Перейти к контенту

Огороды, огороды, а я маленкай такой (приусадебные участки и все подобное)


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Igor48 сказал:

А вкусными овощами я и так каждый день закусываю, если что))))

Дык нисикунд не сомневаюсь, тока своё - оно другое. 

 

4 часа назад, Igor48 сказал:

У меня это пройденный этап - суровое пионерское детство с дачей и родителями, которые считали, что каждый квадратный сантиметр должен приносить плоды.

Дык такоежЫ. Тока супругу внезапно торкнуло, спустя сколько то после начала строительства дома.

Ведьма, хули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 850
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

13 минут назад, Костян сказал:

Дык нисикунд не сомневаюсь, тока своё - оно другое. 

 

Дык такоежЫ. Тока супругу внезапно торкнуло, спустя сколько то после начала строительства дома.

Ведьма, хули!

Вот кого торкнет так ей и надо, я пас)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Blesnyk сказал:

Так ты сам обзавёлся, и гнилым ведром, и дачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2026 в 22:51, Геодез сказал:

Мой опыт рассадника

7515426308.webp.71b11695867c9069ee52b04087e740c8.webp

https://www.ozon.ru/product/stellazh-metallicheskiy-180h70h50-sm-4-polki-976585699/?at=83tBMNjnnFAZ6EQ8CZvPgy6syR6P4ySL4pqrPtwKrKlG

Собираем такой стеллаж 

8228079001.webp.017ad155af8d76fdc9ec284096a26f6b.webp

https://www.ozon.ru/product/kovrik-pridvernyy-80h60-sm-soty-serye-iz-eva-eco-cover-1850672821/?abt_att=1&at=lRt6KRoggtk4Rm62iEV2VpqIl7KxpKcwnwDqEs6qrMvw

коврик беспощадно режем под поддон, обрезки выставляем как бортик

7430569759.webp.58053b4de90f6c94bf905e0a3c1d6609.webp

https://www.ozon.ru/product/fitosvetilnik-teplichnyy-svetodiodnyy-svetilnik-dlya-rasteniy-50w-m23-fitolampa-dlya-rasteniy-643211515/?at=Rltyl4r77T2xo8Dxfo6P6ELHMk4kAEi1KoJqLcYXKv3y

Три таких светильника прикручиваем по цетру полок снизу

 

7538454142.thumb.webp.381affd5ff097885dc6372ce6e93dd4b.webp

https://www.ozon.ru/product/setevoy-filtr-garnizon-s-bazovoy-zashchitoy-s-zazemleniem-s-vyklyuchatelem-3-rozetki-16a-2-metra-1652743049/?at=PjtJmz4yycZvPxPBU61lA1jFWkZ33xhopWvxOiLAZMOv

Ставим такой пилот, обязательно с выключателем, втыкаем в него все три светильника соответственно 

 

7066847689.webp.919cda8e462d41f58b80a315d249fa6c.webp

https://www.ozon.ru/product/ls-decor-store-svetootrazhayushchaya-plenka-dlya-grouboksa-kanvas-1619597665/?oos_search=false

Такую ткань оборачиваем вокруг рассадника

6928805893.webp.06bfc2639ffb0d7fa2c8417f617f83ca.webp

https://www.ozon.ru/product/gorshki-dlya-tsvetov-rassady-i-rasteniy-1-l-nabor-20-shtuk-1783670965/?at=6WtZ9LoQQT9v2MkoT2pAnJWI1KQl7OUMNQvLVFpKm3xo

Мне не нравится пикировка и пересадка, сразу сажаю в литровые горшки по два-три семечка. Оставляю самый сильный, остальные или жена раздает, или выбрасываю. В рассадник без тесноты влазит 60 таких горшков. Для одной шестиметровой теплицы самый нормуль.

Землю для рассады собираю сам. Нейтрализованный низинный торф 50 литров, 15 литров биогумуса, 10 литров перлита, 5 литров песка.

Землю проливаю кипятком и сразу кладу непророщенные семена, прям, да, в горячую землю. (Читай з.ы.)

6898539834.webp.ebbacfd00b9cbe7a2dd046e64466587f.webp

https://www.ozon.ru/product/sadovaya-tablichka-100-shtuk-dlya-markirovki-rassady-1395084664/?at=pZtpL4zXXSQJp0RJFg5z3qWu24krZAtply93JHPGlKp8

Таблички маленькими не бывают, потом из горшка переезжают на грядки.

В рассаднике перцы ставлю на верхнюю полку, помидоры - на среднюю и нижнюю. Подстветка исключительно на ночь, экономим денюжки хоть в этой процедуре. Днём ткань снимаю. Когда у всей рассады появляется по несколько настоящих листьев, днем ещё и открываю окно.

Удобряю перемолотыми шкурками от бананов и картофельными очистками, обязательно вместе с ростками.

IMG_20260331_223719.thumb.jpg.c92337a2309e54a967b2ba39501121c9.jpg

Фото прошлого года,  ещё без ковриков и бортиков.

IMG_20260331_224110.thumb.jpg.f3c713155aac245a8fdb61090e2be4da.jpg

Перед искусственным отбором

Затрат на пару центнеров овощей, но это другое))

 

 

з.ы. Есть такая пряность пажитник. Так вот, его семечки могут прорасти после того, как вы их запекли в блюде или даже сварили с ними пельмени)))

главное, чтобы нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Так ты сам обзавёлся, и гнилым ведром, и дачей. 

Дачей не я обзавелся. Да и не дача это, а дом для постоянного жительства.

И тут никакой рассады. Яблони и те спилили зимой.

Малину вдоль забора посадил осенью и хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начинаю битву за урожай. Надо ещё принести пару обрезанных канистр, привезти земли. Все это переедет на другую сторону балкона. В десятилитровках будут жить огурцы. Штук 13-14 канистр влезет. Помидоры поселятся на тумбочке, к сожалению только два куста. Посевные площади ограничены.

IMG_20260418_172301.jpg

  • Like 4
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В таку погоду хорошо заходят заморозки прошлого урожая. Яичница с перцами разноцветными, лук зеленый, ягоды разные. Сегодня ежевика. 

IMG_20260425_120801.jpg

  • Like 3
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

В такую погоду луше зайдут жидкие заготовки

Соседи :

- Cмотри, как Блеснюка по огороду ураган кидает!

- Так сегодня вроде штиль...

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Монолит сказал:

Соседи :

- Cмотри, как Блеснюка по огороду ураган кидает!

- Так сегодня вроде штиль...

Нет у меня соседей

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

А были? И что с ними стало? Трупы нашли? Cледствие прекращено?

 

Тоже много вопросов задавали. А у меня же Шнива...

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
4 часа назад, SER сказал:

Первый покос и другие прелести майского выезда в деревню

IMG_20260510_180318.jpg

IMG_20260510_180255.jpg

IMG_20260510_180236.jpg

IMG_20260510_180206.jpg

IMG_20260510_180147.jpg

IMG_20260510_091508.jpg

Тезка! Чесноку азота не хватает((, скорее всего. А так-то нужно смотреть чем уже удобряли весной. 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SergO сказал:

Тезка! Чесноку азота не хватает((, скорее всего. А так-то нужно смотреть чем уже удобряли весной. 

Смотрел на ютубе канал один и там тетка говорит, что может быть земля холодная и плохо усваиваются некоторые элементы, поэтому и желтеют листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alpine сказал:

Смотрел на ютубе канал один и там тетка говорит, что может быть земля холодная и плохо усваиваются некоторые элементы, поэтому и желтеют листья.

Согласен, есть такое мнение. Поэтому и пишу, что надо посмотреть чем удобряли и удобряли ли вообще. Азот по весне вносить нужно в зависимости от температуры: если почва холодная, то лучше вносить аммиачной селитрой, если немного прогрелась, то вносится мочевина. Вроде так я вспомнил. 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SergO сказал:

Согласен, есть такое мнение. Поэтому и пишу, что надо посмотреть чем удобряли и удобряли ли вообще. Азот по весне вносить нужно в зависимости от температуры: если почва холодная, то лучше вносить аммиачной селитрой, если немного прогрелась, то вносится мочевина. Вроде так я вспомнил. 

Пока нашатырный спирт развел. Через недельку посмотрим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SER сказал:

Пока нашатырный спирт развел. Через недельку посмотрим.

Ок! Потом не забудь отписаться что и как. Интересно как быстро отреагирует чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...