Перейти к контенту

Рыба


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Бля, какой всё же самый лучший способ снятия чешуи с окуня? Без шкуры не особо мне нравится. Тем-более, когда свежий, скрючивается и разваливается при жарке.

 

Дима, электрической рыбоисткой пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не доводилось. А что она из себя представляет? Если чистит хорошо, надо купить.

Пока короче заморочился "отвариванием", потом под струёй воды пошкрябал тёркой (с дырками с рваными краями) - чешуя сползла норм. Некоторые чешуйки конечно остаются, но это не принципиально (пережарятся и станут хрупкими). Хотя процесс сиё конечно не особо быстрый. Потом распластовал вдоль, позвоночник вместе с колючками вырезал, рёберные кости также удалил. Окуни порядка 50-100 грамм, специально мелких отобрал. Жарил в острых сухарях.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/79108740.19/0_725c8_a6eacb7e_XXL.jpeg.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну в общем-то скорее всего оччень известное блюдо из рыбы, но каждый его готовит по своему, впрочем как и всё на свете. Рискну поделиться тем как я готовлю рыбу в кляре.

Чего я имею?

Имею филе окуня крупненького и думаю чего из него сварганить на сей раз. Решаю сварганить в кляре.

Тёща собирается гулять с собачкой, сую ей в ладонь бумажку и прошу купить любимому зятьку баночку холодненького светлого пива. Всё остальное (мука, яйцо, майонез, солёные огурки) дома есть.

Пиво не для того чтобы пить, хотя это в процессе готовки не возбраняется, а для того чтобы замастырить на этом пиве тесто.

Итаг приступим.

Пока тёща бегает за пивом, достаю филе окуня, режу произвольно длинными пластами, кидаю в миску, солю, немного перчу, горсточку прованских трав(я вообще люблю эти травы, особливо в сочетании с рыбкой), выжимаю немного сока лимона, корки кидаю туда-же, всё перемешиваю и ставлю в холодильнег.

post-6646-0-81636800-1364054712_thumb.jpg

 

Тем временем приходит тёща, беру у неё пиво, и к её немалому удивлению, не опрокидываю её себе в ротовое отверстие, а выливаю в кастрюльку, в котором буду замешивать тесто.

post-6646-0-80247300-1364054809_thumb.jpg

 

Потом беру несколько яиц и аккуратно разбивая, отделяю желток от белка. Желток высыпаю в емкость с пивом, а белок в отдельную тару с высокими бортами. Маленький ковшичек например...

 

post-6646-0-13755600-1364054932_thumb.jpg

post-6646-0-16923100-1364054951_thumb.jpg

Ковшик с белками отставляю на время в сторону и беру кастрюльку с пивом и желтками. Сахарок туды(для вкуса и будущего колера), соль, ну а потом муку. Тщательно перемешиваю, постепенно добавляя муки. В идеале тесто должно быть по консистенции примерно такое как на оладьи дрожжевые, но ни как на блины(просьба не путать!)

 

post-6646-0-56444800-1364055132_thumb.jpg

 

Далее беру ковшик с белками, веничек и быстрыми движениями ладоней(как огонь когда добывают), взбиваю белки до состояния стояния. Главное за ладонями следить чтоб не задымились!

 

post-6646-0-51746200-1364055257_thumb.jpg

 

Можно и блендер взять для этого дела, или миксер, но мне чёта лень пачкать блендер ради такой хуйни, как взбить в пену 3-4 белка. Поэтому фигачу руками.

Размер для вложений кончился, потому продолжу после перекура.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерно так белки взбились.Далее я обьясню почему взбиваю белки отдельно и почему отдельно ввожу их в тесто.

post-6646-0-99752100-1364055657_thumb.jpg

 

Достаю из холодильника рыбку, на плите уже разогрелось растительное масло в сотейнике с высокими бортами. Количество масла должно быть изрядным. Ну чуть меньше литра у меня ушло в ту емкость, гдже я собрался готовить рыбу. Можно использовать фритюрницу, ноу меня фритюрницы нет, так как я считаю её абсолютно лишней в домашнем хозяйстве.

Температурную готовность масла определяю кинутой в него капелькой теста. Если оно тупо опустится на дно без всякого шкворчания и пузырьков, значит масло ещё недостаточно нагрелось, а если капелька теста будет вести себя в масле "весело", то значит всё пучском, и можно приступать.

Беру взбитые белки и аккуратно, ложкой ввожу в тесто, но не все сразу, а понемножку, и так же понемножку перед каждой новой закладкой рыбы. Немного ложкой примешиваю белки в тесте, но не смешиваю с ним, а как-бы оставляю часть белков на поверхности и в верхнем слое теста. Для чего это нужно?

1. Тесто будет пышнее и воздушнне

2. Макая рыбу в тесто, и вынимая затем, мы как бы протаскиваем её через верхний слой теста, гдле много взбитого белка, и он, осаждаясь на кусочках рыбы, не даёт этим кусочкам утонуть в масле, поддерживая их на поверхности! Это главная задача, не дать рыбе утонуть и опуститься на дно сотейника!

 

post-6646-0-22797200-1364056200_thumb.jpg

post-6646-0-26325900-1364055812_thumb.jpg

post-6646-0-70828300-1364055821_thumb.jpg

post-6646-0-47167800-1364055829_thumb.jpg

 

Аккуратно, двумя пальцами обмакиваем рыбу в тесто и кладём в разогретое масло. И так кусочек за кусочком. Очень много не надо класть за раз, чтобы кусочки плавали не слипаясь меж собой.

 

post-6646-0-80392400-1364056312_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполнив таким образом пространство сотейника, берем шумовку или лопатку, и через пару минут переворачиваем каждый кусочек.

 

post-6646-0-45543200-1364056431_thumb.jpg

 

Обжарив кусочки с двух сторон, берем тарелочку, кладём на неё салфетку бумажную и выкладываем готовую рыбу на салфетку, чтобы она впитала лишнее масло.

Потом всё по новой, снова вводим немного белка в тесто, слегка перемешиваем и закладываем новую порцию рыбы. Готовую рыбу, после того как она немного полежала на салфетке, перекладываем собсно на то блюдо, которое будем ставить в стол. Здесь я тоже беру салфетку, но покрасивше и наполняю постепенно её.( в смысле блюдо наполняю)

 

post-6646-0-63091500-1364056642_thumb.jpg

 

По гарниру я решил так забацать на этот раз( пока рыба готовится, он у меня уже в духовке доходит естессно)

Взял карошку красивую мытую финскую, помыл, прямо со шкурями порезал пополам, или пятаками большими, смазал маслом противень, выложил на него картоху, посолил, немного специями присыпал. (у меня какие -то хрен знает какие узбекские специи есть уже намешанные, мне оч нравится), и запендюрил противень в духовку градусов на 200.

 

post-6646-0-14064000-1364056840_thumb.jpg

post-6646-0-91360200-1364056846_thumb.jpg

 

Соусян тоже заранее сварганил.

Мелкорубленные солёные огурчики плотненькие, майонез, немного укропчика, перчика белого или черного, сок лимона, карри(кто любит). В общем Тар-тар, не Тар-тар, хрен знает, но основа и принцып тар-тарные. Здесь уже как у кого предпочтения и фантазии лягут

 

post-6646-0-55572800-1364056996_thumb.jpg

post-6646-0-99550000-1364057008_thumb.jpg

 

Ну вот в общем то и всё вроде. Ничё сложного если честно, но хоть какое то разнообразие в приготовлении рыбных блюд.

 

post-6646-0-29207400-1364057122_thumb.jpg

post-6646-0-90468000-1364057129_thumb.jpg

 

Приятного аппетита!:)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Немного теста осталось, заебенил сосиски в тесте. Тоже ничаво, и вроде по теме, ибо самая лучшая рыба- это колбаса! :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Garik-51

Пиздатый рецепт.

А мы вот с женой будем полдня спорить, кто будет рыбу чистить. По итого либо в морозилку, либо родителям отдадим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуле спорить то?:) У меня уже давно заведено что женщины к рыбе вообще не допускаются, ибо испортят всё нахер. Лучше сам всё почищу и приготовлю. Да и закон есть: Рыба, приготовленная рыбаком, всегда скуснее:)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуле спорить то? :) У меня уже давно заведено что женщины к рыбе вообще не допускаются, ибо испортят всё нахер. Лучше сам всё почищу и приготовлю. Да и закон есть: Рыба, приготовленная рыбаком, всегда скуснее :)

Согласен, но у меня после рыбалки на руках половино кожного покрова отсутствует.

Поэтому я могу только потрошить и в коптилку/духовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда ты покров то деваешь? :pisya:

Ну кожа просто сдирается и становиться тонкой. Вся в заусеницах и ранах.

Если окуня чистить, то пиздец вообще сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одевай обычные рабочие ХБ перчатки(белые такие), с немного обрезанными большим и указательным пальцами. И рукам теплее, и ранятся не так. Я 2 пары с собой беру, одни намокли, снимаю и сухие одеваю. Да и сопли вытирать не надо об тряпку.

 

Вот такие я имею в виду.

post-6646-0-47955900-1364113601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и в таких чистить, но вообще для чистки рыбы есть специальные перчи

 

post-6646-0-13801500-1364125950_thumb.jpg

 

Они намного плотнее и сделаны из такого материала ХЗ чё за материал, но как кольчужка такая получается.Рыба в них не скользит и хорошо фиксируется. Ну и от наколов защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Так то да, но под рукой специальных как правило нет, да и мыть-стирать их потом надо.. А эти одноразовые, почистил-выкинул ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил для ухи 5 окунй и щуку.

И одну щуку отфилеровал как финик тут показывает: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%89%D1%83%D0%BA%D1%83&where=all&id=25854459-06-12

Ну во первых у этой твари ножи в два раза острее, во вторых у него есть эта хуерга, которой он рыбу к столу прикалывает.

Но самое глваное пожалй то количество икры которое было в щуке. Я плакал, чистил и плакал. В следующий раз возьму зевник и экстрактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых у этой твари ножи в два раза острее, во вторых у него есть эта хуерга, которой он рыбу к столу прикалывает.

А наточить нож не пробовал:)

Можно использовать обычную вилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него есть эта хуерга, которой он рыбу к столу прикалывает.

Да купи ты себе уже доску с прищепкой рыбьей! Стоит как воблер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да купи ты себе уже доску с прищепкой рыбьей! Стоит как воблер...

 

Не поможет .

Я пробовал .

Пришлось "самодельничать" и изготовить вилку-держалку из ручки от лопаты и трёх заточенных саморезов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наточить нож не пробовал :)

Петрович пусть точит, нож то новый мора.

 

Да купи ты себе уже доску с прищепкой рыбьей! Стоит как воблер...

Есть такая штука на даче, сильно помогает.

Но дома ее не использую, потому как чешуя разлетается по всей кухне, когда ее использовал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Есть такая штука на даче, сильно помогает.

Но дома ее не использую, потому как чешуя разлетается по всей кухне, когда ее использовал.))

 

Есть такое дело.

В пакет вместе с рыбой засовываю, там и шурую.. Эт если дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Garik-51

 

Завсегдатай

  • Откуда:Питер-Мурманск

Опубликовано 07 февраля 2013 - 01:07

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/snapback.pngzero_hero, 26 января 2013 - 20:05, написал:

 

Как что? Мариновать конечно же! Точный рецепт не помню,

 

Примерно так делаю маринованную корь:

Игорь, получилось обалденно! Первый блин не комом. Даже моя ненаглядная, сказала, не ожидала что так получится, надо сделать еще

ЗЫ День назад ипала мне мозг- корюшку маринуют не так

-А как ?

-Не знаю, но так ее не готовят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...