Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ненене. Вращаться обязана. На паузе тока за счет вращения и прочих затухающих движений и привлекает.

Слава ну ты-то вроде физику не у юной блондинки изучал

расстраиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Слава ну ты-то вроде физику не у юной блондинки изучал

расстраиваешь

Коля, что за гнусные намеки? ))

Любая блесна в той или иной степени крутит леску, на паузе леска раскручивается. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так… походу недоразумение… КапДок, ты про какое вращение говорил? При игре—падении вращаться продольно могут сыпалки только. Если в штопор уходит - конечно не айс. Такое исправлять имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие намеки

имелась ввиду мартынка (вес 20 а не 2) на леске нормальной толщины (не 0,8 а 0,25) на глубине метра 4 а не 0,4

и в воде а не в воздухе

и пауза несколько секунд а не минут

 

и кто скажет что она будет крутиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так играет моя вполне успешная спортивная блясна... тока мааааленькая она...

http://www.youtube.com/watch?v=ns1v5dE4Q-c&feature=share&list=UUjTKDhA5p4it7UoYyWdvuMg

 

Самое главное стабильность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене. Вращаться обязана. На паузе тока за счет вращения и прочих затухающих движений и привлекает.

 

можно провести опыт - опустить блесну или баланс в активного окуня и без взмахов просто раскручивать их за леску... клюнет??? я чего та сильно сомневаюсь... мне вообще кажется (хотя это возможно и неправильно), что окуню, кроме самой приманки и как она играет, важны длительность периодов фаз игры блесны - т.е. первая фаза - длительность (резкость и амплитуда) подъема блесны, вторая фаза - длительность ее свободной игры, третья фаза - длительность ее возврата в вертикаль и четвертая фаза - длительность паузы в вертикали до следующего взмаха... именно длительность паузы, а не то, что при этом будет делать приманка... поэтому, я думаю, окуню по барабану, что делает блесна или баланс на паузе - крутится или нет...

например, иногда лучшая подача для окуня - безпаузная - и при этом он на другую подачу вообще не берет и многим кажется пассивным - блесна при безпаузной ловле точно не крутится - паузы же нет!!! или другая крайность - в прошлом году на ЛО в Болоте на 8 метрах у Димки клюнул окуняра на 860 гр на неподвижно вясячую блесну через 10 или даже больше минут... блесна в этот момент точно уже не крутилась (а крутилась ли она вначале - тоже вопрос)...

у меня есть блесны, которые на паузе точно не крутятся - я видел это на глубинах до 1,5 метра собственными глазами... так вот, когда я ловлю ими на глубине 1,5-2 метра, то окунь нормально ловится (на паузе они точно не крутятся - это факт), причем точно также, как и на другие мои блесны на более больших глубинах (там за счет более длинного рабочего участка лески - она может закручиваться и приманка на паузе тоже может крутится - мне это не проверить, а значит это мой домысел)... мысль такова, что рыба в этих условиях клюет одинаково, т.е. ее клев зависит не от того - крутится приманка на паузе или нет, а от самой приманки и ее подачи - а от этого, в свою очередь, зависят длительности фаз о которых я написАл выше...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Зы. Если поедем, возьмите бляснилки, думаю пора им счёт сбитых открывать.

C 14 ноября 2012 года на водных объектах Ленинградской области закрывается навигация для маломерных судов. Распоряжение губернатора Ленинградской области № 711-рг от 8 ноября 2012 года о прекращении навигации было подписано в связи с понижением среднесуточных температур, ухудшением ветро-волнового режима и прогнозом начала ледостава на водных объектах, а также в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в Ленинградской области при эксплуатации маломерных судов.

Но в целом-то похеру конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вращение вокруг своей оси когда висит вертикально

Блёсны-ромб и матвейчикова

В общем это нормально. Не парься ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие намеки

имелась ввиду мартынка (вес 20 а не 2) на леске нормальной толщины (не 0,8 а 0,25) на глубине метра 4 а не 0,4

и в воде а не в воздухе

и пауза несколько секунд а не минут

 

и кто скажет что она будет крутиться

А куда она денется? Если леска перекручена?

Коля, ты реально полагаешь, что трехгранка на паузе застывает как в киселе?

 

Видимо ещё не все смотрели.

 

 

 

можно провести опыт - опустить блесну или баланс в активного окуня и без взмахов просто раскручивать их за леску... клюнет??? я чего та сильно сомневаюсь... мне вообще кажется (хотя это возможно и неправильно), что окуню, кроме самой приманки и как она играет, важны длительность периодов фаз игры блесны - т.е. первая фаза - длительность (резкость и амплитуда) подъема блесны, вторая фаза - длительность ее свободной игры, третья фаза - длительность ее возврата в вертикаль и четвертая фаза - длительность паузы в вертикали до следующего взмаха... именно длительность паузы, а не то, что при этом будет делать приманка... поэтому, я думаю, окуню по барабану, что делает блесна или баланс на паузе - крутится или нет...

например, иногда лучшая подача для окуня - безпаузная - и при этом он на другую подачу вообще не берет и многим кажется пассивным - блесна при безпаузной ловле точно не крутится - паузы же нет!!! или другая крайность - в прошлом году на ЛО в Болоте на 8 метрах у Димки клюнул окуняра на 860 гр на неподвижно вясячую блесну через 10 или даже больше минут... блесна в этот момент точно уже не крутилась (а крутилась ли она вначале - тоже вопрос)...

у меня есть блесны, которые на паузе точно не крутятся - я видел это на глубинах до 1,5 метра собственными глазами... так вот, когда я ловлю ими на глубине 1,5-2 метра, то окунь нормально ловится (на паузе они точно не крутятся - это факт), причем точно также, как и на другие мои блесны на более больших глубинах (там за счет более длинного рабочего участка лески - она может закручиваться и приманка на паузе тоже может крутится - мне это не проверить, а значит это мой домысел)... мысль такова, что рыба в этих условиях клюет одинаково, т.е. ее клев зависит не от того - крутится приманка на паузе или нет, а от самой приманки и ее подачи - а от этого, в свою очередь, зависят длительности фаз о которых я написАл выше...

Понимаю, что шишкотрясы - это не люди вовсе, но вот один гуру писал про такую игру мормышкой, когда просто пальцами крутят леску.

А как ты видел на глубине 1,5 метра собственными глазами, что блесна во время паузы не крутится? При игре леска всегда закручивается, больше или меньше. Ну разве что гвоздь крутить не будет, но по-любому при вытаскивании из воды и опускании закручивание лески неизбежно. И вполне очевидно, что леска стремится раскрутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, ты реально полагаешь, что трехгранка на паузе застывает как в киселе?

 

 

не застывает конечно намертво, но крутиться начинает очень медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравилась игра блесны на видео Ильи .

Явно видны огрехи подачи .

Нет , конечно , игра стабильная , но не затяжная .

Рывок мягкой удилкой явно не даёт блесне показать свои положительные моменты . Подлёт вверх - не резкий , без толчка .

При том , что она неплохо уходит в сторону на сбросе , она не ложится до конца в горизонталь и , соответственно , нет толчка при остановке ухода и толчка при постановке в вертикаль .

Всё плохо !

Надо поработать над всем этим .

Возьму сегодня на работу свою "спортивную" удилку ... и "спуновскую " спортрукоятку , доработанную . Дам погонять ... в ванной !

 

Да !

Если надумаешь , звякни , я корыто тебе возьму !

Заезжай ! :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, ты реально полагаешь, что трехгранка на паузе застывает как в киселе?

 

 

не застывает конечно намертво, но крутиться начинает очень медленно

Конечно, тут можно только предполагать, что там с трехгранкой на глубине происходит. Можно легко проверить - прицепить на леску, в 20-30 см от удильника кусочек скотча и смотреть на него на паузе. Если блесна крутится, то и он должен по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот лучше бы какого-нибудь технолюбивого товарищща развести на подводные видео с нормальными блеснами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот лучше бы какого-нибудь технолюбивого товарищща развести на подводные видео с нормальными блеснами

Не знаю - нормальные это блесны или нет.

Вот вполне полезное видео от столь нелюбимых братьев Щ. )

http://www.youtube.com/watch?v=bWH7KkSRJe8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, крутится она! Мне сильно глубоко не видно конечно, но на сколько я видел уж не помню на каком озере внутреннем (где то КП с прозрачной водой, по моему Семиозерье) - крутится. Леска была типа 0.12, мартынка спортивная (меньше маленькой). Глубина ну наверно метра 1.5, может чуть больше.

Крутится она со скоростью... ща...1 борот за 3-5 секунд. Ну примерно.

Думаю что большая на более толстой леске будет примерно так же крутиться.

С ромбиками - там тема другая - они если и крутятся - то медленнее.

А трехгранка леску сильно закручивает и раскручивается быстрее. И думаю что поэтому в том числе на трехгранку паузу можно (иногда нужно) держать дольше, чем то же самое с ромбом или (тем более) с Комбинаторскими блеснами. Я моя любимая проводка (медленное протаскивание без дрочки) с трехгранкой работает сильно лучше, чем с другими блеснами у меня.

Думаю именно из за того, что кроме обычных затухающих колебаний (присущих любой блесне) у трехгранки есть и заметное вращение.

Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин какие все невнимательные

:nm272: 1 оборот за 3-5 сек это уже медленно как я и докладывал и это на полутора метрах мелкотрехгранка

мне каажется крупномартынка на поглубже будет еще медленнее

и чета укрупненно сомневаюсь в привлекательности такого мегавращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему ж безнадежное :)

Касательно смены игры при использовании подвеса - тут вопрос сложный и спорный.

Меняется ли игра? Однозначно ДА.

Так же как она меняется при использовании лески 0.18 и 0.25.

Только вот в какую сторону она меняется - в лучшую или в худшую - это раз.

И второе - игра меняется как? С правильной на неправильную? Или из быстрой правильной становится медленной правильной. Из правильной амплитудной становится правильной малоамплитудной?

Согласен! Иногда блесну спаяешь, а она как кусок кизяка играет. И надфильком припой с нужных сторон поснимаешь, а все равно гамно на выходе - нет стабильности. И вот тут может выручить "бижутерия" на крючке, которая хорошо стабилизирует игру. Но переборщишь со стабилизацией опять получаешь на выходе УГ.

Я это к чему. Бижутерией можно как-то Отрегулировать блесну до нужного тебе состояния. А вот с подвесом ХЗ, только пробуя на водоеме. Можно сказать вслепую.

Чем это плохо. Отрегулировав блесну подбором бижутерии и разловив ее, мы более-менее уверенно можем расчитывать на то, что она будет ловить и дальше. А если блесна хорошо работает только с определенным подвесом, то каждый раз надо его подбирать экспериментально.

ИМХА

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я понял, на Ладоге и ФЗ практически никто не пользует спутник...При наличии такого огромного количества окуня и его среднего размера мне кажется в нем нет необходимости)))...он и железо жрет на ура у вас! А вот когда окунь не крупный и на тормозах...то тут уже понимаешь ценность спутника...когда только каждая 10-я рыбка ловится на блесну , а 9-ть на спутник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По леске. Макс, ты рекомендовал ставить на мелкие блёсны, в частности на ромбик Линдрос паяный мелкий (3 грамма) порядка 0.14 леску. На более толстой игра скорее всего нарушится в худшую сторону?

Какой диаметр ставишь на эти блёсны?

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_225/gallery_3015_225_49753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин какие все невнимательные

:nm272: 1 оборот за 3-5 сек это уже медленно как я и докладывал и это на полутора метрах мелкотрехгранка

мне каажется крупномартынка на поглубже будет еще медленнее

и чета укрупненно сомневаюсь в привлекательности такого мегавращения

 

Коля,мы очень, очень внимательные )))

 

Слава ну ты-то вроде физику не у юной блондинки изучал

расстраиваешь

да какие намеки

имелась ввиду мартынка (вес 20 а не 2) на леске нормальной толщины (не 0,8 а 0,25) на глубине метра 4 а не 0,4

и в воде а не в воздухе

и пауза несколько секунд а не минут

 

и кто скажет что она будет крутиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...