Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

Чиркну пару строк, как и просили, про тестовые ножи.

Ножи для ледобура ступенчатые, Неро (Nero), 130.

 

Беру любимый титановый бур от северного завода с отличными ножами, почти эталонными, от этого же, северного завода.

 

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0126/22/a3d02c20754223b83aa29badef5cbe22.jpg

 

Отвёртка, тестируемые ножи, 2 минуты.

 

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0126/0e/c44fc7e513b4011e849dda59702a920e.jpg

 

Вуаля.

 

http://i67.fastpic.ru/big/2016/0126/f2/a489470de9e1a1a1494d56f2f46b16f2.jpg

 

Сажусь в машину. Еду до деревни Кобона, Ленинградской области. Выезжаю на лёд и еду 18км по ледовой дороге в так называемый створ.

Под шквалистым ветром ищу весь день окуня сверля бесконечно лунки.

 

http://i66.fastpic.ru/big/2016/0126/30/7ec32d81659c081b3be4ccf4952c3630.jpg

 

Выводы:

Тестируемые ножи испытание выдержали. Признаков потери остросты за целый день не заметил. Сверлят агрессивно-быстро. Сил требуют существенно больше чем эталонные ножи от северного завода, но скорость сверления, соответственно, заметно выше. По характеристикам я бы сопоставил эти ножи с "синими" тонарами, похоже. 



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ступенька для скорости или для сухого льда. И полукруглые для мягкого сверления и сырого льда.

Ну дык, ептить. Я ж про это сразу говорил, могли бы и не сверлить а рыбу ловить. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвертку поменять надо край))) Филлипс 3 для этих винтов.

Однозначно менять...)) Кресты уже покоцаные... На видео, кстати, тоже вторым номером крутят. Или не?

 

ЗЫ на фотке не очень видно, а в блистере неровском винты не с Pz ли лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы чего. Тьфу на эти винты, сменил их и плевать, в каждом наборе выбрасываю.

Это винты, кстати, после смен на морозе 25-30 градусов, комплектов десяти, не меньше. Была серия рыбалок кошмарная по всяким злачным местам ладоги.

 

А вот отвёртка-коротыш у меня очень прижилась последние пару лет. На морозе ей можно мягонько продавить лёд в кресте, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ножи по большому счету нужны двух типов. Ступенька для скорости или для сухого льда. И полукруглые для мягкого сверления и сырого льда.

Максим,скажите,а ножи которые с прорезями   ( которые мягко сверлят и долго не тупятся ) ,они также мягко сверлят как и полукруглые или всё же не много жоще? Спасибо.

 

Я за эти интересуюсь   post-20469-0-91488800-1453835131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвертку поменять надо край))) Филлипс 3 для этих винтов.

только я один уверен что человек применяющий филлипс не для саморезов  - лошара ??

как минимум позидрайв

а если себя уважаешь - инбус

 

а филлипс 2 или 3 

пардон конечно, но мой племянник в таких случаях обычно говорит - в сортах говна не разбираюсь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,скажите,а ножи которые с прорезями ( которые мягко сверлят и долго не тупятся ) ,они также мягко сверлят как и полукруглые или всё же не много жоще? Спасибо.

 

Я за эти интересуюсь IMG_2350.JPG

Как мне показалось - они ровно так же мягко сверлят.

Но продолжают немного еще сверлить и будучи вхуяченными в камень. За счет зубов

только я один уверен что человек применяющий филлипс не для саморезов - лошара ??

как минимум позидрайв

а если себя уважаешь - инбус

 

а филлипс 2 или 3

пардон конечно, но мой племянник в таких случаях обычно говорит - в сортах говна не разбираюсь

Мне какую отвертку жена дала, ту и взял. По большому счету похуй)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне какую отвертку жена дала, ту и взял. По большому счету похуй)))

 

Странно... Я всегда был уверен, что Оксана сама тебе ножи меняет... :nm241:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне показалось - они ровно так же мягко сверлят.

Но продолжают немного еще сверлить и будучи вхуяченными в камень. За счет зубов

Мне какую отвертку жена дала, ту и взял. По большому счету похуй)))

Петрович, веришь - я тебя ценю не за слесарные таланты  :nm446:

но и тебе скажу - слушай меня - я чуть ли не больше Оксаны в отвертках понимаю  :nm189:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, веришь - я тебя ценю не за слесарные таланты :nm446:

 

но и тебе скажу - слушай меня - я чуть ли не больше Оксаны в отвертках понимаю :nm189:

Да ну нах! Больше оксанки никто в инструментах не понимает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только я один уверен что человек применяющий филлипс не для саморезов  - лошара ??

как минимум позидрайв

а если себя уважаешь - инбус

 

а филлипс 2 или 3 

пардон конечно, но мой племянник в таких случаях обычно говорит - в сортах говна не разбираюсь

Занятно)))) Очень посмотреть хочется, как ты шлиц филлипс инбусом крутить будешь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а ножи есть, неро сотка, ну так чтоб приехал и купил, заодно надо кой что по магазину поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только я один уверен что человек применяющий филлипс не для саморезов  - лошара ??

как минимум позидрайв

а если себя уважаешь - инбус

 

а филлипс 2 или 3 

пардон конечно, но мой племянник в таких случаях обычно говорит - в сортах говна не разбираюсь

Про позидрайв соглашусь, а вот инбус весьма неудобен - выковырять лед из него шестигранником намного сложнее, из-за этого при откручивании постоянно проблемы, что он срывается, больше шанс порезать руки. Выдержка из моей статьи про винты, мож кому пригодится:

Одна из самых распространенных проблем при бурении – самопроизвольное откручивание ножей ледобура. Как правило, обвиняют при этом производителя ледобуров, устанавливающего «плохие» винты. На самом же деле в 99% случаев всему виной является недостаточный момент затяжки винтов. Основная проблема, которую нужно учитывать – высокая твердость ножей и винтов, именно поэтому при слабой затяжке не создается достаточной силы трения, препятствующей самопроизвольному откручиванию. Основной же причиной слабой затяжки винтов является элементарное несоответствие шлицев отвертки шлицам винта. Вряд ли кто-то из рыболовов задумывался, какая именно отвертка валяется у него в бардачке или в ящике с инструментами – как правило, берется первая попавшаяся под руку – при этом у нее могут быть сорваны шлицы, она может вообще не соответствовать никаким стандартам шлицев, иметь скользкую рукоятку малого диаметра. Зачастую же винты затягивают вообще тем, что под руку попадется – острием ножа, ключами от дома или машины или ножами ледобура, так как инструмент забыт дома или в машине. 

 

Так вот главная тайна надежно затянутых винтов тонаровских ледобуров – правильная отвертка и правильная затяжка, а именно: 

• Отвертка со шлицем PH3, то есть со шлицем Филлипс. У этого шлица по сути одно важное преимущество в нашем случае – распространенность инструмента, но есть и главный недостаток, который мешает нам нормально затянуть винты – невозможно получить большой крутящий момент без приложения значительного осевого усилия (прижимания отвертки к крепежной детали). Как правило, у всех отвертки в лучшем случае PH2 – ими нормально винты затянуть невозможно. На фото видно насколько отличаются шлицы – слева направо PH1, PH2, PH3. Подробнее про шлицы здесь 

http://fishblogi.ru/upload/blog/efa/efa9a320abf591393bf09d194e4415a0.png 

• Отвертка должна иметь мягкую обрезиненную рукоятку достаточно большого диаметра. Твердый пластик рукоятки будет скользить, не давая необходимый крутящий момент. На первом фото – правильный вариант, отвертка, с рукояткой как на втором фото, не подходит. 

http://fishblogi.ru/upload/blog/4b9/4b94a4b6b6e95970d172137df82e7d8f.png 

http://fishblogi.ru/upload/blog/690/69008521a0bf1e8bb1954ce9cf4930a6.jpg 

• Шлицы отвертки не должны быть повреждены – покупайте отвертки хорошего качества, с нормальной твердостью жала. 

• Так как шлиц Филлипс самовыталкивает жало отвертки, если не создано необходимое осевое давление – при закручивании давим на отвертку и винт изо всех сил – иначе сорвем шлицы винта или недотянем винт. Затягиваем с максимальным усилием, на грани вылета жала отвертки из шлица. 

• При затяжке снимайте варежки-перчатки – в них нормально затянуть винты невозможно. 

• Недотянутые в тепле винты из-за сжатия металла на морозе ослабнут еще сильнее – проверяйте затяжку непосредственно на водоеме на холодном ледобуре. 

• В идеале для затяжки винтов нужно использовать биты PH3 с ключом, имеющим T-образную рукоятку, она позволяет создать очень большой крутящий момент с одновременным надавливанием на винт. Хорошо затянутый винт в момент затяжки поскрипывает и откручивается с характерным щелчком. 

http://fishblogi.ru/upload/blog/c2b/c2b20cfcc3e83157c82af527e99ab006.jpg 

• Если у вас не оказалось «крестовой» отвертки с требуемым шлицем – лучше используйте прямую отвертку со шлицем 5,5 мм или, в крайнем случае, 5-4,5мм. Такой шлиц не имеет эффекта самовыталкивания и позволяет передать намного больший крутящий момент, чем тот, который можно достичь неподходящим шлицем PH. 

•Регулярно заменяйте винты с поврежденными и изношенными шлицами. 

 

Если не получается затянуть винты с достаточным усилием, можно воспользоваться народными средствами: 

1. Подмотать на винты ленту фум, либо обычную нитку. 

2. Использовать разъемные фиксаторы резьбы, нанося их на резьбу винта перед затяжкой. 

3. Добавить на резьбу немного пластилина или капнуть краски, лака для ногтей. 

Отличным решением также станет замена винтов М6х12 со шлицем филлипс на шлиц позидрайв (маркировка PZ). Такой шлиц не имеет эффекта самовыталкивания и позволит очень надежно зафиксировать винты. Единственный недостаток – при этом нужно дополнительно купить соответствующую отвертку, хотя обычно в любом наборе бит вы обязательно найдете биты со шлицем позидрайв. Почему эти винты не ставятся на заводе? Ответ прост – такой отвертки нет у 95% рыболовов. 

Все обьяснили,спасибо. :pisya: есть еще вопрос про Торнадо-есть разница в головах с обычной ЛРкой,уж больно лучше Торнадо бурит в тяжелых условиях или дело в длине шнека?

Отличается на 100-ке, на головке отфрезерованы скосы. Но ИМХО больше преимуществ дает именно длина шнека.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Зачастую же винты затягивают вообще тем, что под руку попадется – острием ножа, ключами от дома или машины или ножами ледобура, так как инструмент забыт дома или в машине. 

Во! Это про меня. Пока мне жена отвертку не дала с собой - ригельный ключ от квартиры мне заменял отвертку, пешню и кастет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера затарился ножами Тонаровскими ступенчатыми, от жадности взял 4 пары, С моими рыбалками, на ближайшую пятилетку хватит. :nm204:

Ножики правильные, с заусенцами и в масле.

 

2ExiV

Я правильно понял, что тонаровские ножи теперь идут не в черных коробочках, а в белых полупрозрачных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про позидрайв соглашусь, а вот инбус весьма неудобен - выковырять лед из него шестигранником намного сложнее, из-за этого при откручивании постоянно проблемы, что он срывается, больше шанс порезать руки. Выдержка из моей статьи про винты, мож кому пригодится:

Одна из самых распространенных проблем при бурении – самопроизвольное откручивание ножей ледобура. Как правило, обвиняют при этом производителя ледобуров, устанавливающего «плохие» винты. На самом же деле в 99% случаев всему виной является недостаточный момент затяжки винтов. Основная проблема, которую нужно учитывать – высокая твердость ножей и винтов, именно поэтому при слабой затяжке не создается достаточной силы трения, препятствующей самопроизвольному откручиванию. Основной же причиной слабой затяжки винтов является элементарное несоответствие шлицев отвертки шлицам винта. Вряд ли кто-то из рыболовов задумывался, какая именно отвертка валяется у него в бардачке или в ящике с инструментами – как правило, берется первая попавшаяся под руку – при этом у нее могут быть сорваны шлицы, она может вообще не соответствовать никаким стандартам шлицев, иметь скользкую рукоятку малого диаметра. Зачастую же винты затягивают вообще тем, что под руку попадется – острием ножа, ключами от дома или машины или ножами ледобура, так как инструмент забыт дома или в машине. 

 

Так вот главная тайна надежно затянутых винтов тонаровских ледобуров – правильная отвертка и правильная затяжка, а именно: 

• Отвертка со шлицем PH3, то есть со шлицем Филлипс. У этого шлица по сути одно важное преимущество в нашем случае – распространенность инструмента, но есть и главный недостаток, который мешает нам нормально затянуть винты – невозможно получить большой крутящий момент без приложения значительного осевого усилия (прижимания отвертки к крепежной детали). Как правило, у всех отвертки в лучшем случае PH2 – ими нормально винты затянуть невозможно. На фото видно насколько отличаются шлицы – слева направо PH1, PH2, PH3. Подробнее про шлицы здесь 

http://fishblogi.ru/upload/blog/efa/efa9a320abf591393bf09d194e4415a0.png 

• Отвертка должна иметь мягкую обрезиненную рукоятку достаточно большого диаметра. Твердый пластик рукоятки будет скользить, не давая необходимый крутящий момент. На первом фото – правильный вариант, отвертка, с рукояткой как на втором фото, не подходит. 

http://fishblogi.ru/upload/blog/4b9/4b94a4b6b6e95970d172137df82e7d8f.png 

http://fishblogi.ru/upload/blog/690/69008521a0bf1e8bb1954ce9cf4930a6.jpg 

• Шлицы отвертки не должны быть повреждены – покупайте отвертки хорошего качества, с нормальной твердостью жала. 

• Так как шлиц Филлипс самовыталкивает жало отвертки, если не создано необходимое осевое давление – при закручивании давим на отвертку и винт изо всех сил – иначе сорвем шлицы винта или недотянем винт. Затягиваем с максимальным усилием, на грани вылета жала отвертки из шлица. 

• При затяжке снимайте варежки-перчатки – в них нормально затянуть винты невозможно. 

• Недотянутые в тепле винты из-за сжатия металла на морозе ослабнут еще сильнее – проверяйте затяжку непосредственно на водоеме на холодном ледобуре. 

• В идеале для затяжки винтов нужно использовать биты PH3 с ключом, имеющим T-образную рукоятку, она позволяет создать очень большой крутящий момент с одновременным надавливанием на винт. Хорошо затянутый винт в момент затяжки поскрипывает и откручивается с характерным щелчком. 

http://fishblogi.ru/upload/blog/c2b/c2b20cfcc3e83157c82af527e99ab006.jpg 

• Если у вас не оказалось «крестовой» отвертки с требуемым шлицем – лучше используйте прямую отвертку со шлицем 5,5 мм или, в крайнем случае, 5-4,5мм. Такой шлиц не имеет эффекта самовыталкивания и позволяет передать намного больший крутящий момент, чем тот, который можно достичь неподходящим шлицем PH. 

•Регулярно заменяйте винты с поврежденными и изношенными шлицами. 

 

Если не получается затянуть винты с достаточным усилием, можно воспользоваться народными средствами: 

1. Подмотать на винты ленту фум, либо обычную нитку. 

2. Использовать разъемные фиксаторы резьбы, нанося их на резьбу винта перед затяжкой. 

3. Добавить на резьбу немного пластилина или капнуть краски, лака для ногтей. 

Отличным решением также станет замена винтов М6х12 со шлицем филлипс на шлиц позидрайв (маркировка PZ). Такой шлиц не имеет эффекта самовыталкивания и позволит очень надежно зафиксировать винты. Единственный недостаток – при этом нужно дополнительно купить соответствующую отвертку, хотя обычно в любом наборе бит вы обязательно найдете биты со шлицем позидрайв. Почему эти винты не ставятся на заводе? Ответ прост – такой отвертки нет у 95% рыболовов. 

Отличается на 100-ке, на головке отфрезерованы скосы. Но ИМХО больше преимуществ дает именно длина шнека.

все эти советы на порядок хуже инбуса !!!

а отговорка про выковыривать лед оч напоминает анекдот как милиционер не ест соленые огурцы потому что голова в банку не лезет

не надо выковыривать лед инбусовым ключом - это действительно неудобно, но очень легко любой иглой или тонкой отверткой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Это про меня. Пока мне жена отвертку не дала с собой - ригельный ключ от квартиры мне заменял отвертку, пешню и кастет)))

+1 Я вообще несколько лет до прочтения этой темы не задумывался об отвертках, а менять ножи приходилось до 4-рех раз за рыбалку. Можно было и чаще - больше просто запасных комплектов не беру. Как теперь жить? Я слов то таких не знал - "инбус"...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все эти советы на порядок хуже инбуса !!!

а отговорка про выковыривать лед оч напоминает анекдот как милиционер не ест соленые огурцы потому что голова в банку не лезет

не надо выковыривать лед инбусовым ключом - это действительно неудобно, но очень легко любой иглой или тонкой отверткой 

Если взять нормальную отвертку с PH3, то все эти советы и позидрайв и инбус нафиг не понадобятся, если затягивает не дистрофик. А в целом - каждый дро бурит как он хочет - спортсменам вообще делали по их просьбе винты латунные с одним прямым шлицем, кому-то одно удобнее, кому-то другое, всем не угодить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, когда я был маленьким и ледобур был у меня 80мм, переделанный собственноручно из 125-го Ленинградского... (мама чуть из дома не выгнала, когда я на ручном точиле стачивал спираль до нужного диаметра)... Мне на заводе сделали ножи с победитовыми (по моему так, твердосплав) кромками. Они вообще не тупились. Я тогда конечно камни не свирлил - возможно они бы умерли сразу... Да и в песок особо не попадал по моему - ловил на внутренних озерах. Но они у меня 2 сезона сверлили на ура. А сверлил я тогда пиздец как много. Потом один нож открутился и утонул и больше мне не делали таких...

 

А сейчас, почему такое не делает никто? Дорого наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какому продавану нужны вечные ножи? Никому это точно не надо. Всем пиздато когда песок во льду и рыбак убивает пять комплектов за рыбалку и так всю зиму. Вот тогда всем пиздато. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...