Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

Дался вам донный лед, блин)

 

Есть факт - блесна в какой-то момент обмерзала, находясь в воде. Факт противоречащий здравому смыслу и физике (имхо). Хочется понять что это за хуйня была. Кто не верит, не видел и пр. могут не комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня в одном месте столкнулся со странным явлением, о котором когда-то слышал краем уха. Блесна и часть лески у блесны под водой покрывались льдом. Игра самом собой убивалась, приходилось доставать, счищать лед, снова макать. Через 5 минут - тоже самое. У брательника на соседней лунке - тот же эффект. Есть у этой фигни объяснение? И почему это происходит только в конкретном месте, а в других местах во время рыбалки - ничего подобного?

Павел, http://ru.wikipedia.org/wiki/Донный_лёд

Правда конкретики там маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из статьи, обязательное условие образования донного льда - течение... А какая в Леднево-то текуха? Никакая. Кроме того, повторюсь, эффект наблюдался очень локально. Буквально на 2х лунках. Да и в других местах где есть явное течение - такого никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы. Да, вспомнился этот рассказ. Но факт, есть факт - сам видел.

 

 

 

Не похоже.. Блесна-то у дна, а не у нижней поверхности льда.

Так он у дна и образуется, донный лед. Потом всплывает и получается шуга. Здесь наверное нужно поискать про термоклин. Если блесна внизу обмерзала, значит там такие условия создались. Поэтому наверное сегодня те кто поймал окуня , писали что ловился вполводы и выше. Убегал он от донного льда, вверх поднимался.

Павел, кстати где был? Если что чиркни в личку, или завтра созвонимся.

 

Как я понял из статьи, обязательное условие образования донного льда - течение... А какая в Леднево-то текуха? Никакая. Кроме того, повторюсь, эффект наблюдался очень локально. Буквально на 2х лунках. Да и в других местах где есть явное течение - такого никогда не видел.

А леха (Новерман с ПКР) тоже вроде что то про течение писал. Может из-за ветра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, кстати где был? Если что чиркни в личку, или завтра созвонимся.

 

А леха (Новерман с ПКР) тоже вроде что то про течение писал. Может из-за ветра?

 

Я тебе на фишер в личку отписал. Дык ветер.. Ветер вчера был тоже восток и посильнее. но ничего подобного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да х/з. Я тоже заметил, что выходишь на более мелкую глубину, и перехлесты начинаются. Течение может быть тут и ни при чем. Просто рпо какой то причине образовались условия, близкие к криссталлизации воды. А блесна как катализатор. Вот на нее шуга и выпала.

Поэтому у дна и не брало. Окунь тоже не хотел обмерзать и вверх поднялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про донный лёд - раньше тож не верил, пока сам не убедился, давно правда было:

Креницы, 2й, весна. Утром заходили на лёд в болотниках. За день кромка отошла от тресты метров на 100 постояли на краю, подумали, буром глубину смеряли - по яйца. Где-то на 4м вроде гуськом народ переходит. Покурили, попиздели - да ну его нахуй, далеко, и так заеблися. Ну и не раздеваясь - хуяк с кромки в воду и пошли. А на дне - лёд!

Плотный такой, скользкий,гад! Причём поверхность у него не ровная, а как-бы сотами, причём с углублениями. Размер каждой лунки - примерно 12-15 см. На ногах держаться тяжело охуенно! Я то как-то умудрился до тресты дойти (там уже по колено и льда на дне нет), а приятель наебнулся, аж с головкой нырнул.

Ну да и ничего - пришли к машине (300м всего-то), разделись, выжались, у меня там роба кой-какая валялась - напялили, машину завели, шмутьё - на двигло, сами внутрь и по стакану. Даже не чихнул потом никто. Но это всё лирика, а донный лёд присутствовал, так что это никакая не хуйня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из статьи, обязательное условие образования донного льда - течение... А какая в Леднево-то текуха? Никакая. Кроме того, повторюсь, эффект наблюдался очень локально. Буквально на 2х лунках. Да и в других местах где есть явное течение - такого никогда не видел.

Я ловил позавчера в небольшом заливе в северных шхерах и тоже столкнулся с интересным явлением. Блесна несколько раз как бы "прилипала" ко дну. Когда доставал- была чистой. Тоже подумал про донный лёд, ведь к илу блесна прилипать вроде не должна. Блесна прилипала только при опускания в новую лунку, видимо охлаждалась на воздухе , и на дне коснувшись чего-то(может и донного льда) примораживалась... Но ни блесна, ни леска не обмерзали..

Кстати окунь часто клевал до полутора метров от льда, что для этого времени и места совсем не характерно.(может тоже донного льда боялся?)

В Леднёво один раз наблюдал очень сильную текуху противоположную "отрывному" ветру. В тот раз льда было мало и кромка шла от "сосны" к кареджской косе

И в моём заливе текуха тоже была причём даже у камышей. Видимо ветер загонял близкую открытую воду под лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

Ну,сам донный лёд заснять на Ладоге на телефон будет сложновато. Он ведь на дне ).. А вот замёрзшую блесну сфоткать просто. Хотя такой снимок не убедит скептиков.

Я сам донный лёд не видел и сильно обледеневшую блесну тоже. Но верю что такое возможно. Да и многие рыбаки про это рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про донный лёд - раньше тож не верил, пока сам не убедился, давно правда было:

Креницы, 2й, весна. Утром заходили на лёд в болотниках. За день кромка отошла от тресты метров на 100 постояли на краю, подумали, буром глубину смеряли - по яйца. Где-то на 4м вроде гуськом народ переходит. Покурили, попиздели - да ну его нахуй, далеко, и так заеблися. Ну и не раздеваясь - хуяк с кромки в воду и пошли. А на дне - лёд!

Плотный такой, скользкий,гад! Причём поверхность у него не ровная, а как-бы сотами, причём с углублениями. Размер каждой лунки - примерно 12-15 см. На ногах держаться тяжело охуенно! Я то как-то умудрился до тресты дойти (там уже по колено и льда на дне нет), а приятель наебнулся, аж с головкой нырнул.

Ну да и ничего - пришли к машине (300м всего-то), разделись, выжались, у меня там роба кой-какая валялась - напялили, машину завели, шмутьё - на двигло, сами внутрь и по стакану. Даже не чихнул потом никто. Но это всё лирика, а донный лёд присутствовал, так что это никакая не хуйня...

Мне кажется это не совсем тот "донный лёд" от которого обмерзают блёсна. Такой "донный лёд" как ты описываешь я встречал. Один раз на весенней охоте( я тогда ещё в Новосибирске жил) я забрёл на на большое болото. Глубина там была везде чуть выше пояса, а дно(к моему удивлению) было покрыто ровным льдом. Причём на поверхности воды льда давно уже не было. Обрадовавшись, что легко ходить, я забрёл черт те знает куда и конечно заблудился. Там камыш везде под три метра ростом и выйти на берег можно только через специально протоптанные охотниками заходы. Я уже собирался заночевать на ондатровой кочке, но в последний момент нашел таки нужный проход в камышах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

В 90м году сложновато было с мобилами....

 

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Д.Лондона возможно последним аргументом в подобном споре был бы «смит и вессон». Но сейчас, когда в каждом телефоне есть видеокамера, неужели трудно было снять этот природный феномен?

 

Не, у меня на телефоне камера (да и была всего 0,3 Мп) уже давно сдохла. А фотик забыл как назло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно донный лёд обвиняют в убийстве ножей ледобуров. Он потом всплывает. С песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с донным льдом однажды. Приехали на большое озеро в середине зимы. До этого спокойно рассекали по льду на машине, выпили грамм 200 и вперед. Машина проехала 10 метров и провалилась... Снизу был тот самый донный лед, а сверху тонкая, см 2 корочка. В озеро поступила вода, которая залила берега вместе с основным льдом, а сверху хсватилась новая корочка. Боюсь, что в большинстве случаев, описанных здесь, та же самая ситуация…

Случай на охоте легко объясняется - в том месте вода промерзала до дна. Весной растаяли верхние слои…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с донным льдом однажды. Приехали на большое озеро в середине зимы. До этого спокойно рассекали по льду на машине, выпили грамм 200 и вперед. Машина проехала 10 метров и провалилась... Снизу был тот самый донный лед, а сверху тонкая, см 2 корочка. В озеро поступила вода, которая залила берега вместе с основным льдом, а сверху хсватилась новая корочка. Боюсь, что в большинстве случаев, описанных здесь, та же самая ситуация…

Случай на охоте легко объясняется - в том месте вода промерзала до дна. Весной растаяли верхние слои…

Донный и затопленный лёд - две большие разницы. Донный образуется при активном перемешивании воды на больших водоёмах, или реках может быть. Какова там физика, толком не знаю. Я в это не понимаю(с) Yoda.

Но то, что он бывает - это наверняка, слишком много свидетелей

 

Кстати, Yoda , скорее всего, "в ЭТО понимает" как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с донным льдом однажды. Приехали на большое озеро в середине зимы. До этого спокойно рассекали по льду на машине, выпили грамм 200 и вперед. Машина проехала 10 метров и провалилась... Снизу был тот самый донный лед, а сверху тонкая, см 2 корочка. В озеро поступила вода, которая залила берега вместе с основным льдом, а сверху хсватилась новая корочка. Боюсь, что в большинстве случаев, описанных здесь, та же самая ситуация…

Случай на охоте легко объясняется - в том месте вода промерзала до дна. Весной растаяли верхние слои…

А мной описанная ситуация как объясняется? При глубине, как я писал, по яйца, там до дна промёрзнуть никак не могло и сверху замёрзнуть тоже. + странная структура поверхности (см выше) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мной описанная ситуация как объясняется? При глубине, как я писал, по яйца, там до дна промёрзнуть никак не могло и сверху замёрзнуть тоже. + странная структура поверхности (см выше) ?

Там просто промёрзло до дна, потом сверху растаяло. Неравномерно растаяло. Могло промёрзнуть и глубже, особенно если воды прибыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто промёрзло до дна, потом сверху растаяло. Неравномерно растаяло. Могло промёрзнуть и глубже, особенно если воды прибыло

Да не промерзало там до дна в ту зиму!!! Это-ж Ладога! Пару недель до того в этой точке люди жерлицы ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правильно заметили, что надо заснять это дело. В субботу тоже поимел это удовольствие. До берега около 2 км, глубина 4 м, после примерно 5 мин работы блесной у дна она начинает гвоздить, поднимаю, на леске см 10 около блесны лед образовался и вся блесна покрыта тонким слоем льда. Почистил, и снова вперед. На метр поднимаю -все нормально. Потом отошел на 100м к берегу, прекратилось. В том месте текуха бывает, думаю, слои воды перемешиваются и холодная вода сверху на точке замерзания оказывается у дна, а блесна выступает как точечный источник кристаллообразования. Похожие опыты в школе проходят с солевыми растворами. Но это вещь разовая, прошло и хрен с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердые материалы могут охладится до любой температуры, а вода до состояния превращения в лед.

Земля под водой со стороны берега охлаждается со стороны воздуха и нагревается со стороны воды.

Подводный лед - это граница температур воды и земли.

Глубже - вода прогревает дно.

Мельче - земля охлаждается воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...