Перейти к контенту

Безотказный джиг.


Dashi

Рекомендуемые сообщения

Костя на сильной течке,основной вклад в формирование проводки вносит ИМЕННО шнур.

Ты будешь смеяться.но даже вольфрам не спасает)

Переход к примеру с 1".на 1.2" на струе,это +5-7гр!

Теперь математика для примера.

26+прим и 32 +приманка.А ведь всем известно.что в сложных местах с неравномерным дном,контроль приманки выше на меньших огрузках.!

 

Как это объяснить.Попробую.

Ты подбираешь проводку на грани подвиса и только на благоприятных твёрдо- ровных(условно) зонах получаешь классическую(часто короткую) проводку.

Если ставишь перегруз(типа оптимал)то при переходах и перескоках неровностей приманка будет постоянно вваливаться в них.

  В зонах разряжения это ощущается как "мегастук" похожий на контакт рыбы.

Это проверено не раз  и КПД ловли резко падает.Напарник заберёт всю рыбу на ваших заминках.

   Ещё много нюансов по крючкам.Я использую крюки 1-00,(2-00 край)это маленькие,но для миноу вполне. вскрываются при проводке меньше.и настораживают на зависаниях тоже меньше.да и влияют на игру тоже меньше.Подсечка правда должна быть поставлена.

Результаты  в отчетах.Короче много всяких нюансов и флюр.поводки и узлы и даже постановки +-2м часто решают исход на таких рыбалках..

 Ну и не много по вольфраму.У него проявился ещё один недостаток.

При разборке чебурашки.если шпилька не вышла сразу,то вы её уже не вытащите НИ ЧЕМ.Если снасточка собрана.то оставляете её до" смерти".Видимо при отливке на некоторых есть внутренний бортик.в него и упирается резаный конец шпильки.

 

Ответил не лично Косте(вдруг чего а5) а всем,кто собирается поджиговать)

Ой, Артурио, по 5 раз тебя перечитываю, у тебя как у человека высокого искусства очень фсё образно. Тебе это судя по всему помогает хорошо рыбалить! :smile:А в общем это ещё раз показывает на сколько специфичны места ловли, на которых надо не мало времени потратить что бы их понять и приспособиться к ним!

 

 

Костя на сильной течке,основной вклад в формирование проводки вносит ИМЕННО шнур. Переход к примеру с 1".на 1.2" на струе,это +5-7гр!

На него можно делать поправку и подобрать соотв. веса. А вот подрывать28- 30 гр им гораздо проще чем 0.8.

 

 

Ты подбираешь проводку на грани подвиса и только на благоприятных твёрдо- ровных(условно) зонах получаешь классическую(часто короткую) проводку.

Сначала перегруз и чую дно. Потом играя весом можно стучать дальше или подвисать.

 

 

В зонах разряжения это ощущается как "мегастук" похожий на контакт рыбы.

Шо это за зоны разряжения такие и мегастук это как? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 681
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я же написал очень всё понятно,читайте внимательно,можно не раз)

  Что я ещё мог написать?Переосмысливайте кому надо.,кому не надо.так оно и не надо)

Ловите в паре и будет быстрее понимание.Особенно когда ты ни чего не вынул,а напарник вынимает постоянно,значит надо присмотреться не так ли?)

  По условиям,это часто не Волхов,часто не камни,а много сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфрам красиво, и удобнее, и звук будет тетче , о дно, а значит крупняка " по теории и практике Маэстро" будет больше, но пока свинец, как мани начнут из кармана вываливаться сразу к вольфраму вернемся.но для лайта ахуенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфрам красиво, и удобнее, и звук будет тетче , о дно, а значит крупняка " по теории и практике Маэстро

Дим, с трудом верится что всё это будет лучше свинца.

Похоже всё это счастье для уменьшения объёма коробочек со снастями за немалые деньги и не более того. Для береговиков,  что бы уменьшить объём рюкзака. :smile:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфрам красиво, и удобнее, и звук будет тетче , о дно, а значит крупняка " по теории и практике Маэстро" будет больше, но пока свинец, как мани начнут из кармана вываливаться сразу к вольфраму вернемся.но для лайта ахуенчик.

Дима,ни чего там четче на течке нет)Теория и практика разные вещи)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне...

Извращения типа вольфрама, топовых шнуров, титановых поводков - необходимо лишь для спорта.

Для рыбалок не критично.

А для рыбалок критична катушка, одежка и, в некоторых случаях, спиннинг (в отношении экспедиционной надежности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, с трудом верится что всё это будет лучше свинца.

Похоже всё это счастье для уменьшения объёма коробочек со снастями за немалые деньги и не более того. Для береговиков,  что бы уменьшить объём рюкзака. :smile:

Костя когда рыба клевать не хочет или ее нет хоть из золота повесь)) не будет толку, а когда жрет то жрет все.но в направлении вольфрама с Ленчиком согласен, про компактность приманки, кому по уху тому туда не надо)))

Рад тебя видеть в строю, смайл со стаканом))

Дима,ни чего там четче на течке нет)Теория и практика разные вещи)

Артурчик я пока не пробовал и ни чего сказать не могу, сильное течение меня давно не привлекает, ловля на 45+ давно отшла от меня.

Как по мне...

Извращения типа вольфрама, топовых шнуров, титановых поводков - необходимо лишь для спорта.

Для рыбалок не критично.

А для рыбалок критична катушка, одежка и, в некоторых случаях, спиннинг (в отношении экспедиционной надежности).

Маэстро как всегда категоричен но со своей правдой. Только про титан не согласен. Если джиг то струна, не поспоришь, в остальном очень удобная штука. За сезон если без обрывов то поводку ни фига не сделается, утомляет перевязывание струны после каждой щуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хищник

Так тема то про джиг! Поэтому важное и неважное относится к джигу конечно.

А то, что травяную щуку струной неудобно - оно конечно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ара'мисом . Клювает намного лучше при минимально возможном весе, хотя это требует лишних усилий, вопщем не для лентяев. Порвать шнур на подсечке всегда проще,чем на вываживании,и размер катухи тут ниибет, просто подсечка с провисом и ударом.

Вольфрам не пробовал на хэви, но кмк лучше одна чебурина,чем яйца.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. При одном и том же весе у лодки подвисание по понятным причинам больше и поклёвок больше чем на дальней дистанции, когда пауза короче. Если мы кидаем по бровке метров на 30-40, то вес подбирается оптимальный для каждого участка проводки. Подвисание на дальней дистанции не удобно, т.к. далее не будет контакта с дном.

Если проводка не классическая (подрыв, проволочка и т.д.), то вариантов веса головы ещё больше.

Катушка всегда соответствует мощности спинега и весу джиги, а при ловле судака с наглухо закрученным фрикционом.

В 99% случаев судак , а речь про него, засекается сам, в ДШ это очень хорошо ощущается. Именно по этому в приоритете жёсткая палченция, типа ЛЕСа или Эксенса. :Grinning-Face:  Подсечка должна быть, спору нет и достаточно мощная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

60й,ну ты пёрнул. Это окунь всасывает,а судак сука грызет. Единичные подвешивания с самозасечкой( да и то херовой)- жалкие исключения. Ты блядь еще поводковую всплмни. Нельзя тебе трезвому клаву топтать..))

В васькелове судак кстати подрос. Вчера пара по триста утоплены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ара'мисом . Клювает намного лучше при минимально возможном весе, 

При минимизации весов мы увеличиваем число поклевок дохлого и мелкого судака, но теряем в поклевках активного и крупного. 

По сути это как раз хорошо прослеживается на наших примерах. Артурио ловит тех двух оставшихся судаков в волхове, которым уже по несколько раз давали пиздюлей. ФМА ловит "подросших до 300г особей"))) Даже на Дамбе у меня так выходит, что когда облегчаешься до миниммума - число поклевок возрастает, но если утяжелиться, то поклевок меньше, но рыба крупнее. Про дикие же водоемы или просто с малым прессингом (Волхов-мост тот же) - там это более явно заметно. Ловишь на предельно малые веса - пиздотня но часто. Как хэви ставишь... сосешь, сосешь, а потом то щука на 4-5, то судак двушка. А костыли практически перестают попадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, судак никогда не грызёт, блять откуда ты набрался таких пошлостей про него?  :smile:

Да, когда он запрессован или в ахуе, то он может прикусывать, но ничего тут не сделаешь кроме игры весом, сменой приманки по цвето-типо-размеру и пр. ебатой, которая чаще бесполезна и надо сматывать удочки и искать активного, ну или идти к костерку!  :smile:  А когда он активен то он всегда бьёт в голову и делает это весьма чётко и весьма сильно ( в кг/ед площади). Рефлекс этот его настолько быстрый, что любая подсечка это лишь факт, подтверждающий что он уже засёкся, конечно же и помогает ему в какой то степени в этом. Но больше помогает снасть на судака в целом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При минимизации весов мы увеличиваем число поклевок дохлого и мелкого судака, но теряем в поклевках активного и крупного. 

По сути это как раз хорошо прослеживается на наших примерах. Артурио ловит тех двух оставшихся судаков в волхове, которым уже по несколько раз давали пиздюлей. ФМА ловит "подросших до 300г особей"))) Даже на Дамбе у меня так выходит, что когда облегчаешься до миниммума - число поклевок возрастает, но если утяжелиться, то поклевок меньше, но рыба крупнее. Про дикие же водоемы или просто с малым прессингом (Волхов-мост тот же) - там это более явно заметно. Ловишь на предельно малые веса - пиздотня но часто. Как хэви ставишь... сосешь, сосешь, а потом то щука на 4-5, то судак двушка. А костыли практически перестают попадаться.

А какая пауза при таком хеви в среднем получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая пауза при таком хеви в среднем получается?

Ну вот возьми Дамбу прошлогоднюю. Помнишь как у тебя кайфово клевало, когда рядом ловили. Вот увеличь в 2 раза груз... Пауза наверное секунды полторы. 

Правда для той ситуации это бы было во вред. Там взрослой рыбы почти небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абассака. Кось, какие нахуй хуки с аперкотами? В голову он не бьет,а промахивается.

Но ты можешь и дальше не подсекать,авось сплюнет только в лодке, ну и конечно же ты скорее всего уверен,что чем больше крючков-тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурчик, а вот ты скажи - какие для тебя ступеньки самые любимые,удачные, на каких вся надежда?

У меня это первые несколько шагов, и похер берег или лодка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот возьми Дамбу прошлогоднюю. Помнишь как у тебя кайфово клевало, когда рядом ловили. Вот увеличь в 2 раза груз... Пауза наверное секунды полторы. 

Правда для той ситуации это бы было во вред. Там взрослой рыбы почти небыло.

Ну тот раз он на апстрим у меня клевал при весе джигголовки 10гр. Кстати пауза при проводке была до 2 секунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету любимых,мать их)

В разных местах по разному.

Арматура народу не понравилась,а жаль,там и 4ки пролетют на 5-7 сек.подвисах.Только там нервы нужны и крепкое сердце,потому как может прихватить сначала от поклёвки а потом зазнобит после подсечи.Рыбас тупо стоит на месте в струе))Многие лажают,типа меня.рвут шнуры))

  Вот на последней-5 поклёвок,4 реализации.Всё на  толстый офсет 1-00,он маленький и сама рыба может не засечься!

Так вот ,вторая поклёвка ,что не реализована,была так же акцентирована и зла.Я рефлекторно секанул,практически мгновенно на коротке.но сразу отскок приманки.

   Судак попал клыками чисто в свинец и промял его.А подсечкой я выдернул его или он мгновенно выплюнул.если был колот до меня.

Реакция рыбы была быстрее моей.Крючёк был не вскрыт,слегка сдвинута плотная резинка.Я ловлю на плотную резину в таких местах.

Если бы был судак 3-4 и сел на свинчатку на выбросе.то моя подсечка(две).ему как слону дробина)Я бы волохал его минуты 3 от корча к корчу и все равно у катера он открыл бы пасть и отвалился в струе.Такое было не раз и в разных  местах.Это я называю неправильная поклёвка(подача))В таких ситуациях не спасает ни какая удилка.Приманка не вскрытая в пасти,свинец на клыках.

 

 Теперь вернёмся к реализованным.Они произошли 1я-у катера на подвисе с 10 метров  из под ближнего корча.Взял рукой.

                                                                                         2я-с другого ботра из под этого же коча(в свинец)мимо.Рыбка не вскрыта.

                                                                                         3я на выбросе при падении,первого касания не было,перед самым как бы.2 просечки,отвалился в подсачнике,не добил по факту!Много шнура на выпуске и дуга.

                                                                                         4й,с первой постановки,но на снос заброс и то там был подвис приманки,пока её проволакивало по арматуре.Системной проводки ну ни как не было.

                                                                                          5й с третьей постановки,засветил нижним и встал под него.Через 4 заброса удар и снова он вышел из приямка и подощёл к катеру и на зависании въебал по рукам.Смущало ,что же он с..ка не клюёт так долго.

  Вот описание всех атак арматурного злого судака.Ни каких системных четких проводок.только интуитивно касания.что бы не засадить качественную оснастку)Флюр поводок всегда здесь.да уже и часто везде.

 

Теперь по полям.

 Здесь стараюсь держать темп как метроним))Чем чище тепм , тем вероятность поклёвки у меня выше.Если прохожу над пупком.то задираю удочку и если надо резче кручу(подбрасываю).Здесь все по классике.Если стаскиваю,то соответственно темп и удочку понижаю.Как я думаю,делают все.

 

В корягах.

Темп опять же условный.как и в арматуре.Есть коряга и работаем у неё,аккуратно перескочили и сразу включаем метроним,если поклёвки нет.Судак может выйти из под коряги и идти следом.У катера на подвисе опять же будет возможность атаковать.

 

Остальные случаи,это экспромт.Вплодь до подбросов,но это более тема малотечных водоёмов.

А так,обычно поисковая проводка,как Макс писал,с лёгким перегрузом в темпе вальса.

 

Да и на счёт атаки в головку.

Все правы по своему в высказываниях.Но систематизация поклёвок всё же есть по видам резины.

Червеобразные(короткотелые)очень часто атакуются в головку.Тиога и Рок Виб Шад,Сатурн большой и даже по молодости ставил тройник на головку.Помогало)

 Ни кто не может за рыбу сказать.что она хотела этим самым сделать.даже я))

 Это лишь частный случай , есть куча оснасток и видов резины,чем и интересен джиг на силиконовые приманки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио ,почти всё понял,кроме:странного способа соеденения шнура и поводка?нафига маленький крючок и ещё и офсет,что такое арматура,эхолот какой ?может скрины или фотки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...