Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

А ловит на новые?)

Слышал народ умелый лак старый снимает, шлифует и покрывает лаком "цапон"(не уверен в правильности названия)

 

Антон,

 

кусочек военной шинели, оттуда же (от военных) пастагои. Чуть блеск на отдельных участках появился - заебись. Ловит гламурно. А вот полный "маникюр" еще не известно к чему приведёт. Еще можно нашатырем протирать, если ноздри железные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо еще раз.

Давно задумывался на эту тему.

Особо не метался ибо и так ловил вроде как,

но можно будет попробывать часть "коллекции" полирнуть и сравнить в бою))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как ты видел на глубине 1,5 метра собственными глазами, что блесна во время паузы не крутится?

 

в басейне СКА, например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за кивок ). В сильный мороз или когда руки озябли в конец, охота в перчатке ловить. Про чуйку, как правило, сразу забываешь, а с кивком комфортно. Кивок у меня тоже сопливый, силиконовый.

 

не забываешь.... в варежке поклевка тоже нормально чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в басейне СКА, например....

Длина бассейна 50 м и глубина около 6 м. Вышки там до 10 м. Прозрачность воды идеальная и освещенность хорошая.

Плаванием там занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не забываешь.... в варежке поклевка тоже нормально чувствуется...

Смотря какая поклевка. И какая варежка. ))

Реально чуйка падает, поклевки чуешь, но только такие - бодрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коль, так вздрагивать после вращения тоже никто не мешает, как и после полного покоя.

 

А кивок. Ну а как он может мешать то? Не, ну если взять конечно корюшиную хуйню, с которой ушаночники за нами по Ладоге бегают - этот может. Он вообще своей жизнью живет. Им, в случае чего, и ебнуть в лоб можно:) Я ж говорю о кивках типа моего или Мартыновского - тонкая хуйня, висящая на пол шестого.

 

я думаю так - когда удилка без кивка, то леска от мотовила до блесны имеет два участка с разными свойствами - участок от мотовила до кончика хлыста и участок от кончика хлыста до приманки (всегда вертикальный)... с вертикальным участком все понятно - здесь основные характеристики, влияющие на игру приманки - это свойства самой лески (ее растяжимость и эластичность)... с участком от мотовила до кончика хлыста сложнее... здесь помимо свойств лески (которыми в принципе можно пренебречь - участок очень короткий) - то, как будет передаваться энергия дерга на приманку, зависит от свойств хлыста (в основном его жесткости) и его угла расположения... т. е. чем жиже хлыст - тем больше энергии взмаха будет уходить на его изгиб и меньше энергии будет передаваться самой приманке... при жидком хлысте - удилку, например, можно держать вертикально вниз, тогда хлыст при дерге будет гнутся меньше и больше энергии дерга перейдет приманке - но все равно это не идеал!!! при жестком хлысте (который вообще не гнется при взмахе), почти вся энергия взмаха передастся на приманку, а я считаю, что только в этом случае лучше всего понимаешь, как ведет себя приманка в момент дерга и можно максимально эффективно исполнить некоторые варианты подачи...

а теперь добавим в эту схему кивок... появляется еще один (не вертикальный) участок лески... свойства лески на этом участке вообще не будут играть ни какой роли (участок очень короткий), а вот свойства кивка -да!!! часть энергии дерга тратится в этом случае на изгиб кивка (он же не вертикально вниз сразу от кончика хлыста), а как я написал ранее, это есть плохо для понимания игры приманки и некоторых вариантов подачи... поэтому понятно, что в идеале кивок либо должен иметь свойства лески (сразу после хлыста находиться вертикально вниз по линии лески), либо свойства хлыста (таким же жестким), только в этом случае передача энергии взмаха на приманку будет максимальной... так может сразу его не ставить:)

имхо...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кивками почти разобрались,

Давайте про подвесы что-ли поговорим :) Вообще, подвес я не использую. Но бывает такое дело, когда на мормулёт (голая) ловится, а на блесну\баланс очень хреново. По идее, в такой ситуации должно ловиться на подвес хоть как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотря какая поклевка. И какая варежка. ))

Реально чуйка падает, поклевки чуешь, но только такие - бодрые.

 

я прекрасно понимаю, что основной аргумент в пользу кивка - это четкий визуальный контроль поклевки, но для меня в зимнем блеснении есть более важные моменты, чем обязательно увидеть поклевку по кивку... мне реально пофиг - пропустил я поклевку или нет из-за отсутствия кивка.... а вот когда кто-то рядом порит окуня, а я реально пролетаю и при этом не понимаю почему - вот тогда не пофиг... хотя нет!!!! в этом случае точно что-то понимаю - это точно не из-за того, что я пропускаю поклевки из-за отсутствия кивка... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кивками почти разобрались,

Давайте про подвесы что-ли поговорим :) Вообще, подвес я не использую. Но бывает такое дело, когда на мормулёт (голая) ловится, а на блесну\баланс очень хреново. По идее, в такой ситуации должно ловиться на подвес хоть как-то?

Поводок над блесной такой же атавизм как кивок.

Одни минусы - за лед цепляется, на крупняке может рвануть.

Если клюет на подвес в основном, то ловить нужно не на железо, а на черта, мормышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поводок над блесной такой же атавизм как кивок.

Одни минусы - за лед цепляется, на крупняке может рвануть.

Если клюет на подвес в основном, то ловить нужно не на железо, а на черта, мормышку.

 

я тоже хотел написать - нафига ибать рыбий мозг подвесами, когда она прекрасно клюет на мармулет... имхо разницы никакой!!!! есть чистая блесна, а есть все остальное!!!! так вот если бы мне было интересно ловить на все остальное - я бы ловил на самую эффективную снасть в данном случае.... а это, как я понял - мормыха... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуй с ним, пускай цепляется. На обычной рыбалке я не ловлю на подвес, как уже сказано, но в ситуации, когда не ловится на железо я готов выбрать меньшее из двух зол - т.е. достать удочку с подвесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуй с ним, пускай цепляется. На обычной рыбалке я не ловлю на подвес, как уже сказано, но в ситуации, когда не ловится на железо я готов выбрать меньшее из двух зол - т.е. достать удочку с подвесом.

Тогда на блесну с подвесом (с цепочкой). Или лучше удочку с чертом достать - толку больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на блесну с подвесом (с цепочкой). Или лучше удочку с чертом достать - толку больше.

На цепочку в таких случаях тоже не очень хочет. Или я ловить нихуя не умею. Но вообще на цепочку железячный окунь у меня ловится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На цепочку в таких случаях тоже не очень хочет. Или я ловить нихуя не умею. Но вообще на цепочку железячный окунь у меня ловится.

В твоих фотках вроде чертовую удилку видел. Или мне показалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это вряд-ли. В ящике конечно лежит балалайка-две с безмотылкой, но это когда вообще пиздец никак. Да и то вроде не доставал их давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это вряд-ли. В ящике конечно лежит балалайка-две с безмотылкой, но это когда вообще пиздец никак. Да и то вроде не доставал их давно.

А вот так блеснить цепочкой не пробовал.

Вот и с отводным поводком не пробуй:) Баловство это. Окунь или жрет железо - и тогда поводок только мешается и ослабляет снасть, или снасть менять на другую.

Тут другой вопрос - если ты красную хочешь ловить:) Тогда леску мощнее ставить надо и поводок с мухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...