Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

 

У меня в аквариуме жила рыба с названием псевдоплатистома - это такая щука с усами как у сома. Так вот эта тварь жрала оригинально. Она либо хуярила сразу на падении целый мороженый кубик мотыля, либо ваще ахуенно - ждала когда мотыль тупо горкой осядет на каменистое дно, потом меееедленно подплывала, прицеливалась и... и блать с разгону хуярила открытой пастью в камни. Иногда потом долго лежала на дне с проглоченными камнями в желудке. Потом сплевывала и по новой.

Рыба - ебанутая тварь и ее хуйпоймешь:)

Макс у меня аравана уже почти с твою Тюменскую щуку:)

Мои некоторые гости, увидев как она жрёт, считают ебнутым не только её :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опросик, если можно :smile:

 

Большой водоем, стоячая вода или текуха совсем не ощущается,штиль, свал с трех до восьми метров, щука, окунь, шнур 0,14, виброхвост 5", дно чуть иловатое в начале и песок с ракушками в конце, проводка с мели на глубину.

 

Сколько у кого вес джигголовки?

Резина пятерка? Значит окунь сильно жирный, да и щук не мелкий. Но вопрос в том - что именно нам нужно - окунь или щука. И вопрос номер два - а есть ли другие места рядом?

Допустим у нас есть 3 таких места, которые мы можем посетить в этот день. И с возможностью вернуться.

Тогда со старта каждое такое место обкидываю 17г головой с пятой резиной и 2-3 последние проводки на точке делаю с более мелкой резиной и головой граммов 8.

Вторая фишка - в одной и той же точке делаю несколько якорных стоянок. И вот легкую снасть ставлю на той стоянке, которая дала наиболее интересный рельеф - бугорок там на дне или приямочек маленький. Тяжелой головой мы его нащупываем, а легкой пытаемся поймать то, что возможно не клюнуло на большое тяжелое быстрое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня нечто червеобразное. Я его на чебураху сажаю. Подрывчик, Червячок скакнул и плавно стал оседать на дно. Я его подергал еще чутка, а он только на дне копошится, а дно бывает разное (травища например) Рыбе не видно и не комфортно брать.

Теперь тоже самое с головой. Подрывчик, все тоже самое, только червяк уже не оседает на дно, а остается торчать над дном за счет жесткового прямого угла между ухом и цевьем. И я могу вершинкой побить по грузику и червяк торчащий аппетитно заколышется над дном, чутка ползая по нему. И волочение по дну с головой должно быть интересней опять же за счет жесткости, все неровности будут заставлять червяка активно шевелиться. С чебурахой же червяк (если он не плавающий) будет только ползать по дну.

Сточи или ударь молотком по джиголовке, по тому месту, на котором должна лежать джиголовка!Площадка такая делаестя некоторыми,видел,где то под 45 градусов,но я пока большого выигыша не увидел,была такая!У меня в основном поклёвки именно в голову!А в твоих условиях -трава-ил-может самое оно,давно бы попробовал,ты же эксперементатор! :pisya:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина пятерка? Значит окунь сильно жирный, да и щук не мелкий. Но вопрос в том - что именно нам нужно - окунь или щука. И вопрос номер два - а есть ли другие места рядом?

Допустим у нас есть 3 таких места, которые мы можем посетить в этот день. И с возможностью вернуться.

Тогда со старта каждое такое место обкидываю 17г головой с пятой резиной и 2-3 последние проводки на точке делаю с более мелкой резиной и головой граммов 8.

Вторая фишка - в одной и той же точке делаю несколько якорных стоянок. И вот легкую снасть ставлю на той стоянке, которая дала наиболее интересный рельеф - бугорок там на дне или приямочек маленький. Тяжелой головой мы его нащупываем, а легкой пытаемся поймать то, что возможно не клюнуло на большое тяжелое быстрое

 

Первична щука. Таких мест больше трех. Протяженность участков от 100 до 600 метров. Свалы разные и крутые и пологие.

Я начинаю с 20гр. , если нет поклевок, переставляюсь. Если чуствую, что рыба есть, поклевка, тычек, стук, пук :-) , то уменьшаю вес головы, а размер приманки оставляю. Доходил до 12 гр. А вот рельеф , как то не беру в расчет, а похоже зря. Ну т.е. как....вот есть свал, обкидал, переставится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первична щука. Таких мест больше трех. Протяженность участков от 100 до 600 метров. Свалы разные и крутые и пологие.

Я начинаю с 20гр. , если нет поклевок, переставляюсь. Если чуствую, что рыба есть, поклевка, тычек, стук, пук :smile: , то уменьшаю вес головы, а размер приманки оставляю. Доходил до 12 гр. А вот рельеф , как то не беру в расчет, а похоже зря. Ну т.е. как....вот есть свал, обкидал, переставится и т.д.

Ммм... 3-8 метров - 20 грамм? Шнур толстый? Я ловил на 0,14 плетню в таких условиях 12 грамм мне казалось за глаза.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм... 3-8 метров - 20 грамм? Шнур толстый? Я ловил на 0,14 плетню в таких условиях 12 грамм мне казалось за глаза.

Да, можно и меньше в принципе. Но ловля получается медленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне по осени с перевесом понравилось. Типа 20-24г на 3,5 метрах (плоских).

Плетня чуток потолще, правда.

Щук звереет, соседи тоже

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм... 3-8 метров - 20 грамм? Шнур толстый? Я ловил на 0,14 плетню в таких условиях 12 грамм мне казалось за глаза.

 

А мне по осени с перевесом понравилось. Типа 20-24г на 3,5 метрах (плоских).

Плетня чуток потолще, правда.

Щук звереет, соседи тоже

 

ОТ 6 до 16 грамм, в зависимости от активности окуня

 

Тааак, пошли мнения окружающих. Спасибо.

Похоже, что у меня перегруз идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак, пошли мнения окружающих. Спасибо.

Похоже, что у меня перегруз идет.

Считать умеешь до 4х или только до 2х?

Вес головки нужен такой что бы была соответствующая пауза если ловишь щуку пауза побольше иногда очень большая(приманка зависает -парит над дном)

но это в том случае если резина правильная (свежая) и при таких паузах играет.

С окунем все наоборот нужен вес что бы пауза была как можно меньше -типа таскать по дну.

Пример лолвили в троем в катере на Свири на глубине 2-2.5 м на Манс придатор 2 нигрольный окуня

Мужики ловили на головки 5гр. и это нормально. но у меня таких не было и я поставил 10гр -окуни пошли больше.

поставил 14гр окуни пошли под килушку и это на глубине 2.5м

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно и меньше в принципе. Но ловля получается медленная.

Самое смешное, Макс, я следовал твоим инструкциям ))

То есть приятель рядом в лодке ловил на 8 грамм с Мистиком и не жужжал, я, по твоим рекомендациям, ставил потяжелее - 12 гр, и удочку чутарик помощней. И в целом, не буду хвастаться, но приятеля по уловам опережал почти всегда. И в общем было комфортно. Бросал всегда вдоль свала. Пауза на классике как раз 1-2 сек на выбросе и увеличивалась у лодки. У лодки я начинал изъебываться с проводкой на паузе и в один из таких моментов села пачтисемера )).

А оказывается, надо было ставить 17 грамм )). Может у тебя шнур потолще 0,14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если окунь жрет на верхушке свала, на бровке и на краю полива, я бы ставил 12 грамм, или 14 и хуячил бы его, как заведенный

Если окунь в этом же месте кушает, едва едва, то ставил бы вес меньший, проводка плавнее, медленее

 

Если ниже есть щука, то положил бы на неактивного окуня и ловил бы 12 ю граммами. Плетня то довольно тонкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется 10тью граммами все можно пробить, тем более без течения, но если хочется делать все быстро то нужно ставить больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется 10тью граммами все можно пробить, тем более без течения, но если хочется делать все быстро то нужно ставить больше.

Задача не пробить а поймать и не просто поймать а поймать большую рыбу.

Пробивая свал 10гр можно ловить многА мелкого окуня и не знать что там был еще и бАлшой потому как 10 гр до дна не долетят -будут захаваны мелким.

При ловле окуня "дрочь" - наше ВСЕ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбирайте головки соразмерно насадке и будет вам счастье!А щукарь-ДА-быструю с вертикальной составляющей-НУ Очень ЛЮБИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Подбирайте головки соразмерно насадке и будет вам счастье!А щукарь-ДА-быструю с вертикальной составляющей-НУ Очень ЛЮБИТ!

Опачки, это, батенька целиком и полностью ересь, за которую сжиагют на кострах из шиман-катан!

 

Головка подбирается из тыщи факторов, среди которых помимо размера приманки основные глубина в месте ловли и толщина шнура, активность рыбы и то что ей нравится. Бывает, что щука ловится на медлееенную проводку больших приманок на мелкой головки тем самым отрицая второе утверждение. Мне кажется что щук не любит резкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробивая свал 10гр можно ловить многА мелкого окуня и не знать что там был еще и бАлшой потому как 10 гр до дна не долетят -будут захаваны мелким.

При ловле окуня "дрочь" - наше ВСЕ.

 

Это ж сколько там должно быть окуня? Никогда с таким не сталкивался, чтобы прямо не давал до дна долететь. :nm446: Имхо, хочешь большую рыбу ставь большую приманку, делов то.

Согласен с Админом, ИМХО, щук не любит излишней резкости, ему, как минимум, пауза нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбирайте головки соразмерно насадке и будет вам счастье!А щукарь-ДА-быструю с вертикальной составляющей-НУ Очень ЛЮБИТ!

Соразмерно насадки подбирается размер крючка джигголовки.Вес джиг головки подбирается исходя из условий ловли

. :nm446: Имхо, хочешь большую рыбу ставь большую приманку, делов то.

Во как у тя все просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соразмерно насадки подбирается размер крючка джигголовки.Вес джиг головки подбирается исходя из условий ловли

 

Во как у тя все просто!

я тоже так раньше думал)))Крупная рыба намного умнее,чем нам кажется,кажый раз в этом убеждаюсь!По моим видео,вы можете понять какой размер приманки и джиголовки-все пропорционально!Пример 22 грамма-оптимальный вес головки,а требуется 35 к примеру.Вы спокойно поставите на рабочую резину 35 и пролетите,я останусь на 22(размер и вид тот же),просто изменю угол заброса или переставлюсь под точку,чтобы проводка не страдала длинными зависаниями!Вероятность по зачётному у меня будет намного выше!Почему у меня?Потому как это личные мои наблюения и выводы,а головок у меня полный ящик,поверьте!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опачки, это, батенька целиком и полностью ересь, за которую сжиагют на кострах из шиман-катан!

 

Головка подбирается из тыщи факторов, среди которых помимо размера приманки основные глубина в месте ловли и толщина шнура, активность рыбы и то что ей нравится. Бывает, что щука ловится на медлееенную проводку больших приманок на мелкой головки тем самым отрицая второе утверждение. Мне кажется что щук не любит резкости

Извиняюсь,а мне не кажется)Все щюки пойманные на джиг,были пойманы именно так ,как описал,ни больше не меьше,да и палкой подбрасывал,все работает!

 

Так что с сжиганием на костре боюсь рановато,пригожусь ещё!)Я на течке не первый год!))А шимано катана-ВЕСЧЬ!Нас переживет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,а мне не кажется)Все щюки пойманные на джиг,были пойманы именно так ,как описал,ни больше не меьше,да и палкой подбрасывал,все работает!

 

Так что с сжиганием на костре боюсь рановато,пригожусь ещё!)Я на течке не первый год!))А шимано катана-ВЕСЧЬ!Нас переживет!)))

Да и ещё ...многие тролингисты-ходят пять км.ч и привозят нехилых щук!А теперь посмотрите скоростьдвижения приманки,и вашу скорость проводки!)

Ловил в юности шук на джиг,пока интерес не пропал,поверьте не плохо получалось.Так всегда считалось у нас,хочешь поймать щуку-тупо бросай в берег под травку(кустики)и быстро веди палку в верх(это как букварь),какая там пауза-сразу голова зароется в траве,а дальше быстрая проводка,щупарь провожает и на первой паузе(замелдении)садится,все просто,вы его вытащили к точке атаки,но ведь он идет до последнего и пох.скорость-это не судак.Хотя последний на выходе очень похож-стук(промах)оборот-два(1-2метра)и у катера бах,все очень быстро!Так что на счёт скоростей я бы не утверждал однозначно,я написал -ЛЮБИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё ...многие тролингисты-ходят пять км.ч и привозят нехилых щук!А теперь посмотрите скоростьдвижения приманки,и вашу скорость проводки!)

Ловил в юности шук на джиг,пока интерес не пропал,поверьте не плохо получалось.Так всегда считалось у нас,хочешь поймать щуку-тупо бросай в берег под травку(кустики)и быстро веди палку в верх(это как букварь),какая там пауза-сразу голова зароется в траве,а дальше быстрая проводка,щупарь провожает и на первой паузе(замелдении)садится,все просто,вы его вытащили к точке атаки,но ведь он идет до последнего и пох.скорость-это не судак.Хотя последний на выходе очень похож-стук(промах)оборот-два-три(1-2-3метра)и у катера бах,все очень быстро!Так что на счёт скоростей я бы не утверждал однозначно,я написал -ЛЮБИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать умеешь до 4х или только до 2х?

Вес головки нужен такой что бы была соответствующая пауза если ловишь щуку пауза побольше иногда очень большая(приманка зависает -парит над дном)

но это в том случае если резина правильная (свежая) и при таких паузах играет.

С окунем все наоборот нужен вес что бы пауза была как можно меньше -типа таскать по дну.

Пример лолвили в троем в катере на Свири на глубине 2-2.5 м на Манс придатор 2 нигрольный окуня

Мужики ловили на головки 5гр. и это нормально. но у меня таких не было и я поставил 10гр -окуни пошли больше.

поставил 14гр окуни пошли под килушку и это на глубине 2.5м

а у меня как то наоборот. То есть на щуку, а тем более крупную щуку, я предпочитаю ловить с перегрузом и быстро. А вот окуня (берем не всяких котловых окуней, а выебывающегося окуня - 1шт на 3 заброса) - тут нужна голова полегше и проводка помедленнее.

 

 

Артурио напоминает мне молодого Сейнера, когда тот еще не пришел в спорт:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Сейнера - гыгыгы

Ну тот помню тоже на фишере долго всех учил рыбу на Волхове ловить:) Пока не попробовал посоревноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...