Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Денис, багрение тут не причём. Очень часто именно в бошку лупит и поклёвки эти, как правило, самые злые.

А так то да, выглядит отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с тройником конечно забавно выглядит:)

Раньше тоже этой херней страдал.

Единственно, когда так делал в недавнем времени - это в тюмени. Ставил тройник на поводке в хвост большого виброхвоста. Да и то не для дополнительного засечения рыбы, а что б рипер не спиздила, потому как риперов было мало нужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю Славины академиче!кие споры. Петрович, ты сначала мои 14 грамм перетопил, потом привязывал 12 и ловил. Я ловил 12 и 10( когда ты все 12е доотрывал..)))

А дело было в мутняке и технике отрыва. Твоя любимая пила нихуя не работала, моё любимое дрочево - тоже. Работала гариковская техника Люцкова - подьём палкой с разгоном , высокой вертикалью и плавным падением.

Стеклянный глаз просто не видел наши приманки на дне..

Люций так ебал нас с Ще на чудском. Правда я там ультролайтил с 6ю граммами, а он ловил 842м на 14+ аптрифигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю Славины академиче!кие споры. Петрович, ты сначала мои 14 грамм перетопил, потом привязывал 12 и ловил. Я ловил 12 и 10( когда ты все 12е доотрывал..)))

А дело было в мутняке и технике отрыва. Твоя любимая пила нихуя не работала, моё любимое дрочево - тоже. Работала гариковская техника Люцкова - подьём палкой с разгоном , высокой вертикалью и плавным падением.

Стеклянный глаз просто не видел наши приманки на дне..

Люций так ебал нас с Ще на чудском. Правда я там ультролайтил с 6ю граммами, а он ловил 842м на 14+ аптрифигу

Не, я про другой момент. Когда мы стояли на самом повороте на яме. Я кидал во все стороны. Рыб уже тогда почти не клевал. А ты поставил что то наноразмера (типа рипера 3-4см) с головой граммов 5 (дня ты там ваще походу не касался) и кидал ты почти апстримом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У д.Саши все ходы записаны )...

Я тоже примерно так успешно ловил судачка. Резкий короткий подрыв и тут же размашистый подъем удилища почти до вертикали, удочку опять градусов до 60, быстрый выбор слабины и ожидание на паузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вопрос ведь не в этом, вопрос в том, что я ловил на твоих точках, а не ты на моих. Реально иногда завидую твоему нюху на рыбу по большой воде. Поймать рыбу на хорошем месте важно, но мне найти это место ( если это не река и не цаплинг) - тяжело, не люблю я лодочное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос животрепещущий... Вот вчера абсолютное сосалово в нескольких точках, сильно не пинайте, ловил в основном классикой. Так как дрочь просто нереально было качественно реализовать из-за сильного ветра. Вершинку к самой воде опускал, чтобы как-то дно видеть по отыгрышу.

Может быть так, что на классику абсолютный ноль, а на дрочь клюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос животрепещущий... Вот вчера абсолютное сосалово в нескольких точках, сильно не пинайте, ловил в основном классикой. Так как дрочь просто нереально было качественно реализовать из-за сильного ветра. Вершинку к самой воде опускал, чтобы как-то дно видеть по отыгрышу.

Может быть так, что на классику абсолютный ноль, а на дрочь клюет?

Да вряд ли. Я вообще изъебываться начинаю только если есть проявления рыбы. А пока ищу - почти классика, ну разве что отрыв удочкой делаю.

А в твоем случае, что бы понять наличие рыбы - ставишь отвод и на ветер становится глубоко похую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вопрос ведь не в этом, вопрос в том, что я ловил на твоих точках, а не ты на моих. Реально иногда завидую твоему нюху на рыбу по большой воде. Поймать рыбу на хорошем месте важно, но мне найти это место ( если это не река и не цаплинг) - тяжело, не люблю я лодочное..

Саня, так это (поиск рыбы) как раз от любви зависит. Вот ты можешь найти рыбу на речке с берега, но не можешь на озере с лодкой. Потому что любишь береговую рыбалку на реке. А вот Леха Штерн ненавидит береговую речную рыбалку, но комфортно ловит на озере с лодки.

А я скорее универсал - люблю и так и так. Меньше всего люблю большую реку с берега (Нева например). Но и то только из за монотонности процесса (не могу кидать 24 раза в одну точку по одной траектории). А больше всего люблю либо жабовник (особенно раньше), либо большую реку с лодки, либо среднюю реку с берега.

 

Вчера вот нашли место на большой реке. С одной стороны случайно нашли, но с другой. Хуярили на дальнюю точку, но без навигатора ее проскочили (берега отличаются из за большой воды). Ну проскочили километра полтора. Выходим за очередной крутой поворот реки. И тут я смотрю - на поветхности воды такие микробурунчики, возмущения водной глади. А на реке штиль и поверхность гладкая. А тут при глубине 6-12м на воде такие как бы "порожки" что ли... Ну явное какое то отличие от основной поверхности реки. Сразу окидываю это место общим взглядом. И понимаю, что поворот реки тут очень резкий, а перед ним сужение - поэтому усиление струи. Струя уходит в другой берег. А тут получается почти что обратка. Но река большая и обратки как таковой не получается. Но перепад скоростей явно присутствует. Так же замечаю на поверхности воды какие то микровсплески. Значит тут явно трется рыба. Ну и она там реально терлась. И не тока микробель на поверхности, как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, для меня именно в этом кайф. Рыбалка,когда встал по навигатору на усем знакомую до боли точку и долбишь мерным ямбом - нахуй не нужна. Только визуальный поиск, охота на определённый вид рыбы и новые места..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, для меня именно в этом кайф. Рыбалка,когда встал по навигатору на усем знакомую до боли точку и долбишь мерным ямбом - нахуй не нужна. Только визуальный поиск, охота на определённый вид рыбы и новые места..

Ну да, вот такую точечную рыбалку я могу переносить (и даже люблю) если там живет крокодил. То есть есть шанс приличный на то, что 24-ой рыбой в этой точке будет что то реально крупное. А вот просто ебошить в одном месте одну рыбу - не нравицца ваще.

Вот наш голавлевый выезд последний - ваще была идеальной рыбалкой. Еще бы хоть она бы рыбка клюнула бы полторашка - и ваще шоколад бы был.

Да и вообще считаю что самая ахуитическая по рыбе рыбалка - это 5-6 стандартных хвостов, 1 крупненькая и 1 трофейная рыбка. Ну например пяток килошных щук, 1 трешка и 1 засемера. Или 5 судачков докилошный, 1 на двушку и 1 зачетвера. Или 5-10 окуней по 200-300г, один на 800 и один закилошка. вот больше всего такой расклад нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот уже второй раз натыкаюсь на такие условия. Водохранилище. Береговая. Меляк 20-30 метров. Где-то 10 метров по колено, потом плавно до метра, потом резкий свал в глубину, который забит травищей.

Вопрос: чем и как ловить?

Забросы за бровку без единой поклевки. Вся рыба на меляке. Пришел к выводу, что оптимальней и комфортней ОП с диагональными забросами.

Но и микроджиг с 2 граммами в общем-то ловил. Но проводка, понятно дело, никакая-исключительно подбросы и мелкая дрожь на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил, вроде для таких условий лучше подходит сплит-шот с мелким 2-3 грамма грузиком... Типа возможно провести приманку на любом горизонте. Надо попробовать как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меленькими воблерками в таких условиях поди прикольней будет ловить...

Согласен. Но если рассуждать исключительно о резине, джиге и поводковых

Твичить, кстати, пробовал - ноль. Но меленьких у меня нет. От 65, но проверенные неоднократно )

Там где-то 4-5 метров протащишь и суспендер уже начинает рыть дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что-то, друзья мои, начинаю разочаровываться в непростых джиговых проводках...

Просьба не путать с поводковыми, в которых всяческий дроч просто необходим. А вот именно на джиге...

Пока еще не было случая, чтобы классика проигрывала бы дрочу. Соответственно, все червяки и рачки у меня до сих пор толком не разловлены. Вроде бы и варианты разные пробую - нифига. Ставишь обычный твистерок или вибрик и включаешь классику...

Особо пошатнул мою веру в дроч случай на крайней рыбалке по змееголову. Я заебался менять рваные вибрики (а они сука кейтеч, не копеешные нихуя), включил жабу и юзал вибрик на офсете до последнего - рвется "нижняя губа", переворачиваю вибрик вверх пузом, рвется верхняя - цепляю вэки...

Вот про вэки и хотел написать. Гибкий вибрик , зацепленный чуть выше "спинного плавника" творил чудеса. При дроче - реальная конвульсия рыбки, на паузе рыбка начинает уплывать наискосок от тебя, то есть можно играть практически на одном месте...

И что вы думаете? Хуй. Абсолютный. Завороженный необычной игрой, я пытался изловить кого-нибудь в течение часа наверное... В то время, как Петрович, вооруженный классической неогрузкой и таская приманку практически равномерно, провоцировал поклевки каждые 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не..не..не..ты чего Слава...вера - это главное, не теряй ее. Я вот только на ней и держусь. С проводками всякими "изьебывастыми" все нормально, работают они...у меня другое. Накупил пачек 30 разной съедобки, а ловлю исключительно в 90% на менс... :)

Но съедобку тоже ставлю..когда очередной хвост у менса откусывают...но потом снова лень менять приманки, и опять менс сука...как он меня уже достал..но ловит...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...