Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

Слава, Обе петельки.

Точно щас не вспомню, почему , но блесна начинает работать стабильнее.

 

 

Тройник на падении, всегда втает только в одном положении, прижимаясь к телу. Если петелька по другому, то тройник может либо направо смещаться, либо налево, и блесна непредсказуемо отклоняется или сбивается игра.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Правая класическая торпедка, а левая помесь, так...эксперементы. В прошлом году, подобная, ооочень хорошо начала ловить, но щука помешала довести тестирования до конца.

 

Главный секрет левой блесны с обратной стороны?? :wink:

Я догадываюсь, как там сделано... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо, но все ИМХО!

Петельки как у ИНБ на фото должны быть повернуты... :pisya:

Это, - кому как привычнее... Я блесну на леске вяжу свободной петлей и куда повернуто колечко - мне без разницы, тем более, что любую петлю из проволоки 0,3 мм при достаточной длинне можно спокойно гнуть в любую сторону. А блесны балансирую на лезвии ножа и, только после этого, провожу "водные процедуры" для окончательной доводки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь те самые торпедки?

Можешь рассказать в чем там цимус, и как они должны играть на свободном сбросе?

Обвес не великоват на тройничках? Я обычно только кембрики от канцелярских скрепок на крючки одеваю, чтобы игру не давить

 

Да, правая классическая торпедка. Рассказать сложно, так как они могут играть по разному, в зависимости от маха. Естественно, чем меньше кембрик и крючек, тем меньше сбивается игра и тем блесна стабильнее, но бывают случаи, когда наооборот, надо навешивать еще больший кембрик. Те что висят, это обычные кембрики для этих блесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройник на падении, всегда втает только в одном положении, прижимаясь к телу. Если петелька по другому, то тройник может либо направо смещаться, либо налево, и блесна непредсказуемо отклоняется или сбивается игра.

 

Спасибо!

Вот это я и хотел сказать...

У меня еще малый опыт в спортивном блесностроении, так что матчасть еще учить и учить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, не поверишь. :pisya:

Весь цимус в стабильном правильном уходе в сторону (без штопора и т.д.). Причем никакие вибрации и сыпания нах не нужны.

 

Стабильность , конечно, нужна, а по остальному у меня другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройник на падении, всегда втает только в одном положении, прижимаясь к телу. Если петелька по другому, то тройник может либо направо смещаться, либо налево, и блесна непредсказуемо отклоняется или сбивается игра.

Супер! Не знал! И не задумывался даже. Хотя раньше разворачивал именно так, но по другим соображениям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, - кому как привычнее... Я блесну на леске вяжу свободной петлей и куда повернуто колечко - мне без разницы, тем более, что любую петлю из проволоки 0,3 мм при достаточной длинне можно спокойно гнуть в любую сторону. А блесны балансирую на лезвии ножа и, только после этого, провожу "водные процедуры" для окончательной доводки.

 

Виталий Палыч, крупные блесны более 50 мм я тоже так балансирую и в них уже не так принципиально как петелька расположена. Опять же ИМХО.

Я писал про спортивные мелкоблесны. Не глянул сразу, что у Славы блесенка 50 мм, но на такой форме блесны петельки я бы развернул...

 

Стабильность , конечно, нужна, а по остальному у меня другое мнение.

 

Огласите, пожалуйста! Если не секрет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда стараюсь добиться того, чтобы блесна сыпалась. На мой взгляд, приманка, имеющая и низкочастотные, и высокочастотные колебания лучше собирает рыбу и атакуется хищником более агрессивно. Более 55-ти лет в этом убеждаюсь, хотя личный опыт - не аргумент... :wink: :wink: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабильность , конечно, нужна, а по остальному у меня другое мнение.

Рискую опять попасть впросак... но если эта блесна залита однородным припоем, то на свободном сбросе она чаще всего будет сыпаться, так как цт у нее не сильно далеко оттянут от геометрического центра, да и ширина блесны от хвоста к голове меняется незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискую опять попасть впросак... но если эта блесна залита однородным припоем, то на свободном сбросе она чаще всего будет сыпаться, так как цт у нее не сильно далеко оттянут от геометрического центра, да и ширина блесны от хвоста к голове меняется незначительно.

 

Торопишься, Слава!

Ты их еще с противоположной стороны не видел... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда стараюсь добиться того, чтобы блесна сыпалась. На мой взгляд, приманка, имеющая и низкочастотные, и высокочастотные колебания лучше собирает рыбу и атакуется хищником более агрессивно. Более 55-ти лет в этом убеждаюсь, хотя личный опыт - не аргумент... :wink: :wink: :wink:

Тоже был сторонником сыпалок, пока не попробовал половить харей, улетающей на 3 метра от лунки. Хороший планер хорош, как поисковая приманка, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные блесны делаю для четырех областей своего региона, да и сам - капитан сборной области по блесне... Поэтому считаю, что для крючковой петли разворот имеет значение, а для крепежной, - кому как нравится, - кто клинчем вяжет, кто петлей, кто через карабин вешает снасть. И для каждого случая бывает лучше горизонтальная или вертикальная петля. Ну, это тоже - ИМХО! :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные блесны делаю для четырех областей своего региона, да и сам - капитан сборной области по блесне... Поэтому считаю, что для крючковой петли разворот имеет значение, а для крепежной, - кому как нравится, - кто клинчем вяжет, кто петлей, кто через карабин вешает снасть. И для каждого случая бывает лучше горизонтальная или вертикальная петля. Ну, это тоже - ИМХО! :nm439:

 

Виталий Палыч, а глянуть на Ваши спортивные блесны как-нибудь можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже был сторонником сыпалок, пока не попробовал половить харей, улетающей на 3 метра от лунки. Хороший планер хорош, как поисковая приманка, имхо.

"Харя" - это что за зверь? Хороший планер хорош для поиска и сбора рыбы. А вот ловить им постоянно, я бы не стал - слишком "растаскивает", по моему, окуневый косяк ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Харя" - это что за зверь? Хороший планер хорош для поиска и сбора рыбы. А вот ловить им постоянно, я бы не стал - слишком "растаскивает", по моему, окуневый косяк ...

 

Рапала Харя! Вот такая - http://rapala-rapala.ru/Harja/c/2/2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Палыч, а глянуть на Ваши спортивные блесны как-нибудь можно??

Да можно... У Максима есть пара штук, - передал ему через Алексея Дьяченко по весне. Ну, и выложу еще ведь на форуме блесны с размерами и развесовкой. Пока еще не брался за зимние снасти, - только что домой со строительства дома переехал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая "харя"... блестит, как у слона яйца! Ну, оно и понятно, - на продажу делается. А если ножиком поскоблить, да жестким ученическим ластиком потереть, то должна хорошо ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая "харя"... блестит, как у слона яйца! Ну, оно и понятно, - на продажу делается. А если ножиком поскоблить, да жестким ученическим ластиком потереть, то должна хорошо ловить.

 

Она литая из баббита, ножиком скоблить, наверное, не совсем то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Прикольно и весьма технологично! Ну, затемнить-то всегда можно, - поташом, хлористым цинком, да просто - над горящей берестой закоптить малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, а.

А как работать с "гвоздиками"? В смысле играть.

Насколько я понимаю, цимус гвоздика в стабильной траектории и возвращении в одну и ту же точку. Но с другой стороны, если обычные блесны на паузе двигаются, что там с гвоздями происходит? Им надо исключительно по дну стучать или горизонт значения не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Огласите, пожалуйста! Если не секрет??

 

Ничего секретного. Просто у меня все блесна, которые сыпятся, самые уловистые. Те которые просто планируют, ловят конечно, но намного хуже, чем сыпящееся. Я не знаю, что делает блесна на 2-3метрах, но до глубины в 1.3м, прекрасно знаю, что делает блесна. А судя по отыгрышу в руку, на большей глубине, и там все остается так же.

 

 

Ты их еще с противоположной стороны не видел... :pisya:

 

Ну, пускай так все и остается.:)

 

Народ, подскажите, а.

А как работать с "гвоздиками"? В смысле играть.

 

 

Короткие тычки, разного плана. Блесна уходит от оси лунки совсем немного или вообще не отклоняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Короткие тычки, разного плана. Блесна уходит от оси лунки совсем немного или вообще не отклоняется.

 

Мах миниатюрный? до 10 см или побольше? Паузу примерно какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...