Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ksvyar сказал:

У меня по мелкому окуню, самая любимая блесна 32 Маралистик,

Сезон в этом году не задался по объективным причинам. Сначала было не очень можно после лечения, сейчас вроде бы и дедок есть, но погода говно. Поэтому пишу в котиках и прочих попизделках, отмечусь и здесь. Есть у нас одно уникальное озерко. Реально в шаговой доступности и с наличием окуня в достаточном кол-ве. 

Уникально тем, что оно относительно остальных выше уровня моря метров на ( а вот и не знаю на сколько, а пиздеть не люблю). В общем выше, поверьте на слово. И за счёт этого на нём лед есть, а в то же время ниже его хрен. И окуня там всякого есть. И кабанчик, и мелкосрань. И иногда её (мелкосрань)надо целенаправленно ловить. Почему писАть долго. Поверьте на слово. Озеро маленькое, изучено вдоль и поперёк, знакома буквально каждая камышинка. Короче, вернёмся к нашим баранам. Слева направо.

ЗЫ. Названия блёсен пишу так, как я их называю. Всё совпадения случайны.

1. Маленький маролистик. Припой заподлицо с коронкой. Вес не знаю(как и остальных 100 500 своих блёсен). Как говорит мой друг и соратник, сокомандник Димон- "маролистик - это человек" 

Ахуительная блесна. Ловит очень хорошо. Очень часто. Очень всегда. Очень всех. В активе пара щуканов  около 2, и полторашка судак. Про мелочь молчу. 

2.Саукко подобная Sukkozer(ка). Когда то Валера Суккозеро их приготавливал с успехом. Порет напропалую. Также пожирается крупными рыбами. Та что на фото уникум, первая из спянных подобных и до сих пор жива. 

ЗЫЫ. Неожиданно получается многабукф. Буду отправлять частями, чтобы не прое(ну вы поняли) написанное. 

 

  • Like 3
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, обратная сторона Sukkozer(Ки) один в один с первой.

3. Торпедка. Симметричная во всём. Сверху, снизу, сзади, спереди. Спаяна по мотивам давнишнего холивара Лазаруса и Ба(Бу)шуева. Ловит, потому что не может не ловить. такие Зубры в Отцах.

4. Лодочка. Торпедка наоборот. Если у торпедки обе поверхности выпуклые, то у этой другая сторона выпуклая. Коронки абсолютно одинаковые, но как бы вложены друг в друга. 

 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока фотки сабжей, об остальных чуть позже, вынужден отлучиться. И да, прошу сильно не плеваться Матёрых Ладожских, глядишь, кому и пригодится. 

IMG_20230124_174617.jpg

  • Like 5
  • Thanks+ 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, КапДок сказал:

Пока фотки сабжей, об остальных чуть позже, вынужден отлучиться. И да, прошу сильно не плеваться Матёрых Ладожских, глядишь, кому и пригодится. 

IMG_20230124_174617.jpg

Вверхногамная Маропедка смутила. Остальное вполне себе рабочее.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Master Yoda сказал:

Нет, не так. Я пример в статье привел... В этом году у меня уловов на Ладоге меньше 10кг небыло. Рыба разная. И пиписка и 800г. Так вот, если бы вместо Лиговки, Малька, Язя, Шпалы, Липки, Валентиныча и еще десятка разных блесен я бы просто ловил на Маралистик подвес 40мм, то поймал бы я ровно столько же рыбы и того же размера. Вот 100% в этом уверен. Даже если бы я купил этот Маралистик на Апрашке у китайцев за 110р. Только крючок бы поменял.

А вот если бы это была не Ладога, а, например, Вуокса или карьерчик в Свердлова - там бы значение блесны было очень важно. И там блесна того же размера/веса могла дать прирост улова 10, 50, 100, 300%.

Вот вот во всём виновата Ладога с её изобилием окуня)) 

И Маэстро в том числе,  Макс понятно что ты и на гвозди поймаешь. Но в той ситуации что ты описываешь важность блесны, вернее её работы уходит на второй план. Когда шевеление гайкой с крючком и окунь клюнет. Но в большинстве случаев ситуации совсем другая примерно как у Монолита, который ловит сложную рыбу! В пассиве ,но она есть. А это 95% водоёмов у нас. Там влияет всё и размер блесны и её игра. На уху можно поймать любой, но поймать много в коллективе при неклюющем окуне сможет рыболов только с нужной блесной и даже техника уходит на второй план, цвет блесны вообще не учитываем. 

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Хищник... сказал:

Вот вот во всём виновата Ладога с её изобилием окуня)) 

И Маэстро в том числе,  Макс понятно что ты и на гвозди поймаешь. Но в той ситуации что ты описываешь важность блесны, вернее её работы уходит на второй план. Когда шевеление гайкой с крючком и окунь клюнет. Но в большинстве случаев ситуации совсем другая примерно как у Монолита, который ловит сложную рыбу! В пассиве ,но она есть. А это 95% водоёмов у нас. Там влияет всё и размер блесны и её игра. На уху можно поймать любой, но поймать много в коллективе при неклюющем окуне сможет рыболов только с нужной блесной и даже техника уходит на второй план, цвет блесны вообще не учитываем. 

Вот не так, как мне кажется) Юра ловит такую же рыбу. Хищную. Я же в Кобоне тоже бываю часто. В этом году 2 раза. Ловил очень простыми блеснами, без красивых обводов. И улов самый большой из ближайшей акватории. Надо было отснять Кобону5 - её и ставил. А хули там - обычный ромб с одной коронкой и крашеной обраткой. Добивал блесной, на которую ловится всегда и везде вообще - Клополистик Корнева.

И та же тема будет по всей Ладоге, ФЗ, Рыбинке, Водлозере,... На любом водоёме, где окунь жрёт малька чаще, чем червячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Wildman сказал:

Вопрос назрел у меня. А уважаемые мастера блесностроители вы свои шедевры из головы сразу на металл переносите или сначала рисунки эскизы, лепка из пластилина? Может 3Д печать?

Увидел вопрос. Сразу отвечу, может не ответил никто. ) 

Из компа рапечатываем выкройки и делаем шедевры.))) 

  • Haha 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, O de Colon сказал:

Увидел вопрос. Сразу отвечу, может не ответил никто. ) 

Из компа рапечатываем выкройки и делаем шедевры.))) 

Какой ты хитрый человек🤣

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Blesnyk сказал:

Хм...  А может как раз вот она причина, по коей последние 3 года у меня совсем не ловят блесны, поровшие ранее?? 

Да не. Я, например, на прошлогодние просто не ловлю.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Master Yoda сказал:

Вот не так, как мне кажется) Юра ловит такую же рыбу. Хищную. Я же в Кобоне тоже бываю часто. В этом году 2 раза. Ловил очень простыми блеснами, без красивых обводов. И улов самый большой из ближайшей акватории. Надо было отснять Кобону5 - её и ставил. А хули там - обычный ромб с одной коронкой и крашеной обраткой. Добивал блесной, на которую ловится всегда и везде вообще - Клополистик Корнева.

И та же тема будет по всей Ладоге, ФЗ, Рыбинке, Водлозере,... На любом водоёме, где окунь жрёт малька чаще, чем червячков.

Это если клюёт! Если нет то Юра сделает результат превосходящий))) что он и показал на соревах

Макс ты всех под себя не ровняй))) 

Мне тут попался твой поклонник) 

Ходил и нервничал рядом, я говорит так делаю ,а не так как ты, я говорит Макса смотрю он рыбу ловить умеет) я говорю что бы ловить как Маэстро надо быть Максимом, а ты Валера так что извини:0008:

  • Haha 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Поролоныч сказал:

 Хорошо получилось:

Вы делаете блесны? И сколько у вас  дивизий? ))

1. Блесны делаю в небольшом количестве.

Вот после последней рыбалки втемяшилось в голову, что мне совершенно необходимо иметь

блесенку мм 35-40, не широкую , но и не узкую такую, чтобы при среднем дерге см15 она активно 

сыпалась недалеко уходя от центра лунки, а на сбросе с такой же высоты четко отбивала.

Этакую сып-сып, тук. Сып-сып, тук. Сып-сып, тук и ТЫНЦ!

Попробовал сегодня сотворить , получилось не совсем то.

2. Дивизии ни одной, есть примерно полувзвод приятелей-раздолбаев, которые блесны на пробу

берут с удовольствием, а вот, чтобы позвонить, рассказать о своих впечатлениях от их применения,

хрена с два. Полная безответственность.

  • Like 4
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хищник... сказал:

Это если клюёт! Если нет то Юра сделает результат превосходящий))) что он и показал на соревах

Макс ты всех под себя не ровняй))) 

Мне тут попался твой поклонник) 

Ходил и нервничал рядом, я говорит так делаю ,а не так как ты, я говорит Макса смотрю он рыбу ловить умеет) я говорю что бы ловить как Маэстро надо быть Максимом, а ты Валера так что извини:0008:

Да хрен знает. Когда я был в Кобоне в этом году - можно сказать,что не клевало) 

А в прошлом году, когда с Юрой ловили рядом, он меня обул. В общем я в любом случае за свою практику не могу вспомнить случая, чтобы какая то блесна прям была в фаворе. 

И на таких озёрах преимущество блесны, даже если оно и есть, нивелируется ногами и руками в ноль.

Чего нельзя сказать по озерному окуньку и тому же ильменю (наверное, я там не ловил).

Как то на Водлозере (хищный окунь) я в каждую лунку отпускал новую блесну. По моему 8 разных. И потом снова по кругу. Матвей, КТ, гвоздешарик,... Разные блёсны. И... Допизды. За уши теорию притянул, но по факту никакой разницы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nikolaich 53 сказал:

1. Блесны делаю в небольшом количестве.

Вот после последней рыбалки втемяшилось в голову, что мне совершенно необходимо иметь

блесенку мм 35-40, не широкую , но и не узкую такую, чтобы при среднем дерге см15 она активно 

сыпалась недалеко уходя от центра лунки, а на сбросе с такой же высоты четко отбивала.

Этакую сып-сып, тук. Сып-сып, тук. Сып-сып, тук и ТЫНЦ!

Попробовал сегодня сотворить , получилось не совсем то.

2. Дивизии ни одной, есть примерно полувзвод приятелей-раздолбаев, которые блесны на пробу

берут с удовольствием, а вот, чтобы позвонить, рассказать о своих впечатлениях от их применения,

хрена с два. Полная безответственность.

Первый пункт - Лютая или Яра. Узковаты правда. Может клопяра тогда, широковат наоборот.) Правда его пока не опускал в лунку. Теоретически должен так работать.) 

По второму.

Стал раздавать своему экипажу. Хоть и не просят.) Отзывы радуют. И у меня на них  потом тоже ловится.) 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Master Yoda сказал:

Вот не так, как мне кажется) Юра ловит такую же рыбу. Хищную. Я же в Кобоне тоже бываю часто. В этом году 2 раза. Ловил очень простыми блеснами, без красивых обводов. И улов самый большой из ближайшей акватории. Надо было отснять Кобону5 - её и ставил. А хули там - обычный ромб с одной коронкой и крашеной обраткой. Добивал блесной, на которую ловится всегда и везде вообще - Клополистик Корнева.

И та же тема будет по всей Ладоге, ФЗ, Рыбинке, Водлозере,... На любом водоёме, где окунь жрёт малька чаще, чем червячков.

Совсем не согласен, ты был в Кобоне 2 раза, а Юра раз 15. и ловил ты для Кобоны на небольшой глубине. Я в этом сезоне в Креницах был всего один раз и больше желания не возникало. Хули там ловить, когда клюет у всех. Попробовал 5 блесен -3 с подвесом и 2 впайки-клюет на все. Знакомый рыбак , Андрей Мягков, он был уже четвертый раз там , из всех пойманых окуней взял 4 штуки  в размере от 400 до 750 гр. Сказал, что больше туда не поедет- неинтересно. Ну это кто что любит, кому мильен тынцев, а кому найти ключ к неклюющему окуню. О вкусах не спорят. 

  • Like 7
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Wildman сказал:

ХЗ, сужу по своему. 40 маропедка и писюнам понравилась. Хоть до нее ловил 27 и 36 мм.  Есть конечно в арсенале блесна большего размера, но думаю в моих условиях увеличение размера блесны вообще отсечет окуня либо будут единичные щупаки в улове. 
есть конечно и у нас окуняры зачетные. Люди ловят, но места не сливают и это понятно. 
И у меня наверно тоже барьер) а вот в ближайшую рыбалку надо спецом увеличить размер. 

Максим Петрович месяц назад примерно интересную тему подметил. Маленькая, но тяжёлая блесна ! будет тоже заметней для окуней.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Master Yoda сказал:

Да хрен знает. Когда я был в Кобоне в этом году - можно сказать,что не клевало) 

А в прошлом году, когда с Юрой ловили рядом, он меня обул. В общем я в любом случае за свою практику не могу вспомнить случая, чтобы какая то блесна прям была в фаворе. 

И на таких озёрах преимущество блесны, даже если оно и есть, нивелируется ногами и руками в ноль.

Чего нельзя сказать по озерному окуньку и тому же ильменю (наверное, я там не ловил).

Как то на Водлозере (хищный окунь) я в каждую лунку отпускал новую блесну. По моему 8 разных. И потом снова по кругу. Матвей, КТ, гвоздешарик,... Разные блёсны. И... Допизды. За уши теорию притянул, но по факту никакой разницы. 

Макс про таких как ты у нас говорят, рыбу пятками чует. Я своим говорю смотрим, учимся, подмечаем какие приёмы можно использовать что бы рыбу разозлить, считаем секунды между дергами. Через сколько дергов начинаем подъём или меняем положение хлыста, меняем взмах с кд на широкий, но не копируем, применяем в своих условиях и наблюдаем что сработало. 

Потому что од Н хуй не получится так же)) 

Но многие после твоих видео начали щуку на хлысте поднимать, и результат есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, O de Colon сказал:

Первый пункт - Лютая или Яра. Узковаты правда. Может клопяра тогда, широковат наоборот.) Правда его пока не опускал в лунку. Теоретически должен так работать.) 

По второму.

Стал раздавать своему экипажу. Хоть и не просят.) Отзывы радуют. И у меня на них  потом тоже ловится.) 

 

 

Придется шерстить форум Новгородских рыболовов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Palych13 сказал:

Совсем не согласен, ты был в Кобоне 2 раза, а Юра раз 15. и ловил ты для Кобоны на небольшой глубине. Я в этом сезоне в Креницах был всего один раз и больше желания не возникало. Хули там ловить, когда клюет у всех. Попробовал 5 блесен -3 с подвесом и 2 впайки-клюет на все. Знакомый рыбак , Андрей Мягков, он был уже четвертый раз там , из всех пойманых окуней взял 4 штуки  в размере от 400 до 750 гр. Сказал, что больше туда не поедет- неинтересно. Ну это кто что любит, кому мильен тынцев, а кому найти ключ к неклюющему окуню. О вкусах не спорят. 

Мы про другое.

А если про места, то ты сколько неклюющих 600+ поймал в Кобоне в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, касательно мест ловли... Ну не понимаю я, зачем ехать туда, где ловится 20 взрослых окуней, когда можно поехать туда, где их ловится 30 и плюс ещё 100 мелких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в Кобоне просто нравится больше чем в Креницах. Глубже, вода чище, острова. В Креницах все вдоль берега и целый день доставки - собаки - бураны по головам ездят. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master Yoda сказал:

Вверхногамная Маропедка смутила. Остальное вполне себе рабочее.

Продолжу, кстати она как раз следующая на очереди. Нихера это не вверхногамная маропедка-, а вполне себе Авторская блесна, даже со своим Собственным именем. А имя ей "Игла". А Автор её, если не изменяет память Миша"Удмурт".  Блесна была любезно предоставлена Автором в качестве приза победителям Первого чемпионата Ставропольского края по зимней блесне, но с учётом шквала призов успешно отжата в частную коллекцию. Я её зову "Удмуртка", мне так проще. На фото оригинал. 

Теперь собсно о блесне. Вы можете плюватца, но она классная добиралка. Вот бывают такие ситуации, что уже находился, насверлился, наловился, а домой ещё неохота. Идёшь в знакомую акваторию, зная что там и где. И начинаются эксперИменты на тему скока биомассы можно вынуть с одной дырки. Первый, конечно Маленький маролистик. Ловишь лифтом, 40, 50, 60. Затем начинает затухать. 

Тут рилическое отступление. Замечал, что при затухании клёва на какую то приманку достаточно её поменять на Любую другую, как клёв активизируется. И здесь не важно, что меняется тип игры приманки, цвет, форма, Роулинг или ещё кака  то неведома херня. Просто любая другая. Ну типа шашлыка мы уже наелись, а жареной корюшки ч ещё бы клюнул. И летом бывали такие ситуации. Ловишь на Рейнс, клюёт, клюёт, а потом капец. Ставишь китайский ноунейм и опять клюёт. А потом опять. 

Так вот. После маролистика ставишь любую из списка и ешё сколько то ловишь. И вот когда перестаёт клювать на все, на эту ещё штук несколько можно вынуть. 

Рекомендую спортсменам на заметку. 

Хотя где Я и где Рабинович.

  • Like 5
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обо мне зашла речь, то я - лошара в ЗБ, но лошара опытная. Продвинутая. Перед фестивалем мы с Палычем размялись на озере, но я больше смотрел по сторонам и расспрашивал людей на что  и как они ловили. Игорь Куба поделился инфой и другие тоже. В итоге, на следующий день я ловил на ретро блёсны : Лаки 8см и Харю 5см.. Причём на Лаки было поймано 70-80%. Палыч, который ловит лучше меня, в блесну не попал и поймал в два раза меньше. 

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец трёхгранка. На форуме я зарегистрировался в 2012 году. А до этого ещё года 3 просто читал. Нет, не Просто читал, а внимал Гурам. А они говорили 60, 70 мм., они говорили... Ну вот я и нахерачил(напаял ромибиков и пр. Ладожских блёсен. И даже поиобрёл Настоящую Трёхгранку Тулоса. Честно скажу, результатом доволен и посейчас, потому что блёсны хорошие получились. Одна беда, применить то их негде. Такая вот эпидерсия. Так и лежат. Не, ну несколько раз то было куда их присунуть, но я думаю, что вы поняли о чём я. Время шло, Гуры вещали, а рыбку то ловить надо было. И пришла мысль, а пуркуа бы и не па? Т.Е уменьшить Ладожские блёсны пропорционально нашим водоёмам. И получилась такая семейка. Все разловлены, самая мелкая порет приписок вполне себе так. На фото вверху-Тулос.

IMG_20230124_230152.jpg

IMG_20230124_231559.jpg

  • Like 11
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока выбирал блёсны для, наткнулся наверное на самую любимую. Когда паял, вложил всю душу. Потом, конечно, понял, что за Франкенштейн вырос, но это мой детёныш, и я его люблю. Но пару рыбок он поймал. Обратная сторона как и верхняя.

Засим прощаюсь, желаю чтобы все.

 

IMG_20230124_230248.jpg

  • Like 6
  • Thanks 1
  • Thanks+ 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КапДок сказал:

 Нихера это не вверхногамная маропедка-, а вполне себе Авторская блесна, да фото оригинал. 

Теперь собсно о блесне.

Вспомнил, её однажды даже пытался сожрать жук плавунец. Т.е честно попался за верхнюю часть карапакса, тройник был в хелицерах и педипальпах.

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...