Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

Скоро счётчики на воду поставлю и тоже придётся заводить аквариум .

Или бутыль какую подобрать ?

Посоветуйте , с учётом того , что блёсны будут "неспортивного" размера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Начни с себя !

Расскажи всем , как ты всю зиму таскал с собой того необыкновенно живучего опарыша , что я для тебя купил в прошлом декабре . :wink:

Один раз - не ... кароче , не считается ! Опарыш , который ты мне подсунул в декабре , благополучно дожил в холодильнике до весны и потом по квартире ещё долго летали зелёные африканские мухи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестирование блёсен в ванне - завораживает и вводит в транс ...

Наши спортсмены возят с собой специальную пластмассовую банку литров на 50 и ночи напролёт , между турами , гоняют в ней блёсны .

Да я, грешным делом, тоже думаю бутылку для диспенсера под это дело пустить )). Раньше тестировал на кухне, в ведре с водой ). В ванной такой глубины не было. Стабильность игры в общем-то проконтролировать можно. Один из выводов "ведерных" испытаний - на легких блеснах предпочтительней не жесткий узел, а узел в виде петли, типа рапаловского для воблеров, тогда игра будет более стабильной и предсказуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава , прибереги теории "узлов" для долгих зимних вечеров !

Будет о чём подискутировать , потеоризировать .... формулы вывести .

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава , прибереги теории "узлов" для долгих зимних вечеров !

Будет о чём подискутировать , потеоризировать .... формулы вывести .

:pisya:

Это уже далеко не теория, Андрей, а суровый трехгодовалый опыт! )) Блесны(а?) никогда жестким узлом не фиксирую. Если легкая блесенка, то рапаловский узел, если потяжелее, то миниатюрная застежка-кросслок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен , только - не миниатюрная .

У нас же не окуни , а ЗВЕРИ !

 

Поеду , пожалуй , я сегодня в гараж , за зимними причиндалами к рукоделью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это уже далеко не теория, Андрей, а суровый трехгодовалый опыт! )) Блесны(а?) никогда жестким узлом не фиксирую. Если легкая блесенка, то рапаловский узел, если потяжелее, то миниатюрная застежка-кросслок.

 

А Спортсмены свои блесны жестким узлом привязывают, поясняя это тем, что так игра блесны стабилизируется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Спортсмены свои блесны жестким узлом привязывают, поясняя это тем, что так игра блесны стабилизируется.

Если фиксировать узел суперклеем, то наверняка. А так...узел ползает по ушку, то так, то эдак, поправлять постоянно...Для тяжелой блесны может и не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фиксировать узел суперклеем, то наверняка. А так...узел ползает по ушку, то так, то эдак, поправлять постоянно...Для тяжелой блесны может и не критично.

 

Слава, а какие блесенки из фабричных в Казахстане в почете? Питерские(не спортивные) великоваты или норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фиксировать узел суперклеем, то наверняка. А так...узел ползает по ушку, то так, то эдак, поправлять постоянно...Для тяжелой блесны может и не критично.

ну хз...не замечал подобного постоянно, может там после вываживания окуня особенно бойкого нужно поправить узел, но крайне редко и безпроблемно. Хотя может мои взгляды на это крайне противоположны и не так критичны, но все же предпочитаю жестко вязать блесну независимо от ее размера, без суперклея. Так она лучше у меня работает, чем когда болтается в петле. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а какие блесенки из фабричных в Казахстане в почете? Питерские(не спортивные) великоваты или норм?

Ну у нас это дело не сильно развито. Народ вроде на балансиры ловит и всякий нонэйм. Но редко. Блеснильщика вижу раз в сезон, в основном мормулеты и жерлицы...

 

Мартынка (кажется 5-ка) уже 2 сезон тут блистает ), харя самопальная с впайкой тоже заибэ, ну и балансирчики проверенные работают.

Есть еще любимая блесенка у Лаки Джона, название не знаю. Внешне похожа на харю, только внизу, на утолщении, выступ не такой резкий, а округлый. Есть еще толпа блесенок от экофиша, ну и аутентичный "олвейс" разумеется, но эти пока не разловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Нильсмастер дуэлер в размере 45 и такой же раптор???

Вот эти ништяки еще не попадались в мои цепкие ручонки, поэтому еще не уволок в свою нору ). Про раптор не знаю, а про дуэлер давно наслышан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Нильсмастер дуэлер в размере 45 и такой же раптор???

 

Опередил с вопросом :)

 

Нихуево, кстати, они подорожали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил с вопросом :)

 

Нихуево, кстати, они подорожали...

Ну смысл в том, что окунь везде одинаковый. У нас ловится отменно на вашу мартынку, а у вас на ФЗ ловится на мой кетайский балансир.

Феномен мартынки для меня до сих пор не понятен. Здоровая же такая блесна, явно заточенная для глубины и крупного окуня, а и у нас дерет сковородошников только в путь на 1-1,5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смысл в том, что окунь везде одинаковый. У нас ловится отменно на вашу мартынку, а у вас на ФЗ ловится на мой кетайский балансир.

Феномен мартынки для меня до сих пор не понятен. Здоровая же такая блесна, явно заточенная для глубины и крупного окуня, а и у нас дерет сковородошников только в путь на 1-1,5 м.

 

Слава, я из Подмосковья, потому и интересен опыт блеснения на водоемах поменьше Ладоги и ФЗ :) Знакомых блеснильщиков мало, вот и приходится информацию в час по чайной ложке собирать. Да и знакомые больше ленивые: рапалу 2-3, нильса мелкого - и по полчаса на лунке. Ну и для успокоения таскают блесенки 25-35мм. Хуле от них толку, я так и не понял - у меня на ромб Линдросовский 55мм обычно лучше клюет. Но статистику всё-таки подсобрать охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хз...не замечал подобного постоянно, может там после вываживания окуня особенно бойкого нужно поправить узел, но крайне редко и безпроблемно. Хотя может мои взгляды на это крайне противоположны и не так критичны, но все же предпочитаю жестко вязать блесну независимо от ее размера, без суперклея. Так она лучше у меня работает, чем когда болтается в петле. ИМХО.

Ну вывод тут только один - значит ты Спортсмен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я из Подмосковья, потому и интересен опыт блеснения на водоемах поменьше Ладоги и ФЗ :) Знакомых блеснильщиков мало, вот и приходится информацию в час по чайной ложке собирать. Да и знакомые больше ленивые: рапалу 2-3, нильса мелкого - и по полчаса на лунке. Ну и для успокоения таскают блесенки 25-35мм. Хуле от них толку, я так и не понял - у меня на ромб Линдросовский 55мм обычно лучше клюет. Но статистику всё-таки подсобрать охота.

Ааа. Ну из личного опыта, проверенные мной формы

1) Блесна Матвейчикова (где-то называют банананом) - простая и уловистая, есть ролик на тюбике;

2) Про трехгранку писал;

3) Харя - отличная планирующая блесна. Хорошо собирает рыбу под лункой;

 

Но я начинающий )...

Хозяин и Одмин лучше и полнее подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я из Подмосковья, потому и интересен опыт блеснения на водоемах поменьше Ладоги и ФЗ :) Знакомых блеснильщиков мало, вот и приходится информацию в час по чайной ложке собирать. Да и знакомые больше ленивые: рапалу 2-3, нильса мелкого - и по полчаса на лунке. Ну и для успокоения таскают блесенки 25-35мм. Хуле от них толку, я так и не понял - у меня на ромб Линдросовский 55мм обычно лучше клюет. Но статистику всё-таки подсобрать охота.

Просто почитать эту тему с начала....почти все есть, и про блесны, и про проводки, и про размышления о блеснах... :) Сам читал, конспектировал...изучал...помогло. :) Со Славой в полемику вступать опасно, очень опасно... :) Выслушает внимательно, аккуратно вытянет инфу и потом аргументированно докажет, что ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках... :) :) :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор Зло? )

 

Ладно это все лирика... Господа, кто-нибудь занимался противоестественным - впаивал в блесны различные инородные предметы? Вроде на ПКР кто-то уже впаивал, если не ошибаюсь, гвозди... Есть мысль утяжелить мелкие блесенки, впаивая в них вольфрамовые мормыхи? По идее некоторые мормыхи уже покрыты слоем, на который припой ложится более-менее ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может использовать более плотный припой, или мало?

Можно и свинцом попробовать залить. Может попробую, если получится, свинец + вольфрам.

Фишка еще в том, чтобы сместить цт поближе к низу, тогда я смогу получить на выходе неплохой планер, ну или гвоздь )).

Кстати, гвоздиков еще пару-тройку хочу сделать. Давно уже медный прут лежит и ждет своего часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы ебанулись, до первого выхода на лед еще месяца 1,5-2. :pisya:

И что, я уже готов :pisya:

Свинцовые уже кто то из форумчан делал...то ли Лазарев то ли Илья Рустман,а может ни тот ни другой..но это касалось маленьких спортблесен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...