Перейти к контенту

Зимняя блесна


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/102/7647/

Как выяснилось, донный лед образуется, когда вода по всей толще переохлаждается. Если в воде либо в воздухе нет готовых кристаллов или каких-то частиц, служащих ядрами кристаллизации, жидкая вода может долго находиться в переохлажденном состоянии. Опытным путем, при отсутствии ядер кристаллизации, можно охладить воду до -50 градусов. В природе на поверхности водоемов вода переохлаждается лишь до -1, а вот в облаках температура опускается до -12, иногда и до -30, а снег или град (образующиеся тоже в результате кристаллизации воды) могут и не выпасть. Но для образования донного льда хватает переохлаждения воды всего на малые доли градуса. А это уже вполне реально и в природе. При быстром и значительном падении температуры и перемешивании воды течением или в результате ветрового волнения верхние переохладившиеся слои уходят в толщу и на дно реки прежде, чем в них начнут образовываться кристаллы льда. Лед образуется уже в толще воды или на дне, на корягах, камнях, водорослях и на рыбацких снастях, конечно, окажись они в это время в воде. Донный лед

легче воды и удерживается внизу, только если примерзает к подводным предметам или грунту.

 

Ещё можно сюда добавить вот это http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/molek/uchpos/text/m5_04.htm - зависимость температуры кристализации от давления (и след. от глубины).

 

Земля под водой со стороны берега охлаждается со стороны воздуха и нагревается со стороны воды.

в 500 метрах от берега?

это фантастика какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

"Но для образования донного льда хватает переохлаждения воды всего на малые доли градуса. А это уже вполне реально и в природе. При быстром и значительном падении температуры и перемешивании воды течением или в результате ветрового волнения верхние переохладившиеся слои уходят в толщу и на дно реки прежде, чем в них начнут образовываться кристаллы льда. Лед образуется уже в толще воды или на дне, на корягах, камнях, водорослях и на рыбацких снастях, конечно, окажись они в это время в воде."

Вполне реальная версия, и текуха была, свидетелей этого явления и на Фишере много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про донный лед.

Ну по сути явление довольно частое. И на реках и на озерах. Если коротенько, то так:

Вода охлаждается до отрицательной температуры, но для перехода в твердое состояние ей нужна какая нить хуйня, на чем образовываться. По науке эта хуйня называется "ядро кристализации". Это может быть любая твердая поверхность, кусок говна, камушек на дне, блесна и даже хуй в воду опущеный. А пока этого ядра нету - я не помню, но где то до -40 градусов можно водичку охладить и останется она жидкой. Но как только мы эту водичку тронем - она за микросекунду превратится в лед.

Вот как то так.

 

Во, а тут уже все и написали оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о рыбалке.

Вчерашняя ловля. Окунь размазан, но есть практически везде. Раздач особо не наблюдается, но одному-двух с лунки народ время от времени снимает. Начал ловить со спортивной торпедки. Одного вытащил, дальше глухо, у остальных, за редкими исключениями примерно тоже самое - по несколько полосатых.

От скуки перебираю приманки. Поставил балансир - фиг, ромбик - туда же. Вымучил еще одного на торпедку. И поставил трехгранку.

Все знают, что трехгранка - это блесна для раздач, когда под лункой стая в стотыщпицот кило, а для раздрочки какбэ негодиццо совсем, т.е. абсолютно. Да и ваще, правильные спортсмены ей не ловят. Но в ситуации, когда пох, что ставить, об этом не думаешь особо. Подошли с Жекой обрубать Технолога. Тот пиздит в камеру и рыбу особенно не ловит. Забурились недалече. Хуяк, на трехгранку окунь садиться. Во. думаю, поперло, нашел сикретную блесну. Но тут Женька вытаскивает жирного на торпедку. В общем, похоже, что разницы нет.

Пришли к небольшой толпе, народец по чуть-чуть но ловит. Опять поставил трехгранку и поначалу особо не ловил, но потом дело пошло и единственную свою микрораздачу получил как раз на ней. Загубив перед этим одну лунку, сообразил, что окунь взял на паузе, и перестал работал махами. Делал один время от времени, чтобы привлечь, но не более того. Самой удачной техникой оказался сброс на дно, приподнимание на 10 см и мееееееедленное подтягивание вверх, иногда слегка подрачивая как мормулетом, а иногда и просто оставление в паузе на 10 секунд. Со стороны выглядело странно, но клевало.

 

У других были свои способы и ключ к рыбе некоторые подобрали, причем, диаметрально противоположный. Например, легкие отклоняющие блесны в метре ото льда. Но этот способ тоже себя оправдал. Из занятного - вес окуней, пойманных по такой методе, в среднем оказался меньше, чем у других, несмотря на несколько мордастых.

Слава, тебе предоставляется прекрасная возможность объяснить это расхождение :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают, что трехгранка - это блесна для раздач, когда под лункой стая в стотыщпицот кило, а для раздрочки какбэ негодиццо совсем, т.е. абсолютно.

Да нунах. Вполне годицца. Она не очень годится по малоактивному окуню. А если ты про вчерашний день в Лаврово - то вряд ли окунь был малоактивен. Стая свежая (ей всего 2 дня) небитая. Да, окуня не дохуа. Его мало. Но не пассивен он.

Но вчера я б ловил ромбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нунах. Вполне годицца. ...

 

Но вчера я б ловил ромбом.

 

Разумеется, это ирония, хотя и такой стереотип пристутствует, что, мол, трехгранка - это чисто блесна для раздач.

 

А по ромбу - хз. Я пробовал на линдросовский, потом у Жеки спортивный спиздил, но как-то не пошло у меня. Вроде, тезка Рустман ловил на ромбик относительно успешно. Остальные на другие блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это ирония, хотя и такой стереотип пристутствует, что, мол, трехгранка - это чисто блесна для раздач.

 

А по ромбу - хз. Я пробовал на линдросовский, потом у Жеки спортивный спиздил, но как-то не пошло у меня. Вроде, тезка Рустман ловил на ромбик относительно успешно. Остальные на другие блесны.

Мне тяжело говорить - небыл я там вчера. Но по моему опыту (небитая рыба в небольших количествах равномерно распределенная) - блесна не много значения имеет. Имеют значение:

1. Проводка

2. Число дырок

3. Понять время стояния на дырке до поклевки (иногда это 30сек и если пусто то нах, а иногда 5 минут имеет смысл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тяжело говорить - небыл я там вчера. Но по моему опыту (небитая рыба в небольших количествах равномерно распределенная) - блесна не много значения

 

Вчера это было продемонстрировано во всей красе. Сопсна, рулящих блесен не было, все ловили плюс-минус одинаково,тот же Сейнер поймал всего на одну рыбку больше чем я. А больше всех нахуячил Технолог, который по итогу подобрал ключик по проводке, горизонту и по времени раздрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Слава, тебе предоставляется прекрасная возможность объяснить это расхождение :)

 

Вот нашел эксперта по Ладожскому окуню! ))

Сразу к Петровичу отсылаю ))

Мысли конечно есть, но это компиляция озвученных мыслей БМП. Конкретный окунь к блесне может проявлять 2 вида интереса - сожрать или отпиздить/отобрать корм. В случае с трехгранкой, на мой взгляд, основная масса пойманной рыбы - это драчуны и гопники. Мелкие планирующие блесны на окуня скорее хищного, а не драчливого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера это было продемонстрировано во всей красе. Сопсна, рулящих блесен не было, все ловили плюс-минус одинаково,тот же Сейнер поймал всего на одну рыбку больше чем я всего. А больше всех нахуячил Технолог, который по итогу подобрал ключик по проводке, горизонту и по времени раздрочки.

Ну ты тоже нашел спецов Ладожских - Сейнер и Технолог:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты тоже нашел спецов Ладожских - Сейнер и Технолог :)

 

Там еще и ИНБ был, на три или на четыре рыбы больше чем у Сейнера :) Сколько Миха поймал уже не помню точно, вроде как побольше остальных, но поменьше чем Технолог.

Но дело не в том, что они меньше ловят на Ладоге, чем аборигены. Дело в умении соориентироваться. По моим прикидкам Технолог даже в такой ситуации набил больше чем основная толпа вокруг нас. Я видел одного мужика, который очень неплохо ловил, но остальные ловили примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп. Дико давно хотел спросить, но дико стеснялся, кто такие Сейнер и Технолог? И почему они всегда вместе упоминаются? Ну типа как "смит и вессон" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это известные Питерские спортсмены по рыбалке .

А так-же популяризаторы определённых методов рыбной ловли .

Чемпионы чего-то там ... не припоминаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп. Дико давно хотел спросить, но дико стеснялся, кто такие Сейнер и Технолог? И почему они всегда вместе упоминаются? Ну типа как "смит и вессон" ))

ну все, рядовой, 1708 сообщений аннулируются...начинаешь все сызнова... :nm426:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп. Дико давно хотел спросить, но дико стеснялся, кто такие Сейнер и Технолог? И почему они всегда вместе упоминаются? Ну типа как "смит и вессон" ))

 

На данный момент, одни из самых сильных спортсменов в Питере, если брать спиннинг и зимнюю блесну. Вместе - ну ловят вместе, за одну команду играют, в PAL тоже вместе выступают.

 

Чемпионы чего-то там ... не припоминаю .

 

По спиннингу Россию в команде выигрывали, емнип. Вместе с Борзовым. По зимней блесне не помню результатов, но как-то вполне достойно выступают.

Ну, Технолог под шумок еще чемпионат мира выигрывал в личке и в команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще и ИНБ был, на три или на четыре рыбы больше чем у Сейнера :) Сколько Миха поймал уже не помню точно, вроде как побольше остальных, но поменьше чем Технолог.

Но дело не в том, что они меньше ловят на Ладоге, чем аборигены. Дело в умении соориентироваться. По моим прикидкам Технолог даже в такой ситуации набил больше чем основная толпа вокруг нас. Я видел одного мужика, который очень неплохо ловил, но остальные ловили примерно одинаково.

Не, ну они ловят конечно сильнее рядового ладожника - это понятно. Спорт научил приспосабливаться.

Хуйня в том, что ездят они на Ладогу (все. кроме Михи из перечисленных) крайне редко. Очень быстро навыки умирают. Я вот пару лет непоездил и думаю что щас уже и Комбинатору и коле солью вчистую.

 

СейнероТехнолог - это почти один человек:) Спарцмены наши питерские. Пиписочники в основном:) Но ловят пиздато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему если он такой активный, то надо было по 7-8минут раздрачивать дырку?? правда понял я это поздновато. =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему если он такой активный, то надо было по 7-8минут раздрачивать дырку?? правда понял я это поздновато. =((

А потому что его мало.

Хотя вот за всю свою практику я на одной пустой лунке дольше чем 5 минут не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому что его мало.

Хотя вот за всю свою практику я на одной пустой лунке дольше чем 5 минут не стоял.

 

Представляешь, сколько окуня ты (прое..) потерял :nm204: :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Представляешь, сколько окуня ты (прое..) потерял

Извечная проблема - сколько стоять на точке пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляешь, сколько окуня ты (прое..) потерял :nm204: :pisya:

Думаю что нет. Я быстрее находил лунку, от которой стайка надодилась поближе или стайка была поактивне (помногочисленнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть тактика блеснения от мормышечной не сильно отличается, бури, ищи, анализируй и лови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...