глубины, а от каких то других фактов, зачастую нелогичных для нас)  

А я писал не так и в другом контексте.

Slava75, 24 Dec 2013 - 12:58, написал: http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/snapback.png

Но я почти убежден, что блесна должна быть заметной. Чем заметнее она будет, тем лучше. Не может на глубине от 2 метров даже самая яркая блесна "резать" глаз окуню. Темно там, сумерки постоянные...

По этой логике в сумерках (на рассвете и на закате) надо ставить более яркие и блестящие блесны и каждый раз так и хочется это сделать, интуитивно. А по факту на клеве это не отражается, работают условно "дневные" приманки, темные блесны и темные балансиры. Скорее всего, блестяшая муйня лучше привлекает, но не всегда провоцирует на поклевку.

 

 

 

Вот так было.

Слава, почему ты все время выгибаешь чужие мысли на свою изнанку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, давай на личном примере. Предрассветные сумерки летом. Знаешь, такое время, когда еще солнце не взошло. Туман. Все серое. Что то светло-серое, что то черное. Так вот в это время черный объект заметен ни чуть не хуже светлого объекта. И не забудь, что глаза у рыбы все же сверху и блесну она видит в любом случае либо перед собой, либо выше себя - а значит на относительно светлом фоне.

Петрович, я согласен, что черный объект будет не менее заметен, чем белый. Знаю москвичей, которые до сих пор фанатеют с черных поролонок ) (было такое поветрие, если помнишь). Я так же не спорю, что оттенки зеленого или коричневого в сумерках будут сливаться.

Но из выбора - черный, светлый, нейтральный. Я просто выбираю светлый ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а та же резина, по... скажем тому же судаку. Там тебе и глубина, и вода мутная, а цвета разные стреляют

Так я ровно так же считаю - на глубине 10м в мутной воде никто и никогда не обловит меня светло-зеленой резиной, если я буду ловить светло-синей. Только тон.

Но летом градация глубины имеется. Например красный спект в мутняке гасится на первом метре. А вот фиолетовый может в чистой воде доходить по моему до 20м.

Так же летом сильно важным является не просто мутность воды, но и размер частиц этой "мутности". Каждая градация частиц по размеру гасит определенный спект лучей. Ну например частицы условно "голубой глины" убивают условно "зеленый" цвет на первом метре. А частицы "сапропеля" убивают на первом месте например желтый цвет.

Поэтому без анализа воды нельзя сказать, какого цвета на глубине 5м будет ваш воблер, который в реалиях сине-красно-желто-зеленый. Возможно он окажется сине-серым, а возможно и желто-серо-зеленым.

Петрович, я согласен, что черный объект будет не менее заметен, чем белый. Знаю москвичей, которые до сих пор фанатеют с черных поролонок ) (было такое поветрие, если помнишь). Я так же не спорю, что оттенки зеленого или коричневого в сумерках будут сливаться.

Но из выбора - черный, светлый, нейтральный. Я просто выбираю светлый ))

Ну у трехгранки я делаю три грани разные - медь-серебро-латунь. А у ромба серебро-латунь чаще чем серебро-медь. Медь-латунь - таких блесен почти не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, блин, с твоей логикой можно далеко зайти. Я писал не так и в другом контексте.

Slava75, 24 Dec 2013 - 12:58, написал: http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/snapback.png

По этой логике в сумерках (на рассвете и на закате) надо ставить более яркие и блестящие блесны и каждый раз так и хочется это сделать, интуитивно. А по факту на клеве это не отражается, работают условно "дневные" приманки, темные блесны и темные балансиры. Скорее всего, блестяшая муйня лучше привлекает, но не всегда провоцирует на поклевку.

 

 

 

Вот так было.

Слава, почему ты все время выгибаешь чужие мысли на свою изнанку? :)

 ))

Альберт, у нас уже беседа ради беседы ))

Пишу в 5-ый раз... Мне похуй, что кто-то ловит на потемневшие блесны, мне похуй, что кто-то ловит на черные блесны. У меня успешно ловят светлые-серебристые. Мне достаточно этого ) и спорить, что лучше, я не собирался. Все высказали свою точку зрения и остались при своем мнении. 

 

Ты лучше подскажи, как правильней покрасить ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И что-то мне подсказывает, что если ты попадешь в ситуацию, когда ты с медной тусклой блесной с нулем, а пацаны вокруг порят на такую же, но в FT, то я просто уверен, что ты первый скупишь магазинные остатки именно в этом цвете )). Причем не задумываясь .

Никогда, потому что они у меня уже есть:)

И самое главное что я хочу донести до тебя, это не то, что на какую то из блесен заведомо клюет лучше, а то, что система, которую ты для себя выбрал как основу своей теории - ошибочна (или как минимум не единственная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ))

Альберт, у нас уже беседа ради беседы ))

Пишу в 5-ый раз... Мне похуй, что кто-то ловит на потемневшие блесны, мне похуй, что кто-то ловит на черные блесны. У меня успешно ловят светлые-серебристые. Мне достаточно этого ) и спорить, что лучше, я не собирался. Все высказали свою точку зрения и остались при своем мнении. 

 

Ты лучше подскажи, как правильней покрасить ).

Потому что ты извращенец - извратил мои мысли :pisya:

А красил бы я автомобильной эмалью с дальнейшим покрытием лаком.Так, как это делают "автоаэрографы".  Использовал бы только фирменный аэрограф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

 

Цвет, на мой взгляд, верне даже не цвет, а блестючесть блесны, дают больший объем приманки по сравнению с темной или не полированной, визуально естественно. А объем приманки бывае часто критичен, если ты помнишь из мормышки, когда на 2.6 не ловится, а ставишт 2.2. и начинаешь фигачить..

 

ПС Кстати, а что там с кафедрой и доцентами?:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что ты извращенец - извратил мои мысли :pisya:

А красил бы я автомобильной эмалью с дальнейшим покрытием лаком.Так, как это делают "автоаэрографы".  Использовал бы только фирменный аэрограф.

 

Блин... Фирменный аэрограф - это перебор ((.

Красить буду автоакрилом,но не металликом, то есть одним слоем. Попробую штамповать губкой. Потом неровности шлифовать и полировать.

Есть еще матовый акрил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, вот ты утверждаешь что пох цвет балансира. Последние две рыбалки пытался ловить на кислотные балансиры с раскраской под окуня....глубина 2 метра ни одной рыбки не поймал за пару часов. Поставил торпедку стального цвета, отпидарашенную - взял три десятка окуней с тех же лунок. Опять засунул баланс - отсос..снова блесна - клюет, потом мормыха - клюет еще лучше, в разы. Не кислотных балансов не было...проверить естественные раскраски не смог. Вот и лезут мысли...что цвет суко не тот был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, вот ты утверждаешь что пох цвет балансира. Последние две рыбалки пытался ловить на кислотные балансиры с раскраской под окуня....глубина 2 метра ни одной рыбки не поймал за пару часов. Поставил торпедку стального цвета, отпидарашенную - взял три десятка окуней с тех же лунок. Опять засунул баланс - отсос..снова блесна - клюет, потом мормыха - клюет еще лучше, в разы. Не кислотных балансов не было...проверить естественные раскраски не смог. Вот и лезут мысли...что цвет суко не тот был...

В том и проблема, что в следующий раз всё может быть с точностью до наоборот, без видимых на то причин. Если бы проявлялась явная зависимость или преимущество, тогда можно было сделать четкий вывод и выкинуть неправильные приманки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и проблема, что в следующий раз всё может быть с точностью до наоборот, без видимых на то причин. Если бы проявлялась явная зависимость или преимущество, тогда можно было сделать четкий вывод и выкинуть неправильные приманки.

исходя из этого, предполагаю, что нужно иметь разные цвета...то есть основные рабочие + 3-4 кислотных, черных, белых для разнообразия и экспериментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для вас темно и сплошные сумерки. ))  А окунь/судак\щука видит в СВОЁМ цвете. Который цвет нравится- тот и ест. 

Пися, всем. на Тусе.  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, вот ты утверждаешь что пох цвет балансира. Последние две рыбалки пытался ловить на кислотные балансиры с раскраской под окуня....глубина 2 метра ни одной рыбки не поймал за пару часов. Поставил торпедку стального цвета, отпидарашенную - взял три десятка окуней с тех же лунок. Опять засунул баланс - отсос..снова блесна - клюет, потом мормыха - клюет еще лучше, в разы. Не кислотных балансов не было...проверить естественные раскраски не смог. Вот и лезут мысли...что цвет суко не тот был...

Скорее всего дело в балансире,не понравилась сама приманка,а не цвет.

А блесны я раньше красил, даже ловил что-то,но вот не помню лучше или хуже по сравнению с обычными. Скорее всего нет. 

Вот порылся и нашел одну,кастмастер китайский.

http://s41.radikal.ru/i094/1312/6e/0b83d7f60251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия КТ-36 )

 

%D0%BA%D1%8236.jpg

Хорошо! Молодец!

Попозже выложу свою версию по твоей просьбе,так-то сфоткал сегодня в ущерб работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клево получилось. Тоже напильником работал или как-то станочек приспособил?

 

Ага, напильник + надфиль. Пришлось осваивать технику наложения высокого слоя припоя, старался положить горку в 5 мм. С первой проебался часа 4. Потом освоился, вторую сделал гораздо быстрей. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, напильник + надфиль. Пришлось осваивать технику наложения высокого слоя припоя, старался положить горку в 5 мм. С первой проебался часа 4. Потом освоился, вторую сделал гораздо быстрей. )

Поделись в двух словах как? А то тоже не паял таких еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...