Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Петрович, хуясе...я все твои статьи нашел, перечитал до дыр, законспектировал и по них юзаю..а тут такой облом...выходит все написанное херня?!!! То есть ты их писал в смутениях и раздумиях...а когда понял что к чему - дальше ХУЙ вам!!!! :nm439:

Старый, не сцать )).

По-моему почти в любой статье есть рациональное зерно и ценный опыт... Все это несомненно полезно.

Просто Петрович не покерист и не знает, что в рыбалке, как и в покере, нельзя оценивать рыбака по одной рыбалке. Адекватная оценка возможна только на дистанции ). Благодаря Петровичу я вон пачтисемеру на червяка юмовского ушатал. Не было бы его статьи и видео - никогда б в червяков не поверил )).

Артур,

Тоже самое и тебе, ты толком не раскурил новые снасти. Поехал, разочаровался с Одной рыбалки и сделал далеко идущие выводы ).

Думай, обкатывай новый наборчик и уверен, что ты еще сделаешь своего приятеля с разгромным счетом )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В общем в продолжение своей темы - каролины с нулевым поводком )).

Есть идея дополнить свою методу ... классической каролиной )).

Краткое содержание предыдущих серий:

1) отрезок монофила или флюра. Скользящий грузик, стопор-бусина, вертлюг, карабин, оффсет.

2) проводка - подрыв, натяг до легкого сгибания вершинки, пауза.

3) поведение приманки на подрыве - резкий скачок вперед, грузик за счет большей массы и инертности улетает вперед по леске и падает на дно, приманка остается сзади. Во время натяга приманка устремляется к грузику. Во время паузы приманка, уткнувшаяся в грузик, плавно оседает на дно. В этот момент и происходят поклевки, которые, благодаря скользящему грузику, передаются непосредственно на вершинку. То есть внешне выглядит так - резво скачущий и поднимающий облачка мути грузик и гоняющийся за ним твистер. Причем в отличие от паровоза движения их не синхронны - сначала вперед прыгает грузик, затем к нему устремляется приманка. Схема движения многократно проверена мной на мелководье.

 

Что планируется добавить. Вяжем заранее несколько поводков с офсетами разной длины. Думаю, максимум 30 см. В случае, если клев на выше описанную снасть вялый, меняем на карабине оффсет на поводок с офсетом.

Схема движения в общем останется той же. Но твистер уже не будет настигать грузик. Он будет останавливаться на расстоянии равном длине поводка и начнет плавно планировать вниз. Со стороны это будет выглядеть как погоня, но в последний момент догоняющая тварь останавливается, замирая толи в нерешительности, толи в растерянности.

Ну и появится некая свобода для свободного заглатывания приманки окунем.

 

Правда, чувствительность снасти несколько снизится за счет этой же свободы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем в продолжение своей темы - каролины с нулевым поводком )).

Есть идея дополнить свою методу ... классической каролиной )).

Краткое содержание предыдущих серий:

1) отрезок монофила или флюра. Скользящий грузик, стопор-бусина, вертлюг, карабин, оффсет.

2) проводка - подрыв, натяг до легкого сгибания вершинки, пауза.

3) поведение приманки на подрыве - резкий скачок вперед, грузик за счет большей массы и инертности улетает вперед по леске и падает на дно, приманка остается сзади. Во время натяга приманка устремляется к грузику. Во время паузы приманка, уткнувшаяся в грузик, плавно оседает на дно. В этот момент и происходят поклевки, которые, благодаря скользящему грузику, передаются непосредственно на вершинку. То есть внешне выглядит так - резво скачущий и поднимающий облачка мути грузик и гоняющийся за ним твистер. Причем в отличие от паровоза движения их не синхронны - сначала вперед прыгает грузик, затем к нему устремляется приманка. Схема движения многократно проверена мной на мелководье.

 

Что планируется добавить. Вяжем заранее несколько поводков с офсетами разной длины. Думаю, максимум 30 см. В случае, если клев на выше описанную снасть вялый, меняем на карабине оффсет на поводок с офсетом.

Схема движения в общем останется той же. Но твистер уже не будет настигать грузик. Он будет останавливаться на расстоянии равном длине поводка и начнет плавно планировать вниз. Со стороны это будет выглядеть как погоня, но в последний момент догоняющая тварь останавливается, замирая толи в нерешительности, толи в растерянности.

Ну и появится некая свобода для свободного заглатывания приманки окунем.

 

Правда, чувствительность снасти несколько снизится за счет этой же свободы.

смастери ,сфотай и выложи...интересно посмотреть!Вроде всё понятно,а может чего будет в нюансах не понятно!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смастери ,сфотай и выложи...интересно посмотреть!Вроде всё понятно,а может чего будет в нюансах не понятно!))

Ты тут ворчал на мое малоинформативное видео. Вот оно как раз про этот способ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тут ворчал на мое малоинформативное видео. Вот оно как раз про этот способ )

Славик снасточку сфотай,проводки то х.с ними)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, хуясе...я все твои статьи нашел, перечитал до дыр, законспектировал и по них юзаю..а тут такой облом...выходит все написанное херня?!!! То есть ты их писал в смутениях и раздумиях...а когда понял что к чему - дальше ХУЙ вам!!!! :nm439:

Ну вот я на заре своей спиннинговой карьеры хуярил щуку в траве на вертухи. Ну хуярил и хуярил. И тут поехал на соревнование и меня вдели колебашкой однокрючковой. Вот, думаю, это оно! и давай изучать. Изучил. Выграл несколько соревнований этой приманкой. И написал статью что вот щуку в траве ахуенно можно ловить на колебло и это лучшая приманка.

Далее еду с Мухаревым Федей в жабовник и он меня блять обувает обычной вертушкой! Я в ахуе и начинаю делать вертушки и делать правильную их проводку. И получается. И ахуенно получается! И пишу статью.

После этого меня вместе с вертушками и колебашками обувают блять на воблеры! Ебаный в рот! Изучаю. Получается. Обуваю конкурентов. Пишу статью.

Ну а когда меня обули с моими воблерами я понял - хуйня эти все статьи:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я на заре своей спиннинговой карьеры хуярил щуку в траве на вертухи. Ну хуярил и хуярил. И тут поехал на соревнование и меня вдели колебашкой однокрючковой. Вот, думаю, это оно! и давай изучать. Изучил. Выграл несколько соревнований этой приманкой. И написал статью что вот щуку в траве ахуенно можно ловить на колебло и это лучшая приманка.

Далее еду с Мухаревым Федей в жабовник и он меня блять обувает обычной вертушкой! Я в ахуе и начинаю делать вертушки и делать правильную их проводку. И получается. И ахуенно получается! И пишу статью.

После этого меня вместе с вертушками и колебашками обувают блять на воблеры! Ебаный в рот! Изучаю. Получается. Обуваю конкурентов. Пишу статью.

Ну а когда меня обули с моими воблерами я понял - хуйня эти все статьи :) :) :)

Ну эт хорошо, что тебя обували, теперь мы имеем целый ряд статей ловли на разные приманки и в разных условиях...вот бы еще кто обул на что-нибудь новенькое, чтобы снова зацепило...опять будет пособие по новым приманкам.. :nm426:

Слава, перед тобой ставиться непосильнейшая задача, или самому хз как, или найти спеца, чтобы Петровича сделал уверенно, но так, чтобы его зацепило... :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь меня уже все обувают, потому как я перестал ловить на результат и ловлю только в кайф. То есть раньше для меня было дико ненормально лечь спать в лодке посреди рыболовного дня. Щас могу просто посреди клева отложить удилку и завалиться спать. Или могу и вовсе не выйти на воду, если просто не хочется. Раньше главное было - за рыболовный день вынуть наибольшую массу рыбы из воды. Щас задача другая - просто пиздато время провести. Могу даже и просто не выйти на воду, если на берегу хорошая компания и есть о чем поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, всех обломал...статей значит не будет... :nm439:

Ну они иногда могут появляться, но уже без категоричностей и истин в последней инстанции. Теперь статьи идут в стиле "так делаю я" а раньше было "нужно делать так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я на заре своей спиннинговой карьеры хуярил щуку в траве на вертухи. Ну хуярил и хуярил. И тут поехал на соревнование и меня вдели колебашкой однокрючковой. Вот, думаю, это оно! и давай изучать. Изучил. Выграл несколько соревнований этой приманкой. И написал статью что вот щуку в траве ахуенно можно ловить на колебло и это лучшая приманка.

вот видимо откуда у меня в ящике выросли две колебалки однокрючковые, про форель на платниках я семь лет назад точно не знал :) :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глянул фотки Петровича с рыбалки... все-таки надо опробовать головы вместо чебурах. При волочении по дну резина на них теоретически должна вверх торчать. С чебурахами она чаще всего на дно опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул фотки Петровича с рыбалки... все-таки надо опробовать головы вместо чебурах. При волочении по дну резина на них теоретически должна вверх торчать. С чебурахами она чаще всего на дно опускается.

На дне приманка лежит ооочень недолго. Ну во всяком случае там, откуда фотки. потому как если оно там больше секунды - то пора приязывать новую снасть.

Я там пытался ловить на самую крупную Савамуру (пятерочку). И даже груз увеличил. Адин хуй отзыв с опозданием и по итогу 4 заброса - 3 обрыва. Забил и сменил на четверку.

Волочение же по дну - оно скорее характерно для червей. А вот червей как раз лучше на шарнире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул фотки Петровича с рыбалки... все-таки надо опробовать головы вместо чебурах. При волочении по дну резина на них теоретически должна вверх торчать. С чебурахами она чаще всего на дно опускается.

Слава, голова вместо шарнира актуальна только с виброхвостами с очень активной игрой пяткой. В остальных случаях шарнир и овсет рулят.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дне приманка лежит ооочень недолго. Ну во всяком случае там, откуда фотки. потому как если оно там больше секунды - то пора приязывать новую снасть.

Я там пытался ловить на самую крупную Савамуру (пятерочку). И даже груз увеличил. Адин хуй отзыв с опозданием и по итогу 4 заброса - 3 обрыва. Забил и сменил на четверку.

Волочение же по дну - оно скорее характерно для червей. А вот червей как раз лучше на шарнире

Слава, голова вместо шарнира актуальна только с виброхвостами с очень активной игрой пяткой. В остальных случаях шарнир и овсет рулят.

 

Ну вот у меня нечто червеобразное. Я его на чебураху сажаю. Подрывчик, Червячок скакнул и плавно стал оседать на дно. Я его подергал еще чутка, а он только на дне копошится, а дно бывает разное (травища например) Рыбе не видно и не комфортно брать.

Теперь тоже самое с головой. Подрывчик, все тоже самое, только червяк уже не оседает на дно, а остается торчать над дном за счет жесткового прямого угла между ухом и цевьем. И я могу вершинкой побить по грузику и червяк торчащий аппетитно заколышется над дном, чутка ползая по нему. И волочение по дну с головой должно быть интересней опять же за счет жесткости, все неровности будут заставлять червяка активно шевелиться. С чебурахой же червяк (если он не плавающий) будет только ползать по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у меня несколько раз щука брала приманку со дна. Монтаж на джигголовке. Почему со дна. Заброс, контроль падения приманки на дно, ослабляю леску и напр. прикуриваю....чешусь....кофе глоток, да что угодно. Течения нет. Прианка лежит на дне......вдруг дерг....есть.....блять, кофе на штаны.....:-)

Т.е. приманка лежала на дне в небольшом илистом слое, а все равно ее кушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня нечто червеобразное. Я его на чебураху сажаю. Подрывчик, Червячок скакнул и плавно стал оседать на дно. Я его подергал еще чутка, а он только на дне копошится, а дно бывает разное (травища например) Рыбе не видно и не комфортно брать.

Теперь тоже самое с головой. Подрывчик, все тоже самое, только червяк уже не оседает на дно, а остается торчать над дном за счет жесткового прямого угла между ухом и цевьем. И я могу вершинкой побить по грузику и червяк торчащий аппетитно заколышется над дном, чутка ползая по нему. И волочение по дну с головой должно быть интересней опять же за счет жесткости, все неровности будут заставлять червяка активно шевелиться. С чебурахой же червяк (если он не плавающий) будет только ползать по дну.

У тебя там в родных пенатах есть водоемы с кристально-чистой водой? Вот возьми как нить разные снасти и понаблюдай как какая приманка работает. На глубине метра полтора хотя бы. Дохуищща нового увидишь.

А потом все это забудь к ебеням:) потому как рыба думает совсем не так как ты. И что тебе кажется ахуенски аппетитным, рыбе может казаться полной шнягой.

Посему самый лучший способ понять какую то хуйню - попробовать и сравнить по результату поклевок.

Вот у меня поклевок на червя больше на шарнирном монтаже чем на головке. Поэтому я так и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя там в родных пенатах есть водоемы с кристально-чистой водой? Вот возьми как нить разные снасти и понаблюдай как какая приманка работает. На глубине метра полтора хотя бы. Дохуищща нового увидишь.

А потом все это забудь к ебеням :) потому как рыба думает совсем не так как ты. И что тебе кажется ахуенски аппетитным, рыбе может казаться полной шнягой.

Посему самый лучший способ понять какую то хуйню - попробовать и сравнить по результату поклевок.

Вот у меня поклевок на червя больше на шарнирном монтаже чем на головке. Поэтому я так и говорю.

Да это понятно, Петрович... Ты ж знаешь - мне б попиздеть, поискать причину, предложить гипотезу )) Опыт, конечно, во главу.

 

На полтора метра такого прозрака не встречал... Ну метр от силы...

На Каспии только )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у меня несколько раз щука брала приманку со дна. Монтаж на джигголовке. Почему со дна. Заброс, контроль падения приманки на дно, ослабляю леску и напр. прикуриваю....чешусь....кофе глоток, да что угодно. Течения нет. Прианка лежит на дне......вдруг дерг....есть.....блять, кофе на штаны..... :smile:

Т.е. приманка лежала на дне в небольшом илистом слое, а все равно ее кушали.

У меня в аквариуме жила рыба с названием псевдоплатистома - это такая щука с усами как у сома. Так вот эта тварь жрала оригинально. Она либо хуярила сразу на падении целый мороженый кубик мотыля, либо ваще ахуенно - ждала когда мотыль тупо горкой осядет на каменистое дно, потом меееедленно подплывала, прицеливалась и... и блать с разгону хуярила открытой пастью в камни. Иногда потом долго лежала на дне с проглоченными камнями в желудке. Потом сплевывала и по новой.

Рыба - ебанутая тварь и ее хуйпоймешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул фотки Петровича с рыбалки... все-таки надо опробовать головы вместо чебурах. При волочении по дну резина на них теоретически должна вверх торчать. С чебурахами она чаще всего на дно опускается.

Да, вот тут подумал маленько, факты сопоставил... Как то на уровне интуиции получился такой вывод при выборе "чебураха или голова"

Есть зацепы или очень длинная приманка или приманка без своей игры - чебураха с офсетом

Рыба единична и в основном окунь и приманка компактна (твистер, риперок) - чебураха с двойником

Все остальные случаи - джиг-головка, при условии что есть необходимый вес и размер крюка.

Чем хороша чебураха и офсет - большой разбег по крюкам и по весам и можно конструировать по необходимости. А блять джигов стока не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно зафиксировать офсет на чебурахе довольно жестко... Термофитовой трубкой, надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно зафиксировать офсет на чебурахе довольно жестко... Термофитовой трубкой, надо попробовать...

Если есть разборные чебурашки то есть вариант http://dema.rybalka.com/blog/view/7880/
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опросик, если можно :-)

 

Большой водоем, стоячая вода или текуха совсем не ощущается,штиль, свал с трех до восьми метров, щука, окунь, шнур 0,14, виброхвост 5", дно чуть иловатое в начале и песок с ракушками в конце, проводка с мели на глубину.

 

Сколько у кого вес джигголовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опросик, если можно :smile:

 

Большой водоем, стоячая вода или текуха совсем не ощущается,штиль, свал с трех до восьми метров, щука, окунь, шнур 0,14, виброхвост 5", дно чуть иловатое в начале и песок с ракушками в конце, проводка с мели на глубину.

 

Сколько у кого вес джигголовки?

Даже не знаю кто сможет точно ответить сколько вешать в граммах. Факторов, влияющих на вес дохуя и больше.

А самое главное личное предпочтение каждого.Кто-то будет минемально возможным стучать, а например Петрович прохуячит всё быстро с перевесом в два раза и дальше похуярит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...