Перейти к контенту

Безотказный джиг.


Dashi

Рекомендуемые сообщения

Будем читать только именитых теперь,посмотрим что напишут) Может научат чему, меня например

Жду с нетерпением хоть чего по делу,писать по теме больше не буду, раз бесит)

Бесит не написанное. А манера написания.

Мысли то интересные есть. Только изложены они в стиле "делай так, а иначе ты чмо и лох".

Как только это уйдет - будет интересно.

И нехер обижаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 681
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насчет номера крючка в соотношении со шнуром и общей мощностью снасти - согласен, 6/0 лайтиком не воткнешь.

Я не очень разбираюсь - до какого предела лайт,  а где уже и не лайт. Вот удочка с прошлого отчёта о рыбалке. Пол-унции можно считать лайтом или уже нет? 

 

 

post-4247-0-43341800-1528193611_thumb.png

 

На фото удилища - крючок поменьше. Вот, с пять-ноль

 

post-4247-0-31933400-1528194489_thumb.jpg

 

Удилище - то, что на фото выше.

 

 

 

Микросудачка сечёт пятёркой, без проблем (шестой номер, просто не пробовал). Согласен - крупный офсет и лайтовая снасть - просто неорганично смотрятся. И возможно, им не по пути. Но почему - большой крючок, должен плохо пробивать хищника - на лайте? Если лайт, не лапша. 

Ведь важно (для просечки) - это качество заточки.  И чтоб крючок не пружинил слишком сильно (качество проволоки). А размер крючка, для просечки - не играет роли. И даже, толщина его проволоки - не имеет значения (или так мало играет роль, что это можно не брать во внимание). Основное - качественная заточка, строгое удилище (хоть и лайт) и резкая подсечка. При условии, если удилище не перегружено огромной (для лайта) чебурахой, грамм в 28. 

Или я не прав? 

В теории не очень силён. Поэтому, с удовольствием выслушаю аргументы. Может и изменю своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио. Бывает резина , которая из-за каких то причин лучше работает на определённом размере крюка, при определённой проводке и в определенном месте. Бывает довольно часто. Убираешь одну состовляющую и пиздец. И все твои выводы идут в вхуй.)) 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень разбираюсь - до какого предела лайт, а где уже и не лайт. Вот удочка с прошлого отчёта о рыбалке. Пол-унции можно считать лайтом или уже нет?

 

 

ccs-9-0-92585500-1527507201_thumb.png

 

На фото удилища - крючок поменьше. Вот, с пять-ноль

 

ccs-9-0-13811800-1527505717_thumb.jpg

 

Удилище - то, что на фото выше.

 

 

 

Микросудачка сечёт пятёркой, без проблем (шестой номер, просто не пробовал). Согласен - крупный офсет и лайтовая снасть - просто неорганично смотрятся. И возможно, им не по пути. Но почему - большой крючок, должен плохо пробивать хищника - на лайте? Если лайт, не лапша.

Ведь важно (для просечки) - это качество заточки. И чтоб крючок не пружинил слишком сильно (качество проволоки). А размер крючка, для просечки - не играет роли. И даже, толщина его проволоки - не имеет значения (или так мало играет роль, что это можно не брать во внимание). Основное - качественная заточка, строгое удилище (хоть и лайт) и резкая подсечка. При условии, если удилище не перегружено огромной (для лайта) чебурахой, грамм в 28.

Или я не прав?

В теории не очень силён. Поэтому, с удовольствием выслушаю аргументы. Может и изменю своё мнение.

Как то ловил я щуку. Крупную. На головы 12-14г. Плюс резина. Унция. И удочку взял унцовую. А крючки хоть и острые, но толстые. И имел много сходов.

По итогу на той рыбалке пришлось уменьшать крючок (проволока тоньше). Эффект был, хоть и небольшой.

А основной эффект был, когда я вьебал самый жирный крючок из самой толстой проволоки и несмотря на вес приманки в 25-30г взял удочку на 60г. И похуй что чуйка хуже. За то как вьебал... Щука к лодке привлывала сама со словами "только ногами не бейте!")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Мишы,не для обсуждения.

На ДжигПари переход с 5-00 на 6-00 резко увеличил количество зацепов на 5"савамуре и подобной резине.Ловили в дровах.:6-00 не пошёл тупо у меня именно из за потерь.Щука хорошо секлась и 5-00 и 4-00 и зацепов было не так много.Можно много наблюдений писать,это главное чтобы в пользу,а не тупо поржать и тупо поспорить)

     

а че на джиг пари поймал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,теория такая, что если на палочке грамм до 12-15 последовательно увеличивать размер крючка, то с какого-то номера лайт все-равно пробивать перестанет, хотя бы из за толщины проволоки. На лайте и шнур, как правило, тоньше, поэтому если усиливать подсечку, рано или поздно он на ней порвется. 

Есть еще подозрение, что "механика" засечки на мелких и крупных офсетах отличается: крупный пробивает там, где подсекаешь, а мелкий проскальзывает, пока не найдет за что зацепиться, но это уже мои домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень разбираюсь - до какого предела лайт,  а где уже и не лайт. Вот удочка с прошлого отчёта о рыбалке. Пол-унции можно считать лайтом или уже нет? 

 

если учесть что у Деда еще 50% закладывается по мощности и тесту, то это уже медиумхеви:):):)...так шо не показатель

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ушко у крючка уже было? Влияние на амлитуду колебаний приманки и когда это в плюс , а когда в минус.Тут теорий - йобана гора.))

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,теория такая, что если на палочке грамм до 12-15 последовательно увеличивать размер крючка, то с какого-то номера лайт все-равно пробивать перестанет, хотя бы из за толщины проволоки. На лайте и шнур, как правило, тоньше, поэтому если усиливать подсечку, рано или поздно он на ней порвется. 

Есть еще подозрение, что "механика" засечки на мелких и крупных офсетах отличается: крупный пробивает там, где подсекаешь, а мелкий проскальзывает, пока не найдет за что зацепиться, но это уже мои домыслы.

предлагаю взглянуть на матчасть:):)

в следствии этого еще бы хорошо указывать какие оффсеты/ двойники имеются в виду....або у япошек минимум 6 вариантов/ градаций крюков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. А крючки хоть и острые, но толстые. И имел много сходов.

..

 

Х.з. Может и так. Я никогда не мельчу со шнурами. И всекаю сильно. Просто - не обращал внимания - мешает ли толщина крючка. Всегда думал. что на хорошем крюке - похер. буду обращать мнимание. 

Хотя... вру )))  Я раздолбай. Скорее всего, быстро забуду об этом и не буду вести статистику.

 

 

..

Есть еще подозрение, что "механика" засечки на мелких и крупных офсетах отличается: крупный пробивает там, где подсекаешь, а мелкий проскальзывает, пока не найдет за что зацепиться, но это уже мои домыслы.

Вот. В этом я уверен. Мелкий офсет схвати рукой  (просто, не глядя) - или уколешься или нет. Схватишь крупный - уколешься всегда. Дальше - дело подсечки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если учесть что у Деда еще 50% закладывается по мощности и тесту, то это уже медиумхеви :):) :)...так шо не показатель

Спорить не буду. Только один выезд с этой удочкой. До этого лумисовскими удочками не ловил. Хэви NFC не в счёт.

А про ушко у крючка уже было? Влияние на амлитуду колебаний приманки и когда это в плюс , а когда в минус.Тут теорий - йобана гора.))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю взглянуть на матчасть :):)

в следствии этого еще бы хорошо указывать какие оффсеты/ двойники имеются в виду....або у япошек минимум 6 вариантов/ градаций крюков

Тогда надо учитывать и глубину и силу течения. Точнее, соотношение диаметра шнура - к ним. Высчитывать - парусность и как надо подсечь - чтоб выбрать эту, парусящую в воде - часть шнура.....  

Так и на рыбалку времени не останется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ушко у крючка уже было? Влияние на амлитуду колебаний приманки и когда это в плюс , а когда в минус.Тут теорий - йобана гора.))

 

Про колебания. Заметил (не сам - опытный товарищ подсказал) - если вместо одного заводного кольца (или вообще без них - на разборке) - поставить два колечка, приманка (особенно неэластичная поролонка) начинает играть гораздо интереснее. заметнее - с круглой чебурахой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо учитывать и глубину и силу течения. Точнее, соотношение диаметра шнура - к ним. Высчитывать - парусность и как надо подсечь - чтоб выбрать эту, парусящую в воде - часть шнура.....  

Так и на рыбалку времени не останется )))

вот сравни:

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=102555

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=104290

Про колебания. Заметил (не сам - опытный товарищ подсказал) - если вместо одного заводного кольца (или вообще без них - на разборке) - поставить два колечка, приманка (особенно неэластичная поролонка) начинает играть гораздо интереснее. заметнее - с круглой чебурахой. 

два кольца- мода позапрошлагодняя....ща одно кольцо в топе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ушко у крючка уже было? Влияние на амлитуду колебаний приманки и когда это в плюс , а когда в минус.Тут теорий - йобана гора.))

Для исключения данного фактора переходим на офсеты с лопаткой )))

 

 

предлагаю взглянуть на матчасть :):)

в следствии этого еще бы хорошо указывать какие оффсеты/ двойники имеются в виду....або у япошек минимум 6 вариантов/ градаций крюков

 

Мы же про теорию, поэтому для чистоты эксперимента крючки одной серии, или использовать метод аналогий - усилие забивания гвоздей разного диаметра ))

 

В прошлом сезоне понравились эти http://rybalkashop.ru/shop/category?id=104341

Декой типа этих http://rybalkashop.ru/shop/category?id=104236

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сравни:

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=102555

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=104290

 

два кольца- мода позапрошлагодняя....ща одно кольцо в топе.

А чего тут сравнивать? Первые говно. Вторые заебись)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут сравнивать? Первые говно. Вторые заебись)))

первые- мощь( + крупные приманки). вторые под вопросом- на полторашке могут разогнуться( если взять 1/0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сравни:

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=102555

[url=http://r

Ну да, форма разная. Но я не думаю, что сильно поменяет игру. А даже, если и поменяет, чуть чуть... Мне пофиг. Реально, лень в такие тонкости влазить.

Из меня хреновый теоретик. Но, надеюсь, у меня это от лени, а не от тупости )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ушко у крючка уже было? Влияние на амлитуду колебаний приманки и когда это в плюс , а когда в минус.Тут теорий - йобана гора.))

а цвет крючка?!

Лёнчик, это же вкупе с ушком даёт два йобаных горы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два кольца, довольно крупных, ставлю на весах ~от унции, в предположении, что на лучшем шарнире рыбе проще всосать свободную приманку с крючком, чем ворочать всю сборку вместе с тяжёлым грузом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебучий ветер, второй день заканчиваю рано,а ехать куда нить смысла нет,и это бесит.

А еще бесит наша торговля.

Нужны дэкоевские пули с офсетом,а их нигде нет.

А самодельщики наши льют огромное и унылое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...