Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

Она потому "гвоздиком" называется, что тюкает в одно и тоже место, без особых отклонений от вертикали. Блесна хороша в водорослях, камышах и коряжнтке. При паузах, - наблюдал в видеокамеру - блесна медленно качается (крутится) на леске вокруг продольной оси. Но, совсем недолго, буквально 2-3 секунды. Игра такая, как написал ИНБ, полностью согласен с мастером! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Виталий Палыч, а бывает так, что гвоздь выручает не в каких-то экстремальных условиях (трава, коряга), а на ровном месте? На вялой рыбе, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем меня интересует, сможет ли гвоздик справляться с ролью "доборной" блесны, Половили сыпалками, планерами, балансами, подтянули рыбу под лунку, что-то сняли, а что-то стоит и ждет, и вот тут запулить миниатюрный гвоздик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было такого, Слава... При вялом клеве применяю блесны с верхней огрузкой, но не "гвоздики", "тюкалки" или "солдатки". И добираю лунку тоже мелкой блесной с верней огрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем меня интересует, сможет ли гвоздик справляться с ролью "доборной" блесны, Половили сыпалками, планерами, балансами, подтянули рыбу под лунку, что-то сняли, а что-то стоит и ждет, и вот тут запулить миниатюрный гвоздик.

Слава, я мормыхой добью лунку если что:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было такого, Слава... При вялом клеве применяю блесны с верхней огрузкой, но не "гвоздики", "тюкалки" или "солдатки". И добираю лунку тоже мелкой блесной с верней огрузкой.

С верхней огрузкой? Это зачем такие?

(пытается прикинуть)

Мммм, на сбросе блесна вряд ли будет планировать... Возможно будет сыпаться и финальный кульбит на 180 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем меня интересует, сможет ли гвоздик справляться с ролью "доборной" блесны, Половили сыпалками, планерами, балансами, подтянули рыбу под лунку, что-то сняли, а что-то стоит и ждет, и вот тут запулить миниатюрный гвоздик.

Слава гвоздь это и есть доборная блесна,если гвоздь не ловит значит это не гвоздь...ну типа повтерений мало...миниатюрный не надо,окуню пох лишь бы в одну точку падал

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава гвоздь это и есть доборная блесна,если гвоздь не ловит значит это не гвоздь...

Мммм. А если рыбы нет? ))

 

Спасибо, принял! А расскажи поподробней о гвоздях, а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было такого, Слава... При вялом клеве применяю блесны с верхней огрузкой, но не "гвоздики", "тюкалки" или "солдатки". И добираю лунку тоже мелкой блесной с верней огрузкой.

А можно подробнее про "тюкалки" или "солдатки"?

может фото для затравки?

и с верхней огрузкой это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я мормыхой добью лунку если что :pisya:

Это не смешно, Саша )

Если ты реально будешь ходить за мной по моим лункам, то реально есть шансы натягать окуня больше меня )

Этот вариант, кстати , лучше, чем прикорм. На прикорм подтянется и бель, которая будет лезть тебе на крючок. А для формата "only perch" это будет нехорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм. А если рыбы нет? ))

 

Спасибо, принял! А расскажи поподробней о гвоздях, а.

Ну хуйзнает,обычной блесной всю рыбу с лунки не выловишь,всегда остаются несколько...цепляю гвоздь,дрочь начинаю с больших сбросов,потом короткий дрочь у дна

вообще то это было актуально по сезону 2012-2013,а так лучше не выдрачивать а активную найти,поэтому в большинстве случаев мне хватает ромбика

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мах миниатюрный? до 10 см или побольше? Паузу примерно какую?

 

Пазу, всегда, подбирается по окуню, а не по блесне. Мах=тычек. Например, кончик хлыста делает резкий подброс на 5см или тот же подброс, но тут же, с таким же резким сбросом вниз, на тот же уровень. Трудно это словами объяснить.

 

Гвоздь, или гвоздевая проводка другой блесной, бывает хорошо работает, как на пассивной рыбе, так и на активной. По разным причинам. Иногда выручает, когда ни на что не клюет, но это не основная блесна. Вообще, надо иметь много блесен, чтобы их подбирать непосредственно на рыбе, одной, универсальной блесны нет. Вернее есть такие. но они будут ловить похуже, чем та, которую целенаправленно подобрали именно в этот день и по данной рыбе.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хуйзнает,обычной блесной всю рыбу с лунки не выловишь,всегда остаются несколько...цепляю гвоздь,дрочь начинаю с больших сбросов,потом короткий дрочь у дна

вообще то это было актуально по сезону 2012-2013,а так лучше не выдрачивать а активную найти,поэтому в большинстве случаев мне хватает ромбика

Покажи свой гвоздик! (не ахтунг!)

))

 

Это на больших водоемах, где с лунки хотя бы 5 кг можно поднять, можно и нужно активного искать.

А я ловлю на речках небольших, старицах и т.д. Там если штук 10 с лунки поднял уже щастье. По сути окунь там размазан по акватории, не роится ). Поэтому просверлил лунку, выбил пятно в радиусе 3-5 метров и дальше пошел. И вот тут добор вполне себе оправданная тактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если ты реально будешь ходить за мной по моим лункам, то реально есть шансы натягать окуня больше меня )

 

 

Так было со мной и Технологом, когда я сделал торпедку изначальную.:) Мы сначала бодались на одном пятне, а потом мне это надоело и стал ходить по его лункам и херачить рыбу.:) После этого торпедки и пришли в спорт, а потом уж и в народ пошли.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гараж надо идти...вот такой формы гвоздь,только меньше http://fion.ru/handmade/6506/

Интересно... У меня были другие представления о гвозде. Это больше похоже на "house of the deadman" (с) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого торпедки и пришли в спорт, а потом уж и в народ пошли. :)

Игорь, а ты будешь зимой выступать? Я то вот хотел, но руководитель обеих федераций - пидераст!!!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а ты будешь зимой выступать? Я то вот хотел, но руководитель обеих федераций - пидераст!!!

 

Естественно буду. Только в этом году я без командный, надо будет еще команду как-то собрать. То что педераст, это не страшно, вон, в европах они как-то размножаются и ничего, другие рядом с ними существуют пока. Ты главное, когда он штаны снимает, не сооблазняйся, держи себя в руках.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... У меня были другие представления о гвозде. Это больше похоже на "house of the deadman" (с) ))

Какие?:)

Про дом мертвеца не понял.... в общем гвоздь может выглядеть как угодно,но не должен далеко уходить от вертикали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно буду. Только в этом году я без командный, надо будет еще команду как-то собрать. То что педераст, это не страшно, вон, в европах они как-то размножаются и ничего, другие рядом с ними существуют пока. Ты главное, когда он штаны снимает, не сооблазняйся, держи себя в руках. :)

Дык, ты с Удачей в команду объединись. Я бы третьим к вам пошел, но ловить не умею нихуя и буду вас на дно тянуть. Мне гетеросексуал книжку делал и разряд 3 вписал, а теперь мне надо 2 заработать или 3 подтвердить до 6 февраля. Мне теперь пидераст будет там записи вносить? Это можно как то избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие? :)

Про дом мертвеца не понял.... в общем гвоздь может выглядеть как угодно,но не должен далеко уходить от вертикали

У Лазаруса на канале есть ролик, там чувак прикольно на английском ведет репортаж. Хауз оф зе дидман, так назвали блесну "гробик" ))

 

У меня когда-то был выпуск альманаха Рыболов-спортсмен с этой статьей. У меня и пруток подходящий есть )

http://okafish.ru/statyi/foto/zim4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, ты с Удачей в команду объединись. Я бы третьим к вам пошел, но ловить не умею нихуя и буду вас на дно тянуть. Мне гетеросексуал книжку делал и разряд 3 вписал, а теперь мне надо 2 заработать или 3 подтвердить до 6 февраля. Мне теперь пидераст будет там записи вносить? Это можно как то избежать?

 

На тебя надежды никакой.:) Команда нужна для выездных соревнований, т.к. местные, кроме ЧГ, все личные. Ты же на выездные ездить не будешь.

По разрядам. Ты же разряд в книжку будешь проставлять, а не трахаться с ним.:) Если уж так муторно это, передай через того же Технолога или Сейнера.

 

ПС Хорошо мне уже ничего не надо проставлять, МС есть и пошли все в ....жопу.))))

 

Slava75

 

Не заморачивайся, гвоздем может быть блесна любой формы. Тут главное не форма, а игра блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и с верхней огрузкой это как?

Так рассказывал уже ведь! Страница 55 в этой ветке форума.... Читать надо, пролистывать былое... :nm421:

Тюкалка по форме - очень удлиненная треугольная призма из боббита в которую впаян тройник. Встречал такие блесны в Забайкалье. Там на них ловят в реках с приличным течением. Блесна "солдатка" - мое раннее изобретение, примерно 65-66 года... Впрочем, эта идея всегда витала в умах рыбаков, поэтому на авторство вообще никак не претендую!! :nm446: Блесна из медной трубочки с верхней огрузкой. Сегодня - это вполне привычные блесны-трубки, хорошо работающие на глубинах, особенно по судаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75

 

Не заморачивайся, гвоздем может быть блесна любой формы. Тут главное не форма, а игра блесны.

Ну вот о чем я выше и писал :)

для своего гвоздя я в каком то журнале размеры брал,вот сайт там маленькая блесна с такими же размерами как у меня+еще есть другие блесны

испытание гвоздика от туда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...