Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Так блять, а кокого хера на блесны подвешиваем красные кембрики?

Нужно желтые и зеленые получается. 

 Артем только для тебя по бАльшому секрету

 Кембрик (во всяком случае наш) он сделан с использованием флюорисцентного красителя который светится в ультрафиолете.

 Чуть раньше мы выяснили что вода и лед ультрафиолет пропускают а остальные цвета поглощают.

 Хочешь проверить возьми лампу для проверки денег и сунь туда блесну с кембриками - должны светиться!

 Рыбы может и не различают цвет но "свечение "точно видят - что и провоцирует их на атаку(поклевку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Андрей, уф , спс, успакоил.

А то я уже пошел красную херь отдирать. Фонарик у  меня есть ультрафиолетовый.

 Надеюсь и кембрики у тя "правильные" - а если нет ты знаешь где их взять :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кембрики УФ на летние незацепляйки савлю. Подсмотрел у Вити Акелы. Может смысла и нет ни какого, но кембрики были - приколхозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал, не помню.

Проводились эксперименты, на какой цвет больше всего реагирует окунь.

Оказалось, что больше всего он интересовался зеленым цветом, чем остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Два одинаковых могут быть только шарики от подшипника. 

 

могут быть одинаковыми только при недостаточной точности измерительной аппаратуры. а так они имеют допуски по классам точности. естествеенно вопрос какими отклонениями можно принебречь...  так вопрос можно ли отклонениями в одной модели серийных приманок принебречь? скорее всё таки да. и если уж стоит смотреть на особенности воды в которой работает приманка, то стоит оговаривать и какая рыба как реагирует. я думаю зрение судака и зрение окуня две большие разницы. и нельзя выводы по цвету одной, переносит на другую. я слышал что у человека сливаются 24 кадра, а у окуня порядка 50... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кембрики УФ на летние незацепляйки савлю. Подсмотрел у Вити Акелы. Может смысла и нет ни какого, но кембрики были - приколхозил.

 Кембрик это таже " точка атаки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно ультрафиолета.

Как и любой другой спект солнечного света "ультрафиолет-видимый-инфракрасный" - каждая длина волны имеет свою проникающую способность. И к тому же свой коэф. преломления\отражения.

Причем это зависит как от общей прозрачности воды, так и от размеров фракций взвеси. Поэтому тот же УФ может гаситься и на метре, а может и 10м пробить.

Не надо забывать еще и то, что при разной высоте солнца над горизонтом освещенность сильно меняется. Ну грубо говоря - в зените на 5см под воду проникает 99% света, а при высоте над горизонтом 10градусов на 5см под поду проникает только лишь 1% света, да и то только кусок спектра. Хотя при этом освещенность на улице такая же как днем. Под водой в этот момент уже пиздец темно.

Далее. Не забываем что светит нам не только солнце, но и "небо". И на поверхность воды падают не только прямые лучи от солнца (прошедшие через чистое небо), но и отраженный свет от облаков и тут спектр уже совсем не полный, а частичный.

Приняв во внимание всю вышеописанную хуйнищщу, может оказаться что у нас на улице всетло, а на глубине 1 метр все объекты кроме желтого видны как серый. А желтый виден. А синего нет. И ультрафиолета нет. И нихуа нет.

Касательно же свечения в ультрафиолете... ту ничего не могу сказать, но кто сказал что рыба его видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пауз и "правильной" игры. Чел ловит с хорошими паузами - тиха, переходит на быстрый дроч - клюет.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ODNnx6JzGuY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал, не помню.

Проводились эксперименты, на какой цвет больше всего реагирует окунь.

Оказалось, что больше всего он интересовался зеленым цветом, чем остальными.

Я всегда ставлю по 2 отрезка кембрика. Один из них обязательно зелёный. Сочетания зелёный-красный, зелёный-желтый, зелёный-белый. Почему так делаю- ХЗ...наверное интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пользую желтенькие и оранжевенькие. Чаще светяшки (ну УФ, а светонакопительные). Но по сути какие под ругу попались - те и вешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так блять, а кокого хера на блесны подвешиваем красные кембрики?

Нужно желтые и зеленые получается. 

Я не знаю почему у вас красные, я всегда желтые вешал или желтый с черным( синим ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifIMGP5081 - копия.jpg

Левая блесна это Харя?

почему тройник не на месте???

или есть ньюанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подошли плавно к той информации,которая меня итересовала-цвет кембриков.

Если честно,то я уже лет 10 провожу эксперименты,а началось все с фразы одного человека,который в общем-то меня и заразил ЗБ.Когда я уже "оперился" и начал полавливать и делать сам блесны,в том числе и ему,то он попросил делать блесны с зеленой капелькой для него,так мол лучше.Загнался этим вопросом,начал эксперименты.Пока вывод такой:озера мелководные с большим количеством ила и непрозрачной водой (именно на таком озере этот мужичек и ловит)-зеленые лучше всего.Водохранилища и большие реки со средним прозраком-желтый с красным.Маленькие речки с чистой водой-красный.

Никогда еще никому эти мысли не озвучивал. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пауз и "правильной" игры. Чел ловит с хорошими паузами - тиха, переходит на быстрый дроч - клюет.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ODNnx6JzGuY

Слава этот чел блесну увидел примерно как ты первый раз пару лет назад, и плюс к этому конкретно в данном месте на данном озере херова гора мелкоокуня( а по первому льду его даже искать не нужно - от него обычно сьебатся пытаешься ) - ловить не интересно ( если посмотреть с начала там бело желто зеленая палатка - это палатка моего друга и напарника а за ней стоит такая же белая - это там я ) там глубина 4.5 и уже клюет нормальный окунь и чебак все на блесну ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левая блесна это Харя?

почему тройник не на месте???

или есть ньюанс?

Ага, харя. Заметил, глазастый!

:pisya:  Да, пробовал перевернуть. Игра получается интересная, но очень аккуратно надо, ибо перехлёстывает. Ловил на самой малой глубине, поймал несколько штук. На этом успокоился, переставил всё как было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава этот чел блесну увидел примерно как ты первый раз пару лет назад, и плюс к этому конкретно в данном месте на данном озере херова гора мелкоокуня( а по первому льду его даже искать не нужно - от него обычно сьебатся пытаешься ) - ловить не интересно ( если посмотреть с начала там бело желто зеленая палатка - это палатка моего друга и напарника а за ней стоит такая же белая - это там я ) там глубина 4.5 и уже клюет нормальный окунь и чебак все на блесну ) 

Ну так я и подумал примерно - человек тока что оторвал мормышку и привязал блесну:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, какой скил  у человека? Вот блесна, вот игра с большой паузой, вот игра с малой паузой. Рыба отреагировала на уменьшение паузы. У вас такого не бывало чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приняв во внимание всю вышеописанную хуйнищщу, может оказаться что у нас на улице всетло, а на глубине 1 метр все объекты кроме желтого видны как серый. А желтый виден. А синего нет. И ультрафиолета нет. И нихуа нет.

Касательно же свечения в ультрафиолете... ту ничего не могу сказать, но кто сказал что рыба его видит?

 

Нихуя не понял, но еще неделя без льда и мы тут до  ядерной физики доберемся.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...